Лошадка Хуго.

Когда не хватает ума достойно ответить,идиоты начинают хамить.Ничего нового.
Даже не интересно.
И в чем я разбираюсь,это мое дело.Завидуйте молча.;)

Денис,у меня орловец был такой же,я его оставляла пастись,сама шла за малиной в лес ,что ещё здорово было,подбегал на зов,выйдешь из леса,позовёшь-бежит.Но от чужих убега .Очень было удобно.
И не могу сказать,что прямо долго приучала.
А Вы как-то приучали,или он достался Вам такой?
 
Призываю уважать чужой денник и не переходить на личности.
 
Класс! Мечта, а не лошадь! Моё чудо подрывало в конюшню при первой же возможности. Отпустить даже на секунду ни-ни. А детей так ещё и верхом привозил обратно в конюшню, когда ЕМУ надоедало гулять.
 
чудо подрывало в конюшню при первой же возможности.
У нас сейчас кобыла старая стоит,рысачина.Тоже,где поставишь,там и стоит.Но она прямо такая супер человечная вся.
А как-то досталась мне лошадка деревенская,она с санями,пологом могла стоять сколько угодно и где угодно,а с седлом делала сразу ноги к дому.
 
Нет, он достался такой уже. Ему 12 лет, он всю жизнь детей в школе возил. И даже прыгал. У одного и того же тренера. Но потом начались проблемы с коленом, его вылечили но решили продать, но так как я долго канючил чтобы его мне отдали, то мне сказали перед тем как его забирать собирались.
В принципе я поначалу конечно делал глупости с ним, но потом как то мы нашли общий язык. Сейчас в недоуздке, тоже шелковый. Ночью идем гулять - в дождь от конюшни в темноту, спокойно идет. Или после долгого похода за 100 метров до конюшни я разворачиваюсь назад - спокойно разворачивается и идет, хотя видно что не хочет. Раньше сопротивлялся.

А так то да - самая добрая, спокойная и смелая лошадь которую я видел. Очень выносливая, устойчивая и мягкая на рыси. Которая будет тянуть рысью той же несмотря на грунт и усталость хоть 5 км, хоть 15. Работает под седлом от заката до рассвета при условии кормежки и отдыха.
Недостаток - ну это самое колено (тьфу тьфу но я морально готов) и конечно медленный он. Хотя опять таки - скажем пробежать с 90 кг мужиком рысью 10 км, потом прошагать еще 5 и потом снова пробежать еще 10 км без психов и закидонов - это он может.

Плюс у меня дочь растет - она тоже любит ездить.

24232839_512825645765117_6253548819367479519_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, повезло, я согласен. Его главное не мучать, не дергать - сам все делает. Ну и да, морковь с сахаром ничего не стоят, а коню приятно. И да, я наверное по неопытности много его за рот дергал - потому что как я уздечку снял и стал в недоуздке ездить, конь золотой стал. Вообще покладистый и спокойный. Хоть 5 часов катаемся хоть 7. Главное корми и пить давай. Раньше бывало протестовать начинал.

Хотя с другой стороны - звизданутых коней я вообще на нашей конюшне не видел. Что ЭСЛы, что торики, что "эстонцы" - все более или менее адекватные, к людям добронравные. Хотя Хуго конечно самый спокойный и смелый с большим отрывом.

Единственно что - ну да, небыстрый он. Мягко говоря. Что понятно с его размерами и 90кг мужиком на спине. Но я понимаю что на горячей спортивной лошади я бы далеко по пересеченке не уехал.
 
А физическую кондицию мы ему к лету подправим.
Что не так с кондициями коня? На фото пока выглядит прилично, тьфу на него.
лошадиными дозами сахара
Лошадиные дозы - это сколько? Своему я 1-2 кусочка даю. Теоретически могу и больше. Но если Вы коробками прямо даете - вредно. Правда. Сахара много нельзя.
пробежать с 90 кг мужиком рысью 10 км, потом прошагать еще 5 и потом снова пробежать еще 10 км без психов и закидонов - это он может
Странные немножко нагрузки. Как-то час рыси - час шага. Обычно чередуют не по часу, а по 10 минут, если речь о прогулочной лошади, не о спорте.
И, если не сложно, расскажите все же про определение массы.
Должна сказать, что возмущена грубым поведением Вика.
 
Нет, я даю много 10-15 кусков за раз это ок. Грубо говоря небольшую пачку рафинада в неделю. С травой лошадь съедает в десятки раз больше. Но наверное и вправду на морковь перейду кусочками а то все карманы в сахаре и телефон липкий.

Его взвешивали в какой то момент до меня. И какой смысл людям врать то? И какая разница то? Ну будет меньше или больше. Это реально здоровый конь и тяжелый. Широкий как диван. И это не хрена не плюс и не минус. Тори тяжелые лошади даже тогда когда не высокие а этот самый высокий торик что я видел.

Там голштин есть, 170 в холке, воспринимается после хуго как игрушечная лошадка. Сидишь как на заборе.

Кондиция - он был в отстое из за колена полгода, и слегка округлился и отвык от работы. сейчас я его гоняю и вижу что он хорошо восстанавливается. похудел, сильнее стал. Обычный пробег сейчас: 16 км из которых 2 км шагом согреться + 8 км рысью по лесовозной дороге + 2 км шагом по полю размокшему с трудом + 30 мин. отдых и поесть на поле + 2 км рысью + 2 шагом остыть. Но лошадь не особо устает и я его не принуждаю. Если он сам останавливается то я его не заставляю. Но обычно в таком темпе он нормально идет, я знаю когда он устал и он не устает в таком режиме. Галоп, прыжки сейчас нет из за колена.

Максимум что я проезжал было 42 км, с тремя отдыхами. Но конечно в основном там шаг был быстрый. Но лошадь вообще была не уставшая - шел ровно, на рысь переходил легко и быстро даже в конце.

П.С. По чередованию аллюров. У нас не спортивные нагрузки у нас маршруты самые разные. Их очень много. И на маршруте есть например лесовозный грейдер, на котором есть мягкая обочина лошадь может идти рысью. И идет сколько этого грейдера хватит. А потом идет размокшее поле, на котором лошадь рысью идти не может - только шагом. А потом лесная мягкая дорога - там рысь. А потом асфальт - там шаг. А потом сухое поле где можно бежать и т.д. Там где может лошадь идти рысью - идет рысью, где не может - идет шагом (по асфальту постоянно предлагает сам, но по понятным причинам идем шагом). В теории есть желание переехать летом в одно место где множество песчаных лесных троп - там можно его будет рысью гонять долго. Он сам не возражает. Но там где мы сейчас, это проблема.

В манеже конечно по другому все.

П.П.С. У меня есть его фото когда он работал в школе - там жирку поменьше мышц побольше. Но он восстанавливается хорошо у меня.
 
Последнее редактирование:
@птуся один раз он меня все же высадил. Но все таки по вегетариански, аккуратно. И я был виноват в чем то..
 
Лучше сахар,морковкой ,даже маленьким кусочком лошадь может подавиться,особенно на ходу,а сахар по любому тает.Я покупаю рафинад прессованный,он не так сильно в карманах раскрашивается.
Насчет нагрузки,у меня частник на своём тракенобелорусе репризы по 40 мин рысевые делал,за день тоже наезжал ем по 20
 
Последнее редактирование:
Ну да, кто то говорит сахар кто то морковь. Но по факту без позитивного подкрепления не получится. Особенно с учетом моих мягких методов воздействия. А так вполне шелковая лошадь. А так то он блин очень строптивый. Не заставить если не хочет чего то.
 
лошадь может подавиться,особенно на ходу
Это да, но они ж не делают галоп, как я поняла. На шагу/рыси подавиться все же сложнее, хотя и возможно. Да, непосредственно перед галопом я бы ничего нерастворимого давать не стала. В этом плане сахар - правильный выбор. Так не 15 же раз в день галоп делаем.
 
Я уже рассказывал про эту аномалию лошадиной терминологии в русском языке - во всем остальном мире то что болело у хугочки называется КОЛЕНОМ. Да, это русский форум, но это все таки мой конь и ветеринар говорит со мной не по русски - нет смысла цепляться к словам и выяснять как называется та часть лошадиного тела что у него болело. Нога у него болела. Ветеринарам виднее.

@Эгоистка я редко кормлю на ходу - это достаточно непросто, может прикусить. Только в основном с остановки.
 
Да, это русский форум, но это все таки мой конь и ветеринар говорит со мной не по русски - нет смысла цепляться к словам и выяснять как называется та часть лошадиного тела что у него болело.
Правильное употребление терминологии способствует пониманию. И да, форум русский.
 
Насчет нагрузки,у меня частник на своём тракенобелорусе репризы по 40 мин рысевые делал,за день тоже наезжал ем по 20

Неее я из за этого колена-запястья очень осторожно его использую, если вижу что вдруг что то не то, резко сбрасываю - это видно же. Но час он медленной рысью выдерживает. Пару раз было такое в конце тренировки - не ускоряется на щелкание, спотыкаться начинает, тогда все, отбегался. Так то он сильный и выносливый в отличии от многих других лошадей которых я видел. Один раз показалось что хромает на мелких камнях - привел показал тренеру. Нет просто стрелки еще не наросли после расчистки
 
Сверху