Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

С чего бы? Не всегда, далеко не всегда, как правило, не идет, раз уж его оставили.
читаем выше
заводы не могу содержать всех лошадей, им их надо продавать. не продался.. пошёл на мясо

я тут пропустила
А вы там бывали лично?
лично нет. и не планирую, моих навыков не хватит выделить хорошую лошадь из мяса
там бывали.. ну наш начкон например))и привезла оттуда чудесную лошадь. Но она профессионал. И такая чудесная там была одна
 
а любители эмоций предпочитают выкупать с мяса, а не с заводов...
а тот который стоит на заводе идёт на мясо... шикарная логика
Почти все они идут на мясо рано или поздно. Но у рысака в заводе точно ещё есть время, а у того, что на бойне, времени нет.
 
А логику "раз попали туда им всем и дорога" лично я считаю самым обыкновенным равнодушием.
имеет место быть, всех не спасешь в любом случае...
Тема какая? Возможно ли спасти? - Возможно.
А надо ли? - это уже отдельная тема, и дело каждого.
Всех не спасешь - это факт, есть целые мясные конезаводы, что всех спасать?
Кто-то кого-то нашел, полюбил и содержит в хороших условиях - честь и хвала!
По мне так лучше содержать в достойных условиях одного любимца, чем пытаться спасти всех и вся...
 
Вот мы все время, и правильно, говорим: подумайте, зачем вам нужна лошадь. Но можно, как мы в "Уникуме", задать вопрос наоборот: зачем мы нужны лошади? И с этого вопроса начинается работа по спасению. Я занимаюсь этим уже 30 лет, принимая к себе старых/отказных/проблемных по здоровью или инвалидности лошадей. Зачем? Просто хочется помочь, ибо много ли из них имеют шанс прожить жизнь до конца? Сколько бедолаг мыкается не только на бойнях (там хоть недолго), но по разным конюшням и клубам...

Через "Уникум" прошло почти 70 таких лошадей; брали с бойни (кстати, одного из упоминавшихся зимовниковских стариков, ему сейчас 26-й), от цыган и перекупщиков, с разорившихся ферм (одну такую рабочую старушку привезли мне аж из Беларуси), из цирка, милиции, спорта, из частных рук. Я их не искала, люди звонили и просили. Было место - брала, часто первый раз видела лошадь при разгрузке в своем дворе. Ну, расспрашивала предварительно, в основном для того, чтобы иметь представление о масштабах возможных проблем. И, кстати, бойня вовсе необязательно источник инфекции, однажды к нам приехала лошадь с ЦМИ с благополучным ветсвидетельством и заразила лишаем сразу двух моих. В "Уникуме" при всей незатейливости содержания лошади имеют все, что действительно нужно, в том числе классное ветобслуживание и профессионального коваля. Эти специалисты, кстати, никогда не сомневались в правильности того, что я делаю, иногда сами предлагали мне лошадей. Что имеем с этакого контингента я, мои помощники и гости приюта? Невероятную радость от общения и ежедневной реальной помощи. Можно, приведу цитату из книги любимого мной Джеймса Хэрриота? "Во мне поднялось чувство свершения и честной гордости, которое дарит даже маленькая победа, придавая смысл нашей жизни на земле." Донской Лесок прожил в моей семье 20 лет и ушел за радугу в 33. Скоро пойду раздавать ночное сено, и навстречу мне заржет терская Ума, которая в "Уникуме" 12 лет, и пошел ей уже 32-й годок. Так что мотивация к спасению может быть и такой.
 
зачем мы нужны лошади?

Просто хочется помочь,
Противоречий прям в одном абзаце не замечаете? Вы лошадям не нужны, это вам нужны лошади. Потому что вам хочется помочь.
Ну, и весь последующий пост - это объяснение зачем вам нужны лошади, а не вы лошадям.
 
Вот мы все время, и правильно, говорим: подумайте, зачем вам нужна лошадь. Но можно, как мы в "Уникуме", задать вопрос наоборот: зачем мы нужны лошади? И с этого вопроса начинается работа по спасению. Я занимаюсь этим уже 30 лет, принимая к себе старых/отказных/проблемных по здоровью или инвалидности лошадей. Зачем? Просто хочется помочь, ибо много ли из них имеют шанс прожить жизнь до конца? Сколько бедолаг мыкается не только на бойнях (там хоть недолго), но по разным конюшням и клубам...

Через "Уникум" прошло почти 70 таких лошадей; брали с бойни (кстати, одного из упоминавшихся зимовниковских стариков, ему сейчас 26-й), от цыган и перекупщиков, с разорившихся ферм (одну такую рабочую старушку привезли мне аж из Беларуси), из цирка, милиции, спорта, из частных рук. Я их не искала, люди звонили и просили. Было место - брала, часто первый раз видела лошадь при разгрузке в своем дворе. Ну, расспрашивала предварительно, в основном для того, чтобы иметь представление о масштабах возможных проблем. И, кстати, бойня вовсе необязательно источник инфекции, однажды к нам приехала лошадь с ЦМИ с благополучным ветсвидетельством и заразила лишаем сразу двух моих. В "Уникуме" при всей незатейливости содержания лошади имеют все, что действительно нужно, в том числе классное ветобслуживание и профессионального коваля. Эти специалисты, кстати, никогда не сомневались в правильности того, что я делаю, иногда сами предлагали мне лошадей. Что имеем с этакого контингента я, мои помощники и гости приюта? Невероятную радость от общения и ежедневной реальной помощи. Можно, приведу цитату из книги любимого мной Джеймса Хэрриота? "Во мне поднялось чувство свершения и честной гордости, которое дарит даже маленькая победа, придавая смысл нашей жизни на земле." Донской Лесок прожил в моей семье 20 лет и ушел за радугу в 33. Скоро пойду раздавать ночное сено, и навстречу мне заржет терская Ума, которая в "Уникуме" 12 лет, и пошел ей уже 32-й годок. Так что мотивация к спасению может быть и такой.
Глубокоуважаемая Лидия Васильевна!
Передайте, пожалуйста, дедушке Соболю привет и пожелания долгих лет и бодрости от бывших его собратьев по несчастью: донских жеребят 9 и 10 (их теперь зовут Гангут и Гизал, они уже заезжены), донского мерина Граба, темно-гнедой буденовской Гюрзы (в минувшем году она родила хорошего жеребенка, копию мамы). Этих коней я вижу регулярно, у них все хорошо. А также кланяется ему беспаспортный Мишка со стертым тавром, он тоже очень даже неплохо устроился, хоть и переехал к другой хозяйке:D:D
А от меня, хоть мы с Вами и не знакомы, Вам низкий поклон и тоже наилучшие пожелания:)
 
В скаковой индустрии целый конвейер. Там каждый год очень многие идут на мясо. Среди них есть и проблемные, и не очень. Но любой скакаш после ипподромных нагрузок никогда не будет попоцеловательной лошадкой. Она будет нуждаться в регулярной работе и обладать повышенной нервозностью, ну а остальное по разному бывает. Справитесь, берите.
 
Карачаевских лошадей и помеси их сдают на мясо прямо табунами. Просто деньги понадобились человеку, хоп и 50 голов на колбасе. Хозяин - барин, ситуации разные, но и кони на колбасе разные. Зная какие душевные в большинстве карачаи очень жалела их, когда видела фото на бойне, кобылы были там весьма приятные по виду, мерины тоже. Цены обычные, можно и дешевле найти конечно в КЧР, но и дороже куча предложений будет. К счастью Светлана Петрова смогла найти на выкуп части поголовья деньги.
 
oliva46 пишет: "приехала лошадь с благополучным ветсвидетельством с ЦМИ и заразила лишаем двух моих".
Если верить ветеринарам, то споры грибков различных ("лишаев") находятся везде и только хороший иммунитет - спасение от них.
Вполне возможно, что лошадь с ЦМИ была привита от лишая (на ипподромах эти прививки обычно делаются ежегодно, причём дважды, с перерывом в 2 недели). Так что на шерсти ипподромной лошади могли быть споры грибка, но на ней этот грибок не "цвёл".
Мы своего коника привезли с племфермы на ипподром, так он месяца через 4 подхватил грибок, когда гулял в леваде и тёрся мордой о деревянное ограждение. На ипподромовских лошадях ни на одной лишая не было.
Вылечили своего, стали прививать по графику - всё в порядке.
Переехали туда, где лошадей на конюшне мало, ограда металлическая - не прививаемся уже который год, ТТТ.
 
Но любой скакаш после ипподромных нагрузок никогда не будет попоцеловательной лошадкой. Она будет нуждаться в регулярной работе и обладать повышенной нервозностью
пишет Сенди, как всегда, с высоты своего охренительного опыта работы с бывшими скаковыми :rolleyes:
 
Я имела достаточно большой опыт общения с лошадьми, выкупленными с бойни. С знаменитой Пензенской бойни, с небольших частных "мясокомбинатов" сарайного типа в различных татарских деревушках, из Подмосковья, Саратова и т.д. Точнее сказать, мне довелось выкупить, отмыть, заездить и пристроить более 10 (а может и 20, не считала) голов таких лошадей.
Сразу скажу, что лошади на бойни бывают разные и попадают туда по очень разным причинам, поэтому утверждения типа "все лошади с бойни злые или заразные" в корне неверны. На большие бойни, как например в Елюзани, лошадей обычно привозят большими партиями (около 30 - 40 голов), так выгоднее для мясника. Как правило, это дикие полуторники - двухлетки из табуна, откуда - нибудь с югов (Ростов, Калмыкия). Как правило, матки в таких табунах всякие - и рысистые и полукровные , и тяжелые тоже есть. А производителями ходят буденновские и арабские жеребцы (по крайней мере, это видно по жеребятам - часто рыжая масть с большими отметинами, с выраженным блеском, щучьи профили). Все жеребята сдаются на мясо. Так как их себестоимость низкая (круглый год на подножном корме, никаких работ по обтягиванию, заездке и т.п.), то и прибыль получается неплохая при сдаче их оптом в большом количестве. Татарин молодняк интенсивно откармливает и по мере набора необходимых кондиций режет. Бывают, что привозят партию тавреных лошадей разных возрастов, от отъема до стариков - это выбраковка с какого-то крупного хозяйства или завода. Из Белоруссии привозят, обычно тоже молодняк, из Карачаево - Черкессии (взрослые мерины и жеребцы, реже кобылы). Бывают и лошадки, купленные с деревенского подворья, списанные из клубов и т.д. Очень тяжело сделать выбор. Очень. Жить, конечно, охота всем. Со временем не привыкаешь, а просто учишься возводить мысленную стену вокруг себя и стараешься не заглядывать каждому в глаза, не принимать близко к сердцу..... хотя тяжело понимать, что всех не обогреть.
Выбор огромный, лошадей привозят и увозят партиями почти каждый день. Если есть опыт, то шанс выбрать неплохой экземпляр по фиксированной цене (около 140 руб/кг) достаточно велик. Если опыта нет, лучше не соваться - продавец загрузит то, что легче загрузить (калеченное или старое). Насчет рисков: многие лошади исследованы и минимально (сибирка) привиты. Среди болезней часто встречается мыт (потому что много молодняка и большая плотность населения, плюс санитарные условия), много сопливых и кашляющих. Ну и травмы всевозможные - ноги, глаза и т.д.
Вот несколько фото реальных выкупленных с бойни лошадей. Некоторые сделаны прямо на бойне, а некоторые - уже дома, после оповаживания и заездки.

5.jpg


Араба 014.jpg


gs2FJWr3e1c.jpg


IMG_0029.jpg


IMG_0828.jpg


IMG_8362.jpg


IMG_8702.jpg


IMG_8742.jpg


jn4--_M7uQ4.jpg


rjV_3Wu9agE.jpg
 
Фоток куча, все нет возможности выложить, но ВСЕ эти лошади были куплены с бойни по цене от 30 до 75 т.р.

At6GhNs1COg.jpg


Мещерино 062.jpg


ноябрь 13 119.jpg


р 106.jpg
 
Эх, хотела в "наши не катят", но там пошел конструктив, вроде как, сюда повешу. Хорошо сказано.

Автор статьи Н.Кудряшова https://vk.com/id1407019?w=wall1407019_3448

"БИЗНЕС НА ЖАЛОСТИ.
В продолжение. Автор тот же.

БИЗНЕС НА ЖАЛОСТИ – 2

Начну без долгих предисловий.
Мне в личку пришло много откликов на заметку «Бизнес на жалости» (спасибо всем, кто не остался равнодушным – какая бы точка зрения у Вас ни была). В том числе, пришли и вопросы. Самым главным, я, наверное, считаю вопрос, заданный одной юной барышней (орфография и пунктуация сохранены): «скажите , вы считаете что не надо спасать лошадей с бойни?».

Нет, милая девочка, я так не считаю.

Я считаю, что каждый взрослый, обеспечивающий себя сам человек вправе делать то, что он считает нужным, если это вписывается в рамки закона.
Я считаю, что спасать кого бы то ни было от смерти (собак, кошек, лошадей, свиней, коров – их, правда, спасают значительно реже) – дело благое.
Я считаю так же, что каждый сам вправе выбирать: искать «своё» животное, подняв с дивана попу, или хотя бы взяв в руки телефон – по бойням, по приютам, по объявлениям, звонить, ездить, выяснять, проверять документы, советоваться – или довериться незнакомым людям в контакте.
Переплачивать в два-три раза или нет – тоже личное дело каждого. Абсолютно.

Но также я считаю, что «моя свобода махать кулаками заканчивается там, где начинается лицо моего соседа».

Я считаю, что, если люди оказывают посреднические услуги при покупке лошади с бойни, и берут за это деньги – это, в принципе, нормально (накрутка за услуги – ну а что в этом такого, надо же спасателям что-то кушать, на чём-то ездить на эти самые бойни). Только это должно указываться. Понимаете? В шапке группы. Если Галина выкупает мерина с бойни за СВОИ 110 000 руб, делает за свои же деньги анализы, или платит местным ветеринарам за справки для вывоза, скажите, где тут благотворительность? Зачем позиционировать себя, в таком случае, благотворителями несчастных лошадей?
Вы же, милая девочка, не хотите, чтобы в ресторане Вам подали счёт с уже включёнными в него чаевыми (10% минимум), и ни словом об этом не обмолвились?

Да, вот кстати о справках и анализах. Раз к слову пришлось.
Написанные «на коленке» документы на лошадь со словами «АТИСТАТ», «звИзда во лбу», «прАточина» и т.д. – это полбеды. Хрен с ним, откуда у цыган или деревенских старичков документы.
Но анализы, милая девочка, РЕАЛЬНЫЕ анализы на инфекционные заболевания ДОЛЖНЫ БЫТЬ СДЕЛАНЫ ДО ВЫВОЗА ЛОШАДИ В ДРУГОЙ РЕГИОН! Это ЗАКОН!
Такой же, как ПДД, по которым Вас, милая девочка, обязан пропустить водитель на «зебре». И если Вы (не дай бог!) оказались у него на капоте, Вам в травматологическом отделении, думается мне, будет наплевать на его объяснения: «Не заметил», «Думал, проскочу», «Никогда раньше не нарушал», «Жена рожала, торопился», и т.д.
Вот и я в этом вопросе не приемлю объяснений типа «это долго», «это дорого», «лошадку успеют забить»!
Как хотите, делайте – или не беритесь «спасать».
Понимаете, это тот пункт, в котором я, владелица двух лошадей, принципиальна. И не буду извиняться за выражения.
Мои лошади не виноваты в том, что кто-то слишком добр, а кто-то слишком жаден.
И мне совершенно не надо, чтобы на конюшню, где они стоят, привезли ИНАН, например. Милая девочка, Вы знаете, что это такое? А Вы почитайте, секрета нет, на сайте Россельхознадзора и природопользования. Очень познавательно, про ежедневную обработку конюшни едким натром, термическое уничтожение навоза, забой больной лошади, регулярные заборы крови у остальных, забой заразившихся, карантин 3 месяца и 30 км диаметром, и ещё 3 месяца после снятия карантина Вы со своей лошадью, если ей повезёт не заразиться, не сможете никуда выехать.
Не привожу в пример всякую «мелочь» вроде гриппа, дерматофитозов, лептоспирозов (ибо нормальные лошади на нормальных конюшнях от этого привиты, хотя всё равно, приятного мало). Не привожу в пример сибирскую язву, бешенство, сап, и т.д., ибо редкость. Но чем чёрт не шутит, особенно, когда вопросы решаются старым добрым способом на «авось пронесёт».
Так вот, если на мою конюшню привезут нечто такое, я огнемётом выжгу тех, кто в этом виноват. И добрых, и жадных. С ветнадзором и прокуратурой. По этому вопросу у меня всё.

Да, и ещё я считаю, что посредничество с «накруткой» цены не приносит ничего, кроме вреда. Частные мясники (не все, но многие), очень быстро начинают наглеть от такого счастья. Конечно, посредникам пофигу на это, потому что чаще всего на таких лошадок собирают «всем миром», никто в этой суматохе за лишние пятьсот рублей не удавится, понятное дело. Но, если вдруг кто-то захочет выкупить у такого барыги лошадь самостоятельно, этому наивному человеку придётся выворачивать карманы и брать кредиты. Потому что спрос рождает предложение. У нас никто не любит скидывать цену – к сладкому привыкают быстро. Удавятся, а не уступят. Таким образом, кто-то, возможно, останется без «своей» лошади.
Но Вам сильно переживать по этому поводу не надо. Перекупщики втихую заберут у мясника лошадь, которая не продалась по причине шибко «заряженной» цены, и продадут её также «втихую» куда-нибудь в другое место. Не пропадёт, короче говоря.
Ясное дело, Вам, милая девочка, об этом знать не обязательно, афишировать это никто не будет. Будет какая-нибудь трогательная история, либо "забили", либо "чудом нашла свой дом!!!".

Как, кстати, и то, что в России, Казахстане, Белоруссии уже много лет существует мясное коневодство, потому что да, у нас едят коров и свиней, где-то едят баранов, где-то – даже собак, ну а где-то – лошадей. И чаще всего именно эти, «мясные», табуны идут на бойню, вполне плановым порядком. Понятно, это не мешает спасать их, но просто (к сведению) вообще-то цена на них крайне невысока, и для верховой езды они не предназначены, чего, собственно, мясные заводчики и не скрывают (опять же, погуглите, если не верите моим словам. Да вот Вам, хотя бы, дивная книга моего детства, 1988 год, глава «Мясное коневодство» http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000000/ind.. ).

Так вот, надеюсь, я понятно объяснила свою позицию по поводу спасения лошадей с боен. Честь и хвала тем любителям и знатокам пород, которые ездят по бойням, обзванивают «полезные связи», по крупицам собирают золото России (настоящее золото!), выкупают их, практически не прося помощи (а вот кому бы стОило помочь по-настоящему!).
Так же честь и хвала добрым (но не наивным!) людям, которые спасают с боен бэпэшек, холят их и лелеют, и делают из замухрышек настоящих красавцев!
Я лично вовсе не против собственно выкупа с боен. Я против обмана и жадности, против мафии, которая замешана на жалости людской. Которая калечит судьбы людей (вы знаете, при всей моей любви к лошадям и животным вообще, у меня из головы не идёт Галя, которой спасение мерина едва не стоило брака). Я против мафии, которая подвергает риску других, частных, лошадей. Потому что им наплевать на всё, кроме собственной выгоды.

Каждый сам выбирает свой путь: кому жертвовать. Кого спасать. С бойни, не с бойни – неважно. Надо это делать тщательно и честно. И ВДУМЧИВО. Это касается и спасателей, и покупателей, и благотворителей.
Вот и всё что я хотела сказать Вам, милая барышня.
Извините, что не в личку – просто многобукв, и, опять же, не Вы одна интересовались моей позицией – поэтому я решила ответить сразу всем, и выбрала Вас адресатом.
С уважением.
 
Что-то я сомневаюсь насчёт "огнемётом выжгу тех, кто виноват" - чтобы это сошло с рук, надо "замутить" небольшую войнушку.
 
Я в молодости регулярно покупала с бойни, так как это был единственный для меня способ купить породистую лошадь за скромные деньги. Других денег у меня не было.
Со всеми этими животными я имела проблемы. Как правило, они сдавались по болезни. Я уже не говорю о поведении.
Но другого пути не было и я ни о чем не жалею.
Сейчас я приобрела бы такую лошадь в исключительном случае и надеюсь, что случая такого не будет.
Могу рассказать о последнем таком приобретении, лет десять назад...
Один мой клиент- очень обеспеченный и нетерпеливый человек- возжелал кабардинца. Причем ни в какую не захотел никуда за ним ехать- вынь да положь его в нашем городе! Я обзвонила всех знакомых... Ни у кого!
Наконец, позвонила хозяину бойни. Он, кстати, держал дикий конный прокатик и по осени забивал всех коней, а потом к сезону их собирал со своей же бойни.
У него оказался конь. Внешне, все, как заказывали- маленький, караковый кабардос. Под седлом ходил.
Скучный, правда очень... Ну и без документов- справок...
Клиенту он безумно понравился!
Привезли, сдали кровь.. А там чего только нет!!!! Лептоспироз. На случную болезнь положительный результат!
Я умоляла клиента вернуть немедленно, но он уперся рогом- лечить и все!
Со случной я потом имела большие проблемы с ветеринаркой... ну да не об этом разговор.
Коня я вычухала. Глазки у него открылись и что он стал творить под седлом! Да и на корде! Ревел как лев, в свечке на бич бросался. Я двух кордовых брала, чтоб его гонять и не пострадать.
Сильный берейтор на нем мог ездить, но клиента сажать стало опасно, а уж как он восемь ребер сломал, грохнувшись с Каро, так и уехал кабардинец в подарок охотникам.
Прошло года четыре и мне один мой друг рассказывает- купил по пьянке двух коней. Гулял с хозяином бойни на охоте и тот ему вывел их из забойного вольера...Очень милые, только вот ездить на них не получается- один сразу в лес убегает и там об деревья человека сбрасывает, а второй опрокидывается.
И припер их ко мне.
Стали выгружать- ба, да это ж мой приятель Каро! Поседлали, стали сажать девочку, только ногу в стремя- бац, и он на спине! Девочка в шлеме, в жилете...пронесло!
Со вторым конем удалось разобраться. Обласкали, поработали... Он и сейчас у меня детишек возит.
А Каро я тут же загрузила и отправила приятелю... А уж как мы его грузили... Отдельный рассказ...
 
Сверху