Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

amanita, по моим меркам относительно именно дончаков, "полно" означает периодическое появление в том или ином месте в кол-ве 1-2х голов. В сумме все равно получается достаточно. Молодняк тоже периодически отсвечивает, вот недавно где-то видела, может, месяца три назад. Уже не вспомню точное место, но сам факт запомнился. Историю про целый табун помню.
 
по моим меркам относительно именно дончаков, "полно" означает периодическое появление в том или ином месте в кол-ве 1-2х голов.
При мало-мало массовом разведении и мало-мало грамотном зоотехнике их на бойне должно появляться не 1-2 иногда, а куда больше.
2. Не всякая лошадь с рыжей и даже золотисто-рыжей шкуркой дончак.
3. Не всякий дончак, выглядящий здоровым является таким на самом деле. И жалетели нередко только продлевают мучения лошади, сдавая ее потом на ту же или соседнюю бойню.
 
amanita, по моим меркам относительно именно дончаков, "полно" означает периодическое появление в том или ином месте в кол-ве 1-2х голов. В сумме все равно получается достаточно. Молодняк тоже периодически отсвечивает, вот недавно где-то видела, может, месяца три назад. Уже не вспомню точное место, но сам факт запомнился. Историю про целый табун помню.
Если в будущем увидите, то киньте в донскую тему, пожалуйста. Если действительно дончак - разберемся, кто, что, откуда и почему на бойне. Если будет смысл и реальная возможность спасти - то флаг Вам в руки, все только порадуются. И попиарим, и, если будет возможность, хоть какую денежку, но подкинем. Но, как правильно уже написали, не всякая рыжая лошадь - дончак. Мне лично всех жалко, даже бепешек, но увы, всех не спасешь.
 
Вот интересно, почему людей так задевает чужое спасательство? Каждый раз, как поднимается эта тема, сразу отвлеченные размышления на тему и советы - кого спасать, как...глупость это или не глупость, надо или не надо...
 
Спасательство что коней, что собак, что других животных должно быть индивидуальное и грамотное. Вон, у собачников на любом серьезном породном форуме обязательно есть тема типа "стафф/ ризен / НО/ другая порода в беде". Умер/заболел хозяин, потерялся, проблемное поведение, отказник - грамотные породники обычно каждый раз принимают взвешенное и ответственное решение за судьбу такого животного. И есть оголтелая зоошиза, которая напихивает пачками диких шавок в сарайные "приюты". Зоошиза - это либо циничные стригуны бабла на "мимими" и нищасных сабачках, либо неадекват, а бывает, что и то, и другое сразу.
Вот и с конями так же.
Настоящий спасатель - это тот, кто полностью или хотя бы частично берет на себя ответственность за дальнейшую судьбу животного. Например, оплачивает часть постоя. Если вы берете такую лошадь себе, то помните, что всякая тысяча рублей, отданная в дальнейшем на "спасение" неизвестно кого неизвестно кому отнята у вашей ранее спасенной лошади. Значит, она не получила вовремя расчистку, лекарство, подкормки. У вас ведь не печатный станок? И не Рокфеллер фамилия дедушки?
Положим, вы не собираетесь сами выкупать лошадь, но заложили в ваш бюджет некую сумму, которую вы заведомо регулярно тратите на благотворительность. Вы реально хотите кому-то помочь, или хотите самолюбования на тему "ах, какой я благородный"? Оглянитесь вокруг, прежде всего. Может, это лошадь вашего соконюшенника, с которой случилась беда, и срочно нужно дорогое лекарство? Чем больше вы знаете о тех животных и людях, кому помогаете, тем больше шансов, что ваша помощь попадет по адресу.
Все написанное - чисто мое ИМХО.
 
amanita, если увижу действительно дончака в подобном положении, ссыль кину, правда, я на форуме бываю все реже. Постараюсь даже вспомнить, где конкретно видела тех, про кого писала.
 
потому что эти люди видели результаты такого спасательства... а иногда ещё приходилось участвовать в разгребании этих результатов
А вы уверены, что безответсвенное отношение коррелируется со спасательством? Может это просто человеческий фактор. Среди неспасателей, а просто чв масса примеров безответвенного отношения, которое остальные разгребают. И среди спасателей есть очень удачные счастливые примеры. Тут статистические данные нужны, чтобы так смело массово обличать спасателей. А их нет. То есть мы не знаем, превышает ли процент безответвенных спасателей процент просто безответвенных чв неспасателей.
 
И среди спасателей есть очень удачные счастливые примеры.
ага, есть и в личной статистике тоже) обычно этим спасительством занимались не девочки со слезами на глазах, боже мой из лошадки могут сделать колбаску, А опытные люди
 
Фиона, с языка сняли. Среди владельцев любых животных весьма часто встречаются безответственные и некомпетеные. Не реже, чем среди "спасателей".
Про то, что посланные на спасение деньги отнимаются у какой-то другой лошадки - вообще не поняла, кому. это адресовано.
 
ага, есть и в личной статистике тоже) обычно этим спасительством занимались не девочки со слезами на глазах, боже мой из лошадки могут сделать колбаску, А опытные люди
Это да) но эти же девочки и без спасательства себе найдут живую мимишную игрушку, жеребеночка, например. Этот вид "девочки" неистребим, как среди спасателей, так и просто среди чв. Заводят пони или жеребеночка в сарайку, патамушта-всегда-мечтали- о-лашатке, сразу после радужного пони, а потом побираются на лечение замученных ими же лашадок.
 
я считаю, что человек имеет право на "мимими", если он правильно оценивает свои возможности и риски. ну спасет он здоровую лошадь с бойни, повезет ему, даже если они не сработаются и у лошади появится новый хозяин, всё равно это лучше чем в колбасу... либо он спасает больную или старую лошадь, и продолжает пытаться ее спасти, вкладывается опять же финансами, если есть возможность, то почему нет... мне кажется, чаще всего хуже для лошади уже не будет
 
Мы на пуделином форуме разогнали банду спасателей- деньгособирателей. Задолбали!
Выкладывают фотографии "умирашек", которых надо не мучать, а побыстрее дать им уйти. Типа ищут руки. Собирают деньги на лечение безнадежных животных в ужасном состоянии. Кстати, умирашку эту вам не отдадут- она для привлечения клиентовых денюжек..
А вот если им в руки попадет приличная собачка- без рекламы тут же продадут.
В ходе разбираткльства, мы узнали премного интересного про этот слезоточивый бизнес
У нас дикий скандал разгорелся после того, как банда-команда стырила трех племенных той-пуделей у умершей женщины и тут же их реализовала. А собаки были завещаны другому человеку! Суд за этих тоек еще не закончен. И законный владелец их так и не получил.
Вот после этого мы вытурили их с форума. Теперь они собирают деньги в соцсетях.
 
Мы на пуделином форуме разогнали банду спасателей- деньгособирателей. Задолбали!
Выкладывают фотографии "умирашек", которых надо не мучать, а побыстрее дать им уйти. Типа ищут руки. Собирают деньги на лечение безнадежных животных в ужасном состоянии. Кстати, умирашку эту вам не отдадут- она для привлечения клиентовых денюжек..
А вот если им в руки попадет приличная собачка- без рекламы тут же продадут.
В ходе разбираткльства, мы узнали премного интересного про этот слезоточивый бизнес
У нас дикий скандал разгорелся после того, как банда-команда стырила трех племенных той-пуделей у умершей женщины и тут же их реализовала. А собаки были завещаны другому человеку! Суд за этих тоек еще не закончен. И законный владелец их так и не получил.
Вот после этого мы вытурили их с форума. Теперь они собирают деньги в соцсетях.
Разница в том, что вы можете сами поехать на бойню и выкупить любую лошадь, а не скидываться деньгами на лечение или выкуп некой лошадки.
Я принципиально не скидываюсь на такие акции, потому что если у человека нет 100 тыс на выкуп лошади, то и содержать он ее не сможет. Один раз только скинулась на дончака, но это было для конкретного человека, которого я знаю и у которого с ответвенностью все в норме.
 
Я после, омерзительных разборок в породном форуме, ни копейки ни на какие акции не дам. Мне очень жаль, что из-за расцветшего побирушечно-спасательного бизнеса, пострадали люди и животные, реально нуждающиеся в помощи.
 
Хуже или нет для выкупленной лошади - неизвестно, а вот окружающим от агрессивного неадеквата, с которым "спасатель"не справляется - может быть ой, как плохо. Бывает так, что спасают скелетообразную несчастную животину, у которой просто нет сил буянить, а потом, когда животина приходит в себя и отъедается, она начинает хаметь и наглеть. Опытный человек, возможно и справится, а неопытная эмоциональная девочка - нет.
По поводу того, что нет ста тысяч единовременно - значит, не сможешь содержать - не совсем верно. Как было с теми же дончаками, которые, блин, свалились аж двумя табунами как снег на голову:mad: Их реально надо было срочно вывозить. И только то, что много людей, в том числе не-лошадников, скинулись, их спасло. Я просто для себя слежу за судьбой многих из них. Четверо из зимней партии - у нас, еще несколько - в других конюшнях Ленобласти, некоторые владельцы ведут дневники, куда я периодически сую нос. У большинства все более-менее хорошо сложилось, именно за счет того, что попали в грамотные руки. Но были и нерадужные истории.
Грамотных рук-то, с каждым таким спасением все меньше и меньше! Их конечное число, этих грамотных рук, и все эти руки давно олошаденные. И конюшни нерезиновые:mad:
 
Хуже или нет для выкупленной лошади - неизвестно, а вот окружающим от агрессивного неадеквата, с которым "спасатель"не справляется - может быть ой, как плохо. Бывает так, что спасают скелетообразную несчастную животину, у которой просто нет сил буянить, а потом, когда животина приходит в себя и отъедается, она начинает хаметь и наглеть. Опытный человек, возможно и справится, а неопытная эмоциональная девочка - нет.
точно такой же поворот событий может быть и для купленной с рук или завода лошади. "спасать" тут не при чем! а живой неадекват всё же лучше, чем колбаса. Просто коли не справляешься (физически я имею в виду), отдать *бесплатно желательно, тому, кто справится

Грамотных рук-то, с каждым таким спасением все меньше и меньше! Их конечное число, этих грамотных рук, и все эти руки давно олошаденные. И конюшни нерезиновые
Ну тогда уж платить за перевоспитание, раз ответственность взяли
 
Последнее редактирование:
Сверху