Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

блин. на картинке все красиво. Ну вот симпатишно, но не ах. Видимо буду осенью бродить по эквиросу и выбирать глазками
 
Ну вот да. Много же зависит от того, как сфотографируют. Я поэтому пока решила брать на месте, что подойдет. А потом уже, когда не будет нужна еще куча всяких штук, выбирать что-то новое.
 
Мне тут рассказывали, как собаку к наморднику правильно приучать по чуть-чуть. По несколько дней уделяя пунктам "засунул голову в намордник", "засунул и подержал", "засунул, подержал и нормально отреагировал, что ремешки трогают" и только потом "засунул и намордник застегнули". Всё со вкусняшками и похвалой. И тогда позитивное отношение к наморднику формируется. Интересно, по идее лошадь, наверное, правильно примерно так же приучать к уздечке? Я в восторге от того, как Тоша сам ныряет в уздечку и берёт трензель. До него никогда ТАКОГО отношения не видела.
А у меня вечный вопрос, зачем нужен капсюль, если я его всё равно совсем не затягиваю. И так он бесит меня, его надевать,пропихивать как надо, застёгивать, расстёгивать, вечно снять хочется совсем :mad: Поэтому у меня глаз ложится только на те уздечки, у которых ни капсюля, ни сопли
 
Я тоже капсюль не затягиваю, грешу этим. Но я и спортом не занимаюсь, так катаюсь. Подумываю его вообще не использовать. Кобыла ртом не играет, и без капсюля отлично проживем с нашим попокатанием.
 
Интересно, по идее лошадь, наверное, правильно примерно так же приучать к уздечке?

Да, именно так всё и происходит. Понемногу. Сначала просто надеть и через небольшое время снять. Потом подольше и т.д. Потом можно надевать на работу на корде, но саму корду цеплять к недоуздку или кавессону, чтоб не было давления на трензель ненужного. Потом цеплять повод. И так по чуть-чуть приучать. Очень важно на начальном этапе чтоб у лошади всё происходящее не вызывало дискомфорта. Поэтому и я ждала стоматолога, чтобы он посмотрел рот. И поэтому важно чтоб трензель был хороший.


А у меня вечный вопрос, зачем нужен капсюль, если я его всё равно совсем не затягиваю.

Хотя бы для того, чтобы ограничить возможность полного открывания рта лошади во время работы. Некоторые умельцы затягивают его чуть не с ноги, а потом возмущаются, что лошадь не жует (по факту же она просто не может двинуть нижней челюстью, не причинив себе боль и не может спокойно расслабить челюсть и рот). Но это не верно. Нужно оставлять его свободными (обычно, чтоб пролазило несколько пальцев) тем самым не давая излишнего давления на храп лошади. Но тем не менее создать "упор". Хотя бы для того, чтоб при резком случайном рывке поводом не повредился челюстной сустав.
 
Последнее редактирование:
Про капсюль. Я затягиваю. Не с ноги, но плотно.
И Ёлка у меня первая, кто жизненно нуждался ещё и в сопле. Не могу передать, что она совершала ртом во время работы (первое время особенно), но работе это мешало конкретно. с соплей стало получше, а позднее (через полгода где-то) сопля стала не особо нужна, так как кобыла перестала непонятно что делать с трензелем)

А капсюль... после того как меня мой конь при заездке хватал на унос, классически закусывая трензель, так как я тогда тоже считала, что капсюль - лишний девайс, с тех пор стараюсь использовать. На молодых точно, а дальше в зависмости от.
Все эти ремешки, они дисциплинируют и приучают молодую лошадь к правильному контакту с железом и поводом и руками всадника. Конечно, не с ноги затянутые.
 
Я тоже капсюль не затягиваю, грешу этим.
Я раньше затягивала. По принципу "тренер сказал так, значит так". Сейчас отношение к нему изменилось. Но может со временем поменяться и ещё раз. По факту какое-то затягивание или доп веревки я худо-бедно и то с оговорками готова признать в полях, где всё же много внешних факторов, а безопасность и управляемость надо хотя бы ради безопасности обеспечить в любых условиях. Но. Готова признать, что это мои загоны и заморочки) И попав в другие ситуации я могу поменять мнение. Да и вообще к каждому случаю и к каждому животному должен быть свой подход.

Хотя бы для того, чтобы ограничить возможность полного открывания рта лошади во время работы. Некоторые умельцы затягивают его чуть не с ноги, а потом возмущаются, что лошадь не жует. Но это не верно. Нужно оставлять его свободными (обычно, чтоб пролазило несколько пальцев) тем самым не давая излишнего давления на храп лошади. Но тем не менее создать "упор".
Ну в принципе да, согласна. Хотя, по идее, если всадник хороший, трензель хороший, и лошадь правильно и мягко работается, такого и не должно быть? Но, безусловно, лошади ещё разные, да. Избаловалась я лошадьми последнее время, и даже забыла почти про то, что бывают они и не такими воспитанными, как те, с кем общаюсь :)
 
Я раньше затягивала. По принципу "тренер сказал так, значит так". Сейчас отношение к нему изменилось. Но может со временем поменяться и ещё раз. По факту какое-то затягивание или доп веревки я худо-бедно и то с оговорками готова признать в полях, где всё же много внешних факторов, а безопасность и управляемость надо хотя бы ради безопасности обеспечить в любых условиях. Но. Готова признать, что это мои загоны и заморочки) И попав в другие ситуации я могу поменять мнение. Да и вообще к каждому случаю и к каждому животному должен быть свой подход.


Ну в принципе да, согласна. Хотя, по идее, если всадник хороший, трензель хороший, и лошадь правильно и мягко работается, такого и не должно быть? Но, безусловно, лошади ещё разные, да. Избаловалась я лошадьми последнее время, и даже забыла почти про то, что бывают они и не такими воспитанными, как те, с кем общаюсь :)

Надо смотреть по конкретной лошади. Я знаю лошадей, которым капсюль помог перестать трясти головой под верхом. Где-то двух точно.
 
Хотя, по идее, если всадник хороший, трензель хороший, и лошадь правильно и мягко работается, такого и не должно быть?
В идеале) А если речь о молодых лошадях, то не все зависит сразу от всадника) как-то надо до неё донести все, что надо) и доносится это все не за один раз)
Хотя знаю коня белоруса, которого заезжали без капсюля и ездят до сих пор по большей части без капсюля. естественно, без каких-то прицелов в спорт) Ну он по своему характеру пофигист-железобетон) В общем, надо смотреть по конкретной лошади и в зависимости от стоящих задач) есть и рысаки, которые без капсюля шпарят и попробуй догони)
 
В общем, надо смотреть по конкретной лошади и в зависимости от стоящих задач)
Да, согласна. Надо смотреть конкретный случай отдельно) И так, наверное, в любом вопросе.
С молодыми никогда не работала. Вообще очень интересно было бы посмотреть работу молодых лошадей и узнать про это побольше вживую, только непонятно где o_O Читаю всякое разное. Но... Как правило то, что читаешь, и то, что потом оказывается вживую, очень далеко друг от друга :D С тем большим нетерпением жду рассказов про Форпса
 
Я постараюсь добыть что-то, к чему можно будет крепить телефон для видеосъемки. Но пока ничего придумать не могу. Но думаю начать выкладывать регулярно видео, начиная с этих выходных. Пока никак не решусь, где с конем работать. На плацу у нас грунт вязкий. Видимо, придется в леваде.
 
Я постараюсь добыть что-то, к чему можно будет крепить телефон для видеосъемки.
У меня знакомый примерно для таких целей купил какой-то автомобильный держатель для телефона. Там не только те, которые на стекло клеятся, но и те, которые как-то по другому цепляются. А есть просто держатели. Или велосипедные. Может среди них посмотреть?
Вот, смотри, какие https://ru.aliexpress.com/store/pro...32621020797.html?spm=2114.12010612.0.0.wd2SYf

Мммм. А по правилам проконей можно ссылки вставлять? А то если нельзя, ща удалю. Пошла шерстить правила.
Хм. Вроде в правилах запрета на размещение таких ссылок не нашла. Так что пусть будет:)
 
У меня знакомый примерно для таких целей купил какой-то автомобильный держатель для телефона. Там не только те, которые на стекло клеятся, но и те, которые как-то по другому цепляются. А есть просто держатели. Или велосипедные. Может среди них посмотреть?
Вот, смотри, какие https://ru.aliexpress.com/store/pro...32621020797.html?spm=2114.12010612.0.0.wd2SYf

Мммм. А по правилам проконей можно ссылки вставлять? А то если нельзя, ща удалю. Пошла шерстить правила

У меня достаточно тяжелый телефон. Мы заказали недавно маленькие переносные штативы, но я не уверена, что мой телефон в него влезет и тот сможет его удержать
 
Бгыыы) та которая мне понравилась стоит 166 евро))) и еще хотелось бы чтобы она была мундштучным оголовьем))))

Хе, я на такие просто стараюсь даже не смотреть))

У меня просмотр уздечек в подобных группах выглядит так: листаю фотографии, не глядя на описание; "о! вот эта нравится!"; зырк на цену - 150 евро; окееей; смотрю дальше; "о! вот тоже ничего"; 175 евро. И так пока не закончатся... И это при том, что процентов 90 уздечек там весьма эконом варианты.
 
А если смотреть сёдла...... Эх....

Видимо, качественные дорогие конные вещи, сами в глаза бросаются)))

Тсссс... Нельзя про седла :eek:

Я вот всё слюни пускаю на новую модель Бэрфута Велингтон. В нем будто воплотили все те доработки, которые мне хотелось сделать в старых моделях. И не нубук! И тонкое крыло. И суженое сидение... Эхх... Только такими темпами как сейчас, я на него копить буду оч долго :oops:
 
Ага, я пока седло новое искала слюнями изошла. Все что нравится от 80000, в результате купила белорусов.
 
Сверху