Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Нет, там был не ослик!
У него и в 1,5 года весьма приличные ноги, а какая грудная клетка!
 
Я брала с этой бойни в этом году лошадей, ездила сама. Забрала 5 голов. Лошадь в среднем обошлась в 70 тыс. Это, если быть честным, не совсем мясная цена. Но когда я приценивалась к карачаевцам на их родине, то за таких лошадей (ровных, правильных, около 160 см в холке) просили в среднем 120 тыс, реже назывались цены 100 и 150.

Из плюсов - тогда на бойне стояло около полусотни лошадей, можно было выбрать. Большинтво вполне себе здоровые молодые кони, на первый взгляд вполне адекватные. Хозяин давал возможность потрогать, подвигать, провести любые тесты и манипуляции с лошадью. Можно было взять кровь на анализ и выписать нормальные ветдокументы. Сам хозяин оказался приятным и адекватным мужиком. От задатка, кстати, отказался, В лошадях разбирается прекрасно, давал очень дельные советы и характеристики своим лошадям. Но, естественно, без сантиментов. Вместе с лошадями нам в дорогу от всей души дали консервы собственного производства из конины,чтобы было чем перекусить и вкуснейшие домашние пироги с ней же.

Из минусов -- ходить выбирать, зная, что нескольких ты увезешь, а остальные пойдут под нож, очень тяжело. Я побоялась брать без ветдокументов очень красивую вороную кобылку, молоденькую и большеглазую.Когда через два дня нашла варианты как провести и куда поставить на карантин, и позвонила чтобы купить, а ее уже зарезали. До сих пор мутно от этих воспоминаний, хотя человек я взрослый и особой сентиментальностью не страдаю.
 
Я после бойни неделю болела, кошмары мучали.
А как сдавать туда что-то неприятно, просто нет слов...
Я давно уже не сдаю, дарю стариков кому- ни будь на доживание...
 
А почему нет? У нас половина конюшни таких, списанных, "на доживании". Кому 20 лет, кому 23, кому 25. Вполне бодрое, кстати, старичьё, уверенное, что помирать им рановато.
 
20 летняя лошадь без серьезной хрони еще лет 10 протянет, вполне возможно, что большую часть этого времени оно будет оставаться хотя бы немного, но верховой
Многим в радость возиться с такими товарищами
 
"хороший" подарочек, и что, берут?

берут, и даже не покатухи и не посредники на мясо. Адекватные люди. я отдала недавно свою кобылу, у девушки жили 2 пожилых текинских мерина, один пал. Второй сильно тосковал. она искала им компанию, но такую, чтобы не вбухивать ежемесячно овердохера на лечение. Мой вариант как раз такой был - просто пожилая тяжеловозина, без существенных затрат. Договорились, что ежели станет в тягость - могу увезти обратно, если что то понадобится - закажем. Поэтому берут берут адекватных старичков, а неадекватные до старости и не доживают, как правило.
 
А у меня не получается старичков особо пристраивать ((( Хотя хорошие у меня лошадки - арабушки, ласковые, мудрые, без всяких хроней и вполне себе несущие любительские нагрузки - полевые прогулки с рысью и недлинными репризами галопа. Вложений -- подкормки с пробиотиком, чтоб лучше массу держали, да зубы раз в полгода подпилить.

И так и не нашла руки. Или хотят крыть, или содержание сарайное, или амбиции не на старичковское здоровье (типа конкур метр прыгать, при том, что они не прыгали никогда). Или очень хочется лошадь, но финансов нет совсем. Или с целью катать.
Поэтому живут у меня. А были бы желающие адекватные и с нормальными условиями, с удовольствием отдала бы.
 
Так это же здорово!
Ключевое слово "не вбухивать". У меня почему-то конячья старость асоциируется именно с лечением и поддержкой пенсионеров, а это совсем не дешево. Вот и удивилась , что берут пенсионеров.
 
Последнее редактирование:
Берут и даже готовы "вбухивать". Моего выездкового мерина- сердечника содержали в идеальном состоянии, хотя это было не просто. Жил в личном летнике с огромной травяной левадой. Использовали иногда для фотосессий, так как он был очень красив- белоснежный, высокий. Его даже ни разу не седлали.
Когда он пал, я подарила рыдающей хозяйке такого же белого старика-орловца. Он был почти слепой и почти глухой, но на природе чувствовал себя прекрасно.
 
Не, отдать своих зверей(( самый идеальный хозяин это ты сам. Мое старичье живет у меня, карман не тянет. Я сейчас уже даже не представляю постой в чужой конюшне, а вдруг накормят не так, как они любят, сено не такое как любят дадут и не в тот угол положут и т.д. Даже девушки, арендаторы, которые приезжают с ними заниматься и то много чего не так делают)))я уже себя по рукам бью, не даю себе "зверствовать")))))) здоровью не вредит и ладно)))
Вот доживут, тогда возможно возьму себе молодую лошадку.
 
Не, отдать своих зверей(( самый идеальный хозяин этЕо ты сам. Мое старичье живет у меня, карман не тянет. Я сейчас уже даже не представляю постой в чужой конюшне, а вдруг накормят не так, как они любят, сено не такое как любят дадут и не в тот угол положут и т.д. Даже девушки, арендаторы, которые приезжают с ними заниматься и то много чего не так делают)))я уже себя по рукам бью, не даю себе "зверствовать")))))) здоровью не вредит и ладно)))
Вот доживут, тогда возможно возьму себе молодую лошадку.

Я нормально к этому отношусь. Для меня "сено не в тот угол" это слишком сложно для понимания. Хотя и у людей часто встречается "мои место/чашка/ложка" и т.д. и несоблюдение этих нехитрых ритуалов - стресс-фактор. Если бы у меня была личная конюшня - это одно, но я не фанат настолько, чтобы такой хомут надевать. Мы и ездим много с мужем, и работа моя основная не позволит с утра до вечера домохозяйничать да двор вести/мести. Хотя, прекрасное занятие...когда нибудь...
 
У меня "фобия"))))Не спорю)))
Я тоже много чем еще занимаюсь, да и работа есть основная, но у меня есть спецально обученые люди (мои родители), которые знают как МНЕ надо, что бы было у коней)))) Конечно я понимаю, что это все слишком, но пока меня это все не напрягает.
 
Сверху