ложная жеребость. кто сталкивался?

На что это похоже? Кобыла у меня пять лет, в охоту приходила всегда слабенько и жеребца никогда не подпускала. Недавно покрыли её подружку, она все видела. Теперь у нее наливается вымя, капает молозиво и сильно испортился характер по отношению к лошадям. Что это? Охота, ложная беременность или просто подруге завидует?
 
:shock: Ничего себе, никогда с таким не сталкивалась!! :shock:
Может это ревность... :lol: так сказать с первого взгляда...
 
2Ульпана, я сталкивалась с ложной жеребостью дважды :cry: . Последний раз в самом "лучшем" ее проявлении.
Было так: давно-давно... :wink: ладно... До этого раза кобылка рожала дважды, первый раз от этого же жереба. Покрыли кобылу в мае прошлого года. Кобыла-клеппер, жер - понь, при прошлой жеребости от него же живот стал заметен только на двух последних месяцах. Жеребенок родился тогда нормальный, здоровый. Так вот - начиная с января этого года у нее стал появляться живот, характер поменялся как всегда (как при прошлых жеребостях стал) - бережется, степенно ходит, не колбасится, в леваду выпихнешь - плавает как кораблик, никаких тебе дрык-брыков. На жеребца крысится. К апрелю живот опустился, появилось молозиво. Пошла зеленка - вымя набухло настолько, что молозиво просто текло тонкими струйками. Ждем-с мы, значит, вот-вот-вот... вот до сих пор и ждем :shock: . Живот постепенно ушел (куда?), в вымени молозиво - если придавить - выступит капелька. Скинуть незаметно она не могла - просто негде, день и ночь под одной крышей с нами. А характер - таки да, испортился под конец - зажралась девка и на голову села. Ее ж с работы сняли, симулянтку, кормили хорошо, теперь 10 раз думаешь, кого б посадить, чтоб не разнесла.
Так что вполне может быть и у тебя у кобылы ложная жеребость, симптомы схожи с нашей.
 
Вымя спало, больше не появлялось. Злость по отношению к лошадям утихла, но не пропала... В работе - та же, без изменений.
Что будет дальше - посмотрим....
 
Да !да!вот это я понимаю!ложная жеребость :lol: ,у моей тоже было,но чтобы живот рос? :shock: Может он из-за того,что кормили как жеребую и не работали? Бывает при тех же симптомах опухоль матки.Но если у вашей живот пропал потом,то это уж совсем не понятно,точно не опухоль;зародышь может рассосаться,но не сформированный же плод! :shock:
Удивлена до глубины души!
А у ветов не советовались?
 
Небыло никакого живота. Просто в одночасье испортился характер и опухло вымя. Правда, больше не опухало...
При ложной беременности у собак и свиней матка бывает наполняется слизью и увеличивается. При "родах" слизь выходит, а свинья может даже "кормить" воображаемых свинят.
Веты ржут :lol: , говорят, само пройдет, тока не знают когда. Говорят, нужно постоянно проверять жеребцом, вполне возможно, что скоро кобыла придет в нормальную охоту.
 
А у нас поняха 1 раз рожавшая, тоже беременность симулировала. Точно, как по расписанию, (не иначе как учебник по ветакушерству в деннике хранила) и вымя и молозиво и схватки, а потом оп и нет жеребенка - усыновила чужого и успокоилась - вот вам - родила! :lol:
 
Agon написал(а):
А у нас поняха 1 раз рожавшая, тоже беременность симулировала. Точно, как по расписанию, (не иначе как учебник по ветакушерству в деннике хранила) и вымя и молозиво и схватки, а потом оп и нет жеребенка - усыновила чужого и успокоилась - вот вам - родила! :lol:

:shock: :roll:
 
ой народ как мне это знакомо тоже попалась на эту удочку :wink: .
5 лет назад покрыла свою кобылу (как крыли это отдельная история "верхи на могут-низы не хотят") вроде как "залетела" в охоту не приходит проверяли еще 3 мес , к жеребцу подводили :talk: . В 8 отправили в декрет. Тусилась в леваде кушала как беременная подкормки - витаминки :tasty: . Живот как арбуз , характер жуткий стал . Подошло время "рожать" и живот опустился и молозево во всю, неделю перехаживает две, я уже на конюшне жить стала ветов на уши подняла :pray: когда стала перехаживать третью неделю решили, что уже надо спасать либо "мамашу" либо "дитя". Подруга моя тогда вет.акдемию заканчивала попросила ее проректалить и чтоже, НИЧЕГО она там не нашла :not: , а ведь почти метр в холке под кишки не спрячешь :cute: . Ложняк у нее был :!: .
Свое состояние не смогу передать, я готова была коню свою порвать на тысячи маленьких коняшек :biggun:.
В итоге САЛО которое наросло за время БЕРЕМЕННОСТИ мы сгоняли почти полгода :pom: а уж как на соседних конюшнях над нами ржали и словами не передать :aplod: ,каждый считал своим долгом объявить мне какая у меня ЖИРНАЯ лошадь. ДААА повеселили мы тогда народ нечего сказать. Спросите почему раньше не проректалили когда срок позволял врачу нашему было некогда то кастрация то стерилизация (он еще и хирург), а когда он собрался ее ректалить то уже 2половина срока пошла и живот рос. Теперь мы тоже "деток" чужих усыновляем. Но крыть мне ее что-то больше не хочется :lala: .
 
Alana, повеселила, спасибо! А у нас вся эта история тихо сошла на нет. Покрысилась и все, вымя спало.
 
А у нас все наоборот было, как в табуне прямо.... только без участия конюха этого никак не могло быть.... Растет себе живот, кобыла в работе, тихая такая, спокойная. Ни у кого подозрений сначала не возникало, думали ложная, а живот то все больше! Смотрим и впрямь - жеребая! Никто даже не знает даты случки. В итоге жереб родился, веселуха правда? Вот такие конюхи попадаются, или случайно вышло (что вряд ли) или спецом, и главное молчок!
 
Малика написал(а):
только без участия конюха этого никак не могло быть....

Веселенько... Это конюх так "постарался"? :shock: :lol:

Шутю, шутю. Мдя, хотя и конюха у вас - шутники, аднака. Лошадка частная была?
 
частная, хорошо, что хорошо все хорошо кончилось, и жереб неплохой оказался
 
Alana написал(а):
ой народ как мне это знакомо тоже попалась на эту удочку :wink: .
5 лет назад покрыла свою кобылу (как крыли это отдельная история "верхи на могут-низы не хотят") вроде как "залетела" в охоту не приходит проверяли еще 3 мес , к жеребцу подводили :talk: . В 8 отправили в декрет. Тусилась в леваде кушала как беременная подкормки - витаминки :tasty: . Живот как арбуз , характер жуткий стал . Подошло время "рожать" и живот опустился и молозево во всю, неделю перехаживает две, я уже на конюшне жить стала ветов на уши подняла :pray: когда стала перехаживать третью неделю решили, что уже надо спасать либо "мамашу" либо "дитя". Подруга моя тогда вет.акдемию заканчивала попросила ее проректалить и чтоже, НИЧЕГО она там не нашла :not: , а ведь почти метр в холке под кишки не спрячешь :cute: . Ложняк у нее был :!: .
Свое состояние не смогу передать, я готова была коню свою порвать на тысячи маленьких коняшек :biggun:.
В итоге САЛО которое наросло за время БЕРЕМЕННОСТИ мы сгоняли почти полгода :pom: а уж как на соседних конюшнях над нами ржали и словами не передать :aplod: ,каждый считал своим долгом объявить мне какая у меня ЖИРНАЯ лошадь. ДААА повеселили мы тогда народ нечего сказать. .
Все до боли знакомо :) У меня с моей кобылой все было точно так же! И точно также народ потешается тогда и потешается сейчас до сих пор над ней и надо мной :) Но мне тогда было не до шуток... Все сроки прошли... Рожать пора, а кобыла все больше наливается и молозиво капает! Подумали уже, что малолетка какой покрыл в табуне. Но когда уже совсем ВСЕ сроки вышли, взяли кобылу в работу, куда что делось :)
 
А толстый живот куда девается, где "што-та" прям шевелится? и почему все ректалившие веты однозначно говорят что "жеребая"? Это что они - наугад?????
 
Люди, сейчас у нас непонятная ситуэйшен с кобылой! Не должна быть жерёбой, но пузо выросло, вымя пустое, молочные железы при этом набухшие, сроки выжеребки уже прошли ( 6 сентября отмечать годовщину жерёбости будем!), а она всё ходит с пузом и мы всё ждём, когда всё это придёт к какому либо логичному завершению - пузо то когда сдуется?????
 
Добрый вечер.
Эту тему внимательно всю прочитайте, пожалуйста.
С уважением.
 
Мы кобылу покрыли в июне, процесс прошел как положено, несколько дней подряд по одному "подходу". Потом проверяли жеребцом. В октябре чуть округлился живот, кобыла стала гораздо спокойней и аккуратней... А в начале ноября резко "сдулась" и, внезапно придя в охоту, пошла терроризировать жеребцов... Я в недоумении. Во всех вышеизложенных историях кобылы "носили" до последнего, а потом плод "рассасывался")))) У меня же полсрока - и все, досвидос... Кто -нибудь сталкивался с таким?Несколько лет назад предыдущие хозяева ее крыли с тем же результатом, только обманывала она тогда дольше, почти до восьми месяцев... До этого у нее были жеребята, здоровые, точное их количество мне неизвестно, видела лишь последнего. (Сейчас ему лет 10 уже.) Как думаете, есть ли смысл напрягать себя и кобу анализами и диагностикой, или отстать от нее, пусть будет так, как суждено? Хочется, конечно, чтоб в будущем со мной осталась ее частичка:) Кобыле 18 лет, орловка.
 
Сверху