Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Он такой, да)))

Выходные, в общем, прошли. Особо без новостей. В субботу приезжала всего на час: почистить и забрызгать коня. Помня резко вылезших за неделю до того мошек, запаслась заранее мазями, спреями и прочими премудростями. Но конь, на удивление, оказался не зажран, как это было раньше. Видимо, как-то здоровее стал и стала толще кожа. Раскусан был только пах. Замазала там все корки незаменимой Зорькой)) Потом начала забрызгивать Оксарепом. Брызгать пах коню не понравилось и он на всякий случай изобразил мне, что он жутко боится пшикалок :D Но увы.

За одно нацепила на него новую маску. Изначально она была с носом:




Но нос не понравился коню и мне. Поэтому пришлось отстегнуть.

Конь еще какое-то время поспрашивал "А может не надо на меня это надевать?". И даже "отомстил" мне, сложив мою кофту на землю:





View: https://www.youtube.com/watch?v=33Y6Z26Bq38



В воскресение получилось вычистить коня максимально хорошо. Он всё еще не долинял. Плечи уже лысые. А спина еще волосатая) Но еще не всё вычесывается. Опять изображал боязнь пшикалки. Особенно с правой стороны.




Ну и как же не выпендриться?



Потом пошли побегать на корде своих законных минут 10. Направо конь отбегал весьма прилично. Налево тоже хорошо начали. Смотрю, любуюсь. Тут что-то начал сбиваться на шаг, из шага чуть проскакивать галопом вместо рыси. Ну, думаю, попробуем сделать подъем (первый раз на корде), проскачет пол круга, ничего страшного то не случится. Поднялся хорошо, с первого раза. И вдруг кааак полетит! Только и оставалось стоять и удерживать корду всеми силами. Конь носился минут 5. Переходить в рысь от голоса отказывался. Один раз перешел на шаг, но быстро снова подорвался. Через минут 5 вкопался и говорит: "Ну всё". Отвечаю, что нет. Что это не считается. Давай, мол рысью. А он ААААА! И в другую сторону еще минут 5 галопа. В итоге, как чуть пришел в адекват, развернула в нужную. Добегал рысью. Пошагала пару минут на корде. Подозвала. Пришел. А он не то что не мокрый (в целом, на всё ушло где-то минут 30. раньше дольше 10 минут он не бегал), а даже дыхание не сбилось.

Пошагала в руках еще минут 15. Вот уже чувствуется, что рядом идет лошадь, а не что-то шаткое. Шагал неплохо. Но было видно, что совсем не устал. Как только отпустила, свалил рысью по леваде, задрав хвост.
 
И не скажешь уже, что закорючка, а не лошадь 171 страницу назад была )

это точно!


Всем спасибо! Всем привет от коня)))

Зеленый Фонарь

251.jpg
 
Зеленый Фонарь

251.jpg

Блин, фоточка не открывается. Но так да, в нужной цветовой гамме :D Мне уже сегодня утром в скайпе друг тоже с Зеленым Фонарем его сравнил)))


На последних фотах как блестит шерсть! Красавец! :)

Я надеюсь, как долиняет - совсем заблестит)) Но есть один минус у такого блеска: видно каждую неровность)))


А у нас на конюшне 28 числа (в воскресение) организуется фотопроект "Свободный мир". Планируется съемка лошадей на свободе в большом электропастухе (по одной и небольшим табуном), съемка тематических фото с лошадьми и крупными собаками в костюмах с применением такого реквизита как шкуры животных, мечи, ножи, сабли, катаны, арбалеты и т.д. Места для съемки очень фактурый лес; валуны, поросшие мхом; поле. Есть не менее фактурные модели, визажист (тоже фактурный :D). Приглашаем фотографов. Думаю, это весьма неплохой вариант для пополнения своего портфолио. Ну и просто весело провести время в приятной обстановке с перерывами на чай и вкусняшки.
 
Как он взросло выглядит!
Ну а зеленая маска это вот прям ярче некуда :)
 
Так 148-150см говнистого коня и всё такое
Вааа! Коооонь! Супер! Хотя и так было видно, что вырос мальчик. Ждём рассказов)

А я как обычно в понедельник лезу глянуть, какие новости у вас, а у вас внезапно тишина :eek: Паника, паника! Не случилось ли чего...
 
Рассказываю)

Вааа! Коооонь! Супер!

Именно это решил форпост в субботу про себя. Внезапно конь осознал, что он же большой и сильный трёхлетний жеребец! Дикий и неудержимый в своих порывах. И вообще: копыта вот нужны для того, чтобы ими топотить; поясница - чтоб свечить; "пятая нога" - чтобы кхм; грудь - чтобы толкать врага; зубищи - чтобы вгрызаться во врага. Ну а враг - это тот, кто хоть как-то ограничивает коня в любых его проявлениях либо просто стоит тут такой не вовремя. Короче, не конь, а мечта! :rolleyes:

А к нам, напомню, в субботу должна была приехать Лина. И в честь этого, я поехала на конюшню раньше, чтоб почистить дитятку. Ведь надо показать, какой он весь умный и красивый, как хорошо на корде бегает и т.д.

И вот почистился то он еще так-сяк, хоть пару раз и огреб. За одно обратила внимание, что как-то больше стал. А ведь за пять дней до того померила его впервые за несколько месяцев. Решила еще раз померить - так и есть! За пять дней вырос на 3см.

После чистки пошли мы с конем ходить в руках, так как мне уже сообщили, что завести его домой из левады - целое приключение. Начал он ходить хорошо. И тут в голове так "щелк" и конь начинает переть плечом и махать зубами. Благо, сил ему еще не хватает и я его вполне спокойно держу на вытянутой руке. И ее, руку, он и пытается ухватить. При этом постоянно подсвечивая, хотя ранее за этим замечен не был.

И так мы ходили. То всё ок, то прям звЭрь! И всё это с мимикой, достойной лучших игроков в покер. При этом не то чтобы имея прямую цель напасть. Скорее попытки таких вот жестких игр.

Когда приехала Лина, мы потратили минут 20, чтобы привести его в состояние, достаточное для того, чтобы довести до летника. Но в летнике конь тоже совсем не собирался становиться милым няшей. Минут 40 мы боролись за то, что лечить его всё-таки будут. И будут делать это так, как мы скажем, а не как он решил. Потом было пол часа спокойствия и умиротворения. Сейчас я понимаю, что, всё же, надо было закрыть верхнюю часть двери. Потому что спокойствие наступило тогда, когда коня отвернули от "окна". Потом еще минут 20 борьбы. Теперь я знаю, что конь точно умеет хорошо красиво высоко вперед поднимать переднюю ногу. Хорошо, что не в нас. И всё практически без эмоций. "Я решил и я это делаю!". Его нужно за это лупить, но, по сути, почти бесполезно, так как он не боится. Никак. Ничего. Даже в лице не меняется. И сразу пытается ответить.

Вышли мы от коня с руками, буквально волокущимися по земле. И в околообморочном состоянии. В голове у меня играла музычка: "Меренааа - это лучшие лошааадки". Хотя, по сути, тут именно момент переходного возраста. И он точно так же возник бы на этом этапе с мерином. Но мерин может спустить пар в табуне. А жеребец копит его и спускает на того, кто пришел к нему.

При всём этом он не делает попыток именно напасть. Но я уже давно замечала, что у него в голове нет табу на нападение на человека. Он просто это не делает.

В целом, зажимов у него почти не осталось. Набегал себе шишки на мышцах живота. Пришлось разглаживать. Но он их быстро набегивает снова. Из-за скачка роста поуехали ноги. Ничего, ттт, постоянного. Но то на минуту на перед подзахромает, то на зад. Но через минуту опять норм. И ничего явно не болит. Надо теперь смотреть, как быстро дорастут связки до нынешнего роста.

По поведению, уже третий раз за весну конь утекает головой. И третий раз это происходит во время скачка роста. В этот раз скачок капитальный. Вот и утёк он капитально. Надо умудриться приезжать еще хоть два раза в будние дни, чтобы ему было менее скучно. Ну и чтобы ставить мозги на место. Нужно снова вернуться к самой базе: уступкам давлению во всех его видах, концентрации внимания на мне, хождению в руках и т.д.

За одно обсудила в субботу вечером, по случаю, с ветеринаром кастрацию. Буду смотреть как и что. Но пока постараемся дожить до осени как есть. Перед операцией обязательна проверка сердца кардиологом, так как с таким выращиванием еще смотреть надо, что там с ним.

Вот так весело прошла суббота.
 
В воскресение конь был куда сговорчивее, после субботнего плюща. Всего пару раз огреб. Старалась пока что не провоцировать ситуации, в которых он бы впадал в невменько. Провоцировала позитивные вещи. И старалась больше хвалить, когда ведет себя хорошо и что-то делает правильно.

Решила попробовать чистить без привязи. Но конь сказал, что я совсем умом поехала и пошел сам к месту, где обычно его привязываю для чистки и там сам стоял. Как раз там то в процессе пару раз и огреб. Но я его возвращала назад и потом он стоял вполне сносно. Ему внезапно понравилось брызгать копыта из пшикалки. И еще более внезапно: понравилось пить из пшикалки водичку.

Уступал давлению во все стороны. Один раз хотел взбеситься, но легко переубедился. Поднимал и отдавал мне разные предметы. Особенно маску от мух. Поднимал большую сумку со всякими щетками и прочей требухой. Высыпал из сумки щетки и требуху. Радовался. Мирно радовался.




Походили немного в руках. Без отклонений. Вполне сносно. Но надо больше. Но больше сложнее, если решила на этом этапе исключить провокации. Короче, вернулись в самое начало.

Под конец стал совсем мимими. За что был кормлен морковками. Показал подошедшей частнице как умеет тянуться и гнуться. Что замечательно: был очень спокоен и расслаблен в это время.




А еще у нас в этот день был фотопроект, до которого у меня в этот день почти не дошли руки по причине того, что мой конь - дурак)) Но немного всё же подсняла. Потом, когда-нибууудь, после того как окончательно доделаю Юлины фото (а их осталось то чуть-чуть), обработаю фотопроект и всем покажу, что там вышло.
 
Ух, какой лошадь вымахал!))) Красавец!
Удачи в воспитании)) самое то ему сейчас себя красивого показывать:D
 
Совсем уже взрослый)
За пять дней вырос на 3см
Вот оно зачем было нужно пузо! Я что-то уже забыла, что там с голосованием за его рост? Походу выиграют самые оптимистичные :)
Но мерин может спустить пар в табуне.
А он не стабунивается ни с какими меринами? Или у вас вообще нет такой практики?
Набегал себе шишки на мышцах живота.
Это что и как?
 
Вот оно зачем было нужно пузо! Я что-то уже забыла, что там с голосованием за его рост? Походу выиграют самые оптимистичные :)

Ну мы прошлое голосование стартовали с 140см в мае 2016. Но так как, когда я доехала к коню, он оказался далеко не 140, а 134-136, то голосование как-то не прошло. Можно отмерить год с реальных 140см. 140 мы намерили 23 марта. То есть через год, в конце марта 2018, можно посмотреть, кто сколько загадывал, что вырастет за год.


А он не стабунивается ни с какими меринами? Или у вас вообще нет такой практики?

У нас особо не с кем табунить. Те мерена, что достаточно мирные, чтоб не бить хрупкого его, не особо захотят гулять с ним. Будут сбегать к табуну. Ну и хозяева их больше хотят, чтоб они всё же в табуне гуляли, в электропастухе.



Хм. Сложно объяснить. Если коротко, то перенапряг мышцу. Поясница была готова к таким нагрузкам, а пресс - нет.
 
Сверху