Медикаментозная "кастрация".

MAFE

Новичок
Слышала про уколы сделанные в семенники,которые заменяют кастрацию. Это миф или реальность? Если да, то механизм действия таких препаратов и последствия.
 
Слышала про уколы сделанные в семенники,которые заменяют кастрацию. Это миф или реальность? Если да, то механизм действия таких препаратов и последствия.
Это обычный 10% йод , который вызывает химический ожог. А ещё есть бескровный способ кастрации на лещётки... на мой взгляд самый садистский. :(
Ещё к химическим способам относят радиационный способ (облучают) и гормональный ( введение гормональных препаратов), но их не колят (вводят) в семенники!
PS Не надо извращаться! Самый обычный, традиционный, оперативный (кровавый), через повал... ну или под седацией...
 
Последнее редактирование:
А можно поподробнее, а то мне вет-врач предлагает, а я первый раз слышу, что так можно лошадей кастрировать.
На лещётки:
Закрытый способ. Мошонку разрезают так же, как при открытом способе кастрации. Общую влагалищную оболочку не разрезают, а отделяют от тканей мошонки стерильными тампонами до наружного пахового кольца. На семенной канат-тик, покрытый общей влагалищной оболочкой, накладывают лещетки сзади наперед. Их сжимают винтом Обиха и связывают прочной лигатурой из шпагата. Соприкасающиеся поверхности простерилизованных лещеток предварительно смазывают для более надежной остановки кровотечения различными прижигающими пастами или 15%-ным раствором сулемового коллодия.
Семенной канатик отрезают на 2 -2,5 см ниже лещеток, культю его смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Лещетки снимают на 4 -5-й день, а у жеребцов, оперированных по поводу интравагинальной грыжи,- на 9 -10-й день.
upload_2017-6-2_22-35-27.jpeg

Вот такие же, деревянные лещётки, но только без ручки, накладывают и оставляют на 5 дней:( пока яйца сами не отвалятся... тут уже никакой наркоз (5 дней) не держит
фото взято https://vk.com/album-606175_216572045 у меня в учебнике только рисунки.
Птуся в приведенной вами ссылке обсуждение сложности кастрации крипторха ( но там яйцо нашли в паху) и еще ссылки на гормональный препарат типа Депо- провера , но его колят в ноги (в/м), а не в яйца... а не под ногти...
 
Последнее редактирование:
Была тема об этом. Уколы - в шею.
Там обсуждалось подробно: и последствия, и стоимость.
Попробуйте найти, я не умею польз. поиском на "Проконях".
Мы своему делали 1 раз (т.е. 2 укола с перерывом в 4 недели).
Больше не будем (ТТТ).
 
Есть препарат,подавляющий половые гормоны у жеребца,не депо-провера,на срок до полугода,колется он внутримышечно.По прошествии этого срока,жеребец остаётся полноценным.
Ссылку привела в пример.
Знаю трёх ветврачей,которые своим коням применяют химическую (медикаментозную)кастрацию,
 
Сверху