лучшие тренера . Ваше мнение.

Ну и последние, про богатых...
Вероятно доить бедных не имеет смысла, и если быть честными до конца, конный спорт очень не дешевое удовольствие, на профессиональном уровне доступное либо спортсмену с хорошим спонсором (дойной коровой) либо изначально члену богатой семьи, не нуждающемуся в заботах о том как заработать на хлеб насущный.
У клиентов есть определенные запросы ,и по мере возможностей тренер их удовлетворяет путем покупки лошадей (хороших , зачем же тратить деньги, время и здоровья на выездку плохих) тренировки мастер классы, стажировки у известных тренеров и судей как в России так и в Европе, составлении соревновательного графика на сезон и индивидуального тренировочного плана со своими целями и задачами. И многой другой деятельностью занят тренер нацеленной ан конечный результат - высококе место нга соревнованиях и прогресс пары всадник-лошадь.
Судя по последним стратам питерских всадников выездки особенно в зачете дети-юноши, качество тренерского состава в Питере достаточно сильное, да и по Б.П. есть кому на командный ЧР ехать за город.
 
Кирилл, только Ирина Лудина, без "н".
Про дойку богатеньких. Как правило, "богатеньких доят" ( заранее извините меня обеспеченные новички, что я так пишу) не во время стартов , а в период обучения. Это самый длинный момент времени, не меньше года в лучшем случае. И если этот "богатенький" наперекор бедным но талантливым неизвестным тренерам начинает учится и показывать неплохие результаты у известного тренера - это всеже профессионализм. Бедные и талантливые неизвестные тренера могут с таким же успехом набрать "богатеньких" и их доить ( простите еще раз). Да только получается, что показатель профессионализма - реальные результаты.
Есть разные тренера:
- проката- научат просто сверху не падать
- инструктора- человек уже сидит и неплохо
- тренер начальной специализации- ученик подпрыгивает или учится элементам
- тренер глубокой специализации - ученик привозит разряды и стартует не в своем регионе.
И личное дело каждого к кому идти.
 
Ну пошел разбор полетов...

именитые тренера СПб вольны выбирать себе учеников. Если они видят, что в паре всадник-лошадь слабая сторона это лошадь, то первым делом деликатно намекнут на то, что "инвентарь" не тот или деликатно откажутся от сопровождения беспереспективной пары.

Обеспеченный амбициозный всадник быстро сменит инвентарь и приобретет действительно стоящее животное, которое принесет ему розетки, а тренеру имя.

Бедный амбициозный всадник так быстро инвентарь сменить не может, поэтому будет годами заниматься непродуктивной :!: что за слова на форуме, где общаются дети :?: на животном, занимая последние места в протоколах. Что бы ни говорили в выездке ценятся аллюрные лошади. Позволить именитого тренера такой всадник на 3 дня в неделю не может. Даже если он талантлив на 100% подготовить дрова невозможно, они останутся дровами. Он станет тренироваться у менее именитого тренера, который будет довольствоваться скромными результатами своего подопечного.

Богатство помогает:
1) брать советы у спецов, которые честно тебе расскажут про то, как эффективно достичь результата
2) пользуясь грамотными советами купить изначально хорошее животное, которое приносит розетки владельцу.
 
Жарко не будет. :)
Тут все просто: хочешь заниматься спортом и иметь результаты - иди к тренеру, который знает как это сделать и этому есть подтверждение.
Я не спорю, есть тренеры, имена которых реже упоминаются, но у них тоже ученики едут очень и очень хорошо. Здесь на форуме есть дневники таких тренеров.
А есть тренеры, которые говорят, что все вокруг неправы, результаты подсуженые, и они лучше всех знают, как и чему учить. Вот к последним я бы не пошла.
 
Xpress написал(а):
А есть тренеры, которые говорят, что все вокруг неправы, результаты подсуженые, и они лучше всех знают, как и чему учить. Вот к последним я бы не пошла.
Золотые слова, подпишусь. Аж даже примеры перед глазами стоят.
 
Честно ,не знаю подобных тренеров, если имена их не известны, а ученики едут здорово, то это полтергейсты какие-то.
Тренера, могут быть не известны широкой публики массовых конных сайтов, но коллеги всегда знают качество работы коллег. Это нормально. Это правильно, мы не говорим об оценки методов и стилей, мы говорим об том что тренера подготовившего любого спортсмена на приличный результат знают либо будут знать. К примеру в Питере есть тренер сборной России по паралимпийской выездке О.А. Сочеванова. судья известный, большой специалист своего дела.
Среди судейско тренерского состава человек известный и уважаемый, а среди простой (простите) конной публики не слишком популярна, поскольку ее работу видят не многие и не часто ,хотя качество на высоком я не побоюсь сказать международном уровне.
 
Да, соглашусь с Кириллом.
Я написала про тренеров, Имена которых не особо на слуху, так как они готовят учеников до какого-то определенного уровня( например до юношеских езд) и не выше, по каким-то причинам ( а их много: наличие кр.манежа, данных лошади и ученика, собственной подготовки даже!). Но им не стыдно за свои результаты, и смотреть на учеников не страшно, а приятно.
 
Горячая обида чувствуется у тех, кто пишет, что "богатых доят". Нет смысла брать бедных всадников, просто нет. КС это не тот вид спорта, где талант основополагающий. Сколько посредственность ни заплатит, она не станет великим бегуном, гимнастом. Здесь основополагающие физические задатки, тот самый "талант".
Но не в КС. Да, есть те, кто схватывает быстрее, есть те, кто схватывают медленно. Есть те, у кого интерес резко пропадает после первых лет. Но если человек имеет возможность много тренироваться на очень хороших лошадях с тренерами высокого класса, этот человек будет идти вперед и приносить результаты.
А много тренироваться на хороших лошадях могут богатые. Бедные не могут. Вот и вся арифметика.
Современный мир дает миллион возможностей. КС в России (а это, к сожалению, только любительский уровень. Профессионалы уезжают "туда" или на совсем, или регулярно стартовать) не так уж и дорог. Любой, кто действительно захочет может научиться зарабатывать деньги на это. Да, у него будет не так все гладко, как у детей богатых родителей. Да, меньше времени, да, тяжелее. Но такова жизнь.
Дети богатых родителей не должны изиняться за свое хорошее мат. положение. Так же, как люди с двумя парами конечностей не должны извиняться за свое здоровье перед инвалидами.
 
В Питере есть замечательный тренер,который упоминается в книге Кизимова ,как одна из лучших его учениц-Буланова Лариса Павловна.Занималась в сдюшоре у нее 10лет.Очень хороший человек и грамотный тренер.Посадку делает очень круто!Все ученики сидят ох как хорошо!Много может рассказать про работу в руках.Кстате тренер для среднего кошелечка :D В силу своего возраста,она не берейтор(верхом уже не садиться),но тренирует хорошо.Кому надо могу тел в лс кинуть.Еще есть тренер-берейтор,помоложе,так же занималась с И.М Кизимовым,Беларус Елена.В силу занятости стартует очень редко,но у нее есть лошади БП которых она подготовила сама.Тоже для среднего кошелечка.тел тоже могу подкинуть в личку.Сама их иногда вызываю для корректировки :p Да,есть у нас обеспеченный люди,которые неплохо стартуют.Уровень в Питере стал повыше.Недавно была в Дербях на ппю.Очень красивые всадницы,на привозных лошадях.Класс!Но мне лично не хватало для полной вах картинки,опыта всадниц.Надеюсь,что у них ещё все впереди и картинка с каждым годом будет лучше и всадницы наберутся опыта.Для среднего класса,хочу сказать:" Не падайте духом,работайте ,много читайте и ездите на мастер классы!"Если много и грамотно работать,можно и лошадей с Форсайта и Дербей переезжать!Как то моя знакомая с маленького клуба,без крытого манежа,привезла своих учениц в Комарово(лет 5ть назад это было) и ...они забрали все первые места..Люди были в недоумении..Что за клуб такой с которого приехали и увезли все розеточки?!!!вот смеху то было)))Главное вера в себя и лошадь!И ещё ..работайте много в руках-это ключ к успеху!По книгам можно научиться в руках работать и даже без тренера.Знаю одну девушку которая начинала работать в руках по книгам..Не думала,что у нее выедет,но результаты превзошли все ожидания .Ольчик-star,это я про тебя!Ты огромная молодец.Если получилось у нее,получиться и у вас!Желаю всем побед и удачи!
 
тренер написал(а):
И ещё ..работайте много в руках-это ключ к успеху!По книгам можно научиться в руках работать и даже без тренера.Знаю одну девушку которая начинала работать в руках по книгам..Не думала,что у нее выедет,но результаты превзошли все ожидания .Ольчик-star,это я про тебя!Ты огромная молодец.Если получилось у нее,получиться и у вас!Желаю всем побед и удачи!
:shock: ну ты Ир загнула. спасибо тебе конечно огромное за лестный отзыв, мне правда очень приятно, но лучше не стОит меня приплетать :lol: мне и так уже в моем дневнике неоднократно намекнули, что без крутых СПОРТИВНЫХ тренеров с медальками, разрядами и фантиками я никто и никогда ничего не добьюсь. И если на старты не еду че то там показывать, значит и с лошадью работать не умею. Как говорится, без бумажки ты какашка :lol: Так что я тут лучше с попкорном посижу, чужие мысли почитаю :)
А тренер на самом деле у меня теперь есть, ты ж знаешь :wink: Но тренер езды не скатывает, на соревнования не ездит. У нас совсем другие цели и задачи. Нам старты даром не сдались. Но это не значит, что тренер совсем не нужен. Заниматься с тренером это всегда лучше чем без него. Всяко продуктивней. Другое дело, что, как ты справедливо заметила, найти тренера который тебя устроит, среди спортивных тренеров очень непросто, лично для меня так точно. Как я вижу, и для тебя тоже. У кажого свои на то причины, почему ему не нравятся наши питерские спортивные тренера. Я тебя в этом очень понимаю. А среди неспортивнх вообще черт ногу сломит, потому что если человек на стартах не выступает, то как он может подтвердить свою квалификацию? Все очень сложно.
Но мне очень повезло. Я нашла тренера, который меня устраивает на 100%, плюс по мере возможности посещаю семинары иностранных специалистов, и к ним же буду ездить за бугор учиться, читаю книги, смотрю видео-ролики чужой работы на ютубе, а что то пробую сама на ощупь. Так из всего понемногу набраюсь опыта по крупицам и работаю. Но мне в этом плане легко, мне спорт не нужен, и торопиться некуда. Ну потребуется мне не год, а лет 5 чтоб пиаффу поставить, да и пофиг. Понятно что БП спортсмен ее в сто раз быстрее слепит, но оно мне надо? Главное что мне нравятся результаты, которые показывает моя лошадь, и мой собственный прогресс по езде. И самое приятное, что хоть и не без помощи тренера, но работаю свою лошадь я сама, верхом на нее никто кроме меня не садится. Поэтому мне как то сильно фиолетово кто что думает по поводу меня и моей лошади.
Но почитать чужие мысли на тему хороших/плохих тернеров мне очень интересно. Потому что о многих наших питерских тренерах у меня сложилось определенное впечатление, причем взгляд с разных сторон: с кем то из тренеров я сама занималась, кого то наблюдала со стороны и видела результат тренерской работы у их учеников, кого то я наблюдала в работе верхом с их собственными лошадьми, на чьих то лошадях, подготовленных тренерами, я поездила. И так интересно читать взгляд на этих тренеров с другой колокольни. Просто удивительно, насколько люди по разному смотрят на мир. Чисто для этого в тему и зашла :)
 
Я тут снова немного присоеденюсь) если бы денег было очень много, то вопрос бы наверное, не стоял так остро. А хочется же соответствия цены и качества, зарабатывают все, это труд тренера и его заработок) но всё хорошо в меру, я далеко не новичок, и вижу когда людям такой "инвентарь" продают по настоянию тренера, что с ним не то, что работать, а мозг вправлять надо год, а то и долгие годы. И понятно, что с состоятельным котингентом работать выгоднее, поэтому интересны варианты для среднего кошелька,с порядочным осознанием своего дела, при этом на олимпийские высоты мы не заглядываемся, но результаты для себя важны)
 
Господа, мы с вами говорим о тренерах ,или о секте умелые ручки?
Если об первом, то тренер юношеской группы СДЮШОра, мне не знакомый вполне может гордится массой своих учеников, но на уровень действительно тренера сильных спортсменов к сожалению не тянет.
Об выигранных стартах на клубном уровне, простите не очень понимаю к чему это. В компанию Лудиной и Танкова, ставить тренеров колхоза- сто лет без урожая на приличных стартах хотя бы уровня чемпионата СЗФО, не говоря уже об ЧР, на мой взгляд смешно.
Это вовсе не означает что данные специалисты не на своем месте, вполне вероятно что очень даже на своем, но простите уровень их по приведенный выше шкале равен переходу от среднего проката к схемам ДПП и максимум ЮПП.
Тренер, если это действительно тренер, а не хороший знакомый итз группы великолепие, ведет ученика и его лошадь к совершенствованию в определенном виде спорта, и конечная цель максимальный результат на стартах, а не одиночное исполнение прыжков венской школы или КЮ,Р в дамском седле под музыку галантного века в костюме с юбкой до хвоста лошади. Это все тоже здорово ,и прикольно ,но к работе тренера не имеет прямого отношения.
Честно, работа в руках без опытного наставника по книжкам, на мой взгляд скорее имеет отрицательные последствия, конечно речь не о секте
кругом кругом по пол года я с лошадкою хожу, я с лошадкою дружу.

Пример дамы под ником стар, меня если честно вообще впечатлил, если Кизимов младший, хотя бы из седла не падает, и имеет представление о работе и дисциплине в работе с лошадью, то фанатка "классической" выездки простите в качестве примера "тренера" убила. Тренер, должен иметь не просто представления по книжкам как нужно работать с лошадью, тренер должен иметь собственный опыт работы и подготовки лошади , это как минимум, а так перед нами очередной прокат из секции означенного выше колхоза, но еще и с книжными знаниями, без простите ощущений на собственной пятой точке как то или иное действие всадника на лошадь должно отражаться на ее движениях, состоянии, балансе и проводимости.
Заметьте, я не говорю, об выступлениях на соревнованиях, это важная, но по большому счету вовсе не обязательная часть выездки. Приводя результаты с соревнований, просто несколько проще представить уровень всадника и его умение подготовить лошадь. Знал несколько всадников хронически не умеющих выступать на стартах, при этом как берейтора и тренера люди были очень высокого класса специалисты, к примеру в Москве есть Сергей Кирьянов, МС из ЦСКА, чувство лошади у него от природы, а на соревнованиях не ладится, т.е. выступает в меру сил лошади но без блеска.

Приводя пример прокатных тетек и разного рода гуру без рода и племени в теме про тренеров вы тем самым убиваете уважения к действительно сильным специалистом коих в Питере есть и немало.
Поверьте, тренер подготовивший двух-трех любителей или детей от ДПП до ЮПП, это еще не тренер, это зачаток тренера. Равно как и всадник подготовивший 2-3 лошадей с нуля под ЮПП еще не всадник во всем смысле этого слова.
 
Tuborg, то, что вы написали....

Это горькая истина.
Которую очень полезно понимать начинающим спортсменам. Я то, о чём вы пишите, уже хорошо понимаю. Но так было не всегда.
Принять эту правду, но не опустить руки - это сложно, но важно.
 
Отец (Иван Кизимов) никого ничему не учил в ДЮСШОР. Девочки (теперешние тренера) разомнут под него лошадей. А нас в группе человек 5 было. Слезай, говорит, Я сяду. И доделывает, лепит из глины элементы. САМ в тихоря. "Зачем мне конкурентов будущих плодить?" Так он говорил. Подскажет тому или иному ученику так, мол и так делай. "Не давай за повод уходить".
Это для того, чтобы они лошадей не портили. Не дозволял . Потом он сядет, а сигналы подаваемые лошади уже не те. Похожи, но не те. Вот и приходилось подсказывать, чтоб лошадь не испортить. Вот и вся тренировка. Размяли. Он сел и сделал. Работал по 20 минут размятую учениками лошадь. Это я не могу назвать учением.
Вот в США,когда мы работали вместе самых разных лошадей. Там он всё по полочкам рассказывал. "Слезай. Не так. Дай я покажу." Менку в 1 темп в 3-х предложениях объяснил пока я сидел на лошади. Чётко, ясно и кратко. И я впервые чесанул полную диагональ . Чисто. Вот это тренировки были настоящие. А то годами лапшу развешивают. Это личное дело каждого. Просто есть честные люди, а есть нечестные. Есть с муз. слухом и без, с совестью и без оной. Разные люди. А хорошую лошадь выездить легко. А клячу купленную за 3 рубля ну никак. Хоть ты тресни. Я пересидел на сотнях лошадей в США с отцом. Преподали более 500 уроков по разным штатам. Тёмный лес. Вот это был вкайф. Там у него конкурентов нет, вот он и сам садился и всё рассказывал... Только до одного доходит, а другому хоть кол на голове... Книгу мы написали, потому что ТАМ в США я понял, что ДЮСШОР мне ничего не дал. Надо для будущих поколений знания оставить. По русски, честно, без недомолвок и преукрас. ДЮСШОР дал Ну 10% знаний. Иный 1-2 урока взяли у отца и говорят "Я ученик Кизимова". Были такие экземпляры. Я еле уговорил его надиктовать книгу на китайский диктофон. А я это всё записывал. А потом он сам увлёкся. Понимаете. Никто секретами не делился. Это тайна за 7мью печатями. Если бы все всё знали и у всех всё получалось, то тренеры ненужны были бы. Ситько, тот любил повыступать перед публикой, но тайны свои не выдавал. Бывало сядет на лошадь. Одна шпора ржавая, но строгая, а другая мягкая. Его спрашивают ПОЧЕМУ так? А он отбрехивался. "Да не нашёл пару сегодня". -))) Жагоров тот вообще супер-класс. За полгода Малый приз лепил из конкурных лошадей. А на тренировках, только всё про посадку, не вникая как на самом деле выездить лошадь. А про посадку , руки, ноги, проводимость, коррекция, швунг... Язык то без кости, отчего б не поплести. Вот такие тренировки в большинстве своём имеют место по всему миру. Видал я и немцев таких пустобрёхов кучу. А чтоб научить как собрать МЕРЕСЕДЕС это нет. Вот как управлять собранным МЕРСЕДЕСОМ или ещё чем, то эт пожалуйста. Вот и ходят эти уже в возрасте якобы "тренера" (Я их говорящими зеркалами называю) и зарабатывают как то. Детей наплодили же. Кормить семью надо. И не всем ведь спорт нужен. Многие после работы вместо бассейна ходят. некоторые по полям скачут. Дайте жить всем. Почему нет. Пусть каждый делает, что хочет. Но МОЯ пословица, что-ли? - остаётся со мной всегда. И я ей пользуюсь.
"Дай мне поездить на лошади ВЫЕЗЖЕННОЙ ТОБОЮ и я скажу какой ТЫ есть тренер". Не надо слов. Лошадь не соврёт.
Приезжаешь куда нибудь, а тебе обязательно хоть одну или две дурноезжих клячи подсунут. И это не только в России. Ну не умеет народ выезжать лошадей в большинстве своём. Короче Пису Пис. Всем кушать хочется. А настоящие знания это самое дорогое. Это не пустомельничество "Хорошо, погладь, пошагай". Это - наука. Искусство. Лепка глины. Тяжёлый нервный труд выездить лошадь. Она ведь никому ничего не должна.Это МЫ хотим от неё что-то. И инструкторы нужны и для начинающих. Таких большинство. И востребованы больше. Лошади они ведь хорошие, если не испорчены человеком. Ищите корень неудач в зеркале.
Вот тут видео. Может кому интересно. Аможет и нет. Нельзя всех под одну гребёнку.Нас 6 миллиардов с гаком. И все - разные.
http://vk.com/mkizimov?z=video5596046_1 ... eos5596046
https://www.facebook.com/video.php?v=762324833849209
Мой сайт. Кому интересно.
кизимов.рф
 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ну вот так и знала, что без поливания меня говном не обойдется. Не стоило меня вообще в этой теме упоминать.
Для тех, кто в танке: то, как и чем я занимаюсь со своей лошадью мое сугубо личное дело. Ни тренером не дай боже, ни берейтором я не являюсь, и кроме как со своей лошадью я больше ни с кем не занимаюсь, ни с какими всадниками, и ни с какими другими лошадьми. Никаких тренерских услуг никому не навязываю. Так что вы неуважаемый ronul лучше бы молчали в тряпочку и не позорились, если прочитали по диагонали и не поняли о чем речь. Что не пост, то очередной перл. У меня уже попкорн кончился. Очень напоминаете небезызвестную на данном форуме Олену.
Пысы: наглый чайник, это ж какой экземпляр в копилку ПНИИГЛ пропадает. А я вам еще видюшку покажу, вы вообще упадете :)
 
Давайте не будем ругаться, форум читают дети.
Каждый волен выбирать себе свою дорогу: НХ, выездка, конкур, драйвинг, вестерн, троеборье, скачки, бега, пробеги, работа на вожжах и т.п. Нужно уважать чужой выбор.
Настоящий тренер делится секретами тогда, когда ученик до них дорастет. А если тренер втихаря колдует , то в топку такого тренера. Я лично хочу учиться и если что-то до меня не доходит, я спрашиваю напрямик, как и что получается. И если мои ученики спрашивают, я стараюсь полностью ответить на вопрос, не делая секрета.
 
ronul.А что вы имеете против работы в руках? Сначала мы лошади показываем снизу,потом сверху.Вы вообще об этом знаете??Видимо нет.И к чему такая ирония кругом кругом по пол года я с лошадкою хожу, я с лошадкою дружу.Дружить с лошадью очень клёво,когда дружишь,то уважаешь ее как партнера и результаты хорошие.У нас вообще лошадей воспринимают большенство всадников как снаряд.Это что хорошо? По моему нет.Если тренер или всадник не работает в руках для меня он просто ноль!И где вы прочитали о том,что я качестве примера именно тренера рекомендавала стар? Вы стесняюсь спросить , в глаза долбитесь что ли?Я написала,что если захотеть,то можно и по книжкам научиться и у кого то,у кого есть мозг,неплохо получается.У вас видимо его нет.Раз вы передернули написанное мной и ещё и человека оскорбили,да заявили о том,что работа в руках это просто ходить и дружить.Оставьте стар в покое.Я тоже работаю в руках и нх занимаюсь,при этом готовлю молодую лошадь и при этом 2кмс по конкуру и выездке.
Миш-тебе респект! Поддержу во всем тебя!
Ольчик,прости.....не думала,что на форуме сидят такие..пипипип...
В качестве тренеров по среднему кошелечку рекомендую Булановы Ларису Павловну и Елену Беларус.Берут недорого и объясняют понятно.На олимпиады наврят ли кто стремится))
 
Да, так было не всегда. Но СССР ушел, и мы теперь живем совсем по другим правилам. Это не хуже - это по-другому. В одном месте проход закрылся, открылся в другом. Не думаю, что пробиться в СССР было легко, потому что работать 5-10 голов в день могли многие, а выбивались все равно единицы. И давайте скажем честно, пробивались не только талантливые. Много грязных, но правдивых историй о том, как получали лошадей хорошего уровня, могут рассказать спортсмены тех времен. Например.
Сейчас все проще. Не надо подлизываться, подставлять, переступать через свою гордость и честь. Принеси денег - и тебя будут учить. Пока деньги есть.
Как сделать так, чтобы они были - это уже совсем-совсем другая история :lol: И, опять же, есть разные способы их заработать. Каждый выбирает по себе...

И да, вот почему-то гацкие спортсмены, которые воспринимают лошадку как снаряд - держат ее чаще всего где-нибдь в Отраде, Левадии, Дивном и иже с ними, кормят сбалансированными дорогущими импортными мюслями, обеспечивают грамотное медицинское курирование... А любители лошадок очень часто мыкаются по сараюшкам (я не обзываю сараюшками любые спортивные клубы эконом-класса, а говорю именно о тех самых сараюшках, которые сараюшки и есть). Это без ухода на личности, я не знаю участников дискуссии лично и понятия не имею о том, где стоят их лошади.
Просто такое небольшое наблюдение. Многие лошадки, к которым относятся как к снарядом, живут куда лучше вылюбленных чайниками хоббиками. Потому что лошадь - не человек, которому лучше с родными в нищите. Ей надо строго определенные вещи - еда, вода, спать в сухом и теплом месте, регулярную уборку, много движения. Занятие, которое загрузит ей мозги и не даст свихнуться от скуки (запихнутые в левады 5*5 метров хоббики частенько от скуки себе что-нибудь отрывают, например)
 
Я тут подумал. Мы ходили в ДЮСШОР по конному спорту не обучаться на тренеров. А научиться ездить на уже выезженной лошади. К примеру Вы отдали своего ребёнка в музыкальную школу. Там его (её) учат как ИГРАТЬ на уже готовом инструменте. А как изготавливать скрипку там не учат. Вот и в ДЮСШОРЕ не говорили как выездить лошадь. Делали лошадь, настраивали её как скрипку. А ученика учили играть, а не тому из какого дерева сделан инструмент, сколько его просушивать, да как и под каким углом склеивать и каким клеем и т.д. и т.п. А школы тренеров у нас не было. И нет. В прямом смысле слова ШКОЛА тренеров, где научат КАК выезжать лошадь и как тренировать всадника.
Системы не было нет и не будет. Нужен институт подготовки конных кадров.
А те кто прошёл через ДЮСШОР только учились ездить правильно. Равно как и скрипача учат играть на скрипке. А Страдивари это уже отдельная история.
Так чтобы Вы там не говорили именно тренеров у нас нет. Все поумерли и унесли тайны своего мастерства с собой. Многие были неграмотны и не могли написать книгу, даже если бы хотели. Это отдельное искусство - писАть.
Так, что времена теперь переменились. Теперь если есть деньги ,то покупай уже выезженную кем то лошадь за огромные деньги, либо выезжайте сами, либо берите уроки у того кто ВАС научит как выездить Вам самим свою лошадь.
А это опять же дорого стоит. Так, что то на то и выйдет. Купить готовую или 3 года 6 дней в неделю вместе с тренером выезжать лошадь. А купить нужно непременно классную лошадь. Талантливую. Из телеги спортивной карьеры не сделаешь. Дааа. В шашки дешевле играть учиться. Спортивные лошади это дорогое удовольствие. А в основном псевдо тренера лукавят. Лишь бы платили. Нормальный тренер не будет тренировать кусок жира колыхающийся на дорогой лошади. Никого лично не имею ввиду. Но кушать хочется и эти якобы тренера будут лизать и лизать. А что делать? А как распознать хороший тренер или не очень? Если Ваша лошадь и ВЫ, на протяжении хотя бы полугода, ничему не научились, то гнать такого тренера. Куча примеров.
Одна девушка 23 лет пригласила друга из США в гости. Конника. Она попросила дать ей урок. Он говорит ей команды, типа плечо внутрь, траверс, ранверс, а у неё не получается. Он говорит, "Дай я сяду". Сел. Спрашивает: " А сколько ты занимаешься с этой лошадью? месяц? Два-три"? Нет, говорит девушка 3 ГОДА! "Так твоя лошадь ничего не знает. Как же ты можешь выполнять команды"? Она говорит: "Вот так меня обманывали, а я даже и не знала. Я не богатая и спонсора у меня нет. А меня просто дурачили." К сожалению это почти повсюду. Тренер сидит курит в углу, а ученик просто время и деньги тратит.
Вот ещё раз рассуждения на эту тему Ивана Михайловича Кизимова.
http://www.youtube.com/embed/rF1Px8TJyFY
Вот ссылка на учебник. Некоторые называют самоучителем.
http://mkizimov1.wix.com/kizimov
 
Tuborg, согласна, деньги здесь играют значительную роль. Я мало видела спортсменов, которые относятся к лошадям как к снарядам, вот правда.. Фишка в том, что у более обеспеченного человека времени отведенного для конюшни меньше, т.к. он еще работает как "папа Карло". И конечно, часть ухода за лошадью перепадает на коновода. И кажется, что спортсмен только использует лошадь.. Большая часть спортсменов тоже сюсюкается с лошадью с земли и выбирает для нее лучшие кусочки, это не видно посторонним.
 
Сверху