Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Можно сколько угодно ездить на лошадке в прокате, это не гарантирует, что лошадка, снявшись с регулярных прокатных нагрузок, не оживет у частника:).
Ну а история с девушкой, которую кобыла укусила...меня Желтый (который ни фига не с бойни)и за голову кусал, и копытом в лоб мне прилетало - и все от моей неопытности (в работе с молодыми текинскими жеребцами), самонадеянности и несоблюдения ТБ. Ничего, научилась постепенно "не стоять под стрелой". Опыт - он такой. С переломами, покусами и травмами бывает. К кому претензии мне предъявлять - к продавцу? Так у продавца он был гуля сладкий.
А тот, что с бойни-за 3,5 года ни одного поползновения укусить. Он изначально другой, более спокойный.
Что касается группы Екатерины Завизион - она вроде контакты мясников не скрывает. Пожалуйста, можно приехать, отобрать, поторговаться.
Вот она, моя несостоявшаяся колбаса. Абсолютно целый, добронравный, симпатичный.
В
cBau-JVFUzU.jpg

mxJBF4d0tPw.jpg
 
Всё так. Покупала всех по фото, как последний лох, чо уж. :) И сложности были. С кем-то поменьше, с кем-то побольше, в дневнике все истории есть. Но я как-то не ждала, что мне лошадко, только выйдя с коневоза, начнёт реверансы делать, тапочки в зубах приносить и всяко проче любить в дёсны - кто я ей, собссно, в тот момент, чтоб она меня любила-то?
порекомендуете те же сложности пройти другому чайнику?))) в полной уверенности что он справится.
но раз сложности были то получается не бриллианты всё таки. а алмазы. Требовали обработки И как я вспоминаю предыдущие ваши посты. не хилой такой обработки
 
и все от моей неопытности
а с боен можно легко привезти тех, которые кусают не по неопытности. А из-за дурной привычки. И девушку укусила кобыла не потому что она (девушка) неопытная, а потому что кобыла дурноезжая. Неадекватная. Потому такой место на бойне и есть. она там и была, пока не жалостливые выкупальщики.

Ну или предупреждать человека при покупке, что кобыла не обстановки бойни боится, а реально сильно и неадекватно агрессивная! Но никто на бойне этим предупреждением заниматься не будет. Взяли втридорога, и аля улю, ваши проблемы.
В прокате такое всплывает на раз.
 
порекомендуете те же сложности пройти другому чайнику?)))
Люди спрашивают советов для того, чтобы потом им не следовать(с), так что толку от рекомендаций или не-рекомендаций? :)
У каждого свой путь. Так - тоже можно.
А сложности будут в любом случае. Не такие - так другие. Делать что-либо хорошо - вообще сложно.
Так, чтобы привёз лошадку - и никаких усилий от тебя не нужно вообще - так не бывает.
 
Последнее редактирование:
А кто должен был предупреждать? Мясник? Те, кто фото делал и помогал спасти? И кто может определить - дурноезжая или боится новой обстановки? Если хозяйка уже поняла, что лошадь "дурноезжая" -значит, вела ее, не соблюдая ТБ. Потому и была укушена (собственно, это я и называю "не стой под стрелой". Когда ведешь лошадь правильно, то неважно - дурноезжая она или нет). Кто девушке злобный буратино-то?
А количество и качество усилий, который потребуются для воспитания лошади - это(на мой взгляд) вообще из разряда непросчитываемых факторов. Рассчитываешь на одно, а в результате - совершенно другие усилия и расходы. Я вот 12 лет назад арабо-тяжа купила (опять же - не с бойни), рассчитывая спокойно в полях кататься (уж не один год верхом-то езжу), а в результате - голову разбила, шею свернула, и тренера пришлось нанимать:))).
 
Летучую послушать, так моя кобыла просто прям вот щас должна отправиться туда, куда не попала в юности, ага :) и мерин туда же, сколь народу поломал, гад! Текинская рожа! Всеееех нахрин на мясо!
 
Когда ведешь лошадь правильно, то неважно - дурноезжая она или нет
ну если в руках то дурноезжая она или нет реально плевать
а вот если с пулей в голове, то правильное ведение ситуацию может облегчить. но спасти не сможет

Одним словом те кому лили в уши про добрых добрых лошадок с бойни, которые будут так счастливы своим спасением что благодарности их не будет предела сами себе злобные буратины
я в общем согласна
Сядь и подумай. Вспомни сколько лошадь весит. что у неё есть зубы и копыта, вспомни сколько стоило тебе лечение хомячка крайний раз и умножь на пару порядков
и пойди спаси хомячка

но от этого те кто льёт в уши, те кто зарабатывает на бойне не становятся белоснежками Они циничные разводиловы.
 
но от этого те кто льёт в уши, те кто зарабатывает на бойне не становятся белоснежками Они циничные разводиловы.
Так вот и именно! И не кони с боен - говно. И не мясники - говно. А "дельцы". Которых и вокруг боен полно, и вокруг продажи коней в принципе. И вот с этим надо как-то бороться. Если кому-то надо. Но как обычно, все поболтать собрались :) И статьи эти, пардон, ни о чем. Ибо знающий человек прочитает и решит, что "сам себе буратино, тут косяк и там косяк и лошадь ни при чем", а незнающий либо решит, что жизнь говно, либо "это им не повезло, а я щас как спасуууу".
 
Nastia, "лошадь укусила девушку, потому что та вела её, не соблюдая ТБ"?
Какая же особая ТБ нужна?
Как раз вчера было 13 лет, как мы своего купили (не с бойни), одно правило надо соблюдать: не идти впереди него, именно потому, что всегда водим, идя сбоку. Вот 1 раз из 1000 зачем-то вылезешь вперёд и получишь по ноге, конь делает вид, что себе под ноги он никогда не смотрит.
А как же нужно вести, чтобы лошадь не укусила???
По-моему, 500 кг, если захотят укусить, то укусят.
 
Вот-вот, как раз так все и получается. Тысячу раз нормально, а 1 раз достаточно вылезти. Или отстать.
Я водила, держа перед его носом рукоятку бича. Не перед самым носом, конечно, но - у морды. Чтоб он всегда его видел.И внимательно следила, чтобы его голова была направлена четко вперед, а не в мою сторону. Если тормозил - кончиком бича ему по бедру, чтоб ускорился. Если ускорялся - аккуратно крутила его вокруг себя, так же находясь у плеча. Главное при этом было - переключить СВОЮ голову и относиться к ведению коня в руках не как к чему-то ерундовому и пустяковому (мол, вот дойдем кое-как до поля-манежа и там уже позанимаемся как следует), а как к важному и необходимому элементу воспитания.
Сейчас уже все гораздо лучше.
А на бойнях стоят обычные, нормальные лошади. Коней-убийц и совсем уж калечей там мало. Это раньше не было такой массовости и такого спроса - тогда да, сдавали совсем уж старых-нерабочих. А сейчас специально размножают, чтоб на бойню сдать - сдают и жеребых,и молодняк, и рабочего возраста...
 
сли хозяйка уже поняла, что лошадь "дурноезжая" -значит, вела ее, не соблюдая ТБ. Потому и была укушена (собственно, это я и называю "не стой под стрелой". Когда ведешь лошадь правильно, то неважно - дурноезжая она или нет). Кто девушке злобный буратино-то?
Я чет вообще не поняла. То есть, если ведешь, соблюдая ТБ, лошадь не может тебя укусить? Может, я чего в конях не понимаю, сколько знаю кобыл, ни одна не думает кусать, тем более так, как описано, хотя есть и молодые-борзоватые и старые-прошаренные, табунные есть, незаезженные матки. Я ещё жеребца могу понять, что где-то пропустили. Но когда кобыла жрет человека, именно жрет, а не за пальчик чуть прикусила - это нифига не адекват. И дело не в ТБ. а если ты ведешь кобылу, держа перед ней бич и чуть что люлей ей выдаешь - это, пардон, тоже неадекват.
И если читать внимательно, то там написано, что за полгода кобыла сильно успокоилась, но вот эти тараканы у неё периодически все равно вылезали. Причем тут ведение лошади по ТБ или не по ТБ? Причем тут неопытность девушки? Кобыла с девушкой-то успокоилась. Только вот... на бойню сдали её не просто так.

И не кони с боен - говно.
Большей частью да, не первый сорт)

а потом народ пишет, что на западе лошади ориентированые на человека, а наши что-то нет) ну вот сами себе буратины, да) выкупили неадеквата, водят с бичом, потом пустят в разведение, если в базе вниик числится, порода же. Ценная же. И потом опа - нечеловекориентированные лошади!
А оказывается, просто все. С бичом водить у морды - это в порядке нормы, угу.
 
Вот, кстати, мимими :)

j6hP9MUM608.jpg


Справа - моя кобыла, слева - рысак моей подруги. Вполне себе рысак, с документами.
Бегал на ипподроме, потом жил в деревне, потом хозяин умер и конь оказался у мясника. От мясника она его и выкупила, пять лет назад. Хороший конь, дети ездят.
 
При том, что у моего, например, кое-какие тараканы успокоились, кое-какие - ушли...но это не значит, что я могу ковыряться пальцем в носу, ведя его в поле или приезжая на скачки. Хотя и вожу уже давно без бича у морды. Думать надо. Желательно головой. Раз у лошади периодически вылезают тараканы - значит, расслабляться не надо. Типа, у лошадки настроение сегодня хорошее, значит, она кусаться не будет.
Кстати, знала достаточно кобыл, которые кусались. Сестрорецкую Причуду до сих пор помню. Правда, на бойню никто ее не сдавал - работала себе в прокате и работала:).
А первый сорт или не первый...выбраковка с заводов - тоже, извините, не первый сорт и не бриллианты. Да и бриллианты не всем нужны. Кому-то вполне хватает чего попроще.
 
я так поняла что мы пришли к выводу что кони на бойне все первый сорт и сплошное мимими?
тогда в чём подвох групп? они не злые дельцы, а посредники которые помогают людям своё счастье найти
 
Сверху