Лошадка Хуго.

Ой, даже странно, что из такого седла выпали. У нас оно было, пока спина не поменялось, в поле прям вообще здорово. Кобыла первое время протестовала (то козлами, то пыталась спиной поддать), я только хихикала сверху. Колени в упоры ставишь(ноги "иксом" делаешь), и все, сидишь. А из выездки я прям выскальзывала на таких ее приколах.
Видимо, сильно он шарахнулся, что из такого седла сдуло.

Категорически против "интересного". И побьешься, и косяки в посадке закрепишь. В лучшем случае будет судорожная "колхозная" посадка. И куча старых травм, которые будут болеть на перемену погоды.
Я прям даже жалею, что мне такие лошади попадались на начальном этапе. Потом да, потом уже можно. Ведь многие "интересные" лошади "плохо ведут" себя не из-за дурного характера, а из-за неумелого всадника, плохого баланса, дергающихся ручек. Просто они более чувствительные к таким вещам, им неудобно.
Обычно с опытным всадником такие лошади становятся более-менее нормальными, если не испорчены ранее.



Я ору :) громко и разными словами. Это если сверху.
Если общий язык с лошадью выработан, то степень недовольства хозяина обычно понятна.
А раньше, когда лошадка хулиганила в поле, я просто брала корду и гоняла ее на корде там же, не отходя от кассы. А после этого садилась и спокойно доделывала то, на чем остановились.
Нам помогало.
Ну или резвым галопчиком с переменами на рысь, со сменой ног через шаг. Т.е. она знает, что если накосячит, то огребет через работу.


:D:D:D
У меня кобыла куропаток чует и поднимает, я ее тоже зову охотничьей лошадью :)



Наверное, регулировать это если ручное поение, из ведра.
Многие лошади сами регулируют воду и сено, если есть автопоилки. Я за своей понаблюдала, она сразу после нагрузок не пьет, например. И потом пьет по чуть-чуть. Так что даже не заморачиваюсь поилку перекрывать, нет нужды. А кормить традиционно лучше через час после тренировки, когда лошадь отстоится. Хотя некоторые привыкли и раньше есть, через 30 минут, например. И ничего, сколько лет наблюдала (конкретно не меньше 7 лет), ни у кого не было проблем.
У нас так: я считаю после окончания нагрузок (т.е. последней рыси или галопа) минимум час. Пока лошадку отшагаешь, пока разберешь, пока переоденешься и попьешь чаю, можно уже и кормить. А потом домой.

Я только сейчас понял что Вы другое седло имеете в виду. Нет, синтетическое я еще не одел, оно сейчас делается (путлища, приструги, и т.д.). Я выпал из родного кожаного старого...А насчет всего остального....да все таки оно и есть...
 
Я только сейчас понял что Вы другое седло имеете в виду. Нет, синтетическое я еще не одел, оно сейчас делается (путлища, приструги, и т.д.). Я выпал из родного кожаного старого...
Вона что, тогда понятно. Я думала, уже ездите в нем.
 
После вчерашнего сегодня было без приключений. Решил вообще никуда далеко не ехать. Проехали по берегу реки Кейла, там живописный лесопарк и редкие хутора на берегу, великолепный рельеф. С хозяевами хуторов у меня договоренность что лошадь может пройти между домом и рекой, с собаками нет. Поэтому лай стоял на всю округу. Но ближе 10 метров ни одна собака не подошла.Плюс по манежу поездил немного. Танюша такая хорошая! Такой день!
 
Ничоооси. Земляки! Неожиданно.

Привет!
Сегодня обнаружила дневник, прочитала за раз. И до сих пор не понимаю, то ли я злюсь, то ли я восхищаюсь) Конь у вас конечно молодец. НО!
1. Такие нагрузки по разному грунту неподготовленной лошади чревато последствиями, а у него уже были проблемы с ногой.
2. Вы точно псих! Конь высаживает где-то в лесах, болотах, полях. Это слава богу что все обходится. А может случится, что ударитесь чем-то (тьфутьфу недайбог), а конь свалит. Вы же папа. Надо развивать чувство самосохранения)))) Ездить с кем-то в компании.
3. Вы точно псих 2! Лоси конечно милые создания.... на картинках. Так то они могут быть весьма агрессивны. Из личного опыта, драпали от лося догоняющего так, что я думала на уши коню залезу да сама за него побегу. Ибо скорость там такая,что ой ой..а если опятьже свалитесь с драпающего коня?

Я не со зла все это пишу. Просто читаю и волосы шевелятся на затылке. Конечно, большинство ториков, с которыми я сталкивалась, вполне флегматичные ребята, но.... техника безопасности превыше всего. Это же туша под полтонны весом со своими инстинктами и тараканами)))
 
Да. Спасибо на добром слове.

1. Нет, нормальные для него нагрузки. За исключением одного раза 40 км. Сейчас нагрузка 15 км Х 4 раза в неделю в режиме шаг-рысь. Конь вообще не устает судя по всему в таком режиме.

2. Он высаживал три раза за всю свою жизнь, в течении конкретных двух недель когда давали овес. Теперь овес не дают и он не высаживает (тьфу-тьфу). А так с него тяжело упасть, очень тяжело.

3. У меня очень длинный повод, если я падаю то он остается в руках. Еще я ГПС трэкер поставлю на коняшку. Решил пока ездить в защитном жилете. И стремена саморасстегиающиеся.

4. Да, это была плохая идея с лосем. Все мы делаем ошибки. Хугочка кстати весит 750 кг.
 
@Шая но самое интересное что нагоняй мне выдала девушка которая сама ездит на лошади по лесам и полям на кордео.
 
Приснилось что хугочке поставили розетку электрическую в бокс и он заводит новые темы на Прокони:

"Человеческий интеллект - мифы и реальность"
"Когда твой хозяин - идиот!"
"Как заставить человека без боли"
"Высаживание - теория и практика"
"Оборотни-конееды"

Проснулся в холодном поту.
 
Посмотрел наш маршрут: 16 км, продолжительность 2 часа, средняя скорость 8 км в час. 50% расстояния - рысь, 50% расстояния шаг, т.е. рысь где то 16 км в час течении получаса, шаг примерно 5 км в час полтора часа. Судя по коняшке он может вполне и намного больше, в принципе хоть весь маршрут рысью, но я не хочу его форсировать, наученный горьким опытом и его прошлыми болячками. Хуго идет на рысь очень охотно - с малейшего посыла (слово РЫСЬЮ), прибавляет тоже охотно, идет как по рельсам, мягко, пружинисто.
Сейчас так ездим примерно 4 раза в неделю плюс по возможности 1 раз минимум будет тренировка в манеже с тренером. Вот)
 
Последнее редактирование:
Сегодняшняя тренировка закончилась на половине маршрута по причине неадекватного душевного состояния транспортного средства. Оно, это транспортное средство, везде и во всем видело опасность для себя. Апофеозом было когда оно заметило сбоку опасность и не останавливаясь, стало разворачиваться в его сторону, сохраняя прямолинейное движение. В какой то момент мы бежали боком.Причем жопа иногда обгоняла. Хоть на ЧМ по выездке лошадей торийской породы езжай. После того как 750 кг мамонт отпрыгнул в сторону на пару метров увидев на ветке сороку, я все же скрепя сердцем, стеганул несильно его по толстой рыжей заднице. Дальше конь боялся, но тихо и без выкрутасов. Но я уже замерз и поехал домой.

P.S. Рядом с хугочкиным загончиком стоит молодая пятнистая тракененская кобыла, которая сексуально домогается хугочки. Она поворачивается задом и поднимает хвост, при этом ржет как лошадь. Бедный хугочка у которого нет бубенчиков, он даже не понимает что от него хотят(((
 
Сегодня зараза Хугочка посреди занятия внезапно решил что тренировка окончена и неиллюзорно дал козла на полном галопе. Получилось смешно и немножко страшно, и я подумал что все таки нельзя ему давать такд делать. Короче Хугочка впервые за очень долгов время получил педагогических дюлей и потом был как шелковый - скакал так что стены манежа тряслись и так мягенько будто хрустальную вазу везет. Правда после каждого прогона потом нагло поворачивал морду к седлу и требовал сахар. Рыжий засранец
 
Здравствуйте, все в порядке.

Коник жив здоров, возит меня по разным полям и лесам. Иногда жену и ребенка по манежу. Стал совсем домашним и послушненьким, работает в недоуздке, управляется голосом. Ходит как собака за мной. Целыми днями в загоне стоит смотрит вдаль на дорогу откуда я приезжаю. Как меня видит, сам разворачивается и шагает к выходу и там ждет.

Вот, только вчера шагом 16 км прошли, отдыхали после двух дней более интенсивной работы. Обычно зимой щас работаем 2-3 раза в неделю по 1.5-3 часа. Всего думаю около 6 часов не больше. Основные аллюры шаг и рысь, и по минут 10-12 кантера.

Вчера поймал себя что мы идем с ним прочь от дома, по лесу, хрен знает где по колено в снегу. И темнеет. А мы идем и идем. И что у меня чувтсво уверенности, почти абсолютное. Как будто ты со старым другом.

Как холода в декабре пошли так он опять стал перепадать, причем ощутимо так. Но в этот раз я пошел к начкону и потребовал чтобы этого не было. Они как и в прошлом году говорили что он всегда уних зимой тощий был, но я настоял чтобы увеличили рацион.
Стали зерновые давать. Сначала давали по 2 кг овса и 2 кг ячменя, около месяца, когда он откормился снизили норму до 1 кг овса и 1 кг ячменя.
Другое дело - сразу коня не узнать. Ни ребра ни маклоки не торчат, энергии в меру. Работает охотно. В галоп поднимается голосом с места.

Прошлым летом я все таки нечаянно умудрился его немного повредить - в поселке со двора выскочил пьяный мужик с лопатой на нас, я коня резко развернул мордой к нему, на асфальте. И сразу коник хромать стал на правую переднюю. Ничего не нашли, 2 раза рентген, делали. Обезболивющие, противовоспалительные. Хромать быстро довольно перестал, но не работал 3 месяца.

Сейчас все нормально. Работает с подковами, зимними, на шипах. И прокладки резиновые тоже.

Жена и ребенок в нем души не чаят, он кстати тоже очень с ними деликатный и вежливый. Вообще, очень хороший конь - пару раз "ловил" меня на галопе, пару раз я вылетал и он мгновенно останавливался и долго стоял в метре от меня пока я смогу встать. Сейчас я уже давно езжу в жилете и шлеме, после одного "плохого" вылета.

Вообще с земли - самый деликатный к человеку конь что я видел, даже к ребенку. Огромный плюс учитывая размеры.

Как был конечно медленный так и остался, но...зато надежный и умный. В общем у нас все получилось...В качестве курьеза - Хуго стал конем одного хозяина. Со мной бежит в темноту зимой хрен знает куда. Чужих отказывается нормально возить. Без гадостей, просто не работает. Подходит ко мне и стоит) Немного слушает жену и ребенка, но тоже только по манежу...
 
Последнее редактирование:
y2AAAgEgsuA-1920.jpg
P6AAAgEgsuA-1920.jpg
IqAAAgEgsuA-1920.jpg
 
Сверху