Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Вот, блин, реально многие жалуются. И Питер, и Москва. При чем на лошадей, от который уже давно ничего подобного не ожидали. Форпост в субботу был такой... что я в какой-то момент даже засомневалась, получится ли что-то. Зато в воскресение как подменили, ттт. На чистке стоял не привязанный. Я ему вешаю чембур, чтоб было чем заняться. Он его там жует всяко. Но конь быстро, с первого же раза, просек, что, если куда-то сбежать, то привяжут. Поэтому достаточно спокоен и подставляет бока. Но вот в субботу у нас до чистки даже не дошло. Даже привязанным.
Да-да! И у нас в клубе лошади какие-то сумасшедшие посл.время :-(
 
Поною тут немного. Очень хочу сделать загран паспорт. Мой старый давно истек. А с новым постоянно что-то не так. Сначала я жила в Беларуси. Потом для оформления нужен был истекший, а его благополучно потеряла моя тётя. Теперь для оформления нового старый уже не нужен. Но есть, как всегда, другие НО. Я сейчас живу в Питере. Регистрации на временное пребывание у меня нет. Можно попробовать оформить паспорт "по фактическому месту проживания", но у меня в той же анкете будет указано, что в Питере я работаю уже больше полугода. И я боюсь, что могут появиться вопросы.

Подумывала подать заявление через гос услуги, а получить по месту прописки - в Тюмени. Но для этого нужно будет туда лететь, а я не знаю, укажут ли точные даты получения. Ну и билеты туда-назад выйдут дороже, чем слетать в отпуск куда-то в Европу. Короче, чет я расстроена((
 
Катюш, а разве победа к нам не летает? Ну и нам когда мы загранку оформляли сказали точный день когда приходить забирать
 
Катюш, а разве победа к нам не летает? Ну и нам когда мы загранку оформляли сказали точный день когда приходить забирать

Из Питера, нет. Не летает Победа. Есть Ютэйр. Но меня честно жаба жмет отдавать 18 тыщ за то, чтобы слетать за загранником на два дня.
 
Дурацкая, конечно, это идея - выдавать гражданам несколько паспортов для разных целей.
 
Третья неделя завалов на работе. Еще ухватила момент, чтоб рассказать про выходные и коня. Вообще, в последнее время, не особо хочется рассказывать. Так как хочется много всего показать, но как-то приспособить телефон, чтоб снимать, у меня так и не выходит. А словами описывать получается как-то сбивчиво, сумбурно и не всегда понятно. Сейчас ведь как раз есть много чего показать, так как местами возвращаемся к основам из-за соответствующих возрастных завихрений в лохматой голове коня.



В субботу вместо обычно по субботнему бурного и дикого жеребца меня встретило милое познавшее жизнь мимими с расцарапанной головой. В принципе, это было закономерно, так как доставать через стенку большого серьезного мерина - не самая гениальная идея лохматой головы. Никаких сколько-нибудь серьезных повреждений, просто местами кожа поранена. Забрызгала алюминием. Конь ходил, блестел и выглядел так же красиво и богато, как капсюль от уздечки)))



Ничего эдакого в этот день делать не оставалось, так как царапины попадали под недоуздок и не хотелось их лишний раз раздражать. Поэтому походили с чембуром, накинутым на шею (раньше не пробовала), конь, кажется, не заметил разницы. Поделали уступки давлению, гимнастику. В целом, конь был отличным, так как в тот день уже не стремился кому-то доказывать свою крутоту. Уже снова сильно лучше с концентрацией внимания на мне и моих командах. Конечно, конь хотел на корду, но я решила, что лучше на голову в этот день ничего не цеплять.

Поставила ведро с обедом в покрышку, а-то достал переворачивать. Никакой еды не напасешься. Сначала вывернет, а потом: "Оой. А пыльное я есть не буду! Как вы могли принести пыльное?!". Была надежда на покрышку. Перевернуть, действительно, не смог. Поэтому с абсолютно невозмутимым лицом опускал копыто в кашу, зачерпывал ее подошвой и выкидывал за пределы ведра... :mad:






В воскресение приезжала наш любимый коваль :) Конь с утра был уже чуть более осмелевший и даже попытался в какой-то момент хамить. Благо, сейчас это "лечится" куда быстрее, чем еще месяц тому назад. На расчистке заметили особенность: солнце уходит - конь начинает выделываться, солнце выходит - конь теплое мягкое мимими. И таких перемен могло быть сколько угодно. Весьма ярко выраженных. Кажется, нам пора переезжать туда, где вечное солнце :D

По ногам: после скачка роста у него еще не до конца устаканились суставы и связки. Уже пару недель он едва заметно прихрамывал на правый перед. Как я и ожидала, на нем он нарастил себе пятку больше, чем на остальных. В остальном, всё без нареканий. И да, забегая вперед, я не знаю, что она там сделала, но уже в субботу конь хромать перестал :rolleyes:

Дала коню нормально привыкнуть к ногам и часика через три взяла не на долго на корду. Бегал сам как хотел. Налево очень неплохо. Направо было видно, что еще прихрамывает на пп, поэтому попросила не бегать. Просто пошагали направо и сделали немного переходов в рысь.

В остальном, занимались всё тем же, чем и в субботу. Ходили, гнулись, тянулись, уступались. Ничего эдакого. Фотографий нет. Видео нет. Лалала)

Про поделельник расскажу позже.
 
Да уж, красавец! Ох уж эти молодые самцы :D

Вот ниже про понедельник. Там точно молодые самцы))


У меня Серый вечно морду обдирал и ходил в алюспрее. На нем не так ззаметно было)))

Я вообще больше Кубатол люблю) Алюспреем хорошо забрызгивать только поверхностные ранки. И не очень большое количество. Так как отравление алюминием никто не отменял. Но заживают они под ним реально быстро. А Кубатол не страшно брызнуть и на что-то более глубокое. И насекомые тоже не лезут.


Понедельник был дождливым, что как бы сразу отмело желание что-либо делать на улице. Однако, впечатлений коню на этот день всё же хватило. Мы попробовали его стабунить с ровесником, карачаевским жеребчиком. На мой взгляд, всё прошло неплохо. Никто никого не пытался выгнать из левады, зажать в углу и бить, валить, кусать за горло. По началу немного пощемили друг друга. Как только начинали увлекаться, мы их гнали обоих двух по леваде. Форпост довольно быстро уступил, но всё равно не отлипал от новенького. Очень уж сильнО в нем было желание играть. Играть, естественно, так, как это и делают обычно жеребчики-подростки: кусать, свечить, козлить, бегать. Но всё это с абсолютно расслабленными лицом и ушами.

Понаблюдав за всем происходящим, можно было понять главную проблему в общении с Форпостом: он уступает, но в тот же момент совершенно без эмоций лезет на рожон; "играет" не по правилам табуна. То есть, к примеру, сосед становится на свечку, показывая этим, что он большой и главный. Ожидаема ответная попытка. Но вместо этого происходит что-то типа: "Вау! Как круто ты можешь! А если я в этот момент оббегу тебя и укушу за заднюю ногу?". Или: "Да, да. Ты главный! Но я все равно буду лезть кусать тебя, потому что я так решил! Но я делаю это не злобно, а очень даже дружелюбно". В общем, я подозреваю, что конь забыл, как выражать свои эмоции. Либо забыл правила. Либо настолько заскучал без других лошадей, что в голове его произошел ажиотаж от возможности общаться с другим конем.

В целом, всё прошло мирно. Жаль, что хозяин того жеребчика всё же решил гулять отдельно :( В начале июля я уезжаю в отпуск на 2 недели и мне было бы сильно спокойней, если б я знала, что ему есть с кем пообщаться. Да и в целом он бы стал спокойнее. К тому же это был бы хороший вариант потренироваться в общении с другими лошадьми, ведь, если его кастрировать по зиме, то потом он пойдет в табун, а это без должных коммуникативных навыков довольно непросто.

Но я в любом случае рада, что у коня вышел такой опыт. Довольно положительный. Да, в процессе они немного задели друг друга. Наиболее видно это было по Форпосту: у него лопнул капилляр в носу и одна ноздря чуть покровила, но сильно не долго. Еще была шишка на шее, которая ушла уже через час-полтора. В остальном, без последствий.

 
Очень жаль, что передумал хозяин. Действительно, было бы здорово, если бы Форпост мог общаться и играть с ровесником.
Кстати, Кать, на видео твой особо и не отличается. Уже нет того заморыша с несчастными ногами и попой. Лошадь! :)
Браво хозяйке! :)
 
Очень жаль, что передумал хозяин. Действительно, было бы здорово, если бы Форпост мог общаться и играть с ровесником.
Кстати, Кать, на видео твой особо и не отличается. Уже нет того заморыша с несчастными ногами и попой. Лошадь! :)
Браво хозяйке! :)

Ну, к сожалению, в леваде двум коням действительно было бы мало травы. Поэтому буду что-то придумывать в сторону компании для коня, так как он сильно нервничает, когда видит других лошадей, а попасть к ним не может. На данный момент это создает довольно большую проблему для тренинга, так как конь постоянно морально в напряжении. И всё движется микро шагами в перерывах, между доказыванием, что смотреть нужно на меня, а не на вот тех весело скачущих коней.
Ну, я думаю, браво за его состояние тут не мне)) Он действительно очень вырос. Мне почему-то казалось, что с переезда прошло уже не меньше полугода. А оказалось, что всего лишь 4 месяца. И этой весной он действительно решил, наконец, пойти в рост, прибавил 10см, что не типично для трехлетки, стал длиннее и значительно шире (мерила тут дождевую попону, она у него на попе веревкой по ширине регулируется, в ту регулировку жопа не пролезла :D).


Вообще, выходные прошли по-разному. В субботу Вика дала нам попользоваться их кавессоном. В честь этого конь был вычищен. Кстати, у кого еще линяют кони? Я тут выяснила, что весьма у многих прямо сыпятся. Я счистила за выходные очень много шерсти. Линяем с февраля. Интересно, это когда-нибудь закончится? :oops: Еще конь опять обо что-то содрал кожу на лице. Но, вроде, нашли источник и устранили (закруглили острый угол доски). Забрызгала это дело Кубатолом. Конь говорил, что никогда раньше такого не было и никаких спреев он в глаза не знает.

После чистки водрузила на коня уздечку. Он молодец, сам берет трензель в рот. Вместе с уздечкой нацепила кавессон и пошли мы на корду.

Наверное, для коня всё это было немного неожиданно. Он привык бегать на недоуздке. Когда-то давно пару раз бега на капцунге. А тут сразу и уздечка, и кавессон. В уздечке он до этого бегал только на свободе. В целом, конь был всю работу весьма занят сей невиданной конструкцией. Отметила, что постоянно хотел найти с железом контакт, пытался за ним тянуться. Хотя до этого никогда повод я не цепляла к нему и контакта он не разу не чувствовал. Но упорно искал.

Сразу очень хорошо сдал в затылке и сгибался в нем, когда бежал. Опускал нос, поднимал верх и хорошо импульсно двигался от зада, подводя его под себя. Ему сейчас, в целом, проще так бежать, так как холка опять, кажется, доросла до крупа. И, вроде, немного его переросла. В целом, пошагали и побегали недолго, но очень продуктивно. Под конец прицепила всё же к трензелю повод и дала ему найти этот упор, который он так искал. Конь сказал: "Ааа! Я же говорил, что оно существует!" И еще попытался что-то изображать, но я решила, что пока что и так с него хватит. Отдала морковь и отпустила гулять.

Фотографий как-то нет. Только вот такая)) Впервые увидела, чтоб он лежал полностью на боку. Потом даже получилось его так уложить. Но шею все равно не расслабил.




И вот такая)) Я уже так присаживалась боком один раз неделю назад. А в субботу первый раз села уже ногами в разные стороны. Конь отреагировал никак. Нюхал ногу)




В воскресение ничего толком сделать не вышло. Почистила. Потом кое-кто начал творить вседозволенность и получил свою порцию джоин апа. Делать это в такой огромной леваде, скажу вам честно, очень сложно физически. Заставлять коня лететь галопом требует много сил и дыхалки. Меня спасает, что его самого то надолго не хватает. Но бежал в этот раз он весьма и весьма мощно! Прям даже залюбовалась в какой-то момент. Большой выгул с большим количеством движения, все же, дает возможность хорошо развить баланс и координацию. Прям вот на глазах конь становится всё более ловким.

После сего действа меня прогнал дождь. Работать коня на корде по скользкому не рискнула.

Если поговорить не о коне,а обо мне, то у меня начались какие-то странные приступы. Начинает рябить в глазах, мельтешение ощущается прямо физически. Всё вокруг плывет. И помогает только лечь спать. Вчера такое началось прямо по пути с конюшни. Хорошо наша частница подвезла меня прямо почти к дому. Сама бы я, наверное, не доехала. Подозреваю, что зажимает сосуд в шее. Даже чувствую точно где. Уже второй раз за неделю такое. На выходных жду Лину. Видимо, шея у меня опять отвалилась. И в этот раз как-то не прикольно.
 
10 см!!! Ничего себе!!! Молодец!!!

Если поговорить не о коне,а обо мне, то у меня начались какие-то странные приступы. Начинает рябить в глазах, мельтешение ощущается прямо физически. Всё вокруг плывет. И помогает только лечь спать. Вчера такое началось прямо по пути с конюшни. Хорошо наша частница подвезла меня прямо почти к дому. Сама бы я, наверное, не доехала. Подозреваю, что зажимает сосуд в шее. Даже чувствую точно где. Уже второй раз за неделю такое. На выходных жду Лину. Видимо, шея у меня опять отвалилась. И в этот раз как-то не прикольно.

У меня тоже, что-то похожее происходит, периодически. Я на погоду все время списываю, она такая непредсказуемая у нас.
 
Сверху