Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

По-моему, отдельная тема намечается ;) что-то типа "достойная пенсия для лошадей " или "есть ли жизнь на пенсии" ))))
 
Да у нас уже дважды были темы про доживание.
Дело в том. что если у тебя одна-две лошади, то отдать их кому-то на пенсию не всякий захочет.
А у меня 17 голов и только некоторых я ни за что не отдам, сама досмотрю. А иных, в отличные условия- почему нет? У меня возможности содержания с выпасом и без всякой работы не имеется, увы.
 
По-моему, отдельная тема намечается ;) что-то типа "достойная пенсия для лошадей " или "есть ли жизнь на пенсии" ))))
Очень хорошая тема:D
У нас такой вариант - пристраивать старых лошадок или тех, которые по состоянию здоровья частично или полностью не годные под ВЕ отдать в хорошие руки.. а так называемые вторая лошадка..
Попытаюсь объяснить. У многих есть турнирные кони, и этим коням нужны друзья. И так они ( кони) проводят всё время вместе. Даже к турниру они едут вместе( ну не все), это и успокаивает и придаёт уверенности турнирным коням и их владельцам.
А вторые лошадки хорошо обеспеченны и доживают свой век.
Вот как то так. Даже олимпийские чемпионы берут друзей своих коней с собой в тур.:)
 
Прекрасная идея. Периодически думаю о второй лошади прежде всего как друга своему коню, чтобы могли гулять вместе и ообщаться, а то народ местами боится выпускать спортивных лошадей одних, не то что в компвнии. Но где денег взять на содержание?
 
У меня "фобия"))))Не спорю)))
Я тоже много чем еще занимаюсь, да и работа есть основная, но у меня есть спецально обученые люди (мои родители), которые знают как МНЕ надо, что бы было у коней)))) Конечно я понимаю, что это все слишком, но пока меня это все не напрягает.
как у меня))

"есть ли жизнь на пенсии" ))))
есть,еще как есть.;)
 
Идея замечательная, но малореальная. Старички очень часто не могут нести нагрузок и ездить в конневозке- это не для них. И за постой вы заплатите столько же.
Забрать старика в комфорт сможет владелец своей конюшни- земли. У моей "благотворительницы" несколько гектаров огроженной с/х земли.
 
Вот тонко подмечено. Берут конечно те у кого такие возможности есть как своя земля/ конюшня. Или у кого деньги есть. Вот недавно подруга моего тренера такую лошадку для своей лошадки искала.
В прошлом летом моя подруга сделала лицензию по ( какому то) разряду и всё лето разъезжала по различным турнирам. Я её и нашего тренера по возможности сопровождала.
Каких я конюшен только не увидела, одна лучше другой. Прям как из сказки. И цена сказочная.. место в
Конюшни можно себе позволить( корм и левада в цене)- но цены дополнительные за: манеж большой, за манеж маленький, за платц , за душ для коней, за бочку за вызов вет.врача, за вызов кузнеца, за одевания того или снимание этого..и тд. Это я к чему- если вторую лошадку брать не турнирную, которая на пенсии, то ей и не нужно столько всего экстра к постою. Это уже на усмотрения владельца.
А ещё есть конюшни специализирующихся на пенсионных конях. Коней ставят туда за разумную денежку для дождевания.
 
Зачем покупать такого друга, когда на конюшне они всегда есть? Почему бы не договориться просто с хозяевами пенсионеров или просто подходящих лошадей?
 
Зачем покупать такого друга, когда на конюшне они всегда есть? Почему бы не договориться просто с хозяевами пенсионеров или просто подходящих лошадей?
Не всегда выходит. Пока жив был мой текинец, я со многими частниками пыталась договориться. Но то ум не нравятся следы от укусов на шкуре, то кони по их мнению подерутся (конечно, делили и сено, и просто по настроению могли и повизжать, и покусаться). Так что гуляли там все по-одному... Хоть и видели друг друга из соседних левад.
 
Зачем покупать такого друга, когда на конюшне они всегда есть? Почему бы не договориться просто с хозяевами пенсионеров или просто подходящих лошадей?
Потому что, как минимум, эти хозяева вряд ли будут рады отправлять свою лошадку на турниры и в прочие места, куда поедет основная лошадка. Ну а если и отправят - то вынесут мозг хозяину основной лошадки. Да и я бы не рискнула с собой таскать чужого пенсионера, который может в любой момент ласты склеить где-нибудь в коневозе.
У меня вот есть такой коневозный компаньон - Лёха Чахлый (пони неизвестного года выпуска, давно постигший дзен). Многие даже когда мой коневоз заказывают - просят взять Лёху, так как есть лошади, которые не ездят одни, есть те, которые на стартах психуют, оставаясь одни в коневозе (если, например, сосед скачет другой маршрут и выгружается раньше). А Лёха прекрасно ездит под рептухами и развлекает компаньонов :) Мне этот вариант выходит дешевле и проще, чем ремонтировать коневоз и успокаивать истерящих коней
 
Зачем покупать такого друга, когда на конюшне они всегда есть? Почему бы не договориться просто с хозяевами пенсионеров или просто подходящих лошадей?
Боятся. Кто-то боится разборок между конями, кто-то вообще боится. что лошади будут бегать и повредятся.
У меня милейший зверь, но когда гулял в компании периодически находила мелкие коцки на шкурке. Меня это совсем не смущало - хозяйку компаньона тоже, а кого-то еще смущает. Не так давно уже вроде почти договорились, даже лошадей познакомили, но в итоге хозяйка передумала, т.к. страшно стало за старичка.
Так что своя вторая лошадь получается оптимальным вариантом. если бы не содержание.
 
Да и я бы не рискнула с собой таскать чужого пенсионера, который может в любой момент ласты склеить где-нибудь в коневозе.
+100

Лёха Чахлый (пони неизвестного года выпуска, давно постигший дзен). Многие даже когда мой коневоз заказывают - просят взять Лёху, так как есть лошади, которые не ездят одни, есть те, которые на стартах психуют, оставаясь одни в коневозе (если, например, сосед скачет другой маршрут и выгружается раньше). А Лёха прекрасно ездит под рептухами и развлекает компаньонов :) Мне этот вариант выходит дешевле и проще, чем ремонтировать коневоз и успокаивать истерящих коней
это вообще ИДЕЯ:D,у меня так козел ездил с конями
 
Берут берут старичков :) у меня 20-летний выездковый товарищ. Бодр и даст фору молодым, сочетание, когда старость и может и умеет - бесценно. Не пожалела ни на минуту о том что купила (далеко не дешево) и вложилась, чтобы его привести в порядок.
 
Раз уж пошли воспоминания, то у нас жил отданный на пенсию старичок-буденновец с домашним именем Генда-Коселап по причине страшенных козинцов на лапках...
 
Вот это банда собирается : Леха Чахлый, Фома Кандыба и Генда Коселап. Вандую, что в скором времени мы енти кликухи с большого экрана услышим. Сплагиатят точно.
 
Юля, приятно, что ты проголосовала за включение нашего Коселапа в топ-тройку перспективных имен для кинотриллеров.



А теперь просто поделюсь. Вот эта восьмилетняя кобыла в 2011 г. была в полушаге от мяса. На форуме ЭХ собрали деньги, выкупили лошадь и доставили в "Уникум". Мы дали ей имя Игрушка, больно складная и приятная глазу оказалась зверушка, когда ее привели в надлежащий вид. В 2014 г. мы нашли ей прекрасные руки и по просьбе начконов клуба "Герцог" подарили им эту лошадь. С тех пор, как Игрушка обрела собственный дом и любящих хозяев, преобразилась она необыкновенно. Только взгляните на ее последнее фото! Сколько раз я наблюдала этот процесс со спасенными лошадьми у себя и на других конюшнях, и каждый раз поражаюсь этому чуду.


мира.jpg
1_1_~1.JPG
 
честно стырено из группы по спасению.
eld4mSknmVI.jpg


я не против спасения, я против "бизнеса на жалости"
 
Сверху