Лошадка ЧК абсолютно без башни, и как быть?

Желаем ;-)
Удачи!
Маш, у меня пока статьи про то, как садиться, нет. По-моему, она была на cowboy-way...
 
Читаем внимательно
Pavel написал(а):
сесть на нее в бочке, если разгоняется не слушая повода - слезть и снова пошагать, похвалить и т.д.
Имеется в виду сначала пошагать, а потом похвалить(за шаг ессно). Для лошади, которая только ускоряется, сам шаг скорее всего не есть поощрение(иначе и шагала бы под седлом), а вот когда ты, прошагав ее, дашь морковь и голосом похвалишь и потреплешь по шее, вот тогда шаг сам по себе станет ассоциироваться с похвалой и можно будет в перспективе хвалить за послушание тем, что пошагать ее в поводу.

К вопросу имеет ли смысл слезать с лошади которая разгоняется не слушая ничего. А что предложишь сделать если она под седлом ни от чего не замедляется, убить ее что ли за это?
 
значит так, еще один прикол: на корде ходит в одну сторону только, в другую проходит круг, полтора и делает КРАСИвЕЙШИЙ поворот на переду.....и в обе стороны норовит подойти ко мне....сужает круг, так и боюсь, что плечи полетят...
а еще мы потерли мордочку и ездили на недоуздке - не получилось...
поменяли трензель... опять истерика, хотя достаточно быстро привыкла и вроде бы не возражала....

морковка пошла на УРА:)))

а я опять потянула ногу себе.. - э-эх...
 
Итак, рассказываю обо всяких разных наших результатах:

1. Поменяли железо на еще более мягкое, стала намного спокойнее реагировать на руку, хотя головой подергивает еще, но меньше и только в случаях когда ее что то напрягает и волнует, правда пока не научилась я предугадывать и избегать таких ситуаций....
2. В субботу ездила на ней в поля ... по берегу Дона... какой КАЙФ!!!!! гуляли почти два часа:) Вначале конечно не обошлось без некоторой истерики, но зато потом:))) кобыла даже соблаговолила покатать меня галопчиком и ДАЖЕ не растащила... и похоже все таки набегалась, т.к. дело было утром, а вечером я приехала на конюшню за вальтрапом и ездить то не собиралась, но появилась шальная мысль: кобыла отработана, надо попробовать на нее сесть: села и представляете: она СТОЯЛА пока я садилась:)))) я настолько обалдела, что угостила сахаром и слезла:)))

А вчера был ДЕНЬ ЛОШАДИ!! Всех поздравляю!!!!!
Вчера на лошадях не ездили, их кормили вкусностями, чистили, чесали, заплетали косички и выпускали гулять... там оказывается есть еще куча всяких традиций по этому празднику, но некоторые древние и к нашему времени не совсем применимы.... в общем отдохнули:))))
 
Был в моей жизни аналогичный случай. Правда похуже: сккавшая кобыла вообще срывалась в карьер и не управлялась, носила жокеев по черному. Мне её даже продали как мясо, несмотря на породу... Рецепт один: долго (3месяца ) шагали. Никакой рыси или галопа, только шаг. И помогло. В приведенном здесь случае наверное так долго не потребуется, но попробуйте пошагаться с мягким трензелем...
 
А что говорят веты? У неё случайно спина не сорвана, не болит? У нас у одной кобалы искревление в поясничном отделе, так из-за этого она не просто козлит, когда на неё садятся, а высаживает :twisted: :twisted: :evil: , притом очень умело. Похоже у неё сильняе боли при неправильной нагрузке и от этого крыша едет.
Посоветуйся с ветеренаром, пусть посмотрит. :wink:
 
Я, кстати, знаю нескольких скакавших коней, у которых такие проблемы (носит, головой дергает) из-за боязни, часто панической, трензеля. Мой был тоже такой. Я прыгаю на нем на мягкой хакаморе, без железа во рту. Манежной ездой мы тихенько занимаемся на мундштучном оголовье, а на прыжках и в лесу я стараюсь ездить без железа во рту, иначе он заводится. Так что, мягкий трензель - пока что это правильное решение. Если получится, попробуй мягкую хакамору (кожаный ремень на носу и короткие широкие рычаги, здесь в одной из тем была фотка, новая хакамора стоит баксов 40)
 
Хакамору взять негде на пробу, а покупать - и вдруг не подойдет - это как то не очень дешево....
тогда вопрос наверно не совсем в тему: под хакамору нужно особенное оголовье или как??
 
На большую (в просторечье "мордоворот") не знаю точно, а под мягкую, на которой я езжу, не нужно, просто снимаешь с трензельного оголовья капсюль (ну и трензель тоже :)) и цепляешь как обычное железо. Единственное, желательно, чтобы само оголовье размером было меньше, чем надо, потому что переносье у хакаморы в рабочем состоянии расположено довольно высоко, и обычное, размер-в-размер, оголовье укоротить до нужной степени бывает трудно. Если хакамора висит слишком низко, она давит на край носовой кости (не знаю как эта хрень точно называется, но ты поняла :)), что при резком движении руки или головы лошади м.б. опасно. А вообще - рекомендую. Так, как мой конь бежит на хакаморе, на другом железе он никогда не побежит ни в чьих руках. Проверено :)
 
Попросила товарища, который у нас занимается привозом всяких конных штук по каталогу привезти это чудо-хакамору, потому как ему самому любопытно:))
так что возможно испытаем на себе:)))
 
э-эх... хочешь как всегда, а получается еще хуже...

Много всего произошло... плохого и хорошего, разного....

С хакаморой не сложилось, потому как... потому как не привезли ее, и решили, что не надо пока экспериментов - ходит неплохо на мягком трензеле и хорошо, пусть будет так....
в результате проведенных опытов и некоторого колчества тренировок были получены следующие выводы и результаты:
- в лесу идеально ведет себя, когда одна, с лошадьми нервничает, но в принципе терпимо...
- через 20-25 минут после начала тренировки начинается истерика - типа я уже размялась, мне скакать пора, а вы тут с глупостями....
- научились шагать, даже почти что на расслбленном поводе
- не боится практически ничего (в смысле не шарахается) - пока выясненным объектом паники является только баллончик с кубатолом
- конкурным конем нам не быть - при перешагивании лежащей на земле палочки умудряется задеть всеми 4мя
- засекает задние ноги, по случаю чего была наряжена в ногавки

а еще тут на днях ухитрилась травму получить - потянула связку на ноге, вет смотрел, мазюками всякими мазали, сейчас вроде все нормально, но нужны же такие маленькие ненапряжные тренировочки - а куда там с ней ненапряжные то....

а еще мы заблудились в лесу и возвращались по темноте...
мне было жутче, чем кобыле, скажу сразу:))
 
Машич, у вас смотрю просто приключения сплошные, уже можно дневник писать :)
 
вот блин, писала днем, а вечером поехала к кобыле... народ - я в печали, как будто и не было никаких успехов... и вообще...
ну да - неделю постояла, ну да после травмы потихонькуработалась в субботу, а вчера и в воскресенье я сама была в ауте по причине простуды, но она гуляла... точно гуляла....бегала и носилась
Свин караковый!
я так больше не могу, просто опускаются руки....
 
Маш! не опускай руки! тут на тебя будет играть только время... увы.
и больше ничего. когда я была юной и бесшабашной у меня был такой же жереб. только время! привыкнет она к тебе! потом будет только тебя слушаться :)
я на своего вообще сперва не садилась, не отгоняв на корде как следует.
 
Пан, практика показывает, что отгонять на корде тока хуже выходит в итоге, потому как она хорошенько разминается и во всеоружии начинает надо мной издеваться...
и потом на корде - это совершенно другая лошадь...

вчера: волокет меня галопом по леваде, ни на повод ни на голос не реагирует, останавливаю мордой в забор, сползаю - иду рядом (даже повод не держу) - идет, говорю рысь (повод болтается на шее) - начинает рысить, стой - останавливается.... под седлом только галоп.... блин ну как так можно....
пробовала по методу: "ах ты хотела галопа - получай" - ну ребята, я не знаю, после н-ного количества кругов по леваде во все стороны (в смысле направление периодически меняли) я просто выдыхаюсь быстрее ее... потому как ЭТО же прет с упором и нехилым в повод и у меня есть два варианта: либо держать до последнего (что не просто), либо карьер в ограниченном пространстве... или что еще хуже в неограниченном
Анюта М в дневниках писала, что Халка после определенной длины проскачки начинает сама выдыхаться и притормаживать... так ЭТО чудо дышит уже так, что жалко ее становится, а несется все равно... скакаш, блин!
 
Маш, все что на ум приходит, это пустить ее в поля и пусть несется! должна она выдохнуться рано или поздно! только вот ты не жоккей профессиональный и можешь слететь, когда она разгонится по максимуму :(
 
недавно давали тут одному нервному рысаку бром-камфору в первые дни работы - очень помогло. Что еще помогло: смена трензеля на более мягкий, отказ от капсуля вообще (у него был довольно жесткий - мексиканский, т.к. обычный ему натирал морду). Когда он в итоге стал вменяем, капсуль вернули, конь нормально его воспринял. Кстати, пытались работать на мягкой хакаморе, но улучшения это не принесло, даже наоборот - он еще больше нервничал от незнакомого воздействия, в общем, не понял, что это такое.
Еще тренер советовал одевать скользящий, но, честно говоря, мне показалось это излишним, обошлись без него.
 
Сверху