Меня не интересует зачем?,меня интересует за что?Самарская обл.

Я этого человека совершенно не знаю. Ничего не могу сказать ни о его образовании, ни о способостях. ХЗ.
Я о том, что мы в регионах лишены нормальной хирургической помощи ( и не только) для лошадей. Это большая беда. Мало кто понимает, никто не берется.
Проблема больше в том, что люди уезжают. У меня девушка знакомая учится на вета как раз из этого региона. И возвращаться не хочет домой.
И таких как она - очень много.
 
и соответствующей лицензии
Ветеринарная деятельность нынче не лицензируется никак. Однако в соответствии с Федеральным законом "О ветеринарии":
Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Ну плюс гражданский кодекс и правила оказания платных услуг, вот это вот всё... Фактически владелец лошади может подать иск. В таком случае, конечно, нужно консультироваться с юристом, имеющим опыт в этой сфере, т.к. довольно много нюансов.

В целом, конечно, можно сказать, что лучше пусть кто-то берётся, чем совсем никто, с другой... Лучше никак, чем как попало. Да и владелец, доверяя врачу своё животное должен, конечно, на десять тысяч раз всё проверить, что за человек и с каким опытом будет лечить питомца. Может быть, владелец знал, но сознательно согласился на такие условия. Что он вообще думает по этому поводу?
Что с лошадью в итоге, известно?

Каким надо быть извергом, чтобы сохранить жизнь собаке без передних лап? Бездомной собаке, блин.
Вы знаете, это скорее вопрос к тем, кто эту собаку ему принёс.
Почему они его не усыпили? Если он врач и у него есть понятие о милосердии?
Вы думаете так, я думаю так, половина людей тоже думает так. А другая половина считает так: "Как можно убить животное, которое может жить? Разве может ветврач уговаривать на усыпление! Изверг!"

Проблема больше в том, что люди уезжают. У меня девушка знакомая учится на вета как раз из этого региона. И возвращаться не хочет домой.
И таких как она - очень много.
Я даже скажу, почему) Потому что условий для специализации в области исключительно конной ветеринарии нет. И клиентов не так уж много. Несколько известных в городе, уже имеющих опыт специалистов - более, чем достаточно для некрупного города.
 
Я о том, что мы в регионах лишены нормальной хирургической помощи ( и не только) для лошадей. Это большая беда.
что про лошадей говорить? если хорошего педиатра днем с огнем не сыщешь, в том числе и в Москве... эххх
(извините, что не по теме, просто наболело)
 
А кто он, говорите, по образованию? Зооинжинер? Ну это как- бы ветврач- недоучка, по закону может ветфельшером работать. То есть, представление имеет, но без специализации.
Я не хочу сказать, что это норма, или это хорошо, но не то чтоб прям с улицы был человек.
 
А кто он, говорите, по образованию? Зооинжинер? Ну это как- бы ветврач- недоучка, по закону может ветфельшером работать. То есть, представление имеет, но без специализации.
Я не хочу сказать, что это норма, или это хорошо, но не то чтоб прям с улицы был человек.
т.е. по вашему Ветеринарный врач и Зоотехник это одно и то же? Оо.... Это что то новенькоеo_O
 
Совершенно не одно и то же.
Я работала в гос.учреждении помощником зоотехника, когда поняли, что многое умею, знаю и делаю - назначили вторые полставки - помощник ветеринара. Но допуск был только на манипуляции, без вмешательства.
Зоотехник не может проводить операции, только помогать (принеси-подай).
 
В нашей стране, похоже, все возможно... В военном билете сына (получил высшее образование по специальности зооинженер) в графе " военно-учетная специальность" стоит запись- ветеринарный инструктор младших ветеринарных специалистов... У каждого свои понятия о ветеринарии. У обсуждаемого персонажа, по-видимому, тоже.
 
Вы знаете, это скорее вопрос к тем, кто эту собаку ему принёс.
Да вот к людям-то принесшим собаку вопросов может и не быть. Они принесли собаку туда, куда положено - к человеку, который называет себя ветеринаром. Никто же диплом не спрашивает. У меня за всю мою практику пациенты ни разу не спросили ни диплом, ни сертификат (ни в бюджете, ни вчастной конторе). Люди принесли собачку, чтобы ветеринар грамотной поступил как с точки зрения закона, так и с точки зрения врачебной этики. А с точки зрения врачебной этики ве\теринар должен оценить последующее качество жизни животного и объяснить хозяевам сколько денег они потом потратят на реабилитацию и какая должна быть реабилитация, и какое качество жизни ожидает собаку. Без двух передних лап - как она будет передвигаться? Кушать? Писать?

Я даже скажу, почему) Потому что условий для специализации в области исключительно конной ветеринарии нет. И клиентов не так уж много. Несколько известных в городе, уже имеющих опыт специалистов - более, чем достаточно для некрупного города.
Ну что мешает поехать на специализацию к той джже В.Аликперовой, к М.Борисенковой, к другим ветеринарам, к котормы мы обращаемся и которые специализируются на лошадях? Кто мешает заниматься самообразованием хотя бы? Но этот человек череп коровы от черепа лошади не отличает. Не знает отличий в принципе. И думает, что у лошади есть желчный пузырь.

что про лошадей говорить? если хорошего педиатра днем с огнем не сыщешь, в том числе и в Москве... эххх
(извините, что не по теме, просто наболело)
Педиатра, я тут за своего стоматолога держусь руками и ногами и боюсь, что вдруг уедет к Вам в Москву. А вот гинеколога хорошего не могу найти. Педиатра найти проще. У нас во всяком случае.

Не из врачебной темы - а как сложно найти хорошего парикмахера....

В нашей стране, похоже, все возможно... В военном билете сына (получил высшее образование по специальности зооинженер) в графе " военно-учетная специальность" стоит запись- ветеринарный инструктор младших ветеринарных специалистов... У каждого свои понятия о ветеринарии. У обсуждаемого персонажа, по-видимому, тоже.
У моего мужа военно-учетная специальность - санитарный инструктор, в связи с чем он и первую доврачебную помощь может оказать (мог), и уколы все умел делать, и в препаратах разбирался, но в медучреждением его все равно бы не взяли.
 
А кто он, говорите, по образованию? Зооинжинер? Ну это как- бы ветврач- недоучка, по закону может ветфельшером работать
Я тоже зооинженер. По своей профессии могу (и имею право) быть помощником при несложных операциях, кастрировать поросят, промывать шлангом желудок у коров ( лошадей, овец) ну и собственно, ставить первоначальный диагноз (первоначальный, не конкретный!), оказать первую помощь и делать в/м, в/в и подкожные вливания. Да, еще искусственно осеменять. Все.

ПС: также имею право специальным пистолетом для забоя скота прекратить муки страдающего от каких-то причин животного (тяжелая травма, невозможность разродиться и т.п.).
 
А с точки зрения врачебной этики ве\теринар должен оценить последующее качество жизни животного и объяснить хозяевам сколько денег они потом потратят на реабилитацию и какая должна быть реабилитация, и какое качество жизни ожидает собаку. Без двух передних лап - как она будет передвигаться? Кушать? Писать?
Вы знаете, я столько повидала различных людей, склонных к подбиранию и выхаживанию таких вот собак, которые на колени падают "давайте попробуем". И некоторое количество уважаемых врачей знаю, которые подобные операции проводили. А потом коляски, протезы, прочие приблуды. Так что пример вообще непоказательный, имхо. Ну не может врач склонить, а тем более заставить людей усыпить животное.

Ну что мешает поехать на специализацию к той джже В.Аликперовой, к М.Борисенковой, к другим ветеринарам, к котормы мы обращаемся и которые специализируются на лошадях? Кто мешает заниматься самообразованием хотя бы? Но этот человек череп коровы от черепа лошади не отличает. Не знает отличий в принципе. И думает, что у лошади есть желчный пузырь.
Безотносительно обсуждаемой личности. Никто не мешает, безусловно, можно поехать, стажироваться, научиться. И не вернуться. Потому что, если человек целенаправленно осваивает узкую специализацию, обучается, скажем, тонкостям хирургии, для поддержания и усовершенствования навыка нужно частое повторение. А в маленьких городах нет потока клиентов. Нет тех возможностей диагностики, зачастую нет тех инструментов и препаратов, которые применяются при обучении. Ну, понимаете, это как свеженаученного эндохирурга в деревенскую амбулаторию отправить (я утрирую, конечно)
 
Справедливости ради, если бы у нас к ассистированию и манипуляциям допускались только люди с ветеринарным образованием, проблем в жизни только прибавилось бы. Все-таки дело не в бумажке, а в том, что человек реально умеет делать. Тем более что кое-какие ветеринарные вузы гнуснопрославлены в определенном планеo_O.
 
Я тоже зооинженер. По своей профессии могу (и имею право) быть помощником при несложных операциях, кастрировать поросят, промывать шлангом желудок у коров...

Готовы проводить операцию, подобную той, что в стартовом посте?
 
Она же вам написала, чем может заниматься. Кривляние тут неуместно.
Я тоже зооинжинер. Даже в в мыслях не имела никогда ветеринарный бизнес, а тем более операции. Не под то заточена.
Тем не менее, ряд манипуляций всегда и легко, ассистирую на операциях своих жтвотных, участвую на вскрытии. Нас этому учили, да и практика большая.
 
Она же вам написала, чем может заниматься. Кривляние тут неуместно.

О! первый в моей жизни интернето-срач! До этого никто не приписывал мне интонаций из своей головы))) С почином меня)))

Отредактирую: нашла прекрасную формулу, как раз для такого случая!

Уважаемая Влада! Я не вижу в этом тексте того, о чем вы говорите, углубите (будьте более подробным) пожалуйста ваше вИдение!
 
Последнее редактирование:
Я, кажется, все точно сформулировала, так же, как и ваш аппонент. Внимательно читайте текст.
Срача не будет, не предвкушайте.
 
Готовы проводить операцию, подобную той, что в стартовом посте?
Я все описала в моем сообщении выше: то, что я могу (читай - умею, обучили) и на какие действия имею право. Хорошо, если не понятно, напишу более официальным языком: "Могу" - это мои обязанности в области ветеринарии (у зоотехника вообще еще полно других обязанностей), когда нет поблизости ветеринара или ветфельдшера, а помощь оказать необходимо.
"Имею право" - мои полномочия, что мне по моей профессии разрешено и не более. Все остальное - превышение полномочий и нарушение закона.

Вопрос ваш считаю провокационным - к чему "готова"? Но, возможно, вы не знаете, что называется сложной, а что - несложной операцией. Несложная - это, например, зашивание небольшой раны. Внутриполостные, на костях, суставах - сложные операции.

ПС: У меня в посте четко написано:

быть помощником при несложных операциях
Ассистировать и проводить - немного разные понятия. Я с таким же успехом могу задать вам точно такой же, т.е. ваш вопрос, адресованный мне.
 
Последнее редактирование:
Давите дам вам темы для дальнейшего разговора. И чуть внесу ясность в данную ситуацию .
ГДЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛОШАДЕЙ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ МОИХ (ОПЫТОВ) ? Я слежу за своими пациентами и всегда документирую (записи, фото, видео) своих пациентов коней. Конечно были и случаи когда динамики положительной не было или случались рецедивы.
По порядку.
Мало из тех кто плюясь кипятком тут написал вообще в курсе чего либо.
Они не имеют представления куда я делся после Куда перевелся с какого курса. Где и как обучался ветеринарному делу. Сколько конференции лекции и курсов по повышению квалификации прошел (хотя ВКОНТАКТЕ есть фотоальбом) где выложена часть сертификатов (ЧАСТЬ) о повышение квалификации . СООТВЕТСТВЕННО не вам судить о моей квалификации.
Ни чья лошадь – кто хозяин. Ни где проходила операция. Не видели какой бокс и какая подготовка прошла до операции. Ни того что в операции участвовали 4 хирурга из самарской области. Не только из города Тольятти . не знают метод фиксации отломков кости. Ни на какой день после перелома оперировали лошадь ни знают даже когда прошла операция. Ни то какая анестезия ей проводилась. Вы хоть задумаитесь что операция на костях требует очень сильной анальгезии и глубокого наркоза ведь лошадь на собака ее трудно удержать если та начнет вырываться. Не видели даже рентген снимков . просто увидели фото в контактике и все.
По порядку на обвинения.
Борец за справедливость - Собаки был поставлен правильный диагноз. Инородное тело жкт. Операции подобного рода в клинике проводит хирург и только по записи. Я мог вам лишь рекомендовать операционное вмешательство. Назначив вам голод и отправив домой я не причинил вреда вашей собаке (если я не ошибаюсь стаф). Клиника считалась и считаеться самая лучшая и самая оборудованная в городе. Где есть бронхоскопия рентген узи и делают эхо сердца узкие спецы. Эндоскопическое оборудование. Отличная лаборатория в которой почти любой анализ могут сделать в режиме реального времени. И в смену работают минимум 3 врача. На последних скринах нет ни слова о том сколько времени прошло после операции. И да на тот момент лошадь пила и ела. Но как писала AnnaVsp – лошадь после операции уже ведут в денник своими ногами.
Elel65 - от сепсиса не умрет .
Астра - подпускали и будут подпускать ибо их устраивает мой подход и тот спектр услуг который я представляю. Анализы крови и биохимию в течение 5 часов после забора крови. Рентген . Узи и т д.
Борец за справедливость - у меня образование фельдшера и скоро получаю диплом Ветеринара.
Собственно в клинике и работаю на должности фельдшера . рентгенолога травматолога.
Olmeka вообще открою секрет . в России ветеринар ОБЩЕЙ практики. Да и кстати у нас в самарской области всего 3 Человека которые делают выездной рентген лошадям. Рустам уже перестал этим заниматься. Алексей выезжает только в крайнем случае и собственно Я-так нелюбимый вами.
AnnaVsp - не понимаю где вы взяли эту ерунду про наложенный жгут на 5 часов??
Страница номер 2
Elena2014 нет не сможет нести нагрузки никогда.
Про собаку без лап которой на фото НЕ ОПЕРИРОВАЛИ . а делали резекцию отломка кости который периодически травмировал кожу этой собаки. НА ФОТО ПРЕКРАСНО ВИДНО ЧТО ВТОРАЯ КОНЕЧНОСТЬ ДАВНО ЗАЖИВШАЯ. И ОТКРОЮ СЕКРЕТ ампутацию им делали вообще в клинике и ДЕЖЕ не Я и НЕ В ТОЙ где я работаю.
Про котенка вы вообще что то там выдумали неимоверное.

Белка и стрелка – несу ответственность и поверьте люди которые готовы на подобные операции своему коню имеют большие связи. И я еще живой. Зарабатываю бабло (че за бред) что вы знаете о том где и как я зарабатываю.

Ops Smail Побольше бы таких каждых вторых которые покупают себе оборудование (КОТОРОЕ СТОИТ НЕ 5 НЕ 50 и даже не 100тысяч) и пусть зарабатывают. Тогда бы у нас ветеринария бы поднялась в разы на уровне. А то стыдно за наших ветеринаров.

Marysia Расчищаю. И лошадьми продолжаю заниматься как частник.

НУ А ДАЛЬШЕ УЖЕ ВАМ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ
Задача врача не усыпить – зарезать . А сказать какие шансы и дать хозяину решать судьбу своего животного.
ОТ СЕБЯ добавлю. Сто лет сюда не заходил и не собираюсь. Написал первый и последний пост в этой теме.
ФАНТАЗИРУИТЕ себе дальше. УДАЧИ.
 
Сверху