Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Да вот...как-то так :D хочется иногда о лошадях не только с лошадями поболтать :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А как сейчас обстоят дела с копытом?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

С копытком всё впорядке, почти выправилось :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Какая Кузя красивая! Жаль, если б такую симпатичную слопали!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Знакомство по-ближе…
В первое утро пребывания в нашей усадьбе Кузя пошла пастись в леваду, а Лютя с Зариком в поле. Это мы оговорили с конюхом с вечера, короче говоря, и было запланировано нами. Но… совершенно не было запланировано лошадьми.
А дело было так.
Утром первую вывели из конюшни Кузю и отвели в леваду.


Вторым выпустили Лютьку и Зарика. Но, поскольку жеребцы паслись без привязи – они просто никуда не уходили с лужайки возле левады, то конюх даже и не подумал кого-то куда-то привязать. До того момента в жеребцевании Лютя замечен не был, то на эту тему особо и не озаботились, а ограничились помещением кобылы в леваду. Ха! Но не тут-то было! Лютя, увидев кобылу в зоне досягаемости, пошёл с ней знакомиться.

Однако, заборчик…какой там заборчик! Заборчик был пройден Лютькой насквозь. Кузю, видимо, перспектива близкого знакомства с жеребцом не вдохновила, и она, проделав в заборчике вторую дыру, умчалась в поле. Лютя «ломанулся» за ней.

Всё это произошло в восемь часов утра…
…В два часа дня я приехала в деревню, поглядеть, как там на новом месте Кузя себя чувствует. Но ещё на подъезде, заметила, как двое рыжих нарезают круги вокруг пруда.

Первая мысль была смешной: «Ух ты! Лютя умеет так бегать?!» Но тут же пришла другая мысль: «А сердечко-то справится с непривычки?...» И, выйдя из машины, с твёрдым намереньем отругать конюха, пошла на двор. Конюха в ближайшем обозрении не было, зато был «загорающий» на солнышке забор левады, возле которого тот и суетился, приколачивая новые жерди к столбам. Поведав мне все утренние новости, и то, что поймать лошадей не представлялось ни какой возможности, конюх неторопливо отправился за жердями в лес, а я к пруду, где «партизанила» рыжая банда…


Рыжая банда убегать не собиралась – мирно пощипывала травку за кустиками. Увидев меня, Лютя принял «боевую стойку». Выглядело это примерно так:

Я же, на его грозный вид «не клюнула», а пока он строил из себя злого зверя, сунула ему в зубы сухарь. Лютя подобрел, даже, по-моему на какой-то момент позабыл про Кузьку за кустом, прожовывая сухарик … в этот-то момент и был прицеплен на чомбур.
Вид у Лютьки был конечно ещё тот… настоящий мачо:

на груди шишки и ссадины, нижняя челюсть разбита в кровь, мокрый, как после душа, но морда… блаженно-довольная.
Правда по пути в денник пару раз «хрюкнул», на что ему был показан кулак. После чего мирно и без проблем был водворён в конюшню и заперт, чему не особо расстроился, и через несколько минут блаженно вытянув ноги, спал в опилках. Примерно так:

За Лютькой явилась домой и Кузя, ну а за ней приковылял Зарик. Он, по-моему, устал больше всех, носясь по полю всё утро за «сладкой парочкой»
Так прошло первое знакомство Кузи с Лютей и Зариком.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ура. Ну вот и опять главные герои повести. А Кузя
1f68f09cff30.jpg
Вах, красотка!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Теперь у Кузи с Зариком любоффь :p
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Глядя на фото довольно дрыхнущего в опилках Лютика, можно было бы не заводить на Хорсях тему о "возможной" жерёбости Кузи :mrgreen: .
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сам факт, так сказать, предшествующий жеребости :lol: мы не наблюдали, но может быть где-то за кустиками они и договорились... о чём-то :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади. Кузя.

Начало Кузькиной заездки.
Заезжать Кузю мы начали с первого дня. Конечно, если это можно назвать заездкой в привычном смысле этого слова.

Я вообще, «великий экспериментатор», вот и решила сделать Кузю одним из своих экспериментов.

Решила заезжать её на недоуздке и без седла. Ну, во-первых, я считаю, что железо в лошади не главное…, а седла подходящего на тот момент просто не было, поскольку на Лютю со дня покупки ни седло, ни уздечку не надевали. Как-то, он в этом не нуждался…
Начали с того, что надели на Кузю гурту, недоуздок, пристегнули вожжи и пошли в леваду.

Всё оказалось очень просто и хорошо. Кузя вообще, очень понятливая лошадь. Повороты сообразила сразу. Причём, оказалось, что она слушает вожжи не головой, а корпусом. Этот факт меня весьма порадовал.
Походили – походили, пофотографировались… стало скучно.
И я полезла на Кузьку верхом. «Полезла» - это громко сказано. Садилась я на неё долго. В этом плане, я вообще, человек терпеливый… Ну вот, сижу я на заборе. Кузя стоит рядом. Показываю её сухарик. Кузя сухарик хочет, но не хочет подходить так, чтоб я на неё села. Время идёт. Мы друг друга переупрямливаем. И что вы думаете! Моя взяла! В один прекрасный момент я впервые оказалась на Кузьке верхом.

Удивительно, но, видимо, уставши ждать, Кузя этого совершенно не испугалась. Я тоже. И мы пошли по леваде. Шагом.


Скажу сразу, что я вообще очень плохо езжу верхом, точнее, меня этому ни кто не учил, поэтому приходится всё осваивать самостоятельно. И до того момента весь мой опыт езды верхом состоял из недолгих шаговых прогулок на Лютике – он просто быстрее не бегал.
Ну что, двигались мы с Кузей по леваде шагом, с остановками, поворотами, вольтами. Кузя оказалась очень гибкой лошадью и вольты почти на месте пошли у нас «на ура». Стали осваивать голосовые команды «стой», «вперёд», «шагом», «рысь», «поворот». Кузя схватывала «материал» налету. В этот день мы даже выехали с Кузей в поле и чуток порысили.

Так закончился наш первый день обучения – меня и Кузи.

Потом, конечно, были и другие дни: свечки, прыжки из стороны в сторону, неожиданные галопы, падения, но несмотря на все Кузькины маленькие выкрутасики, обучение наше продолжалось и весьма сносно, хочу я вам сказать.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Интересные рассказы,а фотографии очень красивые :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Этот дневник я ждала... :aplod:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Чесно говоря, писать тексты я люблю меньше, чем фотографировать, поэтому, дневник, вероятно, больше напоминает фотоальбом с ремарками :lol: Ну уж извиняйте :p , стараюсь поджимать фотки максимально возможно :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, с дневником,пишите побольше! Такие коняшки у вас славные.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ещё немного о характере Кузьки
Вообще, Кузя – особенная лошадь. Она часто делает вид, что очень недовольна всем происходящим и своей жизнью в частности. Но именно "делает вид" :lol:

Очень не любит, к примеру, когда у неё из денника забирают её «имущество» - вёдра, рептух и особенно, её «драгоценности», коими является, к примеру, навоз. Этот навоз Кузя очень старательно растаптывает, видимо, чтоб «не достался ни кому». Но если кто-то посягнёт на эту «ценность» в присутствии Кузи, та ревностно встаёт на его защиту. Кузя вообще очень жадная лошадь и считает, что вся трава, весь овёс и всё сено в усадьбе – её, и есть его другим в её присутствии – плохо. Но в то же время очень не любит отрываться от коллектива и оставаться одной, особенно одной уходить куда-то далеко, по её мнению. В этом случае начинается ор, фырки, прыги и скоки, а также возмущённое рытьё ногой всего, что под эту ногу попадёт.

Кузя очень любит учить молодёжь уму – разуму, показывать им в табуне их место и «наводить порядок», как она этот порядок себе представляет (ну, конечно, если Мышка этого не видит).

Ещё Кузя считает Зарика своей собственностью,

поэтому отгоняет от него всех, кого может отогнать.

Когда Зарик привязан в поле, а Кузя нет, то она занимает вокруг «своей собственности» «круговую оборону» - это ооочень весёлое зрелище.
Причём, Зарику позволено всё

и почти всегда (ну, конечно, по Кузькиному усмотрению).

Вот такая у нас растёт деваха. В апреле Кузе стукнет три года – можно сказать, девка на выданье. Правда, похоже, что «на выданье»она оказалась раньше, и к апрелю будет уже «на сносях». :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, записываюсь в ПЧ. У Вас просто потрясающие лошади и очень интересная жизнь! Ещё очень нравятся фотографии - слежу за ними с самого начала на хорс.ру)) Спасибо Вам за замечательные истории с фото - очень здорово :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

нЕ_сахар.. , спасибо! :wink: Стараемся! 8)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Фотографии потрясающие!!! :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади. Новые фото.

А вот и наши сегодняшние новости.
Наконец-то мы решили надеть обновки и сфотографироваться!
Некоторое время назад под благостно-творческим настроением «долгими зимними вечерами», я сплела уздечку Кука для Мышки в собственной интерпретации. Меня всё-таки не покидает надежда научить её ходить в поле без железа и не таскать при этом. Конечно, в таком преклонном возрасте учёба даётся с трудом (а Мышке не менее 18 лет, как нам случайно поведал её первый хозяин). Вот поэтому и решила применить такое «хитросплетённое» устройство в стиле «дикого Запада».


За одно и Юльке сплела недоуздочек «в цвет шкурки». Юлька в нём гордая – прям «большая лошадь»!

Вот! Зацените наши обновочки!

Пока я бегала за Мышкой по леваде, к нам пришёл «папа».

Лошади считают его носителем морковки и яблок, поэтому главные вымогатели – Кузя и Зарик сразу кинулись проверять «папины» карманы.

Ну и ещё пару фоток со мной и малышнёй, поскольку обычно нахожусь с другой стороны объектива.


Правда, были уже сумерки и пасмурно, поэтому фотки не ахти какие :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, фотки у вас потрясающие, а, главное, очень добрые. Вот вы писали, что когда завели первую лошадь, ничегошеньки не знали ни о лошадях, ни как с ними "бороться", ни с чем их "едят".. :p Вы свои знания приобретали в процессе...или вам таки кто-то помогал и помогает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху