Мечтай без страха.. Обо всём по чуть-чуть (Аренда лошади)

FunnySun

Активист
Всем привет, начну, пожалуй, с представления себя.

Меня зовут Маша, мне 16 лет, лошадьми занимаюсь не так давно (4 года). Помимо лошадей увлекаюсь программированием. Лошадей люблю с детства, поэтому лет с пяти мимо них мы пройти не могли - обязательно либо покататься, либо погладить. С 12 лет получилось так, что не занималась никакими видами спорта - в половине уже побывала, остальные как-то не привлекали. Совершенно случайно увидела объявление о наборе в конноспортивную школу. Без раздумий пошла туда. Но, увы и ах, там меня ждало полное разочарование - тренировали мало, на лошади ты сидел, в лучшем случае, минут 20, а перед этим мог простоять в "очереди" минут 40. В 2015 году чистой случайностью меня занесло на частную конюшню в парке. Там же я и познакомилась с мерином Викингом, о котором и пойдёт речь в этом дневнике.
Первая мысль, когда я увидела этого коня, была примерно такой "Вау, он такой красивой. Хочу на нём поездить". А следующая такой: "Ага, так тебе его и дали, ты же с рыси падаешь, куда тебе такая лошадь". Дааа, человек я довольно закомплексованный. Как ни странно, упасть я не упала, даже неплохо отъездила (как мне тогда показалось).
0ee051ca0771.jpg

dfec339d5d95.jpg

А вот после тренировки случился казус. Мне объяснили, что сначала снимаешь уздечку, потом надеваешь недоуздок. Только забыли предупредить, что с Викингом надо поосторожнее. Я с полной уверенностью сняла уздечку с коня, а в следующее мгновенье наблюдала его круп, убегающий в лес. Поймать то поймали, но ещё пару месяцев я чувствовала себя полным чайником, от которого даже лошадь убежала. Вот так и началось наше знакомство, как оказалось, с "непростой" лошадью.
 
Последнее редактирование:
2015 год. Наступило лето, я начала заниматься по абонементу в КСК "Радуга". Меня научили более-менее сидеть на рыси и на галопе. Пошли первые "конкурные" тренировки, на которых я регулярно падала. Физическая подготовка у меня была отличная, но тем не менее, годы "неправильно-самостоятельного" обучения отражались на моих способностях. Осенью состоялось два неудачных старта по выездке, на первых я заняла последнее место, а на вторых нас и вовсе исключили за "опасную езду". Да, я просто не справилась с кобылой на галопе и она меня растащила по манежу. Моя самооценка после этого уже уползла куда-то далеко вниз, хотелось всё бросить и уйти. Бросить всё и уйти не давала мысль о том, что если я сейчас уйду из конного спорта, то в никакой другой спорт меня не возьмут. Поэтому эту "идею" пришлось отложить. Зимой 2016го я познакомилась с хитрым конём Маугли, на котором я прыгнула свою первую "серьезную высоту" - целые 90 см! Конечно, не обошлось и без вылетов на шею. К тому моменту моя симпатия к Викингу выросла, поэтому я пересилила свой страх перед тренером и попросила этого коня на следующую тренировку. Вместе с ним мы осваивали конкур.
2e132cc764ee.jpg

И не только конкур. Как оказалось, Викинг был любителем высадить человека с козла (и не важно кто на нём сидел). Честно признаюсь, этот конь был не для моего уровня. Он не умел считать, зачастую толкался издалека и я как истинный чайник летела на шею. Падала даже с самых маленьких козлов. Но как ни странно, меня с него не сняли и мы потихоньку начали подходить к первым соревнованиями по конкуру. Весной состоялось две тренировки со старшим тренером, причём первую тренировку я завалила начисто: 3 обноса и одно снесённое препятствие. После разговора со своим тренером было ясно, что либо вторую тренировку я прыгаю так, как-будто я всю жизнь прыгала, либо я не еду на соревнования по конкуру. На соревнования хотелось, поэтому вторую тренировку, я прыгала более чем отлично (как мне тогда казалось).
7d76ef337168.jpg

К соревнованиям меня допустили, конкурных тренировок больше не планировалось и поэтому я занималась выездкой, готовясь всё к тем же соревнованиям.
24-25 апреля состоялись мои первые старты на Викинге. К сожалению, не очень удачные. Во время разминки на выездке, конь испугался аплодисментов, дал козла и я улетела ровно ему под копыта, получив этими самыми копытами по лицу. Вид в зеркале был красивый: лицо в крови, соплях и слезах, ибо я очень расстроилась по поводу вновь неудачного старта. Отстартовать выездку так и не удалось, судьи не допустили до выступления. На следующий день был конкур, и эти 80 см мы проехали может и не очень красиво, но чисто и до конца.
Не скажу, что Викинг является какой-то проблемной лошадью в плане конкура. Ни обносов, ни закидок, просто пока что немного путается в ногах и не умеет считать. Ощущение от соревнований было двоякое. Первый конкурный старт состоялся, но зато снова завалили выездку. Но это было только началом нашей работы с Викингом, поэтому я наверное всё же радовалась за конкур, чем печалилась за выездку.
 
Последнее редактирование:
В мае на конюшне родился жеребенок Терек, который, спустя год, привнёс в мою жизнь "яркие" краски, но об этом чуть позже.
729f627c2e0b.jpg

Лето 2016 проходило спокойно и размеренно. В июне Викинг вновь начал свою деятельность по высаживанию людей в кусты. И летчиком испытателем оказалась я, ибо к тому моменту он уже был "закреплен" за мной. Одна тренировка запомнилась мне очень ярко. Сначала меня растаскивали по плацу, потом пытались высадить с козлов, потаскали по кустам и в итоге у Викинга получилось меня скинуть, резко затормозив в дерево. Впервые я поучаствовала в напрыгивании лошадей. Викинг отличился - при выходе из конюшни он решил, что коновод ему не нужен, поэтому я полетела через пенёк, который на моё несчастье находился прямо рядом с конюшней. Слава богу, этого никто не видел, поэтому встав и отряхнувшись, я повела эту "чудо-лошадь" на плац.
d15e6d6f92e8.jpg

Отпрыгали хорошо, но на одном прыжке Викинг толкнулся аж за два темпа, что, скорее всего, позже сыграло очень злую роль. Так как напрыгивали утром, я решила поработать коня вечером, и получив одобрение тренера, мы пошли работать на плац. К сожалению, Викинг был очень резв и на очередном козле подскользнулся. Я, попробовав сделать рысь, поняла что лошадь так бегать не должна, слезла с коня, ослабила всё что можно и пошагала к конюшне. Конь хромал, причем очень сильно. Тут же сделали компрессы и оставили его в покое на две недели. Хромота, не проходила, хотя и стала не такой явной. В июле я уезжала на неделю, и по приезду меня ждала очень неприятная новость, у коня вылез накостник. Было принято решение везти коня на рентген, так как было уже непонятно, от накостника хромота или нет. На рентгене оказалось всё хорошо, назначили курс уколов. Его проколоть до конца не получилось, ибо у коня нога отекала так, что колоть было уже некуда. Лечение заканчивали мазью Траумель. Хоть это и гомеопатия, но воспаление она сняла, накостник уменьшился, конь вернулся в строй. В августе Викинг уже прыгал вместе со мной на тренировках. Осенью намечались ещё одни старты, но ввиду отсутствия тренировок и плаца, клуб решил не стартовать. Клуб, но не я. К тому времени я уже почти перестала бояться тренера, поэтому с ней очень долго обсуждалась тема соревнований, и по итогу, я поехала на конкур, так как к выездке мы были ещё не готовы.
23 октября состоялся мой второй конкурный старт.
efe1ee208d3c.jpg

На разминке конь был навеселе, поэтому почти выдержав серию козлов и втиснувшись между двух барьеров, на повороте наши дороге разошлись - конь побежал налево, а я упала направо.
aaf791b3ba02.jpg

Потом случилась ещё одна неприятная вещь - лопнула подпруга, слава богу на разминке, клуб, в котором проводились соревнования одолжил нам свою, за что им спасибо.
 
Последнее редактирование:
Зимой мы ездили в поля, начали осваивать НХ, потихоньку начали понимать друг друга с конём, не обходилось и без падений.

a52509cea8da.jpg

9931ae4428fe.jpg

4802f3fe6ab8.jpg

Викинг хоть и был на вид милой лошадью, но не упускал момента свалить с корды или высадить всадника. Не обходилось и без неприятных падений, пару раз меня снимали об ветки, один раз сняли в дерево (в это падение меня озарило зачем козырек на каске, ибо он погнулся, но мое лицо осталось целым) и ещё один раз мне довелось застрять ногой в стремени. Весна выдалась очень удачной, мы успешно стартанули и на выездку, и на конкур.
ec394bf3db3b.jpg

Немного предыстории к следующему абзацу. Давно мечтала покататься на скорой. Мечты, увы, сбываются не так, как нам хочется.
К сожалению, 26 апреля, в мою жизнь внес красок Терек. На очередной тренировке он "отбивал" кобылу у моего коня, пинал его, и увы, не без моей вины, один из козлов Терека прилетел мне в левое колено. Не буду описывать все подробности травмы, ибо самой не очень приятно вспоминать, но вердикт по приезду в больницу был такой: "Открытый многооскольчатый перелом надколенника со смещением". Как мне разъяснили "у тебя там из костей фейерверк, будем оперировать". После операции я начала довольно резво восстанавливаться, начала потихоньку садиться на лошадь, в том числе и на любимого коня. Но если бы было все так просто...
17 июня я получаю второй перелом, подскользнувшись на лестнице и резко согнув ногу. Повторный диагноз всё тот же, снова операция, вот только теперь всё не так гладко, как в первый раз. Восстановление идёт гораздо медленнее и тяжелее, чем в первый раз. Шрам заживает плохо, а колено и вовсе не срастается, как показал первый контрольный снимок 31 июля. 14 августа второй снимок, надеюсь на нём будет хоть какой-то прогресс. О том, чтобы сесть на лошадь, речи не идёт минимум до января, а в худшем случае - до лета 2019 года...
 
Последнее редактирование:
На конюшню я хоть и хожу, но тоска по лошадям не проходит. Да и как ей пройти, если ни поездить, ни в руках не позаниматься? Картину грусти дополняет "Шарнирный ортез на коленный сустав", в котором мне ходить минимум полгода.
503e825aa252.jpg

Но погрустить всегда можно, поэтому я стараюсь радоваться! Конь вернулся спустя месяц почти вольного выпаса в деревне, толстенький и довольный) Вчера я его вычистила до блеска, ибо из деревни он вернулся хоть и довольным, но грязным и немного страшным) Сегодня мне помогали с работой в руках, кликер-методом повторяли и разучивали трапецию, передний кранч и поцелуй)
d3a1cf16c404.jpg

Довольно забавно, когда Викинг не понимает что от него хотят и начинает сам предлагать всё по очереди) Как ни странно, он даже не пытался куда-то убежать, хотя его не особо и держали. Вечер прошел продуктивно, конь понял что от него хотят и вдоволь наелся лакомств. Завтра попробую поделать фото и видео трюков, чтобы разнообразить свой дневник
 
Последнее редактирование:
Сегодня день прошел не очень продуктивно, поэтому запись будет очень короткой. На конюшню я пришла только вечером, почистила Трансильванию по просьбе тренера, потом занялась Викингом. Викинг гулял на веревке, было много насекомых, поэтому на него пришлось надеть маску)
0796d463a8b8.jpg

В ней он очень смешной получается) Попробовали поделать трюки, но Викинг не понимал что я хочу от него, поэтому предлагал мне трапецию и уходил есть траву
06c28734b2bc.jpg

Потом я его вычистила на развязках до блеска и начали пробовать трюки на чомбуре. Увы, поработать в руках толком не удалось, насекомые заедали, конь нервничал, поэтому его пришлось убрать в денник. Надеюсь, завтра насекомых будет меньше и получится позаниматься
 
Мне интересно, будет он, как его братец, вылинивать по сезонам. Восторг зимой практически угольно-черной масти, а летом вылинивает в стальной серый цвет.
 
Братец, конечно, потемнее будет, но, думаю, нам до него ещё немного) Не знаю, что ты там говорила про свою посадку, но как по мне, вполне неплохо)
Да фу :(
Марина недавно вконтакте фотки с прыжков выкладывала, вот при всем моем неоднозначном к ней отношении, у нее посадка реально близка к идеалу. Собственно, когда я ее на стартах в Богданихе увидела, тогда и решила идти к Р.А. заниматься, это был первый случай, когда мне захотелось скопировать посадку у кого-то из местных спортсменов.
 
Да фу :(
Марина недавно вконтакте фотки с прыжков выкладывала, вот при всем моем неоднозначном к ней отношении, у нее посадка реально близка к идеалу. Собственно, когда я ее на стартах в Богданихе увидела, тогда и решила идти к Р.А. заниматься, это был первый случай, когда мне захотелось скопировать посадку у кого-то из местных спортсменов.
Мне её посадка нравится) У всех разные методы. Например, как учат меня (упс, учили до перелома), то сильно вперёд "падать" не надо, у Р.А. всё наоборот. Очень хотела попробовать сделать посадку так, как мне Марина объясняла, но пока никак(
 
Мне её посадка нравится) У всех разные методы. Например, как учат меня (упс, учили до перелома), то сильно вперёд "падать" не надо, у Р.А. всё наоборот. Очень хотела попробовать сделать посадку так, как мне Марина объясняла, но пока никак(
Р.А. не учит падать вперед, падать вперед учат как раз в Богданихе, сопсна, из-за чего, как я думаю, тогда и Юля с Гепархом навернулись.
Р.А. дает как раз очень сбалансированную грамотную прыжковую посадку. Но ее так "по объяснениям" не сделаешь, там дрючево нереальное должно быть + хорошая физическая форма. Она меня жучила весь год в жесткой форме, но у меня только-только начало что-то получаться нормальное. Поначалу мне сильно не хватало спины, я специально в тренажерке подкачивала и растягивала спину.
А на этом фото у меня как раз все старые ошибки - лезу одним местом на переднюю луку и при этом недостаточно отдаю руки.
 
Р.А. не учит падать вперед, падать вперед учат как раз в Богданихе, сопсна, из-за чего, как я думаю, тогда и Юля с Гепархом навернулись.
Р.А. дает как раз очень сбалансированную грамотную прыжковую посадку. Но ее так "по объяснениям" не сделаешь, там дрючево нереальное должно быть + хорошая физическая форма. Она меня жучила весь год в жесткой форме, но у меня только-только начало что-то получаться нормальное. Поначалу мне сильно не хватало спины, я специально в тренажерке подкачивала и растягивала спину.
А на этом фото у меня как раз все старые ошибки - лезу одним местом на переднюю луку и при этом недостаточно отдаю руки.
Ну я не имела ввиду "падать вперед", ай ладно, в ВК тебе кину сейчас скрины с моей последней тренировки перед переломами и соревами, там обсудим :D Не хочу сюда этот ужас кидать) :p
 
Сегодня день прошел еще менее продуктивно. И в плане тренировок, и в плане реабилитации колена. С коленом проблема такая, что дальше 40 градусов оно не сгибается - мешаются спицы, которые изнутри начинают давить на мягкие ткани и кожу. Судя по периодическому жжению в колене, спицы таки потихоньку проделывают себе путь через кожу, но надеюсь до этого не дойдёт. Как сказали в больнице - спицы затуплены, вроде как не должны пробить. Вроде как. Ну и на том спасибо. Вся проблема моей больницы в том, что таких тяжелых случаев с коленом у них было за всю практику два - оба мои. Ну, в общем, выступаю подопытным кроликом так сказать) Жду с нетерпением 14го числа, там хотя бы скажут срослось колено или нет. По-моему, я скоро светится начну от рентгена, но да ладно, зато на лампочках сэкономлю. Теперь про конюшню. За два часа я на ней толкового ничего не сделала, разве что подмела проход и воду перелила из бочки. Кстати, о воде, есть небольшой прогресс, теперь я могу таскать аж целое ведро :D Пошутила, что смогу через недельку на лошади поездить, ну а что, колено зафиксировал и поехал) Тренер шутку не оценила :( Ну и ладно, я всегда знала что шутить не умею, ибо и шутки, и мысли высказываю с одинаковым серьезным лицом. С Викингом позаниматься особо не получилось, если вчера кусали только его, то сегодня досталось и мне, несмотря на репеллент. Завтра обещают похолодание, надеюсь, что насекомые исчезнут...
309a99a46ce0.jpg
 
У тебя где-то была очень милая фотка с Викой, Кристина с нее еще картину рисовала.
 
Очень коротко о сегодняшем дне) До конюшни дойти не получилось, ибо ложится в 4 утра и вставать в 11, так себе идея, поэтому я с чистой совестью завалилась спать дальше. Ну а вечером жутко болела голова, поэтому ещё поспать не помешало. Про мою лень рассказала, теперь о хорошем) Гермида отписались мне на счёт седла, поэтому завтра придется хромать до сбера и закидывать остаток денег. Тяжело, но думаю за часик дохромаю, а там и до конюшни недалеко..
UPD. Ещё и аллергия какая-то пошла, покрылась наполовину сыпью и чешусь как чорт :(
 
Сверху