Лошадиная навигация. Как лошади находят дорогу домой.

С выпаса она сваливала и уводила других именно на конюшню 1, причём до истерики не хотела оттуда уходить.
Тоже видела подобный пример, с мерином.
А также жеребец пастуший, избавившись от всадника-узбека, всякий раз бежал не домой, а в соседнюю конюшню, подальше, так как там кобылы есть. Не раз, не два и не три. Хозяева той конюшни утомились его ловить всякий раз.
 
У нас в хозяйстве есть пони, которая возвращается из любой точки и достаточно быстро. Мы как то с ней в группе шли 12 км тихо шажком. На все про все у нас ушло 2,5 часа. Так наша модам просекла, что ее привязали плохо, отвязалась и свалила. Домой добралась примерно за 60 минут. Обычно, если она сруливает с прогулки, то достаточно позвонить домой и предупредить, что бы ей двери открыли и отшагали. Второму коню я доверяю полностью. Мы с ним часто ходим на 20 км в экипаже по заповеднику (некий туризм в упряжке). Вот один раз я заблудилась долго плутала и как назло: начало смеркаться быстро, сели телефоны, стало холодней, комарье налетело, да еще и со мной в экипаже мои дети (8 и 13 лет). Конь предложил повернуть в сторону- я не поверила ему (пошла прямо). Местность не ровная, овраги,озера,леса. Фаэтон широкий, ему нужно дорогу выбирать. Темно вдруг стало- в округи населенных пунктов не видно (огней нет). Вышли на поле. Все равно ничего не видно. Ну я ему и скомандовала -"домой". Я глазам своим не поверила, когда конь вывез нас на знакомую дорогу в 5 км от дома. Мой зверь, который боится белых коз, бабочек и черных пятен на дороге, птичек на ветках, ничего не испугавшись в такой ситуации, нашел дорогу домой.
Мы уперлись в яркие фары машины. Это мой муж уже за нервничал и выехал нас искать. Он колесил по дорогам в наших поисках и запреметил светоотражающую амуницию в начале поля и свернул. Как конь выбирал дорогу для фаэтона для меня загадка. Может конечно чисто совпадение и на самом деле они не ощущают габаритов, но добрались мы без поломок.
 
Последнее редактирование:
Возвращение по своим следам работает, увы, не всегда o_O

Наверное, еще работает личное мнение лошади :)
у нас вот один конь любитель сваливать и бежать через дальние поля в сторону дороги.

Мои, например, если выпустить по одному, будут тусоваться в видимости конюшни, при этом старшему коню еще надо, чтобы рядом с ним был человек, как только не видит человека, сразу валит домой и в денник.
А когда выпустили вдвоем - сразу усвистали в дальние поля - вдвоем им не страшно :)
 
Характер у них разный, конечно, но подавляющее большинство идет именно к дому, причем точно знает, где он. Из примеров: лошадь, у меня 12 лет, в межсезонье гулять ходим в лес (типа лесопарковая зона, между четырьмя микрорайонами), там тропинок... как грибов в грибную пору. Стараюсь ходить по более-менее знакомым, но иногда все же не понимаю, как выехать к тому месту, с которого мы в этот лес углубились. Заблудившись (не в полном смысле слова, выехать можно всегда, просто нужно именно в определенное место), я начинаю наблюдать, куда пытается повернуть моё лошадко - вывозит всегда верно. Новая лошадка, приехала месяц назад, сейчас знакомится с нашими маршрутами, если идет там, где уже была - спокойна, как танк, как только какое-то новое направление - сразу ушки на макушке, внимательно озираемся и все запоминаем. И очень хорошо все, с кем бы не сталкивалась, знают именно направление - вот там дом, и мы бодро туда шагаем, а если повернули не в ту сторону - сразу бодрость пропадает.
 
Почитала и вот что вспомнила. У меня молодая кобыла, если теряет из вида конюшню, начинает идти вообще к любому жилью, какое в поле зрения есть. Сейчас пытаемся учить команду "домой".
 
Улыбнуло))) Мы на прогулках по лесам/полям слово "домой" стараемся вообще не произносить, и, если хотим сказать, что пора домой, стараемся употребить какой-нибудь синоним. А то лошадки так хорошо это слово знают, что, если оно нечаянно мелькнуло в разговоре, все! начинаем разворачиваться, домой так домой.
 
У меня молодая кобыла, если теряет из вида конюшню, начинает идти вообще к любому жилью, какое в поле зрения есть.
было такое с молодым рысаком после ипподрома. Правда, после приезда его на новое место жительства прошло больше полгода. Уже был заезжен под седло и ходил неоднократно в поля. Так вот однажды в знакомом поле наткнулись на какой-то сарай с воротами. Визуально очень похожими на ворота конюшне на ипподроме. И рысачок уверенно пошёл к ним, видимо вспомнил, как раньше с дорожки подходил к воротам и стоял, ждал, пока откроют. Очень удивился, когда я сказала, что нам не сюда.)
 
Улыбнуло))) Мы на прогулках по лесам/полям слово "домой" стараемся вообще не произносить, и, если хотим сказать, что пора домой, стараемся употребить какой-нибудь синоним. А то лошадки так хорошо это слово знают, что, если оно нечаянно мелькнуло в разговоре, все! начинаем разворачиваться, домой так домой.
Это понятно, это как с собаками: раз научил, всю жизнь теперь за базаром следи :) я именно поэтому "домой" и выбрала, мы говорим "на конюшню" между собой. А так мало ли пригодится, команда "домой кушать" это ж святое :)
 
У меня был как-то забавный эпизод, когда мы пошли разведать дорогу к другому конному клубу, на предмет стартов и вообще. Дорогу разведали (часа два ходу через пару лесов, вдоль шоссе и через речку в брод), до конюшен почти дошли (метров 300 оставалось), когда я ее стал разворачивать обратно, в сторону дома. Так это чучело пыталось меня убедить что вот он дом, мы же пришли. Хотя ничего близко похожего на нашу конюшню там не было. Полагаю, запахи и другие лошади играли свою роль.

А так - поскольку конюшни мы уже пару раз меняли, могу сказать что моя запоминает дорогу и направление домой на второй проход обычно. Проверял специально. Причем помнит как дорогу, так и направление. Но направление - вероятно по каким-то визуальным ориентирам в том числе, ибо когда в привычном месте пару раз мы попадали в очень густой туман по дороге домой - лошадь явно терялась, это было видно по ее поведению.
 
И еще они ненавидят, когда в силу особенностей местности приходится нарезать небольшие одинаковые круги. Т.е. лошадь никогда не отказывается везти человека из точки А в точку Б, хоть 100 км между точками. Но 8 кругов по 5 км - многие начинают в отказ идти после 4-5-го круга.

Подождите, я не поняла, почему лошадь отказывается идти после 4-5 круга?
 
Подождите, я не поняла, почему лошадь отказывается идти после 4-5 круга?
потому что обратите внимание на выделенное жирным:
8 кругов по 5 км
Представьте 8 раз уходить от конюшни на 2.5км и возвращаться обратно, и опять уходить на 2.5 км... и так 8 раз...
 
О возвращении по следам - однажды мой конь, пройдя один раз через поселок городского типа (там велодорожки, зебры, асфальт и т.д.) возвращался обратно теми же велодорожками что и шел, так еще и машины на зебре пропускал.
 
Вот мне интересно, как они ориентируются вообще? На старом месте можно было петлять по полям как угодно и всегда при бросании повода (если уже нагулялись) она в общем и целом шла в сторону конюшни. Здесь же видимо она лишь запоминала дорогу которой мы шли, но не ориентировалась в направлении.
А ты не допускаешь возможности, что она назад в Культуру решила пешочком рвануть - домой, подальше от этого ипподрома, куда её насильно приволокли?))
 
Сегодня шагались с лошадью, которая месяц назад к нам пришла. Обычно ходим в поля, но сейчас там... сегодня по улицам решила прошагаться. Не доходя пары кварталов до поворота домой, решила поэкспериментировать - повод просто бросила и наблюдала, куда лошадь пойдет. Она на нужном повороте хотела было свернуть, но команды сворачивать нет.., засомневалась, прошла еще улочку и уже там свернула. Шла, озиралась - ну не та же улица-то! когда дошла до перекрестка, внимательно посмотрела налево-направо, - О! Вон дом то где! - уверенно свернула в нужную сторону и уверенно зашагала. Повод был просто брошен, я его не касалась.
 
Я вам опять где-то дорогу перешел?
*честно-пречестно не понимаю, почему мой вопрос прочитался именно так. o_O

Вообще я абсолютно серьёзно. Может, ей действительно совсем не хотелось на новую конюшню возвращаться, и она решила воспользоваться возможностью самой выбрать направление и отправиться туда, где ей больше нравится.
 
Думаю так: лошади в принципе своем - очень территориальные животные. В смысле, что в природе у них есть своя территория, пусть даже и очень большая, которую они хорошо знают и на которой прекрасно ориентируются. Когда они попадают в совершенно незнакомую местность (особенно, если привезли на коневозе, и лошадь вообще не понимает, где она и как сюда попала), они обычно очень дезориентированы и стараются привязаться хоть к чему-то знакомому. Это может быть запах или внешний вид или даже стороны света. Тут уже, наверное, индивидуально.

На знакомой местности наблюдала тоже разные стереотипы. Моя старшая лошадь ломилась на конюшню по прямой. Заканчивалась обычно это тем, что она подходила к канаве и говорила, что она знает, что нам ТУДА, но не может преодолеть вот это препятствие. И там топталась. При этом обойти канаву по той же самой дороге, по которой мы пришли от конюшни, ей в голову не приходило.

Младшая лошадь возвращается исключительно по дорогам, по которым мы уже ходили (не обязательно по которой именно сейчас пришли). Даже если она уже видит конюшню и понимает, что срезать по полю будет короче. Но честно везет по тропинке, даже если бросить повод совсем. Когда она была маленькая, я ее отпускала свободно гулять около конюшни, и она ходила только там, где мы с ней до этого ходили вдвоем. Ни на метр дальше. Стоило нам вдвоем хоть раз пройти еще подальше - и она включала эти места в территорию своих гулянок буквально на следующий же день.
 
или даже стороны света.
А вот кстати да. Развернулась она по сторонам света как на старую конюшню, тем более что там мы в 99,9% случаев ездили только в одну сторону от конюшни и возвращались соответственно тоже.
 
1. Старший жереб всегда знает где дом и, если бросить повод, везёт туда. Если возможно - напрямки, если есть преграды - по дороге. Километраж не имеет значения)) Искренне надеюсь, что теперь, спустя два года, для него "дом" - это новая конюшня, построенная для него. Но очень сомневаюсь :cool: - ещё в прошлом году повёл свою новую жену на старую конюшню и почти привёл. Хорошо, мы были в курсе его "компаса" (чай, не в первый раз) и перехватили парочку на подлёте:).
2. Кобылы оставляют "хлебные крошки" (причём, при долгом проходе по новому курсу - реально крошки, но зато каждые 100 метров:D)и возвращаются по ним. Некоторые - вплоть до маразма: дом уже за поворотом, но "мызаблудились!!! несколько км обратно по следам - не крюк"
 
Как-то я на коневозе привезла своего 12-летнего мерина на дачу на месяц. На следующий год на коневозе мы проехали только полпути, значительно отклонившись от прошлого маршрута - я решила проехать 25 км до дачи верхом. Заблудилась на первых же километрах - сперва объезжали канаву, потом кладбище, бездорожье... Конь послушно следовал в задаваемом направлении, а я в итоге вообще потерялась, в какую сторону нам ехать. В итоге сказала коню, что я сдаюсь и не знаю, куда ехать. Коник спокойненько и деловито вышел на тропку и почапал по ней. На мой взгляд вообще не в ту сторону. Через часик мы вышли на знакомую мне дорогу. В час ночи при свете луны мы прибыли на дачу. В то же лето он меня не раз возил домой по сокращённому, ранее не известному мне маршруту. А привезла туда же на дачу будённовскую кобылу. Эта бестолочь две недели ходила одним и тем же маршрутом на место пастьбы. Однажды как-то отвязалась, увлеклась и утопала недалеко на дачи. Потом сообразила, что заблудилась и улетела с перепугу на несколько километров. Когда я её нашла - она мне чуть на ручки не запрыгнула от счастья. И в полях любое отклонение от знакомого маршрута метров на сто вызывало у неё истерику - пучила глаза, потела, свечила и рвалась на знакомую дорогу.
 
Сверху