Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Ну вот резюмирую известные мне истории, для статистики.
История номер 1. Счастливая. Два годовалых донских жеребчика (Зимовники) из последней "зимней" партии. За ними лично ездила на бойню в Елюзань хозяйка нашей конюшни. Проблем по здоровью и поведению нет. Недавно заезжены, заездка прошла быстро и спокойно. Работаются соответственно возрасту. Единственный минус - не слишком крупные, сказался недокорм первого года жизни.
История номер 2. Тоже счастливая. Англо-донская кобыла 7 лет из той же партии. Была самая худая и грязная из всех. Пришла в порядок за несколько месяцев. Минувшим летом родила хорошего жеребенка. Добронравная, спокойная. Сейчас на нее периодически дети подсаживаются.
История номер 3. Хорошая. Донской мерин 15 лет, тоже из "зимней"партии. Особенность - боялся мужчин. С женщинами был более доверчив. Обменян на кобылу (слишком темпераментная, там не подходила), сейчас обитает в Ленобласти в небольшой конюшенке домашнего типа, катает новую хозяйку и детей, участвует в фотосессиях. Все довольны.
История номер 4. Непростая, но в общем, хорошая. Не помню, из какой партии, самый молодой из донских меринов. Был выкуплен практически сразу ( не помню, кто выкупал, не мы) но вскоре серьезно травмировался. Затем за копейки выставлен на продажу. Купила девушка, завсегдатай нашей конюшни. Она не очень сильный всадник. Тем не менее, коня она восстановила до хобби-нагрузок. На земле в руках конь ее слушается вполне. Под верхом конь непростой, поэтому сейчас работается берейтором, хотя хозяйка сама на него тоже садится и даже недавно успешно выступила на нем в костюмированном междусобойчике.
История номер 5. Владелец купил лошадь через пресловутую группу. Бепешка, кобыла, некрупная. Сразу было очевидно, что она ему мала по росту. Вот с этой лошадью проблем было много. Она была по сути дикая. Были также проблемы со стабуниванием. Чудом не покалечила хозяина при заездке. Потом выяснилось, что кобыла приехала жеребая, покрыта была неизвестно кем по дороге с бойни. Благополучно родила нормального жеребенка, которого продали в отъеме, после выжеребки стала чуть более социализированная, ее все же удалось заездить. Однако владелец через некоторое время перестал заниматься своей кобылой, и, самое главное, не платил за постой. Через несколько месяцев кобыла была продана за долги. Насколько мне известно, она жива-здорова и бывший владелец ее даже навещает.
 
Знаете,у нас конь бился в коликах около 12 часов,на ходу я ему колола в вену препараты,на ходу делали ему капельницу,хлыстом не давая лечь,он падал от боли на весьма серьезных препаратах.Приехала Вика,ночью.Наширяла ОЧЕНЬ серьёзными средствами,коню легче не становилось.Он лёг,периодически бился.Спасло его только то,что пока мы его пытались поднять,муж уехал на работу,а звонить в 5 утра его друзьям,тоже охотникам ,не стали.Конь лег и притих вроде.А в 9 утра проснулся,встал и начал есть сено,как ни в чем не бывало.Пролечили,ТТТ.
Второй случай,кобыла с температурой за 40 жила неделю,выжила и тоже пока все норм,поэтому тяжело принимать эти решения,очень...
Вот соглашусь всецело. Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться. И это касается не только лошадей. Когда моему первому мужу поставили 4-ю стадию с метастазами уже почти везде, был огромный соблазн уехать на море и красиво проститься, как в "достучаться до небес". И были такие прямые советы, и наркотики предлагали нам обоим, чтобы справиться. Но вместо этого мы поехали в Институт Онкологии и фактически прожили там два года на химиях и операциях, после чего он полностью (!) выздоровел и даже довольно скоро нашел силы уйти к любовнице! Было трудно, но и я справилась. Прошло уже больше 10 лет, мы оба счастливы в новых семьях. А ведь могли тогда поддаться этому желанию "избежать страданий". И если вы скажете, что лошадь бессловесна и выбирать не может, я вам честно скажу, больной в этой ситуации тоже не в силах все осознавать и выбирать. Простите за душещипательную историю, наболело. Очень уж много развелось любителей "избавить от страданий" до получения точного прогноза. Боритесь! За лошадей, за близких, за себя! Жизнь этого стоит!
 
При температуре под 40 дольше одного дня- не всё кони выживают.
Они и с нормальной температурой не всегда выживают, но учитывая, что она у них и в норме на полтора градуса выше, чем у человека, под 40 - вроде не так уж критично.
Честно говоря, странные какие-то разговоры на форуме в последнее время. Вроде люди об одном и том же говорят, но почему-то спорят, и спорят иногда даже несколько враждебно. Ведь никто ж не против выкупа с боен. И никто не против того, чтобы другим способом заводить лошадку. Или вообще не заводить. Что мозг надо по возможности включать, не поддаваться на разводилово, - тоже понятно. Что в мире полно жуликов, все знают. И все здесь понимают, что все, что делаем - делаем для себя, удовлетворяем некую свою внутреннюю потребность. Т.е. спасаем-то себя. Всегда.
Если уж разговор про бойни. Вот бы принять какие-то меры, чтобы туда краденых лошадок не сдавали. А то столько жутких историй было. Как-то заставить их там проверять документы на собственность? Так договор купли-продажи лошади - тот еще документ. Подделать - как два пальца. Но надо как-то документально усложнить процесс сдачи животных на бойню. Ну лошади должны хотя бы на учете стоять в местной райветстанции, даже мясные. А то вдруг там такое, что это и есть нельзя? Она должна отслеживать их происхождение, нет?
 
Ну и от меня просто история, для статистики).
Осенью прошлого года на бойне появились два конька, серый и гнедой. Сразу запали в душу. Вот просто приглянулись и все. На серого деньги нашлись сразу, договорились о сдаче крови и коневозе. Пока ждали ответов по анализам , следили за судьбой гнедого. Никто не хотел брать жеребца, хоть и симпатичного внешне и вроде без проблем с ногами. В итоге не удержались и с помощью участников группы гнедой тоже поехал домой вместе с серым). Мы ждали их, боялись,что не доедут. Гоняли в голове мысли о том, что берем таких кошаков в мешке,что страшно. Но отказаться от них уже не могли. При всем при этом, мы вполне здравомыслящие взрослые люди, со своими детьми и лошадьми, одна из которых тоже несколько лет назад почти ушла на мясо из за травмы( сейчас любимый конь детей).
И вот, они в денниках. Лохматые , с дикими глазами. Серый помоложе, почти еще ребенок, широко открывал на нас пасть, пугая зубами, но тут же лез за морковкой и почесушками. С гнедым хуже. При появлении двух человек одновременно у денника начиналась паника, крутился на месте и кусал себя за ноги. При этом еще и шатался.. Мы стояли у его денника и думали, вывести его на улицу, чтобы потом тело не вытаскивать.. Да да, такие мысли реально были.. Потом оказалось, что есть проблема с правым передом, перенесенный ламинит и нечто, похожее на жабку.. И как оказалось, был бит по яйцам((.Про серого коня нам сказали, что это "ассоциальная " лошадь и место ему только на бойне..
Прошло 5 месяцев. Серый оказался безумно ласковый с детьми . Переодически пугает своей пастью, но уже все реже. Совсем недавно проехал под своей маленькой хозяйкой первый маршрут 60 см. Бегает и в манеже , и на открытой площадке.. Гнедого отправили к ортопеду , выправлять ножки. По словам ортопеда, очень ласковый и воспитанный жереб. Спустя какое то время, приступы паники прекратились. Уже на пугается людей. Сейчас кастрировали, бегает и носится по левадам). Да, оба защищали сено и денник. Естесственно, с детьми всегда находится взрослый рядом и страхует, дети то не лишние). Как то так))
 
Просперити, спасибо за такой искренний личный пост! Мы у себя в "Уникуме" боремся, теряем и опять боремся. Специфика приюта для стариков именно такова, что вряд ли кто из вас проводил на вечные луга столько лошадей. Иногда так тошно, что не удержал, не получилось даже вместе с прекрасными ветеринарами, но держит мысль, что на конюшне остались другие мои старички и я им нужна. Лариса-Птуся, мы с тобой хорошо знакомы, давно дружим. Описываешь ты тяжелые колики или другие напряженные моменты, и я думаю: все так же было и у меня. Тяжелейшая ночь с коликой, так же на бегу шприцы да клизмы, лошадь бьется, падает... Последний раз упала во дворе уже с рассветом и затихла. Я без сил сижу рядом на тюке сена, шевелиться не в состоянии, только слезы текут. Лошадь продолжает неподвижно лежать, и тут я сквозь усталость и отчаяние вдруг понимаю, что она просто СПОКОЙНО СПИТ! Сходила за попоной, прикрыла и еще два часа сидела рядом, ждала, когда проснется. Счастье было невероятным. Другой случай, за пару лет до этого. Тоже колика, и никак не снимается, вет приехал, но без особого результата. Продолжаем колотиться над кобылой. Она уже как шар. В какой-то момент в очередной раз падает и начинает кататься, и вдруг, прямо у нас на глазах, ее отпускает: выходят газы, лошади становится все легче, мы опять кидаемся на помощь, и все заканчивается благополучно и, кстати, без рецидивов в последующие годы. Да, надо бороться до конца, чудеса случаются именно тогда, когда им, чудесам, помогаешь.

Аманита, с Пензенской бойни мы по фото взяли пегую, тоже жеребую кобылу. Оказалась здоровой, очень добронравной, родила прекрасного пегого жеребчика. Обоим мы нашли отличных хозяев, которым с радостью подарили этих лошадей. И у мамы, и у сына все хорошо.
 
Эгоистка, так у нас на Украине даже давно стали индивидуальные коды лошадям присваивать, чтобы легче было отслеживать. Но, т.к. не чипируют, то попробуй докажи - от этой лошади документы или от другой? И, конечно, на бойнях и мясокомбинатах гонят "неучтёнку", поэтому по документам покажут, что принято 50 голов лошадей с такими-то кодами, а сколько их принято и переработано на самом деле - кто ж знает?
А в ящике стола будут держать пачку документов на 50 голов с похожими приметами и при проверке говорить: "Вот документы на эту лошадь, а эти - вот на ту". А те лошади давно уже в колбасе.
 
В копилку несчастливых историй. Сама свечку не держала, но город маленький.
С той самой бойни купили кобылу, по поведению всё норм, но вялая, через пару месяцев пала. Делали вскрытие - печень в три раза больше нормы и вся белая. Такой вот сюрприз купили.

В копилку историй сомнительных, среди тех же донских мерин был один, которого так и не смогли заездить, можно про него инфу найти.

Но... Пиарить бойню, как кладезь замечательных коней я считаю неправильным. Ибо это не так. Можно говорить, что можно там отыскать, если иметь представление, нормальную лошадь. Но не так, что там все замечательные, приехал и глаза разбежались, вот прям все кругом дебилы, сдают массово хороших коней.

Во именно это я пытаюсь сказать, с некоторыми дополнениями, но кто-то упорно слышит свои лейтмотивы.

я так понимаю что на бойню за лошадьми идут не те кто хочет лошадь, а те кто хочет спасти...
другой посыл, другой мотив

Вы правы, лично я в этой теме пытаюсь толкнуть свою точку зрения, что любой кто хорошо содержит лошадь - спас её, независимо от того, где эта лошадь куплена. Вот совсем. Балеара помните? Кто-то мог его купить до его горе хозяев, а значит, спасти от такой судьбы, правда? Мы не можем изменить мир в целом, мы можем поменять только небольшой кусочек вокруг себя.

Извините, что повелась на переход на личности, надо мне быть умнее.

Не удержусь, опять никто из добрых и жалостливых людей мне Тилдрен не пришлёт, как и всегда :D

И да, мой опыт бесценен, хотя бы потому что когда я покупала лошадь, я не была зелёным новичком, больше десяти лет рядом с конями, в том числе и лечила и в работу вводила, я понимала, что беру больную лошадь, и всё же даже не представляла себе всего объёма проблем, которые меня ожидали. Даже половины не представляла.
И да, когда-то я тоже думала мысль о покупке лошади с мяса, я же всё равно хочу лошадь, пусть заодно ещё и спасу. Сейчас я считаю, что была дурочкой наивной. Поэтому и говорю остальным: думайте, что вы ещё хотите от лошади, кроме того, чтобы она жила? И по этим критериям выбирайте. если вам подходящая лошадь найдётся на бойне - ничего в этом плохого нет, но искать её там намного сложнее, почему - я уже расписывала.
 
Лидия Васильевна,знаете,эта Ваша история и вспомнилась мне,когда Вика сказала,что это бесчеловечно,конь мучается.И это тоже сыграло свою роль.Вспомнила про Ваш рассказ
 
У нас на тренотделении стоит орловец с бойни. Рожден в хозяйстве, которое славится тем, что сдает на бойню, даже не пробуя продавать в хоббики, совершенно нормальных рысаков, орловцев и русских, даже порой вообще не проверяя их резвость или проверяя очень мало (2.17 в 2 года не показал - на мясо, одна кобылка ушла, потому что мелкая, а место надо освободить, она вообще не стартовала ни раза). Но в данном конкретном случае я вполне понимаю, за что был сдан данный орловец. 1. малый рост. Хорошо, если 150-153 в нем есть в 3 года, такой орловский понь. 2. карпообразная поясница, прям классический образчик, хоть студентам зоотехнических вузов показывай. Для орловской породы это безусловный брак.
Зато сейчас яркая орловская масть - на тёмно-сером корпусе крупные белые яблоки, белоснежные грива и хвост...
Его выкупили и даже надеются, что что-то покажет на дорожке. Но в разведение его не надо бы... А как хоббик ничего, если хозяйка некрупная сама.
 
любой кто хорошо содержит лошадь - спас её, независимо от того, где эта лошадь куплена.
Полностью согласна! А еще, хотелось бы наладить контроль за разведением лошадей и вообще любых животных. Чтобы отслеживать заводчиков и у неблагополучных забирать разрешение на эту деятельность. Невыносимо думать, что во многих цивилизованных странах разведение кошек и собак регулируется, чтобы не плодить армии несчастных, в то время как такие прекрасные, умные и благородные животные как лошади - лишь пищевой продукт. :(
 
Полностью согласна! А еще, хотелось бы наладить контроль за разведением лошадей и вообще любых животных. Чтобы отслеживать заводчиков и у неблагополучных забирать разрешение на эту деятельность. Невыносимо думать, что во многих цивилизованных странах разведение кошек и собак регулируется, чтобы не плодить армии несчастных, в то время как такие прекрасные, умные и благородные животные как лошади - лишь пищевой продукт. :(
К сожалению, в нашей стране это утопия. Есть народности, культура которых предполагает употребление конины. Пока будет спрос, будет и предложение.
 
К сожалению, в нашей стране это утопия. Есть народности, культура которых предполагает употребление конины. Пока будет спрос, будет и предложение.
Это не только в нашей стране, что в Европе, что в Штатах коней чудесно сдают на мясо.

В копилку историй сомнительных, среди тех же донских мерин был один, которого так и не смогли заездить, можно про него инфу найти.
Опять? )) это не в копилку сомнительных историй, это в копилку "слышал звон" и разносится этот звон дальше и дальше, никто толком не знает и не видел и не в курсе, но кто-то где-то сказал.. и вуаля! Дончак-убивец с бойни.

Копирну из своего Дневника, чтобы не писать одно и то же по десятому разу ;)

========
Про Гетсби вот не надо плиз :) если бы так "заезжали" Хазара, он бы этого Гафура раскатал в тесто для пиццы. Гетсби - изначально нормальный, просто попал с бойни совсем не в те руки, совсем.. "ой, лошадка дернулась, упаду-ка, не буду больше его пугать, над ним в заводе издевались" и далее по списку. И приезжали эти руки к коню редко, потом еще реже.. потом еще и долги за постой образовались ожидаемые.. в общем, была на ЭХе тема про коня то ли в Омске, то ли в Томске, которого в итоге за долги по постою сдали на мясо, это вот та же хозяйка, да. Через пару месяцев (или даже один?) после сдачи "выкупила" Глобуса из Пензы. Там еще и по финансам на покупку интересно вышло, и под конец коневладения долги по постою по причине "я уехала в другой город работать и не могу финансово держать" (ровно как с первым конем), но все это на воспитание не влияет. И вот гулял себе такой конь, ковырял в носу, к нему изредка приезжали и в каждый приезд он убеждался, что можно валять дурака и всадника. Вот скажи, Оксан. Конезавод. Укрючник. Двенадцати (или сколько там ему лет было на момент покупки) лет. 12!! Стали бы там держать полного неадеквата? Да кому оно нафик надо? Продали бы еще на стадии самой ранней заездки. А если уж такой идиот, как теперь представляется народу - продали бы еще раньше и на колбасу. Вот хоть тресни, не верю я в рабочих людей, которые будут приходить на работу каждый раз как на казнь и убиваться с конем-идиотом, особенно когда под боком табуны новых. Просто.. уж кто в какие руки попал ;) а Гетсби сам по себе доминантный был среди коней, вот и покажи такому коню, что ты ссыпаешься с него при любом шевелении коньих бровей и потом Не садишься обратно? А потом понеслась.. одни мешки с песком на спину бросали, вторые дитё катать пытались, третий вообще деятель заподпруживательных искусств. И вот скажи, при чем здесь конь? ;)
_____
Никто толком не знает, что за конь и что с ним было, зато активно тиражируют версию о том, что конь-убивец :) и тут же приплетают бойню - агаааа, воооон какие дикие кони туда попадают! (его, кстати, изначально Глобус звали по базе, а вот первая хозяйка переименовала его в Гетсби)

======

На всякий случай: коня этого неоднократно видела лично (стоял там же, где Ухи), с начконом конюшни хорошо знакома, про покупку и дальнейшие появившиеся долги тоже в курсе (в какой-то момент хозяйка сказала им продавать за постойные долги и мы как-то хотели его пристроить в нормальные Профессиональные руки, но потом она вдруг передумала и конь пошел далее по чудесным рукам). Так что... нормальный это конь. И лучше не передавать непроверенные данные, тем более с таким вердиктом, про убивцев и прочие ужастики ;)
 
И как оказалось, был бит по яйцам((.Про серого коня нам сказали, что это "ассоциальная " лошадь и место ему только на бойне.
я вот не понимаю смысл бить "по шарам"

Да, надо бороться до конца, чудеса случаются именно тогда, когда им, чудесам, помогаешь.
не ждите чудес-чудите сами)))
 
@Olmek все уже поняли, что на бойне не бывает плохих коней. Они там, в этом прекрасном месте, или хорошие или очень хорошие. И дебилы те, кто их сдает, равно как дебилы те, кто их оттуда взяв, не может легко заездить и поехать покорять поля-леса-просторы КСК.
Но это, к сожалению, не так.
 
Чего?! ))) это Реальная история реального коня. Который ни разу не убивец :) просто внесла коррективы в копилку. А то накопите уже тут, самим страшно станет.
 
Балеара помните? Кто-то мог его купить до его горе хозяев, а значит, спасти от такой судьбы, правда?
Болеара очень хорошо помню Он стоял долгое время в Матадоре Когда уже мог стоять а не лежать
а те кто продал лошадь? они погубители?))
 
Сверху