лучшие тренера . Ваше мнение.

Извините, Елена, я отвечала на Ваше утверждение:

Так вот, какими бы ни были исходные данные, работа по управлению телом и хороший баланс "в ущерб посадке" идти не могут. А сколько людей со сколиозом садятся верхом, статистики нет, но, если бы была, то она, я думаю, Вас бы удивила.
Как-то немножечко сумбурно читается Ваш ответ. Начну уточнять с конца.
1. Мне непонятно, чем меня должна удивить статистика людей, садящихся верхом со сколиозом.
2. Отвечая на мое "утверждение" как пишете ВЫ, "высказывание" как назвала бы его я (ну да это не принципиально), Вы пишете, что
Вообще-то баланс и чувство тела хорошей посадке не противоречат. Это Вас кто-то обманул, как говорит Воланд. Другой разговор, что цепкость и вольтижировочная ловкость неоднозначно коррелируют с этой самой "классической посадкой".
, соответсвенно, я Вас прошу написать. что же Вы понимаете под "хорошей посадкой", а Вы мне говорите
Извините, Елена, я отвечала на Ваше утверждение
И пошли мы по кругу. поэтому повторю вопрос: что Вы понимаете под "хорошей посадкой?" Возможно я как чайник думаю не теми категориями.

"Хороший баланс в ущерб посадке", в моем случае, это мое комфортное состояние на лошади+комфортное состояние лошади, когда лошадь полностью управляема, не пытается меня высадить, я ее не напрягаю, при этом мое тело спокойно реагирует на смену аллюров или экстренные ситуации, без попытки зажаться.
 
Не совсем понимаю, чем Вас задела, но попробую ответить.
"Хороший баланс в ущерб посадке", в моем случае, это мое комфортное состояние на лошади+комфортное состояние лошади, когда лошадь полностью управляема, не пытается меня высадить, я ее не напрягаю, при этом мое тело спокойно реагирует на смену аллюров или экстренные ситуации, без попытки зажаться.
В принципе, под хорошей посадкой можно было бы понимать ровно то, что Вы описываете, если бы не (как же это назвать?) словосочетание "в ущерб посадке". И перед этим не обсуждение потери стремян.
 
Не совсем понимаю, чем Вас задела, но попробую ответить.

В принципе, под хорошей посадкой можно было бы понимать ровно то, что Вы описываете, если бы не (как же это назвать?) словосочетание "в ущерб посадке". И перед этим не обсуждение потери стремян.
Теперь поняла.
 
Так вот, какими бы ни были исходные данные, работа по управлению телом и хороший баланс "в ущерб посадке" идти не могут. А сколько людей со сколиозом садятся верхом, статистики нет, но, если бы была, то она, я думаю, Вас бы удивила.
ППКС. Говорю как человек со сколиозом и ногами разной длины, да еще и в прямом смысле закрученным на одну сторону телом :D Не могу себе даже представить правильную посадку без баланса и баланс без правильной посадки. Ибо правильная посадка - это априори совмещение своего центра тяжести с центром тяжести лошади (разумеется, правильная посадка включает в себя не только это), что по сути и есть баланс. Поправьте, если я не права.
 
ППКС. Говорю как человек со сколиозом и ногами разной длины, да еще и в прямом смысле закрученным на одну сторону телом :D Не могу себе даже представить правильную посадку без баланса и баланс без правильной посадки. Ибо правильная посадка - это априори совмещение своего центра тяжести с центром тяжести лошади (разумеется, правильная посадка включает в себя не только это), что по сути и есть баланс. Поправьте, если я не права.
Да вот и пытаюсь понять. что такое "правильная посадка" в понимании других. Я ее все-таки понимала как именно определенное, принятое большинством положение тела-рук-ног и пр, то, что видится внешне, у меня так не получается, у многих моих знакомых, кто пришел в ВЕ во взрослом возрасте это не получается.
 
Пока что не получается. Со временем получится.
Не уходя с проконей. Под правильной посадкой я имею ввиду то, что написано здесь http://www.prokoni.ru/articles/4/pravilnaya_posadka.html И полагаю, что все это и имеют ввиду. Именно правильная посадка обеспечивает правильное управление лошадью в балансе с ней. Нюанс в том, что до правильной посадки и, соответственно, до баланса нужно дойти. Как я понимаю, баланс и правильное положение в седле приходят в разное время у разных людей, не у всех получается все и сразу.
 
Пока что не получается. Со временем получится.
Не уходя с проконей. Под правильной посадкой я имею ввиду то, что написано здесь http://www.prokoni.ru/articles/4/pravilnaya_posadka.html И полагаю, что все это и имеют ввиду. Именно правильная посадка обеспечивает правильное управление лошадью в балансе с ней. Нюанс в том, что до правильной посадки и, соответственно, до баланса нужно дойти. Как я понимаю, баланс и правильное положение в седле приходят в разное время у разных людей, не у всех получается все и сразу.
Если понимать под "правильной посадкой", то что описывается в статье, то у меня баланс идет действительно в ущерб посадки, именно из-за описанных физиологических особенностей. Ну не укорочу я себе бедро и предплечье, а значит рука и нога не будут лежать по описанному способу. И сколиоз никуда я не дену 2-й степени, а значит либо перекос таза будет, либо перекос плеч. К сожалению у большинства взрослых людей есть кучка физиологических проблем, которые нельзя испраить после 25 лет, чисто по анатомическим причинам.
 
Вот этого я не могу понять. Вам это тренер сказал или вы сами так решили? Сколько вы занимаетесь по времени?
 
Не единожды читала и согласна с тем, что, поскольку все люди разные, у каждого есть свои особенности строения и т.д., нет смысла пытаться посадить их по шаблону, надо подобрать то положение, в котором человек сможет непринуждённо, расслабленно и крепко сидеть в седле и правильно подавать команды лошади. Подчёркивается, что это не оправдывает отсутствия работы над посадкой вообще, основные принципы должны соблюдаться. Ну и при достаточной настойчивости можно добиться пусть небольших, но улучшений по осанке. Верховая езда как бы подразумевает работу над собой.
У самой сколиоз и скручена была на одну сторону( правое плечо впереди левого). За то время, что езжу - ситуация заметно улучшилась;)
 
Конечно, как на картинке сидят только звезды выездки мирового уровня, это понятно)
Тем не менее со временем можно максимально приблизиться к идеалу сообразно собственным возможностям) Главное - не говорить себе "не получится/не могу".
Мне тренер с самого начала сказала - забудь слово не могу.
 
Можно, я и не спорю:) Но тут всё зависит от человека. С одной стороны будет реальная оценка физического состояния врачом, тренером, массажистом и т.д. с программой по улучшению и прогнозом, насколько это всё можно улучшить, а с другой - настрой и желание это всё выполнять. Ну и, понятно, времени может уйти не то что не один месяц, а и не один год постоянной планомерной работы.
 
1. Дамы, а давайте разделим "правильная посадка" и "хорошая посадка". В выездке правильная посадка своя, в вестерне, - другая, посадка в конкуре отличается от них обеих, а уж о скачках я и не говорю. При этом понятие о правильной посадке менялось исторически с изменением функциональных требований и традиций. К слову, в той самой, цитируемой статье, описание не соответствует картинке. Там можно ко многим выражениям придраться, ну, например, " Бедро должно находиться в вертикальном положении относительно седла и быть продолжением прямой линии между вашим телом и ногой." Это физически невозможно, и всадник на картинке имеет тупой угол между прямой, проведенной через тело и бедренной костью. Другой разговор, что в субъективной реальности, данной нам в ощущениях, мы эти углы не измеряем, а стараемся увести колено вниз и для выездковой посадки максимально (но никогда не полностью) выпрямить тазобедренный сустав. Наверняка, вы можете вспомнить не один пример всадника, который, имея перед мысленным взором подобную картинку, сидит, как тут где-то писали, "швабру проглотив", и соблюдая все правильные углы, а вот назвать его посадку хорошей язык не повернется.
2. Считайте это моим личным пристрастным мнением, в спор по этому поводу вступать не буду, но для меня хорошая посадка, - это функционально соответствующая задаче, а хорошо ездящий всадник может сесть не только в выездковое седло , соблюдая положение ног и рук, но и мгновенно перестроиться на полевую посадку, не потерять баланс на прыжке, свободно сопровождая движения лошади. Кстати, меньше двухсот лет назад на скачках сидели почти так же, как сейчас на выездке, потому что и та и другая форма езды пришли от кавалерийских нужд.
3. Не стану спорить с тем, что преимущество в в.е., как и в других видах спорта, имеют люди с хорошей ОФП и без физических недостатков. Но любая работа, направленная на улучшение баланса и владения своим телом не может "идти в ущерб посадке", потому что если "функциональный образец" выбран правильно, то он, обычно, является традиционно сформированной, пришедшей из практики конструкцией, и поэтому правильно сидеть человеку удобно, как только он научается не держать и контролировать руки-ноги, а просто чувствовать себя в седле.
 
Вот этого я не могу понять. Вам это тренер сказал или вы сами так решили? Сколько вы занимаетесь по времени?
Что "мне тренер сказал или я сама так решила".
Занимаюсь вообще или конкретно с этим тренером. Занимаюсь вообще с 13-ти лет, сейчас мне 33. Был о-о-о-чень длительный перерыв, после перерыва уже занимаюсь пятый год.
 
1. Дамы, а давайте разделим "правильная посадка" и "хорошая посадка". ..3. Не стану спорить с тем, что преимущество в в.е., как и в других видах спорта, имеют люди с хорошей ОФП и без физических недостатков. Но любая работа, направленная на улучшение баланса и владения своим телом не может "идти в ущерб посадке", потому что если "функциональный образец" выбран правильно, то он, обычно, является традиционно сформированной, пришедшей из практики конструкцией, и поэтому правильно сидеть человеку удобно, как только он научается не держать и контролировать руки-ноги, а просто чувствовать себя в седле.
То есть можно особо не издеваться над собой, если мне и лошади удобно? Это будет "хорошая посадка"?
 
Как правило, если Вам и лошади ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно, посадка очень близко подходит к хорошей.
Опять же, если мы не выдаем желаемое за действительное. Потому что встречаются всадники, которые сидят "как кот на заборе" или "как мешок с картошкой" (извините, фольклор), а говорят, что им ТАК удобно, в то время как на деле, они просто так когда-то научились и не умеют иначе.
 
Как правило, если Вам и лошади ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно, посадка очень близко подходит к хорошей.
Опять же, если мы не выдаем желаемое за действительное. Потому что встречаются всадники, которые сидят "как кот на заборе" или "как мешок с картошкой" (извините, фольклор), а говорят, что им ТАК удобно, в то время как на деле, они просто так когда-то научились и не умеют иначе.
Говоря, что мне и лошади так удобно, я подразумеваю то, что: а) у меня не болит спина после тренировки; б) меня не выбивает из седла; в) лошадь не жалуется во время тренировки и после тренировки, активно работает, управляема. Если же я пытаюсь сесть так, как считается правильным, то ... прощай спина, моя и коня. Причем моя на 3-4 недели как минимум, у коня недели на 2. Поэтому мы решили не мучить животинку. Я-то потерплю, а вот зверь ни в чем не виноват.
 
Говоря, что мне и лошади так удобно, я подразумеваю то, что: а) у меня не болит спина после тренировки; б) меня не выбивает из седла; в) лошадь не жалуется во время тренировки и после тренировки, активно работает, управляема. Если же я пытаюсь сесть так, как считается правильным, то ... прощай спина, моя и коня. Причем моя на 3-4 недели как минимум, у коня недели на 2. Поэтому мы решили не мучить животинку. Я-то потерплю, а вот зверь ни в чем не виноват.
Хорошая посадка в теле формируется постепенно. Наверняка то, что Вы называете владением телом и балансом еще может совершенствоваться, судя по Вашим описаниям. Только этот процесс следует вести не от мысленной картинки, а путем постепенного нахождения тех самых зажатых и растянутых участков, о которых Вы писали и медленного, пошагового вовлечения их в работу. Тогда Ваша посадка будет постепенно приближаться к Вашему индивидуальному функциональному, а не бумажному идеалу.
Боль, о которой Вы говорите, связана с попыткой "держать " тело в определенном положении, в данном случае это приводит к расширению зоны зажимов, а не сокращению ее.
 
Хорошая посадка в теле формируется постепенно. Наверняка то, что Вы называете владением телом и балансом еще может совершенствоваться, судя по Вашим описаниям. Только этот процесс следует вести не от мысленной картинки, а путем постепенного нахождения тех самых зажатых и растянутых участков, о которых Вы писали и медленного, пошагового вовлечения их в работу. Тогда Ваша посадка будет постепенно приближаться к Вашему индивидуальному функциональному, а не бумажному идеалу.
Боль, о которой Вы говорите, связана с попыткой "держать " тело в определенном положении, в данном случае это приводит к расширению зоны зажимов, а не сокращению ее.
Ну вот мы то же как-то в этом ключе решили. А прощай спина - это не боль (лучше бы она), это полная потеря кожной и проприоцептивной чувствительности на участке спины от середины грудного отдела, до нижней границы поясничного отдела.
 
Ну вот мы то же как-то в этом ключе решили. А прощай спина - это не боль (лучше бы она), это полная потеря кожной и проприоцептивной чувствительности на участке спины от середины грудного отдела, до нижней границы поясничного отдела.
Это еще хуже влияет на управление!:rolleyes:
 
Крист, спасибо! Смотрю Амадей, он переехал ближе к Краснагорску или это другой Кск?
Амадей там и был. В самом начале Красногорска, примерно км от МКАДа. Удобно ехать от м. Тушинская, автобус №540 (обычно 20 минут дороги).
 
Сверху