Мечты сбываются!

Шло время, и я стала реже приезжать в Ромашково. Однажды мы с мамой гуляли в Тимирязевском парке. Был прекрасный летний день (первые дни лета). Наслаждаясь природой и песенками птиц, я вдруг услышала топот копыт. Я никогда не спутаю этот прекрасный звук. Я ускорила шаг, мне очень хотелось увидеть лошадь. С каждым шагом звуки становились громче и топот копыт всё ближе от нас. Мы пересекли очередной поворот, и перед нами предстал коричневый конь. На нём сидела молодая девушка, а рядом шла средних лет старушка. Я сразу не обратила на неё внимание, ведь взгляд был сконцентрирован на всаднице и очаровательной лошадке. Я чуть не бежала за лошадью, и вот мне удалось с ней поравняться. Первое, что я спросила: " Сколько стоит прокатиться на лошади?", но ответ последовал неожиданный. Женщина, на которую я сразу не обратила внимание, мне ответила: " Час занятий стоит 400р." У меня даже рот от удивления открылся. В Ромашкове я ездила за 700р/ч вместе с тренером, а тут за всё удовольствие 400р??? Мне не верилось. После недолгих уговоров, моя мама согласилась и мы договорились о занятии с этой женщиной. Тогда она стала объяснять, где её ждать. Объяснения были почти не понятными. Я только поняла, что она занимается на поляне в берёзовой роще. Попрощавшись до следующего дня мы с мамой решили найти ту загадочную поляну. Мы не спеша пошли дальше, а тренер с ученицей на лошади свернули на другую дорогу. Я даже и не надеялась вновь встретить тренера и лошадь. И вот мы повернули на узкую тропинку вдоль бетонного забора. Мы шли не спеша и бурно обсуждали, как пройдёт завтрашний день. И вдруг вдалеке послышались уже знакомые голоса. Я прибавила шаг, и мы снова встретились. Ученица закончила занятие, и она прощалась с тренером и лошадью. Конь, оказывается, очень любил яблоки. Когда ученица дала ему кусочек яблочка, он с огромным удовольствием его съел. Пока он жевал кусочек и у него текли слюни, превращаясь в пену. Конь оказался очень смышлёным, он, делая вид, что ласкается, стал вытирать мордочку об рукава кофты ученицы, тем самым поделившись своим впечатлением о вкусняшке. Мы все от души посмеялись. Тренер предложила позаниматься. Я была настроена решительно, а вот мама немного колебалась, но мои весомые аргументы сыграли большую роль и она согласилась. И вот я уже на лошади. Коня звали Яша, не смотря на свой немалый возраст, он очень любил побегать рысью. Тренер помогла мне распутать и подогнать стремена. Потом она показала, в каком направлении мне надо ехать. Я развернула Яшу, и мы с ним пошагали, хотя нет, мы почти побежали с ним по тропинке. Его шаг больше был похож на семенение (очень медленная рысь или самый быстрый шаг, на который способна лошадь). Тренер же с мамой не спеша шли сзади и беседовали. В этот день я впервые ехала в седле по парку, до этого я никогда не ездила верхом без заграждения. Моё чувство в этот момент очень сложно описать, но я попробую. Это было похоже на чувство полной свободы, без ограничений и определённых рамок, в то же время где-то глубоко в душе я чуточку волновалась. Впервые на абсолютно незнакомой лошади в парке... Но когда я вышла на поляну и завела Яшку на вольт, тренер стала спрашивать, что я умею. Я во всех подробностях рассказала свой очень скупой опыт езды, и она решила меня проверить.
- Давай-ка пару кругов рысью - сказала она. Ну я по незнанию кааак врезала Яше шенкелями он рванул прям с места в быструю рысь. Я даже испугалась. На такой скоростной рыси я никогда не ездила. Поводом мне удалось отрегулировать скорость. Тем временем на меня пристально смотрела тренер. Она заметила мою самую большую проблему- на облегчённой рыся у меня ноги "улетали" вперёд. Она попросила нас остановиться. После объяснения, как устранить эту проблему она вновь нас пустила в рысь. Но опять всё повторилось. Ноги отказывались находиться на месте. Они специально ездили вперёд, но уже меньше. Для меня это было достижение. После осмотра моих возможностей, она взяла меня на корду. До этого я ни разу не занималась на корде. Сначала мы шагали и делали зарядку, потом на рыси облегчались. Рысью работали без рук. Я их подняла, и получилось как крылья у самолёта. В таком положении у меня ноги вели себя очень хорошо, никогда не убегали. Так проездили мы несколько кругов. Я очень устала, и тренер дала мне передохнуть до следующего занятия. Я 15 минут отшагала на Яше и спрыгнула с него. Потом тренер стала на него взбираться, а он не мог устоять на месте. Она его ругала: "Да стой ты, нетерпеливый конь!!!". Тогда мне пришлось его подержать, что бы тренер села в седло. Мы договорились о следующем занятии через день. Но это уже другая история....
 
И вот наступил долгожданный день второго занятия. Я с нетерпением ждала этого дня. И вот мы тихонько собрались и с утречка поехали в Темирязевский парк. На той самой поляне нас уже ждала тренер (зовут её Татьяна) на...высокой и очень красивой лошади. Я даже открыла рот от удивления. Высокая лошадь очень оригинального окраса стояла в тени дерева, а на ней восседала Татьяна. На этой лошади тренер казалась очень маленькой. Увидив нас она выехала в центр поляны и спрыгнула с лошади. Я с удивлением рассмотривала красавицу. Садясь на лошадь я не удержалась и спросила: " А как зовут её?". Тренер погладила лошадь и ответила: "Пчела". Попытаюсь описать это чудо по имени Пчела. Рост в холке примерно 170 см. Окрас похож на пятна коровки-бурёнки. Как в мульктике "Мадагаскар" Белая лошадь с корричневыми пятнами или же корричневая лошадь с белыми пятьнами? Грива у гнеё была пострижена в виде эракеза. Очень стильная лошадочка получилась. Как мне сказала Татьяна- она тяжеловоз. Вот её фото:

Началось занятие с разминки и зарядке на коде. В этот день появилось новое упражнение. Называлось оно разворот на 360 градусв. После зарядки мы рысить, постепенно устраняя "улетание" ног вперёд. Под конец занятий я очень устала. В этот день у меня очень сильно болели ноги. С тренером мы договорились о занятии через день.
 
Re: Мечты сбываются!!!!!

Прикольно пишешь. Интересно почитать. И видео очень красивое, трогательное, видно, что ты очень старалась, создавая его.
 
Простите уж столь долгий перерыв.. времени всё нет на дневник. Итак, продолжаю вспоминать о минувших днях.

Шло время, занятия продолжались. Я продолжала кататься на Пчёлке. Мы друг другу стали доверять и она прекрасно слушалась меня. С шенкелями постепенно вопрос был решён. Однажды мне позвонила тренер и мы договорились встреиться у конюшни.. Тогда был конец лета. прохладно, дожди.. Не расчитав времен, я пришла к конюшне на 40 минут раньше и отнечего делать сидела на упавшем дереве и ждала тренера под зонтиком (бл моросящий дождик). Как же я потом себя ругала, что не пошла к "конюшне". Там тренер уже собирала Пчёлу. Время вышло и я пошла к конюшне. Там я повстречала тренера и выведя любимицу, угостила её морковкой, села верхом. Меня удивило то. что вместо повода был некие подобие тряошного ремня для сумки, парадирующего сами поводья. Как ни странно мне с ним было удобно. Итак, мы с Татьяной пошли заниматься. разминчка, потом лёгкая рысь (тренер просто указала дорогу и я одна поехала). после такой разминочки была обязательная зарядка и.. долгожданое продолжение езды. В этот день я впервые в своей жизни поехала галопом, адело было так..
Татьсяна показала, как надо высылать в галоп и указала на аллею. ДО конца езать рысью, повернуть и галопом обратно. Я выполнила требования. Вперёд поехала рысцой, еле развернулась на узой дороге и обратно поехала рысью, плавно перешедший в галоп под мои очень интенсивные пинки, махания кнутика и крика "галоп!" первый раз мы проскакали 2 темпа, но потом ещё несколько темпов и за 300 местров до тренера прилично поехали галопом. Полагаясь на инстинкт я заняла позицию, как жокей на скачках.. за что получила от тренера. потом всё было лучше. я ездила как надо, но не долго. вот так незаметно полетел час занятий. Вернув Пчёлку в конюшню я пошла домой. а идти п парку прилично.. минут 25 пешочком. а там на автобусе и метро до дома. Вот так прошло моё первое знакомство с галопомна тяжике.
 
Осень сменилась зимой и вскоре наступила весна. Когда всё растаяло, я вновь стала заниматься на Пчёлке. Встретившись на кругу в берёзовой роще, занятия начались. В этот раз зарядка была разнообразна. После шага, немного порысили и.. опаньки! опять шенкеля. Я на них постоянно отвлекалась и забываю об остальном (посадка и т.д.), благо на корде по кругу на "танке" Пчёлочке гоняла. Итак, сурвый выговор и.. неожиданное решение! Татьяна дала мне :shock: детский мячик. Я конечно была немного в шоке и так на корде без повода(повод завязывался узелком, что бы не мешал) рысью "летаю" а ещё и руки занять мне дали.. как же я тогда ошибалась! Прозвучала команда "Рррысью" и мы пустились с Пчёлой бежать. Темп я сразу подхватила и под крики тренера "подбрасывай мяч и лови его!" я стала нарезать круги. Перые 4 круга было тяжело.. ведь надо следить, что бы конь не сбавлял темпа, облегчаться и подбврасывать мячик.. и следить, что бы тот не упал на землю! Вот развлекалась Татьсяна! И вот, когда я вошла во вкус, подбравывая мячик сантиметров на 20, услышала недовольный голос тренера. "Выше бросай!" и при этом она ещё шамбуром подстегнула Пчёлу, увеличивая скорость. Было трудновато приноровиться к ускорению, но вскоре я привыкла и только тут заметила, что шенкеля-то на месте стоят :idea: :!: , как приклеиные! Вот для меня радость была!! А ведь я тоько потом поняла, что приковав внимание к мячику я совершенно забыла про свою "проблемку" и этот метод меня так сказать "вылечил" от вечной пролемы с шенкелями. Похвалив нас обоих, тренер "спустила" с корды и теперь мы рысили по кругу. После этой удачной пробежки, Татьяна пошла вперёд и сказала, что мы погуляем по парку. Это было для меня в новинку! Чтож, гулять, так гулять! Пошагали мы по тропинкам, дорожкам.. и вышли на центральную аллею. Там угляли родитель с детьми, детские коляски повсюду.. На меня малыши показывали пальцем и с детской радостью говорили "лошадка". Настольгия нхлынула на меня, ведь я будучи ребёнком так же восхищалась этими прекрасными созданиями! А тут ещё и шикарная Пчёла, гордо вышагивающая. Сам окрас тяжика восхищал, а тут ещё и большие "габариты" коня, а грация.. м-м... не лошадь, а мечта! И вот мы свернули на одну из дорожек, ведущих к кафе. длиной метров 700-800.. точно сказать не могу, не измеряла. :lol: И вот тут тренер меня и подловила! Указав на грунт в виде газона, сказала галопом до кафе и обратно в этом же темпе. Чтож, я была только рада! Ведь это был мой второй раз на галопе.. Выйдя на "дистанцию", удалось высласть со второго раза в галоп и.. мы понеслись! Топот привлёк кнам внимание гуляющих и те останавливались, что бы посмотреть на нас. Доехав до конца, на рыси развернулась и в обратном направлении под мои радостные вопли "умничка" и радстное ржание Пчёлы, мы проехали в обратном направлении. Но увлёкшись, я не заметила на какую из тропинок ушла тренер. И вот немного разволновавшись, мы пошагали её искать. Чутьё меня не обмануло и мы быстро нашли тренера. В этот раз без курьёза не обощлось! Проезжая мимо невысоких кустов, я незаметно зацепилась шапкой за ветки и её просто стянуло с меня. Оказавшись без говлоного убора, удивление сменилось тихим смехом. Остановившись, стала искать, куда бы могла упасть шапка и нашла её на земле. Слезать с тяжика, что бы поднять шапку и потом опять вскарабкиваться на "эверест" мне было лень и, догнав тренера, попросила её мне подать шапку. На этой мажорной ноте занятие подходило к концу. Приехав на место "встречи" в берёзовой рощице и немного пошагав без стремян, мы распращались до следующего занятия, которому не суждено было сбыться.
 
Прошло много времени. я еще занималась с Татьяной на разных лошадях. Мне посчастливилось проехаться на жеребой кобыле, поездить с главой управ в Подмосковье.. Из-за операции на копчике врачи запретили ездить на лошадях из-за угрозы нового воспаления. Так я и оставила конный спорт на долгое время. Однажды гуляя в любимом лесопарке Покровское-Стрешнево, при входе обнаружила рекламный щит, приглашающий всех желающих обучиться верховой езде. Так началась моя новая жизнь в седле. Там я познакомилась с замечательным тренером Ириной Георгиевной. Я записалась на занятие и в назначенный день я пришла в конюшню. Допросив меня с пристрастием, что я вообще умею и как давно сидела в седле, мне вывели рыжего, толстенького жеребца по кличке Алый. Он был самый мягкий, но упрямый конь. Надо было сразу показать кто главный и тогда он будет тебя слушаться все время. Так и началось мое занятие. Он мне напоминал Марьянку, только упитаннее и ленивее. Я впервые ездила в безопасных стременах. Как и ожидалось, умудрилась порвать резинку. В этой конюшне я прозанималась 4 занятия и после был небольшой перерыв. А после тренер сообщила, что переезжает в другую конюшню. Для меня было это неожиданностью. Ничего не поделаешь, но я в след за тренером перешла в конюшню на Петровско-Разумовской, в которой по сей день занимаюсь. Тут и природа, воздух, лес под боком! На первое занятие мне определили красивейшего орловца. моего ровесника. Конь средней комплекции серый в гречку. Тут были другие правила. На плац без шлема было запрещено выходить. Так что я впервые в жизни надела шлем и началось.. Первое занятие проходило на шагу, Витя вечно хотел в середину уйти. Но к середине тренировке мы договорились и после получения хлыстика (без него я не могла выслать коня в рысь) мы начали рысить. Было прикольно, конь мягкий и очень удобный. После тренировки под чутким присмотром я расседлала коня и счастливая завела его в денник. Накормив морковкой и всех лошадей в конюшне ибо накупила очень много моркови и порезав ее хватило всем по приличной порции. Так я занималась с переменным успехом по воскресеньям только на Вите. Я в него влюбилась и это наверное на долго. Вчера же меня тренер пересадила на замечательного коня по кличке Калипсо. Конь высоченный, я на него вскарабкивалась, как на Эверест! Как потом рассказала тренер, конь выездковый и управляется на пальцах. Но судя по опыту он не только а пальцах, но и силой мысли управляется. Час тренировки прошел очень продуктивно. Под конец тренировки стало темно, но тренер не делала поблажек и под конец мы с Калипсо стали получать долгожданную похвалу. Впервые в жизни посадка была идеальной. На рыси ноги не улетали вперед пока я не начинала сбиваться и приходилось начинать все с начала. Под конец занятия я осталась одна на плацу и сама регулировала свою тренировку. Немного пошагав мы рысили и так до команды отшагивать и идти домой. Расседлав коня и отправив в денник. я получила свой уголок в раздевалке и побежала домой. Дорога скажу я вам очень стремная! под мостом и после вдоль жд путей. естественно в ночное время очень много иностранцев. Добежав до метро, решила ехать в тепле. а не на автобусе. Так и прошла моя последняя тренировка. Продолжение следует. Надеюсь и с фото.
 
Re: Мечты сбываются!!!!!

:!: Убирайте
Правила форума. Пункт II.1.6.
 
И так. решила все же найти время и выложить несколько фото с тренировок.
Это Алый в парке Покрово-Стрешнево

Я и Алый "диванчик"

Бежим, стараемся.


А так мы делаем смену по диагонали.
 
А это мы с Витом занимаемся на Петровско-Разумовской. Очень стараемся :)
 
Наконец добралась до компа и немного напишу о своих достижениях.
Продолжаю обитать в Конном клубе "Форсаж". Очень нравится. Из хорошего. там наконец провели освещение плаца и уже проводят воду. а еще в скором времени у нас появится манеж. Ура! в холода можно будет заниматься под крышей! Сейчас чередую коней, что бы не привыкнуть к одному и постепенно набираюсь опыта. Конечно же на первом месте мой обожаемый и любимый Витя! На втором месте у меня стоит Калипсо. Суперский конь и на третьем месте Кедр. На этом мерине я всего раз сидела. но он мне понравился. Хоть конь и конкурный, но мягкий и сразу сигнализирует если руками дернула или ногами не так делаю. Он меня многому научил и думаю еще научит. Витя.. а что Витя, он ласковый и нежный зверь, так сказать дедушка конюшни и всеми обожаем! Калипсо.. конь выездковый, высоченный! для меня каждое начало занятий- покорение Эвереста! Если кто страдает клаустрофобией, на него не садиться! в седле кажется, что земля очень далеко! Это чудо научило меня равновесию и балансу. Спасибо огромное за это!
И на последок немножко фото с тренировок.
Калипсо и я серый пузырик


а это мой первый галоп тоже Клипс
 
Тренировки продолжаются и прогресс на лицо! Теперь я прочно сижу на красавчике Кедре и у нас все срастается!
Конь просто сказка! Давно я так не каталась! Мы рысили, резво ходили и еще отлично выполняли упражнения. Итак: рысь учебная и строевая -хорошо, вольты, перемена направления по диагонали и по центру на ура. Наконец хорошо выполняем постановление и научилась принимания делать. Хромают еще полная остановка на рыси и после нее опять рысь. Не получатся, увы. Но мы работаем над этим. А еще все никак не решусь на галоп.
В среду опять на Кедре еду. будем продолжать работать усерднее и стараться добиться лучших результатов. Хоть и говорили. что конь пугаться любит и отвлекаться, но с первого занятия мы с Кешей очень хорошо чувствовали друг друга и пушистик не показывал своего характера, хотя и об это меня тренера предупреждали.
Еще немножко о Кедре
КЕДР
Отличный сильный и энергичный мерин, смесь английской чистокровной и карачаевской породы. Способный в конкуре. Настолько мягкий и диванистый на всех аллюрах, что строевую рысь на этом коне придется "изображать".
Кедр любит поиграться, особенно после долгого пребывания без дела. Под опытным всадником универсальный и продуктивный.
Для начинающего - очень удобный
 
поздравляю с продолжением!
тебе предстоит еще много работы. поэтому желаю тебе не терять задор и запастись безумным количеством терпения.
 
Большое спасибо, Катюш!
итак, в продолжении хочу рассказать о вчерашней треньке. Сидела на Кеше опять да и думаю теперь еще долго с мохнатика не слезу.
После работы дернула сразу на конюшню. Кеша меня ждал уже в седле, обнюхав и попытавшись покуситься на мой рукав (не знаю. что ему в нем понравилось. но это постоянно так происходит при приветствии друг друга перед тренировкой. хотя может это у него такое приветствие), пошли тренироваться. Ветер гулял крайне неприятный, так что плавно сменла яркий позитивный жёлтый свитер на куртку с вязанными рукавами, продолжаю совершенствоваться. Сегодня тренировка пролетела незаметно. Вольты уже лучше даются, конь слушается отлично и хорошо выполняет мысленные указания. Бежит куда смотрю и достаточно резво. Правда под конец тренировки ленится и отказывается работать. Даже шлепок по заднице не помогает (настырно отказывают от хлыста ибо считаю что палка в руках не гуманно для "пассажира"). В следующий раз обязательно займусь галопом. Рысь покорена, надо переходить на новую ступень и покорять галоп на высоченном пуфике Кеше!
Неожиданно обнаружила, что начала скидывать объёмы. Очень хорошая новость, особенно с моим постоянно сидячим образом жизни с вечными конфетами, тортами и остальной вредностью какую тащут в бухгалтерию провинившиеся арендаторы.
 
Тренировки продолжались, но увы, у нас с Кешей не срослась. Ему надевали резинки от которых он сразу становился грустным и ленивым. Как не старалась. но шевелить его было трудно, поэтому выдыхалась быстро да и тренер был не особо требовательным. Команда рысить, но мы идем.. ну и ладно, идите.. Таково было отношение. пришлось просить хлыст для фона. с ним конь сразу оживал и хорошо работал. В четверг и субботу работала с Кешей, а в понедельник дали Клипса (и другого тренера. Александра просто чудо! порычит на нас и сразу все получается на ура). признаюсь, от него я отвыкла и мы половину занятия вспоминали друг друга. Я заново училась равновесию и заодно широкой хорошей рыси. На корде мы отработали галоп. Все же на нем ёкает сердце, поднимая в галоп. На остальных конях все хорошо и уверенно. а вот на Клипсе (он меня то и учил первому галопу на корде) как в первый раз, но уже лучше. С наступлением осени и грядущей зимы, перешла на тренировки выходного дня и поняла что ноги то становятся опять слабее. Будем дорабатывать этот казус усиленными тренировками в спортзале и бассейне. Опять деградировать не хочется совсем. В субботу пообещали опять пересадить на другого коня. Посмотрим что из этого получится. Очень надеюсь что и с погодой повезет. Не хочется в дождик заниматься.
 
Мне исключительно повезло с погодой на тренировке! Ездила на Эдельвейсе. Восхитительный конь! Первую половину занятия конь меня таскал куда ему вздумается, но стоило начать работать, как он замечательно отработал рысь. Бегали стабильно с малюснькими остановками "сбросить баласт", поднимая фонтаном хвост и после бежали дальше резво. На коне была впервые, так что мы всю тренировку привыкали друг к другу, хлыстом не пользовалась. только шенкелями и голосом (не люблю его применять, он у меня чисто для красоты). Поняла, что строевая рысь комфортная и удобная. Если удобнее сесть. седло четко под меня, хотя и скользковатое. Опять таки на рыси теряла стремена, когда концентрировалась на упор в коленях. В целом тренировкой довольна. Пробегали на ура, с переменой направления и вольтами не справилась, но это уже на следующем занятии буду отрабатывать.
А еще немного фото с мобилки.
 

Вложения

  • 79847769.jpg
    79847769.jpg
    95,1 KB · Просмотры: 1.154
  • 79847773.jpg
    79847773.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 1.138
  • 79847787.jpg
    79847787.jpg
    133,5 KB · Просмотры: 1.123
Воскресная тренировка прошла в лесу ибо плац в стадии замерзания. Это был приятный сюрприз для меня и неожиданное исполнение моей давней мечты. У меня нет слов! Это было восхитительно и незабываемое. Мне дали белое чудо по имени Эльбрус. Общительный, ласковый, мягенький. Такого тискать хочется! А под верхом как диванчик, реально! Сидишь на пуфике с подогревом, управляешь весом. Гуляли с Александрой по лесным тропинкам, любовались природой и носились по лесу. Природа Ботанического сада очень красива и навевает зимнюю романтику. На деревьях снег лежит. украшая белою каймой. Замечательные тропинки, по котором летишь с ветерком.
немножко фото с прогулки.
Эльбрус дразнится


После прогулки. Вот такой хороший коник!
 
Пред Новым Годом я еще тренировалась и опять с Элькой в лесу. Было здоровско рысить по заснеженным тропинкам. Так и закончился мой зимний сезон на ласковом Эльбрусе.
Ах да, можите меня поздравить с обновкой! купила себе на зиму краги. кожа, Белоруссия и всего а 1900р! Занимаюсь и очень довольна ими!
 

Вложения

  • 56PobWu4gwA.jpg
    56PobWu4gwA.jpg
    59,4 KB · Просмотры: 1.120
  • dgz61Gn-7KE.jpg
    dgz61Gn-7KE.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 1.029
  • _lnlFDTpOfc.jpg
    _lnlFDTpOfc.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 1.143
Пропустив весь январь из-за морозов и отвратительной погоды, абсолютно не пригодной к работе на улице. И вот только вчера открыла новый сезон тренировок! Приехав в конюшню и как всегда опоздав минут на 15 из-за задержки на работе, меня ждал сюрприз. Эта мордашка, эти ушки.. о, да!! Витя ждал меня и похрапывал когда увидел. Радости не было придела!! Мой самый любимый конь поправился и мы с ним занимались после очень долгого перерыва. Как всегда сказали брать хлыст. Хотя мы с ним и без хлыста восхитительно отработали. Он был всю тренировку бодрый и бегал стабильно. Перемены направления, диагонали на ура выполняли что на шагу, что на рыси. а вот с вольтами у меня топографический кретинизм. Первую половину вольта четко выполняю, а вот вторую срезаю. Так и не разобралась почему так получается. Либо слишком резко начинаю поворачивать, либо с глазомером у меня проблемы.
 
За мной закрепили Витю и я постепенно покупаю для него всякие всячинки. Теперь это мой личный конь на конюшне (на лето в аренду возьму). Тренер научила чистить коня и уже который день приезжают за 2 часа до тренировки, чищу коня, учусь собирать и наблюдаю как сделают моего красавица. Недавно прислали сшитый под заказ комплект из ушек, бинтов (стан), вальтрап, попона. очень красивые и моего любимого цвета, идеально подходящие Витьке. А еще купила набор щеток и хлыст. что бы чистить своего коника личным комплектом, а не тем общим. После работы разбираю, чищу и даю сенца. Взамен получаю любящие пофыркивания и ласку с поцелуями. Обожаю его, хоть и тяжеловато вычищать до почти идеальной белизны. С ножками мы дружим, хотя задние неохотно даём кокетливо поджимая.
Из успехов наконец посадка стала идеальной (наконец шенкеля держу как надо), работаем резво с новым хлыстом. Рысим строевой хорошо, а учебной есть помарки. Ну не могу я на ней не задирать колени. Буду работать над этим промахом и стремиться к совершенству. На данном этапе на рыси на отлично перемены по диагонали и через середину. Вольт более менее ровный. На шагу вообще огурец получается. Галопом пока не занимаемся. Оттачиваем рысь. Фото выложу чуть позже.
 
Сверху