Меня не интересует зачем?,меня интересует за что?Самарская обл.

И так начнем,довольно часто в последнее время стал подниматься вопрос,о присутствии среди наших ветеринаров не компетентных личностей(без ветобразования).
Рассмотрим данную ситуацию:

b497201aa695.jpg

Не без известный на данном форуме "Всадник80" который в 2013 году учился заочно на зоотехника,в этом году чудесным образом позиционирует себя как ветеринар.

7b7853dae3e6.png


В первые в прошлом году с его талантом "ветеринара" мне пришлось столкнутся по поводу собаки. Которой данный специалист выставил диагноз: гепатит и инородное тело в кишечнике,пытался прооперировать... Дав совет не кормить и не поить животное (щенку на тот момент было 3и месяца) отправил домой,т.к. я отказалась от операции.
Спустя сутки щенок вытошнил инородное тело.( Врят ли оно могло мигрировать из кишечника обратно в желудок).
Так же на одной из консультаций,на просьбу уточнить где можно сделать в нашей области генетический тест на атаксию,на что мне был дан ответ,что нет такого теста вообще. Как же теперь жить владельцам терьеров и заниматься разведением?

И вот теперь этот недоветеринар продолжает ставить свои эксперименты уже на лошадях.Выкладывая это на своей странице и отговариваясь тем,что в условиях не развитости нашей Самарской ветеринарии кто то должен этим заниматься.

В частности на днях данный "врач" сделал операцию как он сам пишет "ЛОШАДЬ остеоинтез"(орфография и пунктуация автора сохранена).Я бы подумала что это опечатка,но данный человек проявляет свою безграмотность как в вопросах своей практической деятельности,так и в вопросах грамотного использования терминологии. Поэтому это может быть не просто опечаткой но на самом деле он может думать что операция называется именно так. На последующих скринах что он обращается с русским языком так,что после этого он обязан на нем женится.

a53458d5268c.jpg

f01cfda60c82.jpg

Уважаемые ветеринары, операция длилась более 5и часов по словам данного "специалиста",можно ли накладывать жгут на конечность лошади на такое длительное время?И не нужно ли наложение жгута сопровождать прикреплением бумаги с указанием времени наложения жгута?
Не нужно ли было отграничивать операционное поле стерильными салфетками?

2897ded92534.jpg


Это что?Подвес?

И на последних скринах вы можете наблюдать как "чудо специалист" пишет о том что лошадка уже ест,хотя после наркоза не прошло еще 12и часов.
Может быть конечно тот наркоз который он применял допускает такое(Использовалась мультимодальная анестезия с ИПС .)

6090d5c3b630.jpg


fbc8c721e162.jpg


34f0809844cc.jpg
 
Последнее редактирование:
ой,Самара...вот уж не думала,что у нас кто-то даже из наших вет.врачей имеет опыт,квалификацию и возможности/условия для таких операций.и как лошадь?жива?конечно,хотелось бы надеяться на лучшее...
 
Над окном ответа справа значочек, как огрызок листка, рядом с кнопкой "черновики" (как дискетка). Подводите курсор к нему , вылезает слово "вставить..." кликаете.
Увидите слово "спойлер". Кликаете на него. Вводите заголовок (можно не вводить), продолжить и в открывшиеся скобки убираете всё, что нужно убрать)
 
Так же на одной из консультаций
Искренне не понимаю, если услуги данного ветеринара не устраивают, что заставляет обращаться к нему снова и снова? Что аж не одной из консультаций ........
Что до лошади на фото, мне кажется что оперирующий человек сам прекрасно понимает что шансы на выживание лошади ничтожно малы, гуманнее усыпить. Но ему интересно набить руку, нужна практика, он учится. Это мое личное мнение, если что без обид.
 
Ну, пресловутый "Всадник80", по-моему, уже настолько известная в конных кругах губернии личность, что я удивляюсь, как его вообще кто-то к своим лошадям подпускает ближе, чем на десять пушечных выстрелов.
 
Искренне не понимаю, если услуги данного ветеринара не устраивают, что заставляет обращаться к нему снова и снова? Что аж не одной из консультаций ........
До определенного момента,я не знала о том что у данного человека нет образования.
А случай с моей собакой поставил все точки над И.
На прием к нему с собакой,попала чисто случайно, т.к. случай был форс мажорный,да еще и под вечер, поехала в клинику,в которой точно был рентген и в это время была открыта.(А клиника данная раньше считалась лучшей в городе...)
Спасло то,что наш заводчик ветеринарный врач,которая в этот момент была с нами на телефоне.И именно она не дала ребенка прооперировать.(к сожалению мы живем в разных городах,и к ней доехать возможности не было,да и состояние собаки было не лучшим...)
 
Будем говорить откровенно, состояние конной ветеринарии в области, в принципе, находится в большом ущербе.
Конных врачей мало, часть из них исповедует взгляды "времён Очаковских и покоренья Крыма", встречаются и откровенно маргинальные личности с устойчивой дурной репутацией - в числе которых и тот самый "Всадник80".
Такова реальность, и другой она в ближайшее время не будет.
Поэтому у каждого второго владельца конюшни и у каждого, пожалуй, десятого частника в телефоне забиты номера московских и питерских ветов - и слава богу, что эти люди, при всей их загруженности, соглашаются выслушивать, выспрашивать и давать рекомендации.
В остальном же...
Кто взял зоотехника-недоучку работать ветврачом - тому за это и отвечать, если есть возможность призвать руководство данной клиники к ответу в рамках закона.
Кто позволил этому горе-хирургу упражняться на своей лошади - тому за это и отвечать - в рамках собственной совести.
То, что за недомыслие людей безвинно страдают животные - это больно и грустно, но, увы, оно всегда так.
 
Последнее редактирование:
Но ему интересно набить руку, нужна практика, он учится
Человек с отсутствием знаний по ветеринарии, зоотехник. По сути то, что он делает - просто "поковыряться ножичком в ноге и посмотреть, что получится". Потому что базовых знаний нет. И не ищет.
Смысл поста, как я понимаю: не пускайте этого горе-ветеринара к своим животным. И еще - какую ответственность несет недоучка за то, что без образования ковыряется в живом существе? А какую несет клиника?
 
А вот по поводу вопросов, заданных ТС в первом посте можно позвать @marovi и @AnnaVsp как ветеринаров. Тоже хотелось бы услышать ответ на вопрос на сколько можно накладывать жгут на конечность лошади.

А по поводу ветеринара - блин, он 4 года назад работал у нас на конюшне был студентом заочной формы обучения, направление - Зоотехния. Перед своим уходом он искал 30 т.р., чтобы купить аттестат о среднем полном образовании, потому что в СХИ его взяли условно с обязательством этот аттестат донести потом. И вот на тебе по прошествии 4 лет этот человек оказывается ветеринар.

Как это развидеть?

"Диз средства", "асептика и антисептики", "не совсем закрытый перелом", ПХО раны - это при том, что рана операционная, то есть о первичной хирургической обработке речь не идет (я что-то не понимаю?), "инструмент прошел цикл в сухожаре", а особенно меня порадовала фраза об отсутсвии операционного поля. И этот человек еще позиционирует себя как ветеринара.
 
Последнее редактирование:
Обращаются, лечит даже. Даже глаза. Еще и рентген с собой возит.
 
Ветеринар-офтальмолог-хирург-рентгенолог, не сумевший осилить программу средней школы...
My world will never be the same.
 
А вот по поводу вопросов, заданных ТС в первом посте можно позвать @marovi и @AnnaVsp как ветеринаров. Тоже хотелось бы услышать ответ на вопрос на сколько можно накладывать жгут на конечность лошади.

А по поводу ветеринара - блин, он 4 года назад работал у нас на конюшне был студентом заочной формы обучения, направление - Зоотехния. Перед своим уходом он искал 30 т.р., чтобы купить аттестат о среднем полном образовании, потому что в СХИ его взяли условно с обязательством этот аттестат донести потом. И вот на тебе по прошествии 4 лет этот человек оказывается ветеринар.

Как это развидеть?

"Диз средства", "асептика и антисептики", "не совсем закрытый перелом", ПХО раны - это при том, что рана операционная, то есть о первичной хирургической обработке речь не идет (я что-то не понимаю?), "инструмент прошел цикл в сухожаре", а особенно меня порадовала фраза об отсутсвии операционного поля. И этот человек еще позиционирует себя как ветеринара.
Я честно не очень понимаю Зачем накладывать жгут на ногу на все время операции если это не ампутация (( Пять часов при качественно наложенном жгуте это очень очень много.
 
Последнее редактирование:
А ещё с подобным , похоже, переломом пытались лечить Барбаро в Америке, "чуть чуть" с другим подходом и другим бюджетом, а итог ,увы все равно пал.
 
печально конечно,что часто задумываешься и понимаешь,что у нас в области,да и на бОльшей части нашей страны лошадь держать страшно,если вот что-то серьезное случится и просто некому помочь будет или вот так...
 
Сверху