Лошади породы Русский рысак.

Алла и мёртвого уговорит написать:D
Что я имею сказать про своего.
Самое главное для меня в русском рысаке его адекватность. В принципе и выбор породы был основан на этом. Пообщавшись со многими представителями этой породы, я решила, что если и будет лошадь, то именно русский рысак. Да, мой никогда не бегал, на соревнования один раз съездил, где очень медленно перевалил свою попу через жОрдочки, но чистенько и на этом спасибо. А так, я ему спокойно доверяю ребенка, а ребенка доверяет ему.
 
Почитываю вашу тему, у самой орловец правда)
У нас соседи (Лен.область) продают вот такого мальчика, Русский рысак, с документами, 2 года. Если не ошибаюсь, его с Генетики привезли. Сейчас ребёнок брошен сам на себя, с ним не занимаются. Выставили на продажу.
image.jpeg
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    61,6 KB · Просмотры: 727
Я еще фоток покидаю своих
Два одиннаковых с лица еще до отьема:
-1pWH0V_f_c.jpg

WcCYYRnrlbI.jpg

А тут мы уже большие и пошли в "школу"
vDTleQbtv2M.jpg


А это " родительский день"
wgvWj-iKe30.jpg

fmI-CP4lu1A.jpg
 
А я знаю русского рысака,который юношей бежит на 67
Да я тоже видела как то, но так же и слышала, что готовить рысака очень сложно и вдвойне дольше. Терпения ни всем хватает, да и коню трудновато. Если, конечно, конь природно физиологически более близок к выездковой лошади. Ведь ррп очень разные по типу.
 
У рысаков,особенно выкупленых с иподромов одна беда- это рысегалоп.Мы с тренером почти год исправляли моей,но ни чего исправилось,не идеально конечно,но зато сидеть удобно,мягко.Как сказал мой тренер "Ищи во всем свои плюсы"!!!
 
Последнее редактирование:
Да я тоже видела как то, но так же и слышала, что готовить рысака очень сложно и вдвойне дольше. Терпения ни всем хватает, да и коню трудновато. Если, конечно, конь природно физиологически более близок к выездковой лошади. Ведь ррп очень разные по типу.

Да, сложно, но вполне можно. Конечно, это будут не природные двиги и поработать там придётся. Я бы выложила видео, но так как конь на нем не мой (хоть и со мной в седле), считаю это неправильным. Могу в личку в вк показать. Но там надо будет делать скидку на возраст уже.
 
Знаете, лично мое мнение, всё же не стоит по-серьезному рысаков использовать в выездку- им трудно тоже, вот конкур любительский, более, наверно, подходит если уж хочется.
Но это чисто мое мнение- не навязываю, ни в коем случае. Просто знаю людей, которые серьезно занимаются и конкуром и выездкой ( не любители) и мне очень импанирует, когда я смотрю их выступления- профессионально, а не трю трюх на тяжеловозной лошади.
Рысаков же выводят, отбирают, проводят селекционную работу.
Не видела ни разу гановера или тракена в люительских бегах в качалке
 
Знаете, лично мое мнение, всё же не стоит по-серьезному рысаков использовать в выездку- им трудно тоже, вот конкур любительский, более, наверно, подходит если уж хочется.
Но это чисто мое мнение- не навязываю, ни в коем случае. Просто знаю людей, которые серьезно занимаются и конкуром и выездкой ( не любители) и мне очень импанирует, когда я смотрю их выступления- профессионально, а не трю трюх на тяжеловозной лошади.
Рысаков же выводят, отбирают, проводят селекционную работу.
Не видела ни разу гановера или тракена в люительских бегах в качалке
Согласна с вами!!!Просто обидно иногда слышать о том,что рысак может только в лес прокат катать,а даже в любительский спорт не годится!!!
 
Но не скрою, мне очень гордо, если выступает в классической дисциплине рысак. Просто, когда читаю дневники где описываются рабочие будни.., мне прям очень жалко и людей и лошадей. Много слез, когда приходится долго отрабатывать тот или иной элемент. Обиды и на себя и на лошадь. А по сути ни лошадь ни человек не сильно то виноваты. Трудно
 
Да просто надо заниматься тем, что конкретно этой лошади нравится. Я свою купила - та в 2 и 3 года на ипподроме бегала, причем всегда в призах и часто первой, но она позднеспелая, времена были тяжелые, и ее частнику продали. До семи лет дожила в частной прокатной конюшне, хозяйка практически не ездила, девочки конюшенные выгуливали и прыгали (в основном в манеже). Я случайно купила, что такое город - лошадь не знала, сколько раз меня в кювет попой завозила от машин - молчу... Через год это солнышко бегало подо мной по городу прекрасно (я просто заранее повод слегка набираю - она понимает, что хозяйка в теме и надо слушаться). Если с ней работать в направлении, в каком хочется - она все сделает так, как просит всадник. Прыгает через препятствия в свои 18 - легко метр (это подо мной, а я прыгать не очень люблю), на полтора ее напрыгать при желании легко. Живая, азартная, веселая, очень сильная и выносливая, и очень резвая - хорошо, что с ипподрома ее в три года купили, когда она была еще "ослопонь", оформилась она только к пяти. Почему именно она для меня самая-самая - не знаю, у нее есть свои тараканы, но лучше нет, именно с ней у меня ... ну, я не знаю, как это сказать - какая-то магическая (экстрасенсорная, что ли?) связь. Я и других лошадей прекрасно понимаю и вижу, что они хотят, но эта - ЭТА МОЯ! И все тут.
 
sipajjj, у нас на конюшне сейчас есть жеребец (3-хлетка) от Гоготуна ("Золотая подкова Казани" в каком-то году), у него роскошные грива и хвост.
Ещё роскошные гривы-хвосты у тех, кто от Капеллана (Дубровского завода, кажется) - там гривы вьющиеся. Т.е., волосы в гривах заметно волнистые.

Насчёт адекватности: из тех, что я знала, чётко прослеживается, что спокойный или буйный или злой характер наследуется от родителей, особенно от отца.
 
Работаю с русским рысаком, жеребец, линия Лоу Ганновер. Ну, как работаю... раза 3 в неделю моционю, гимнастирую и малость гружу мозги на тему "а давай поклончик выучим?", периодически езжу на небольшом плаце. Несколько раз выезжала в поля, но весь кайф портил страх встретиться с другими лошадьми (в округе несколько конюшен), и "родео" с размахиванием ногами во все стороны по возвращении домой, хотя даже тогда управляемость сохранялась. Но я трус, и я боюсь :) поэтому с полями завязали.
В остальном психика потрясающая, просто потрясающая. После трехлетнего почти безвылазного стояния в деннике с кобылами перед носом его броня крепка, и башня на месте. Совершенно не пуглив: грохот снега с крыши - одно ухо в сторону шума, заяц из- под ног на галопе в поле - "ой, а что это там было?" и небольшой скачок в сторону, собака с лаем по пятам - ну, ок, хвостик подожмём и деликатно предложим ретироваться. Жаль, дочка не в папу нервами пошла ((
Скоро год, как я с ним вожусь. По первости пару раз жеребцевал на меня, махал ногой, но разобрались мы с ним довольно быстро, причем обошлись словесным внушением, теперь при работе в руках хоть и распускается постоянно, но свои эмоции держит при себе, так что могу спокойно и у задних ног присесть, и передние брать.
Сообразителен, старателен, если понял, что от него хотят - будет из кожи вон лезть, демонстрировать, что "могёт", и сухарик - это , конечно, приятное поощерение, но такое впечатление, что не самоцель.
Замечательная рысь, мягкая и широкая, очень удобно на учебной, а вот галоп немного жестковат, плюс плохо гнётся в одну сторону и повороты проходит как бревно.
По экстерьеру на мой взгляд немного грубоват (был перед глазами для сравнения орловец - тот явно изящнее). Грива хорошая, густая и лежит красивыми волнами, а уж челка - загляденье! Постоянно свисает на глаза и придает жеребцу вид этакого дерзкого пацанчика. Как-то раз без меня подровняли по налобный ремень - и жеребец из пацана превратился в какую-то поняшку, так что больше не разрешаю трогать.
 
Присоединюсь. Есть 2 рысака. Русский рысак вороной жеребец Вольф (Встреча-Фрекшенс) 1996 г.р. И второй псевдо орловский (происхождение не подтверждено). Оба верховые-попокатательные.
Вот собственно Вольф, здесь ему 18, кажется.
в4.jpg
в2.jpg

Бежал на ипподроме, был в прокате, потом отправили куда-то местных кобыл улучшать. Кобылам он не понравился и они его побили. Оттуда его забрали не в очень хорошем состоянии так же под прокат, где и познакомились.
По езде, конечно, возни было много, больше такой опыт повторять точно не буду. Из плюсов, очень чуткий к средствам управления, крайне мягкий на рот, но хорошо идет на контакт с рукой. Аллюры мягкие, галоп нормальный, хороший просторный шаг. Бежит активно и с удовольствием. В целом лошадь удобная и по езде приятная.
По характеру: добрый, старательный, впечатлительный. Ласковый, лезет в руки, общается с удовольствием, гыгычет. Вообще говорливый, радуется курлыкает что-то, не доволен ворчит, если сильное душевное переживание вопит так, что уши закладывает. Достаточно умный, быстро и хорошо запоминает что-то новое. Не очень смелый, в сложной ситуации перекладывает ответственность на всадника, что лично меня очень устраивает :)
В работе честный, выкладывается по полной, себя не бережет. Отсюда были проблемы по здоровью из прошлого, к сожалению.
Под седлом надежный, даже сказала бы ответственный. Ни разу не схулиганил, ни подыграл, ни шарахнулся, вообще ничего.
Из совместных занятий прогулки на природу и манежная езда исключительно в прикладном понимании (офп), для улучшения физического и психологического состояния зверушки. Я бы не постеснялась на нем стартовать по любителям, но не имею амбиций, к счастью для коней :)
IMG_4513.jpg

В этом году Вольфу 21 год. И в силу непреодолимых жизненных обстоятельств переставила его достаточно далеко, зато со всеми удобствами. Своя левада с домиком, водой и сеном. Хорошая просторная конюшня, сена - завались. Но видимся очень редко :(
Прошлым летом на новом месте.
в6.jpg
 
Вот про данные в конкуре, тоже знаю коня ррп, который очень не плохо прыгал и привозил места. Про выездку- очень сомневаюсь, так как именно данных ( физиологических), на мой взгляд, совсем нет.
А еще, на фото, где морда, узнаю такую вот противненько в сторону отставленную ноздрю- моя тоже так делает))))
У РРП шикарная рысь,для выездки самое оно,но галоп хромает конечно...Хотя знаю рысачку из качалки,которая стартует по юношам и по МП на 67-68 процентов.:);)
 
Всем доброго времени суток! Тема создана для тех, кто имеет в наличии русского рысака или работает с таковым. Желательно верхом. Выездка, конкур. Рассказывайте о своих любимцах, о своих и их успехах. Интересно, кто и как работает с лошадьми данной породы.

у меня мой русский рысак уже 10 лет, ему через 2 месяца будет 26 лет. Выглядит хорошо, зацелован. Двигается каждый день, верхом тоже
 
Сверху