лучшие тренера . Ваше мнение.

Hip, ведь сами пишите: "Сейчас, конечно, все классно..." Понятно, что проблемы есть - и с грунтом, и с учебными лошадьми, но вот в Москве и в Питере найти грамотного тренера с качественной учебной лошадью, в том числе и для работы на корде - абсолютно реально. Грунт к такому варианту тем более приложится)).
Да, раньше иначе учились, но так, как Вы описали, можно было учиться и даже чему-то научиться в 12-16 лет. Таким, как я, просто не было бы пути к ВЕ, и все. В 30-40 лет никто не будет за свои деньги "прыгать вокруг лошади", не зная, что от него хотят, как бы он их не любил. Либо добьется внятных инструкций, либо плюнет и уйдет.
Так что лично я очень рада, что сейчас можно иначе начинать обучение, чем в 1980-е)).
(Кстати, я тоже в 1980-е начала было - в Мариенбурге (под Питером), в прокате. Там было еще веселее: никаких тренировок, почти никаких инструкций, и седел (строевиков, как правило) хватало далеко не на всех. Кому сегодня не повезло - едет на войлочном потнике с троком. Вариант "с нуля - в поля" - сменой по парку, главное - не упади, а как это получится - твои проблемы. О существовании строевой рыси узнала от какого-то доброго более опытного сопрокатчика, который не выдержал смотреть, как меня жестоко трясет в седле (коня пожалел, не иначе:D), и показал, что можно на стременах привставать. В итоге я отходила несколько месяцев и бросила - не только из-за качества обучения, но это тоже сыграло роль)
 
Я не согласна с этим :) Время нужно, чтобы адаптироваться и привыкнуть к лошади. К специфике ее. Когда человек уже третью неделю регулярно приходит на конюшню и лошади присутствуют в его сознании. Я не о навыках сейчас, не об умении ездить, а о том, что нервничать человек пятый раз будет куда меньший чем первый. А нервы на начальных этапах очень сильно могут замедлить прогресс
 
Не, у нас были тренеры замечательные. Я их нежно вспоминаю до сих пор. Они знали о ТБ и по возможности обеспечивали учебный процесс. Фамилии совсем первого к сожалению не помню, а потом был М.Ю. Козлов.
Кстати по контрасту - я как-то позже поехала в Низино - вот там была беда с ТБ, и во многих конюшнях тоже.
По поводу грунта - недавно смотрела чьи-то фотки верхом в крытом манеже - лошадь работают. Но грунт - беда полная. Его бы откопать от стенок, проборонить и укатать. Так что вроде все есть для занятий, а вот беда с грунтом( В Дербях насколько я помню трижды меняли грунт, все никак не получалось хороший сделать. Ну здорово, что сделали хороший.
 
Это как раз и зависит от тренера. С прежним я зажималась на каждом занятии все больше и больше, а на мои вопросы про страх и заклиненную спину слышала только "просто держись в седле". На третьем месяце тренировок ушла, забросив оплаченный абонемент.
 
Да, и я у плохих надолго не оставалась) обычно пару занятий и все понятно. Имена подобных тренеров-инструкторов даже не помню. Но благодарна всем, кто что-то вкладывал и пытался заниматься грамотно. С них и беру пример.
 
Эйша, к результату можно прийти очень разными путями. А не одним "правильным".
Это-то да, но я вижу, что мы с вами ещё должны определиться, к чему именно вы стремитесь. Тогда мы сможем на одном языке обсудить пути достижения этого желаемого. Вполне возможно, что тогда методы вашего тренера будут уместны и понятны и для меня.
Все про меня есть в дневнике. Если интересно, посмотрите, почитайте.
Спасибо за приглашение. Будет время - загляну.
 
Услышала в каком-то старом фильме: "У одного тренера эта лошадь прыгает, а у второго - спотыкается."
 
Услышала в каком-то старом фильме: "У одного тренера эта лошадь прыгает, а у второго - спотыкается."
И это чистая правда)))) Говорят, одна из моих рыжих до "попадания" к моему тренеру работалась только на корде. Говорили "чокнутая лошадь". А я в жизни не видела столь идеально выезженной лошади, и меня очень удивляло мнение "убьешься же, кобыль же чокнутая". Никогда у меня не было лошади, которую я бы настолько чувствовала, настолько ей доверяла, и понимала, насколько она отзывчива. Идеальная лошадь-не самовоз, но учитель. Сделал как надо - получай результат. Накосячил-тоже получай... Кто в роли Бога? Тренер, конечно)))
 
Я хочу назвать конкретные фамилии, тех тренеров-берейторов, которые реально могут помочь всаднику и его лошади в выездке в Питере. Это, по личному опыту, Мирецкая, Принцева, Слуцман, Хмелев. Они не только смогут подсесть на Вашу лошадь, если в этом возникнет необходимость, но и объяснят Вам почему, для чего и как нужно поступать в данной конкретной ситуации. Эти люди, работая лошадь,придерживаются последовательности,принятой в современной выездке в Европе : Ритм-раскрепощение-контакт-импульс-спрямление-сбор.
Кроме того, Слуцман и Принцева уделяют огромное внимание посадке и они не ленятся следить и корректировать ее Вам на протяжении всей тренировки. Они - настоящие трудяги, вкладывают в работу всю свою энергию и душу.
 
Вот наконец-то ответ по теме!)
Еще бы услышать такую же информацию по Московским тренерам.)
 
Вот наконец-то ответ по теме!)
Еще бы услышать такую же информацию по Московским тренерам.)
Позволю себе вмешаться и порекомендовать нашего тренера - Игоря Васильева - МСМК по конкуру. Большой опыт работы, как со взрослыми, так и с детьми. Объясняет все очень легко и доходчиво, работает реально на результат. Да и в общении - очень приятный человек. Отсутствие всяких там понтов и т.д. За 2 месяца занятий с ним у моего коня и ребенка, считаю, просто отличный результат: из трех стартов - одно третье и одно первое место. Тренирует в КСК Темп и КСК Пегас, а его ученики регулярно побеждают на таких крупных соревнованиях по конкуру, что проводятся в Битце и НКП Русь.
 
Your Dream, спасибо. А сам он где обитает? Он на своих лошадях или только с частными работает?
А кто-нибудь про выездку еще может скажет?)
 
Your Dream, спасибо. А сам он где обитает? Он на своих лошадях или только с частными работает?
А кто-нибудь про выездку еще может скажет?)
Сам он обитает в КСК Темп, а работает в Пегасе Колотилово. Уроки дает там же на лошадях, принадлежащих New Sport. Своих лошадей, у него сейчас нет. А к нам приезжает, занимается с нашими лошадьми.
 
Здравствуйте,форумчане!
С удовольствием прочла тему, потому что у меня сейчас вот такой вопрос.
2 месяца назад я нашла тренера.
Счастливый я человек,потому что сразу попала на своего человека,чисто интуитивно выбрав номер телефона тренера из 4-х предложенных в группе КСК в контакте.
И меня устраивает она на 99%-так как я сама педагог,пройти мимо настолько грамотно выстроенной схемы преподавания просто не могла.
Но есть всё же тот 1%,что подтолкнул к написанию здесь.
Я прозанималась 8 раз (1 раз в неделю 2 месяца).
На 7 занятии поехала галопом (до занятий с тренером был небольшой опыт занятий в других местах).
Так вот,тот самый 1%,который настораживает-непонятно в каком положении находящиеся (или болтающиеся) ноги.
Просто еду рысью строевой и они у меня выпадают из стремян. Седло выездковое.
Было пару раз,когда она мне делала замечания вроде "Ногу больше вниз тяни", но вот пресловутое "Пятку вниз" слышала максимум раза 3 за всё время тренировок.
Как проходит занятие?
Отшагиваемся,а дальше всё направлено на управление.
Уже со 2-й тренировки на шагу диагонали и вольты ездила.
Сейчас их на рыси делаю+перемены по диагонали и через середину,серпантины. На последней тренировке между барьерами ездила серпантин на рыси.
За чистым проездом всех этих составляющих тренер очень следит,спуску не даёт (и правильно!)-еду столько раз,сколько нужно для чистоты.
Но ноги-то болтаются,товарищи!
Вопрос: почему тренер не обращает на это внимания?
Как вариант,который я сама себе твержу-не хочет сразу напрягать.
С другой стороны,разве это не основа,которую надо сразу ставить?
Особенно тяжело,когда на галопе едешь,сам только-только поймал баланс,вроде не сваливаешься,а тебе говорят "Досылай!"
А ноги-в свободном полёте.
Для справки: тренер с проф. образованием,1-й выездковый есть. Берейторствует. Ученики стартуют (но вот брали ли призовые места-не знаю).
P.S. Надо признаться,на первых порах я была безумно рада,что нет никаких упражнений в седле на занятии (т.е. вообще нет)-ни над крупом,ни над холкой хлопков ногами,ни вертушек,ничего! Потому что ранее в прокате раздражало и мешало. А теперь вот думаю...А может,в этом ключ?
Очень жду совета и комментариев от опытных конников!
 
И будут болтаться)) это не решается в один момент и в два не решается. почему ваш тренер не обращает внимания вряд ли вам тут смогут ответить. Очень может быть что у него есть на то причина. А если тренер вас устраивает на 99% то может один не так важен?
 
Спрашивала!
Говорит: "Ну,ты же без стремян можешь ездить!"
Мол,чего боишься,что выпадают.
Как-то странно.
 
У всех выпадают. У кого то слетает под каблук, у кого то ноги выпадают. Это нормально, тело должно привыкнуть. Я не видела ни одного всадника, который бы работал с тренером и не научился бы в итоге держать стремя на носке )) Не напрягайтесь понапрасну
 
Сверху