Менеджмент: удачные решения и явные косяки

тоже включусь. про конюхов. с русскими положительного опыта не было. пьют. с гастарбайтерами таким образом построила отношения: предложила выбрать старшего из своих же. он несет ответственность за всех (проблемы с насваем и внезапным непониманием русского языка). при найме на работу конюха оговариваются обязанности, ответственность и сервис. работник поступает в полное распоряжение русского начкона и своего старшего, которые обучают его всем премудростям работы, в т.ч. как обращаться с лошадью в деннике, в леваде, как водить на улице и в помещении, отбивка, уборка прилегающих территорий, кормление. вот 3 дня ходят вместе и, ну сказать, что до автоматизма, нет, не могу, но сдать зачет - реально. через 3 дня отчет и старшего и начкона - оставляем работать или куда? решение принято. работает. если кто или как начал не понимать увольняется вся бригада конюхов, во главе со старшим. один раз такое произошло. и все. между собой быстро разбирались. случаи были всякие. вплоть до такого, что приходил старший и просил уволить одного, чтобы сохранить бригаду (даже брали на себя обязанности отсутствующего). из сервиса для конюхов: официальное оформление, зарплата, одежда по трем сезонам и предоставление жилья на конюшне. да, люди они разные и мерить всех одним метром - не умно. вот случай приведу - зима, мороз. ЧВ предупредил, что лошадь гуляет без попоны. конюху жалко стало голую лошадь. отвел гулять в попоне. лошадь ремнями попоны порвала себе кожу на ногах ну и саму попону тоже. не уследили. все. известили владельца лошади о происшествии. приехал. хотел скандал. зачем? сели за стол переговоров. договорились. ветпомощь и ветсопровождение пополам и от нас попона. конфликта не было. за счет персонала (начкон и старший - деньгами)
еще повторюсь. люди они разные. вот влюбится в лошадь и от денника отгонять приходилось, вплоть до того, что морковку для любимки звездочками нарежет или из леса сочный травы принесет. есть жесткие - такие навоз в манеже и левадах собирают.
про ЧВ. люди заведите себе за правило - все ваши пожелания, замечания, предложения и прочие эмоции четко и конкретно озвучивать, передавать в письменной форме или посредством других технических и технологических средств НАЧКОНУ и/или УПРАВЛЯЮЩЕМУ. поверьте, не вы конюха на работу нанимали. вот просто один раз поверьте. а если вы в обход всех правил внутреннего и внешнего распорядка конюшни о чем-то с кем-то договариваетесь, то ответственность за сделанное или не сделанное сами и несите . а то суете свои рублики, а вас посылают (и правильно) и вот тогда бежите к администрации жаловаться.
про аптечку. штатного вета или даже фельдшера, у нас нет. есть аптечка. под надзором начкона и всегда в доступе. собирали аптечку всей конюшней, т.е. советы всех постояльцев приняты и удовлетворены. если что-то кому понадобилось, взяли. потому как время, самый дефицитный товар. вернули или деньгами или тем же препаратом. кому как удобнее.
про прививки. план прививок составляется на год. если кто из частников принимает для себя решение, отличное от конюшенного плана, то это решение частника. на конюшне стоят как спортивные лошади, так и хобби, в т.ч. с замечаниями по здоровью. всех же под один план нет смысла ставить, тем более, спортивки чаще вакцинируются. и включать вакцинацию в постой???? ну надо логику поискать, думаю.
про рабочие площадки и левады. составляется график пользования с учетом пожеланий постояльцев.
 
а вот рино и грипп надо колоть одновременно, потому что в инструкциях к чешской и американской вакцине прямым текстом написано, что эффективность снижается, если не вакцинировано одновременно минимум 80% поголовья на конюшне.
Подавляющий процент вакцинированных в популяции - это собственно основной принцип вакцинации (в-первую очередь реализованный в человеческой популяции). Знакомому (человеческому) врачу приходится регулярно рубиться на эту тему в различных ТВ-шоу с противниками прививок.

Ветеринар все таки несет ответственность за свои действия.
В чем выражается эта ответственность? Он лечит лошадь за свой счет в случае неудачного укола?
И, уверена, у них гоооооораздо меньше шансов уколоть не так.
Свежо предание... У опытного вета (врача или фельдшера) да меньше шансов, потому что рука набита. А у девочки/мальчика-студента, проходящего практику в роли ветфельдшера, наоборот гораздо больше, т.к. опыт близок к нулю. Плюс к тому есть понятие "легкой руки" - некоторым людям просто не дано хорошо ставить уколы, они усердно скребут вены и пробуравливают мышцы. Возможно, такая криворукость обусловлена анатомическими особенностями рук, м.б. еще чем.

предложила выбрать старшего из своих же. он несет ответственность за всех (проблемы с насваем и внезапным непониманием русского языка). при найме на работу конюха оговариваются обязанности, ответственность и сервис. работник поступает в полное распоряжение русского начкона и своего старшего, которые обучают его всем премудростям работы, в т.ч. как обращаться с лошадью в деннике, в леваде, как водить на улице и в помещении, отбивка, уборка прилегающих территорий, кормление. вот 3 дня ходят вместе и, ну сказать, что до автоматизма, нет, не могу, но сдать зачет - реально.
Я немного по другому делала. У каждого новенького был куратор из стареньких. Как правило, куратором был тот, кто вызывал новенького (сват/брат/одноклассник). Этот куратор учил новенького всему и на первых порах страховал. Соответственно, если новенький косячил, то прилетало куратору. Если обратиться к истории менеджмента, такая система была принята в СССР на производстве (молодые рабочие вводились более опытными коллегами).
 
Последнее редактирование:
Да, знаю случай, когда ветеринар за свой счет устранял свою "ошибку". Ну, и , я так понимаю, что ветеринара можно привлечь к ответственности через суд, на крайняк. Или этим некисло подпортить репутацию. А с "девочки" какой может быть спрос?
 
Гыгы, переехал на другую конюшню, а у них другой день или другой вет или другая вакцина :)
Ну, вообще-то, при переезде у вас на руках паспорт лошади с прививками и или вет.справка с ними же. Где отмечается когда и каким препаратом лошадь прививалась или чем прогоняли глистов. Дальше в новой конюшне лошадь "подгоняется" под график вет.мероприятий. В Питере, например, ужесточили перевоз лошадей с конюшни в конюшню, теперь надо ждать согласования вет.станций, а уж потом ехать, если согласование дадут, могут и не дать, если, например, график прививок или взятие крови не совпадает или привили не зарегистрированным препаратом. На так всё просто.
 
Из косяков менеджмента, с которыми я сталкивалась на конюшнях:

- Отсутствие расписания. Объясняю: достаточно большая конюшня оснащенная стандартным 20х60 манежем. На конюшне несколько тренеров у каждого из которых далеко не один ученик, берейтора, частники. И несколько раз в неделю наступал "дивный" момент, когда все они набивались в этот манеж ... И никого сдвинуть по времени было не реально, потому что всем надо прям щас. В итоге, в манеже яблоку негде было упасть. Галопом ездить просто не реально. Пошагать тоже - потому что приходилось вставать на крошечный вольтик, от которого кружилась голова. Все мыслимые и немыслимые линии были заняты рысящими и пытающимися галопить (безуспешно). Понятное дело, что ни о каких схемах езды и прыжках речи не шло. Любое незапланированное шевеление лошади готово было привести к свалке в манеже. Народ нервничал-лошади от этого тоже нервничали-народ нервничал еще сильнее-лошади крысились ... А в этой толкучке ведь были и жеребцы ! На попытку составить расписание поднялась буча "почему это им можно в удобное время, а нам - нет". Не знаю, чем там все кончилось.

- Частники, чрезмерно давящие на конюхов. Само собой разумеется, что любой ЧВ должен иметь возможность заявить о своем недовольстве качеством услуг. Но я наблюдала картину, когда практически каждый ЧВ считал своим долгом отчитать конюха, причем не за реальный косяк, а потому что ЧВ казалось, что конюх мог бы и побольше внимания уделить именно его лошади. Или ему пришла в голову гениальная идея сверх стандартных услуг постоя, а конюх теперь должен ее реализовывать. И разумеется, делалось это когда тот попадался под руку: уборка денников или раздача кормов. А потом еще и жаловались начкону, что у них работники халтурят и лясы точат вместо работы. Если у ЧВ есть претензии или предложения о работе, ему следует сообщить их начкону или ХК, за исключением случаев, когда надо за руку ловить. А уже начкон или ХК должен менять поведение своих работников.

- Посторонние на конюшне. Я не говорю о родителях занимающихся ребятишек, которых проинструктировали о поведении, и они тихонько сидят в телефоне на беззвучном режиме. А вот праздношатающиеся, забредшие поглазеть на лошадок - это реальная проблема. Особенно когда их детишки начинают громко пищать и махать руками в ярких варежках, залезают на ограждения плаца или бортик манежа, попадают под ноги лошадям, хватают амуницию (о, особенно хлысты которыми они начинают размахивать над головой !) и т.д. Когда родители фоткают лошадей со вспышкой и громким щелчком. Мне вот не приятно, когда меня незнакомый человек без разрешения фотографирует. Начинают приставать с расспросами к ведущему занятие тренеру или седлающемуся частнику. Кормят без разрешения лошадей всякой извиняюсь за выражение х*рней, даже тех, у кого висит табличка "не кормить" - ведь они же так просят, так просят. Увы, адекватных и вежливых праздношатающихся видела очень мало. Обычно они ведут себя весьма настырно и нагло, считая что пришли в парк развлечений и возмущаясь, почему их тут никто не развлекает, то - нельзя, это - нельзя. А если кто-то рявкнет на ребенка, лезущего к хвосту отбивающей лошади - вообще туши свет ... Я считаю, что территория конюшни должна быть огорожена и закрыта. Все посещения любопытствующих только в формате плановых экскурсий под строгим надзором.
 
Сверху