Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Не толерантность с прямолинейностью мягко говоря не украшают человека.

Здесь Вы обсолютно правы. Это личное дело каждого и ни кого не касающееся.

У Автора просто очень не обычный подход...,но видно
что человек с огромным опытом.
Для такого опыта надо многое пережить и повидать.
Вот только такие нападки не делают ему чести.
Вы о ком? Обычно я очень толерантна, в данном случае ответила в манере человека, который как раз объявил некоторых людей, спасаюших лошадей фактически нищебродами, которые нормальных лошадей не видели и не владели и более, того навесил "личные обиды на жизнь". Может я чего недопоняла? Тогда извиняюсь.
 
Конкретное животное,которое знакомо и близко сердцу, как питомец - понятно еще. Но покупать себе оттуда лошадь "чтоб спасти" и агитировать на это других - мягко говоря, странно.
Как насчет купить лошадку у завода (которая, если ее не купят окажется на той же бойне)?
А никак. Потому что вот мне в принципе не нужна лошадка. Ни с завода, ни молодой, ни выбраковка, ни списанный с бегов.. Вообще, как факт. А вот увидела фотографию возрастного дончака на бойне и зацепило. Следила, что его вот-вот заберут или забронируют. А вот как-то никто на него внимания не обращал. Взвесила свои возможности.. и вперед! И с первого взгляда живьем зацепил еще больше. Совершенно незнакомый конь. Совершенно шикарный по характеру и на удивление целый по здоровью. Мега конь! Ни разу не пожалела, что забрала его себе.
Но так просто получилось. Есть возможности и средства, но мне не нужна была еще одна лошадь. А вот поди ж ты :)
 
Ещё раз. Товарищи, никто не пишет, что на бойнях не бывает нормальных коней. бывают.
Одного я помогла выкупить, с ипподрома орловец уже почти ушёл на мясо, привезла деньги за 12 часов до вывоза его мясником. Орловец душевнейший. Травма была, но ничего серьезного и особо дорогостоящего из лечения не требовалось(к слову, в процессе поездки с ипподрома на бойню не даю гарантию, что по приезду туда травма бы не ухудшилась - веты ему велели не двигаться по возможности совсем длительный период, а мясник вряд ли бы старался эту рекомендацию исполнять). Заездился на раз. Сейчас счастливый хоббик.
Но... Пиарить бойню, как кладезь замечательных коней я считаю неправильным. Ибо это не так. Можно говорить, что можно там отыскать, если иметь представление, нормальную лошадь. Но не так, что там все замечательные, приехал и глаза разбежались, вот прям все кругом дебилы, сдают массово хороших коней.
Да, на помойку выкидывают хорошие вещи (не рваные, не заношенные). Но никому не приходит в голову пиарить помойки, как кладезь замечательных вещей.
 
я так понимаю что на бойню за лошадьми идут не те кто хочет лошадь, а те кто хочет спасти...
другой посыл, другой мотив
 
Так то лошади живые в отличие вещей с помойки...
И как ни странно нормальных лошадей там больше чем психов и непоправимых калечей.
 
А никак. Потому что вот мне в принципе не нужна лошадка. Ни с завода, ни молодой, ни выбраковка, ни списанный с бегов.. Вообще, как факт. А вот увидела фотографию возрастного дончака на бойне и зацепило. Следила, что его вот-вот заберут или забронируют. А вот как-то никто на него внимания не обращал. Взвесила свои возможности.. и вперед! И с первого взгляда живьем зацепил еще больше. Совершенно незнакомый конь. Совершенно шикарный по характеру и на удивление целый по здоровью. Мега конь! Ни разу не пожалела, что забрала его себе.
Но так просто получилось. Есть возможности и средства, но мне не нужна была еще одна лошадь. А вот поди ж ты :)
Согласитесь - купили бы этого дончака с завода и не было бы его на бойне (и купили бы дешевле - 100%, и завод бы поддержали, т.к. на бойню они ушли по реальной мясной цене, а не по цене выкупа с бойни)) ). Но пока их продавали в заводе - никому он не нужен был. В этом печаль(
все же в курсе куда идут лошадки, если не продадутся?
 
Согласитесь - купили бы этого дончака с завода и не было бы его на бойне (и купили бы дешевле - 100%, и завод бы поддержали, т.к. на бойню они ушли по реальной мясной цене, а не по цене выкупа с бойни)) ). Но пока их продавали в заводе - никому он не нужен был. В этом печаль(
все же в курсе куда идут лошадки, если не продадутся?
Какой завод поддержать? Закрытый? Завод, которого нет? И инфы о продаже Этих коней не было нигде в сети. Их никто не продавал и не пиарил. Они просто табунком появились на бойне. И да, я пиарила этих коней, когда увидела тему на проконях и копирнула ее на форум ЭХа и следила за темой и взвешивала коней, оставшихся там после "нашего", и наряжала в недоуздки тех, кого должны были забрать другие покупатели утром. Еще несколько коней из темы приехали в Самару. Из "нашей" партии ни одного не съели. И я рада, что была частью этого.
И не поехала бы я ни в какой завод спасать гипотетического коня от гипотетической продажи куда-то. Потому что мне в принципе не нужен был конь еще один. Говорю же :)
И потом, вот увидела я его на бойне.. неее, поздняк, ну он же на бойне, не, не поеду, пусть его.. так что ли?
 
Вы о ком? Обычно я очень толерантна, в данном случае ответила в манере человека, который как раз объявил некоторых людей, спасаюших лошадей фактически нищебродами, которые нормальных лошадей не видели и не владели и более, того навесил "личные обиды на жизнь". Может я чего недопоняла? Тогда извиняюсь.
Да я Вас и не имела в виду:D
Как раз и я про того же человека;)
Вы меня процитировали, а я ответила.
Извиняюсь на непонятки:rolleyes:
 
Согласитесь - купили бы этого дончака с завода и не было бы его на бойне (и купили бы дешевле - 100%, и завод бы поддержали, т.к. на бойню они ушли по реальной мясной цене, а не по цене выкупа с бойни)) ). Но пока их продавали в заводе - никому он не нужен был. В этом печаль(
все же в курсе куда идут лошадки, если не продадутся?
Дело в том, что их не продавал завод. Эти дончаки при заводе работали, а потом перед закрытием завода их просто списали на бойню.

@Летучая я , по личному впечатлению. Я там большую часть лошадей осмотрела. Если лошадь к человеку идет, сахар берет, не крысится, не нападает, позводяет себя везде трогать, внешне целая, не хромает, не кашляет, то можно предположить, что эта лошадь скорее всего не псих-убийца или обреченный калечь.
Почти каждом хозяйстве в Елюзани стоят лошади на откорме, некоторых режут, некоторых, особенно рысаков, придерживают. Рысаки тоже все общительные внешне целые, упитанные, впечатление психопатов и калечей не производят.
Одного орловского рысака я здесь размещала на проконях с фотографиями (кличку не вспомню), благодаря этому его забрали в Подмосковье в КСК Озерный Край, он принимал участие в каких-то стартах, как далее сложилась его судьба не знаю. И таких лошадей там очень много. Поэтому люди, которые там не были и своими глазами не видели, но рассуждают о том, что попавшим на бойню там и место, и что нормальных лошадей там ничтожно мало, ошибаются.
 
Если лошадь к человеку идет, сахар берет, не крысится, не нападает, позводяет себя везде трогать, внешне целая, не хромает, не кашляет, то можно предположить, что эта лошадь скорее всего не псих-убийца или обреченный калечь.
О, я тут приводила пример ушедших на мясо двух лошадей. Обе спокойно подходят, не крысятся, ходят в поводу и тп. Неожиданность ждала бы в случае с кобылой при затягивании подпруги(хреновая неожиданность, если подвоха не ждешь, можно и смертельно отхватить), а в случае с мерином при верховой езде. Его замкнули в каком-то прокате конкретно, тоже приятного крайне мало, но тут берейтор в помощь, либо сам копайся в его мозгах. В руках вопросов нет, да, а вот сесть в поля и поехать в своё удовольствие... сначала окажется, да(мерин по себе флегма и ничего не боится), а потом резко нет.. и сколько таких вот, затюканных в прокатно-полевых конюшнях по-всякому? и ушедших на бойню именно по этой причине, что сами задрюкали, сами же и стали бояться садиться. Но мясник может и не предупредить.
Рысаки, да. Их часто сдают исключительно из-за неспособности к резвости на бегах. И они даже могут быть условно говоря целыми. Но не рысаками едиными...
Ну и никто не отменил и не отменит перечисленные Виорикой пункты:

Приобретение коней с бойни имеет ряд очевидных минусов:
- вряд ли вам дадут на коне поездить, провести качественный ветчек, и не станут колупать мозг срочностью выкупа.
- лошадь на бойню везли как будущую колбасу и содержат как будущую колбасу, в этот период высока вероятность получения травм, на вкус будущей колбасы травмы не влияют.
- лошадь стоит на откорме, что тоже не добавляет здоровья.
- лошадь стоит в толпе других коней из разных мест, может заразиться чем угодно.
- никто не будет ставить лошадь на карантин, пока вы сдаёте анализы, соответственно, даже если вы честно делаете справку, она ничего не гарантирует.

Это первое, что пришло в голову, список не полный.
 
Наташа-Ольмек, полностью подписываюсь под твоими последними постами. Та же история с той же партией рабочих дончаков, которых надо было именно спасать: увидела случайно фото коня, прочитала, что самый старый и никому ни разу не интересный, собрали деньги, выкупили, привезли. Господи, какое это теперь счастье живет в моем доме! Кстати, брала лошадей и у цыган, и в разорившихся хозяйствах - ни разу не жалела.
 
О, я тут приводила пример ушедших на мясо двух лошадей. Обе спокойно подходят, не крысятся, ходят в поводу и тп. Неожиданность ждала бы в случае с кобылой при затягивании подпруги(хреновая неожиданность, если подвоха не ждешь, можно и смертельно отхватить), а в случае с мерином при верховой езде. Его замкнули в каком-то прокате конкретно, тоже приятного крайне мало, но тут берейтор в помощь, либо сам копайся в его мозгах. В руках вопросов нет, да, а вот сесть в поля и поехать в своё удовольствие... сначала окажется, да(мерин по себе флегма и ничего не боится), а потом резко нет.. и сколько таких вот, затюканных в прокатно-полевых конюшнях по-всякому? и ушедших на бойню именно по этой причине, что сами задрюкали, сами же и стали бояться садиться. Но мясник может и не предупредить.
Рысаки, да. Их часто сдают исключительно из-за неспособности к резвости на бегах. И они даже могут быть условно говоря целыми. Но не рысаками едиными...
Ну и никто не отменил и не отменит перечисленные Виорикой пункты:
Вы во всем правы. Поэтому, спасать лошадь с бойни надо с ясной головой, понимая, что может быть подвох, как по поведению, так и по здоровью.
Представление о том, что щаззз как спаааасу, она мне будет таааак благодарна, и укатимся мы в закат на сайдпуле - более чем наивно))
 
Да, насколько я помню, он оставался там после нашего и я переживала, заберут ли его. Кстати, с теми дончаками уехали как минимум четыре лошади, которых знаю лично, увидели мельком на фотке, либо как вот мы увидели непосредственно там и забрали. Все довольны.

Рысаки, да. Их часто сдают исключительно из-за неспособности к резвости на бегах. И они даже могут быть условно говоря целыми. Но не рысаками едиными...
Да даже кони за два ляма могут оказаться не целыми и неездибельными :) лично знаю и таких, и таких. И немного дешевле, и много дешевле. Не с бойни. Спортивные, модные, прокатные, из частных рук. Не бойней единой ))

спасать лошадь с бойни надо с ясной головой, понимая, что может быть подвох, как по поведению, так и по здоровью.
Любую лошадь так нужно покупать. И не всегда оно помогает :) опять все упирается в личность покупающего.
 
А на бойню никак нельзя привезти седло, подседлать и хотя бы рысью туда-сюда на понравившемся прокатиться?
 
А на бойню никак нельзя привезти седло, подседлать и хотя бы рысью туда-сюда на понравившемся прокатиться?
При желании можно, мясник возражать не станет. Но мне было бы ну очень стремно, вдруг оно не заезженное вообще)))
 
Неездибельность у лошади за два ляма все же узнается заранее) обычно) если не хозяин скажет, так соседи по конюшне предупредят.
 
Не узнаётся. Ибо на прежнем месте он чудесно бегал свои призы, а у нового хозяина... хм. Ну в общем вот :)
 
слишком уж точно зашифрованный "мясник" повторяет месседжи предыдущих заметок, даже стилистически)
Ну что-то мне подсказывает, что эта стилистика - авторская обработка для удобства подчаи информации, поскольку прямую речь мясника, возможно, не пропустила бы цензура :) а это художественный перевод, так сказать, с профессионального на общеупотребительный.
а потом написать менее предвзятую и умозрительную статью, осветив самые разные истории от эпик фейлов до позитивных.
Множество людей делает не то, что мы хотим :) человек вот такую позицию изложил в цикле статей. Мы же не редакция, заданий давать не можем. Хотя идея разобраться в этом вопроса хороша, может, какой-то журнал и проявит инициативу.
Конечно, цикл объективных статей (с командировкой на местность) с интервью с пострадавшими и довольными владельцами напрашивается, а при хорошем написании может стать просто классикой, которую будут цитировать. Такое серьезное журналистское расследование.
 
Сверху