Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

&Rey есть такое понятие как сан бойня, туда отвозят лошадей например с ИНАН... на простую бойню таких лошадей не отправят, а санбойня примет-- это их обязанность.
 
Вопрос только где найти эту санбойню. Как правило, в областях благополучных по всякой эпизоотической бяке их просто давным-давно ликвидировали за ненадобностью. Ибо "редкий инсект улетит дальше 15 мин лета от своего места обитания" (с) - это я про ИНАН. Прочитать, как и что именно происходит в нашем государстве порой и со здоровыми (реактив был старым) можно тут http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=860
Народ, не пренебрегейте сайтом, там шикарная база ветзаконодательства и многие случаи разбираются на практике. Умейте отстоять своего питомца перед чинушами.
 
У меня практика спасения двоих:
Самый показательный этот эпизод:
Мужу нужен был жеребец тяжеловозной породы. Поехал на конезавод (конкретно - Троицкий, Орловской обла-ти, где рысаков ростят) , который был под рукой, спросил какие лошади на продажу. Показали: гнедого красавца (смесь Советского тяжа и серой орловки) (полтора года) и рыжего жеребца владимирского тяжа. Второй - прямо машина, красавец, тяжелый и мощный! Спросили просто: какого? Кто останется - через неделю на мясо. Муж выбрал вороного... До сих пор у нас живет (15 лет), радует нас. Мудрый, добрый, красавец!





Второго, рыжего, через неделю отправили на мясо... Нам было не нужно - никому не был нужен! Ушел... А было ему всего 5 лет! :cry:



А второй раз мужик из деревни жеребеночка приговорил... Девочку... Двухмесячную... Ему не хватало на бутылку, а кобыла в поле родила летом - никаких затрат, одна прибыль! Тогда у меня возможности выкупить не было лошадь, зато у моих родственников (добрых людей, хоть и не интересующихся лошадьми) была - они, по моей просьбе и выкупили крошку. Девочка оказалась чудесной, умной и думающей лошадкой, хоть и невысокой... Пришлось потом расстаться, но она сейчас абсолютно счастлива с удивительной хозяйкой:

http://www.club-volya.ru/albom/main.php?cmd=imageview&var1=show_2010/DSC_6656+copy.jpg

Вот и вывод: Тех, кому угрожает стать колбасой очень много. Легче всего, как мне кажется, поехать на ближайший конезавод и они покажут, кто кандидат... И не надо ездить на бойню...
 

Вложения

  • 7.JPG
    7.JPG
    141,3 KB · Просмотры: 1.599
  • 14.JPG
    14.JPG
    97,3 KB · Просмотры: 1.648
Ozzy.elf я это отлично понимаю в т ч и разницу между обычной бойней и сан.б. Просто тут уже народ пишет что на бойнях все подряд стоят и больные с инф заболеваниями...

Во время учебы в СпбГАВМ нас отправляли на бойню при мясокомбинате- жуткое зрелище, я даже пару мес мясо не ела. Потом по работе ( или стеч обстоятельств) побывала на многих бойнях при фермах- вот это действительно жесть. Когда пару подвыпивших мужиков забивают кувалдой корову или лошадь мне воспоминания о мясокомбинате даже несколько приятными со временем стали.

Были на ферме за Сосново там 30 гол лош пошли на мясо успели купить от туда 1 кобылу и жеребенка на сдачу ( за 3 т р ) И до этого тоже там 2х коб брала. СимпАтиШные)))
 

Вложения

  • ст.jpg
    ст.jpg
    70,9 KB · Просмотры: 1.562
  • л.jpg
    л.jpg
    80 KB · Просмотры: 1.646
в конце 2009 года недалеко от нас сдали 6 англо-донских годовичков по 7 тыс. на мясо. 1 работник бойни выкупил, остальных забили.
я забирала коня с частной бойни. 6и лет, абсолютно здорового и обалденно красивого с нормальным характером. там ещё стояла кляча с жеребёнком бп, их забили...
36 руб/кг... у нас 50 руб и больше
 

Вложения

  • _DSC3724.JPG
    _DSC3724.JPG
    247,7 KB · Просмотры: 1.539
насчёт этого коныка: отыскали его бывшего хозяина, он вдобавок оказался благородных кровей. а сдал он его, т.к. срочно нужны были деньги на операцию больной раком жене. так что и вот так бывает.
 
Хочу поднять тему. В настоящий момент кто-то может прояснить ситуацию с бойнями? На сколько реально безопасно покупать там лошадей, действительно ли нет инфекций? А как же случай на пензенской? И вот еще что. Если человек выкупает лошадь с мяса, платя при этом мяснику, то получается, что он всего лишь увеличивает финансы мясника, который может с денег от продажи 3-х лошадей купить 4-х других ? На сколько это реально гуманно? И в данном случае хотелось бы провести небольшой опрос. Стали бы Вы покупать лошадь у частного владельца из условий, где эта лошадь условно плохо кормится, работается и содержится или купили бы с бойни? В данном случае именно вопрос гуманности.
 
Если человек выкупает лошадь с мяса, платя при этом мяснику, то получается, что он всего лишь увеличивает финансы мясника, который может с денег от продажи 3-х лошадей купить 4-х других ? На сколько это реально гуманно?
Так рассуждать вообще негуманно. В слове "гуманность" корень означает "человек". Кто Вам, как человеку, нужнее, - та конкретная лошадь, которая Вам приглянулась, или четыре других? То же самое с выкупом из плохих условий. Лошадей все равно будут сдавать на мясо. Лошади все равно будут жить по-разному - где-то в хороших условиях, а где-то - в "условно плохих". Это нормально. Выкупать надо ту лошадь, которую Вы полюбите. Чтобы не жалеть ни о чем и не думать о ста других условных лошадях.
 
Эгоистка, слово "гуманность" в данной теме я использовала применительно к лошадям, т.к. такая формулировка используется практически всеми пользователями и наиболее всем близка) Путаницы не возникнет)

Покупать еще одну лошадь я буду, если она понравится, естественно. Просто рассматриваются оба варианта, на бойнях тоже много хороших лошадей. Скажем так. Если реально есть шанс сделать доброе дело и взять с бойни, то я рассмотрю это как вариант. А если тут во всю действует система, которую я описала, и обеспечивается фин помощь мясникам, то я бы взяла понравившегося мне конечка из плохих условий и даже не думала про бойни. Ну и вопрос инфекций несколько смущает... Спасибо за совет, не хочется после покупки о чем-то жалеть, поэтому и задаю такие глупые вопросы. Людям-то со стороны проще трезво оценить, без эмоций.
 
Показали: гнедого красавца (смесь Советского тяжа и серой орловки) (полтора года) и рыжего жеребца владимирского тяжа. Второй - прямо машина, красавец, тяжелый и мощный! Спросили просто: какого? Кто останется - через неделю на мясо. Муж выбрал вороного... До сих пор у нас живет (15 лет), радует нас. Мудрый, добрый, красавец!
Это как вороного:eek:, там же на выбор предложили рыжего и гнедого?!
 
А если тут во всю действует система, которую я описала, и обеспечивается фин помощь мясникам, то я бы взяла понравившегося мне конечка из плохих условий и даже не думала про бойни. Ну и вопрос инфекций несколько смущает.
Так понятное дело, что и мясник, и "условно плохой" хозяин вырученные деньги потратят отнюдь не на благотворительность. Так что доброе дело можно сделать только для той конкретной лошади, которую выкупаете. Облагодетельствовать прочих лошадей скопом не получится. И карантин по-любому, потому что в тех "плохих условиях" тоже что угодно может быть.
 
Из моих пяти четверо - с бойни. Двое из них - с пензенской.
Все стояли карантин по приезду, бралась кровь, делались прививки. Кровь можно и там же, на месте, взять и сделать анализ, кое-кто из выкупавших так и поступал.
 
Забавно так... в соседнем подфоруме "АААААА, терцы загибаются, дончаки загибаются, спроса нет, ниши нет!! Что делать, что делать?!!". И тут же "а как спасти б/п с бойни?". Хочется почувствовать себя спасителем лошадки, почему бы не купить того же терца или дончака? Они ведь, не купленные, на ту же бойню и уйдут. Пусть и не пензенскую.
 
Ольга, этот пост адресован мне? Почувствовать себя спасителем я не хочу, я собираюсь купить вторую лошадь. Но не гонюсь за родословной, поэтому готова взять с бойни. Что-то типа того, что не вижу смысла заводить чихуа, когда на улице тонна милых хороших собак. Терца не взять, т.к. лошади арабского типа мне не нравятся в большинстве своем, да и светло-серую лошадь я предпочту видеть у кого-нибудь другого. Дончака- возможно, но по ситуации. Конь, про которого я писала изначально, тоже не Б.П., если что =)
 
в Кирове вятских жеребчиков по осени всех отправляют на мяско,потому что они там особо спросом не пользуются.Выкупили напополам жеребчика,отмахали 2500 на круг км,привезли-теперь заездили,радует детей удобным ходом и кротким нравом.Лошади все исследованы,привиты,бойня там гос.без вет. доков не принимает.
 
Тады не надо петь песни про спасение.
"Я хочу дешевую лошадь, поэтому возьму с бойни по цене мяса". И вопросов никаких нет.
 
Сверху