Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Я пробовала ферментировать Иван-чай. Ничё так) Если хочешь кого-то отравить...):D
На любителя, в общем
 
Мы давно, долго и часто пьем неферментированный зеленый чай. Бабушка собирает во время цветения. Сушит листья (не цветы), потом завариваем и пьем. Сами листья обладают не очень ярковыраженным травяным вкусом. Иногда пьем чистый, иногда добавляем к черному.
Друг ферментирует так: собирает, моет (символически), перекручивает через мясорубку, эту кашицу кладет под пресс (ведро, в него тарелку подходящую по диаметру, сверху литровую банку с водой), через два дня в духовку на 15 минут при температуре 210градусов, помешивая каждые 2-3 минуты, чтобы не сгорел. Очень вкусно получается! Насыщенный чайный вкус и цвет. Из двух полных пакетов-маек листьев после всего процесса получается 800-1000 грамм готового чая))
 
Я вот рецепт напитка с иван-чаем нашла)
pc4ipcwf2E8.jpg

Оо, спасибо! Это прям отличная идея. Даже если не конкретно с Иван-чаем. Надо будет как-то попробовать сделать. Как попробую - отпишусь тут, что получилось))


Я пробовала ферментировать Иван-чай. Ничё так) Если хочешь кого-то отравить...):D
На любителя, в общем

Я так понимаю, там стопицоттыщмиллиёнов способов ферментации. И у каждого свой вкус. Поэтому и решила тут спросить что-то проверенное, а не просто брать из интернета, чтоб потом не искать по городу тех, кого было бы не жалко травануть :D


Мы давно, долго и часто пьем неферментированный зеленый чай. Бабушка собирает во время цветения. Сушит листья (не цветы), потом завариваем и пьем. Сами листья обладают не очень ярковыраженным травяным вкусом. Иногда пьем чистый, иногда добавляем к черному.
Друг ферментирует так: собирает, моет (символически), перекручивает через мясорубку, эту кашицу кладет под пресс (ведро, в него тарелку подходящую по диаметру, сверху литровую банку с водой), через два дня в духовку на 15 минут при температуре 210градусов, помешивая каждые 2-3 минуты, чтобы не сгорел. Очень вкусно получается! Насыщенный чайный вкус и цвет. Из двух полных пакетов-маек листьев после всего процесса получается 800-1000 грамм готового чая))

Спасибо огромное. У меня, правда, вероятно, никак не узнать температуру в духовке. Но надо попробовать хоть наугад. Насобираю в выходные и буду делать.


Блин, хочу!
А нам не дают земли... Периодически ходим, ноем, но пока нет. Но мы упертые )))

Ходите, ходите! И нойте там получше)) Большие травяные левады - это вообще супер. Я всё ловлю себя на мысли, что хочу как-нибудь к вам в гости на конюшню попасть. Интересно ж)



Ну и, пожалуй, надо что-то про выходные. В субботу у нас была жара. Приехала я в 12 на конюшню, пошла коня сфотографировать, пока солнце и камера на месте. Конь увидел меня издалека и прибежал в мою сторону.

(да, да. кто не проверил настройки, а теперь ленится исправлять косяк на фото перед демонстрацией, тот я. будут фото темные)







Прибежал, значит, и давай такой мне носом на ручку от ворот электропастуха показывать и всем видом выражать: "Забирай скорей! Зажирают". И это мой конь, который обычно плевать хотел на всех этих гадов и еще за день до того, когда ему предлагали на день, тоже достаточно теплый, пойти в конюшню, сказал, что ему и в леваде неплохо. А тут, видимо, даже его проняло. Да что уж там, меня и саму проняло уже через минуту, когда кусать начали. А ведь обычно как-то не жрут.

Говорю коню, что сейчас унесу камеру и принесу чембур и пойдем. Конь что-то загрустил. Видимо, решил, что я совсем непонятливая ему попалась. И решил хоть как-то самостоятельно бороться. Так и ходил там кругами у дерева.



Обещание я выполнила. Забрала. Положила еды, но конь предпочел поспать. Видимо, совсем доканали. Однако ж, ровно в два часа, когда я подошла к его деннику, он очень выразительно, развесив уши, потянул ногу вперед и носом показал в кормушку. Мол, пора! Обед! Однако ж, и правда, пора. Кашу съел. Даже всю. А-то он тут, в последнее время, умудряется втм выедать, а свеклу частично оставляет o_O

Ближе к вечеру конь был возвращен в леваду. Там он решил изображать очередь в тот самый туалет типа сортир, который пока не успели убрать. Мы смеялись, что конь окультурился и решил, что будет ходить туда. По крайней мере, лицом он выражал, что уже совсем терпеть не может.






Решил подойти.







Собственно, так слепнями и накрылись мои планы пойти с конем в теплый день гулять. А в воскресение утром уже прошел дождь и конь снова сказал, что ему норм и домой он не пойдет. У меня тоже не было желания вести его в конюшню только для того, чтоб почистить. Точнее, было желание всё же пойти гулять. Но кое-кто вдруг начал стучать себе зацепами задов по подошве передов :( При чем так ощутимо. Вот еще в субботу не стучал. А в воскресение застучал. Сам ходит - нормально. Но, если куда-то ведешь, то начинает.

Принесла в леваду щетки с целью почистить коня там. Раньше мы вполне успешно с этим справлялись, но нужно было привязывать. Сейчас же я опять забыла чембур и решила попробовать так. Конь был прямо, ттт, молодцом. Встал лицом к сумке со щетками и стоял так, изображая памятник самому себе все пол часа достаточно придирчивой чистки. В конце даже выдал мне все четыре свои конечности для крючкования, чего за ним не наблюдалось уже довольно давно, так как даже привязанным конь переда, в последнее время, давал плохо. Ну, за правый перед мы, конечно, поборолись немного. Он решил утворить гадость за что был выслан подальше. Но, наконец, предпочел вернуться и исправиться, а не остаться разозленным где-нибудь в стороне. За что был похвален.

Когда я уходила со щетками, конь грустно смотрел вслед. Стало как-то не по себе. Он, в последнее время, очень старается. Очень тянется что-то делать. Решила, всё же, прийти и позаниматься в леваде. Надели уздечку, чтобы вспомнить как это. Давно не делали этого. Хорошо взял железо сам у просто протянутой вперед уздечки :rolleyes: Наверх надела ему кавессон. Походили с ним в этой конструкции. Потом прицепила к кавессону повод от уздечки. Стоя поучились сдавать в затылке и щеке от работы поводом. Очень хорошо. Прям ттт. В обе стороны. Потом попробовали то же самое, но в движении. Конечно, не хватает стенки ему для подсказки. А так весьма и весьма хорошо.

Сняла всё с коня, чтоб не перегружать ему мозги. А он не уходит. Стоит, ждет продолжения. И вообще со всех сторон сплошная милота. Поделали гимнастику. Начали учиться делать аве. Конь пока совсем не понимает, что из трапеции можно уйти плечами вниз. Но уже, после воскресения, сообразил, что я могу нажимать на грудь и это не означает, что надо выйти из трапеции. И понял, что прошу сдавать в затылке. Еще вспомнила, что давно надо бы научить коня опускать голову по команде. Конь научился. Как-то очень быстро, минуты за 2. То есть раз на пятый. Осталось убрать подсказку хлыстом, а оставить только голос. А потом научиться держать голову там долго. На шагу попробовала один раз. Тоже опустил.

В целом, конь сейчас меня очень радует. Спокойный, нацелен на общение и сотрудничество. Очень контактный. Прям вот ттт! Опять начал спокойно показывать, чего хочет, а не впадать в лютую истерику и жраться. Это всё помогает более продуктивно работать. Даже если работа эта занимает совсем мало времени (чтоб не отбить охоту у коня). И прям вот хочется с ним таким находиться дольше и дольше. :rolleyes:


А еще на неделе мимо коня проходили с мыльными пузырями и на выходных мне досталось немного фото))



 
А как это " опускать голову, но с подсказкой хлыстом?". Вообще меня удивляет, что для молодой девушки ты так много знаешь-умеешь. Я вот не умею учить кранчам, аве и т.д.(но хочу научиться. Но книжкам не оч.понятно, а показать некому:-( )
 
А как это " опускать голову, но с подсказкой хлыстом?".

Первые пару раз я просила его опустить голову голосовой командой "Вниииз" и натягивала чембур вниз. Как только он опускал на нужный уровень или ниже - хвалила (но тут момент в том, что он умеет уступать такому давлению и этому учить не надо было). Потом подключила хлыстик. То есть говорила "Внииз" и тушировала хлыстиком землю перед конем. При необходимости первое время подсказывала чембуром. Потом убрала чембур и оставила только голос и хлыстик. Без хлыстика ему не хватает концентрации пока только на голосе. А так он его глазами видит и ему проще. Дальше будем убирать хлыст и продлять нахождение головы внизу. Думаю, нужна будет команда, по которой можно будет поднять голову обратно. Потом всё это на шагу в руках. Потом на корде уже можно будет подключать по чуть-чуть.


А как это " опускать голову, но с подсказкой хлыстом?". Вообще меня удивляет, что для молодой девушки ты так много знаешь-умеешь. Я вот не умею учить кранчам, аве и т.д.(но хочу научиться. Но книжкам не оч.понятно, а показать некому:-( )

Да ну. Это ж всё не сложно. Вот есть люди, которые ставят дрессуру первоочередной задачей. Они, наверное, больше могут. Мне дрессура как сама цель не интересна. Я ее воспринимаю как гимнастику и некую помощь в работе. Плюс нахождение дополнительных точек соприкосновения с лошадью. Поэтому оно всё у нас как-то мимоходом. Наверное, если прямо взяться, то можно было бы уже его много чему обучить довольно быстро. Но для меня это как приятный досуг под настроение.
Я могу позже, может, завтра, подробно описать про трапецию и кранчи. Это довольно просто. Вообще, я хотела такое на видео снимать, чтоб сохранялось. Но у нас пока некоторые запарки со штативом. Он из Китая приехал, но оказался без держателя для телефона. На конюшне хозяйка одной лошади хочет тоже научить. Если будет получаться и она не будет против, может, запишем на видео с нуля.
 
Буду ждать)
Голову хорошо учить опускать не по команде голосом, а от давления рукой. Ну как я на "Старом Друге" читала.

От давления рукой - это начальный этап. Я его описала выше как создание давления на затылок натягиванием чембура вниз, с которого мы начали. Некоторые создают давление рукой на затылок, но конкретно в моем случае, коню это очень не нравится и я не вижу особого смысла с этим бороться, если есть устраивающий обоих способ. Голос я подключаю для того, чтобы в дальнейшем осталась только голосовая команда. Мне это нужно для работы на корде по большому кругу. В идеале, для работы по стенке на плацу.
 
Да нет, это часть обучения лошади уступкам на давление. То, что коню не нравится - так это он не уступчивый)
Давление рукой - начальный этап. Финальный этап - простое прикосновение пальцем, самое легкое давление, от которого лошадь уходит.
Там ещё давление на плечи, чтобы отодвинуть переднюю часть лошади, давление на бедро, отодвигая заднюю часть, осаживание.
 
Да нет, это часть обучения лошади уступкам на давление. То, что коню не нравится - так это он не уступчивый)
Давление рукой - начальный этап. Финальный этап - простое прикосновение пальцем, самое легкое давление, от которого лошадь уходит.
Там ещё давление на плечи, чтобы отодвинуть переднюю часть лошади, давление на бедро, отодвигая заднюю часть, осаживание.

Я, честно, не совсем понимаю, при чем тут уступки давлению к команде опускания головы на расстоянии. Он хорошо уступает давлению пальцами во всех местах, включая тот же затылок. Что совсем не означает, что давление рукой именно там не вызывает некоторого раздражения. Я не вижу особого смысла привязывать команду, которая планируется выполняться на расстоянии (то есть должна вызывать у коня определенное удовольствие от выполнения) к команде, которая не вызывает у коня особого желания ее выполнять.
Что-то про опускание головы на Старом Друге я читала ооочень давно. Вот прям очень. Наверное, когда первый раз на него зашла. Но, на сколько я помню, там как раз предлагалось выбрать более подходящий для человека и лошади способ: рукой сверху или за чембур снизу, более подходящую манеру воздействия. Такую, чтоб не вызывать негативных эмоций и в то же время получать результат.
 
Так в том то и смысл, что мне нужно не рядом. Рядом он вполне себе уступает. На столько, на сколько может уступать конь, еще недавно пытавшийся жрать всё, что на него там где-то давит. Он осаживает, уступает задом, хуже плечами, уступает вниз, уступает вбок. Но продолжать именно эту команду в то, что мне нужно в дальнейшем (а оно будет нужно в достаточно больших количествах), я не хочу. Хочу идти по пути меньшего сопротивления и не потерять желание коня сотрудничать.
 
Я учу опускать от давления чембуром и голосом и показываю рукой/пальцем вниз. Потом только голосом. Или только пальцем. А вот где тут хлыст применять было непонятно. Теперь ясно. Спасибо.
Про кранчи и пр. - оч.будет интересно. Эта гимнастика оч.полезна лошади и оч.хочется научиться. Счас поток проката схлынет и буду больше возиться с лошадками.
 
Я учу опускать от давления чембуром и голосом и показываю рукой/пальцем вниз. Потом только голосом. Или только пальцем. А вот где тут хлыст применять было непонятно. Теперь ясно. Спасибо.
Про кранчи и пр. - оч.будет интересно. Эта гимнастика оч.полезна лошади и оч.хочется научиться. Счас поток проката схлынет и буду больше возиться с лошадками.

Я тоже начинала с пальца вниз, но он просто тянется за рукой, не особо слушая что-то и обращая внимание на другие предметы. Поэтому перешла на хлыст. Мне вообще нужно, чтобы он на хлыст обращал больше внимания. Он сильно зациклен на руках. Вот в воскресение, наконец, начал прислушиваться к хлысту и на трапеции, и на опускании головы вот. Но руку при опускании, держу опущенной полностью вниз. Хочу оставить на потом как небольшую визуальную подсказку.
 
Блестит как, ой красавец! :)
Значит все у лошади хорошо!
Не могу налюбоваться на леваду. Блин, как же хоцца )) А если б еще травки подсеять, сорняки травлянуть, да полив... ммм... :rolleyes: Мечты, мечты :D
Шелтер надо вам еще туда. Вот. Расширить и углубить ваш типа сартир :D

Я всё ловлю себя на мысли, что хочу как-нибудь к вам в гости на конюшню попасть. Интересно ж)
Не первый раз ты это пишешь. Давай уже, осуществляй :) Пофоткаешь заодно :rolleyes::oops:
 
Блестит как, ой красавец! :)
Значит все у лошади хорошо!

У него сейчас очень шерсть улучшилась. Прям на глазах. Но он с февраля так и не переставал линять :D Она короткая, жесткая, но лезет всё))) Радует, что постоянно становится лучше.


Не могу налюбоваться на леваду. Блин, как же хоцца )) А если б еще травки подсеять, сорняки травлянуть, да полив... ммм... :rolleyes: Мечты, мечты :D
Шелтер надо вам еще туда. Вот. Расширить и углубить ваш типа сартир :D

У нас вон полив почти каждый день естественным путем :D А без шелтера пока обойдется. Он не особо неженка, чтоб туда прятаться. Ему сейчас вон в октябре пилить зубы и волчки удалять. Потом кастрация и т.д. Все финансы расписаны на него на пол года вперед :D


Не первый раз ты это пишешь. Давай уже, осуществляй :) Пофоткаешь заодно :rolleyes::oops:

Дааа. Это надо понять, когда я в РБ поеду. Я вообще вон подозреваю, что в этом году не догуляю свои оставшиеся 14 дней отпуска :(
 
У нас вон полив почти каждый день естественным путем :D
Ах, да, точно, выж в Питере :D
Какие вы счастливые ))

А без шелтера пока обойдется. Он не особо неженка, чтоб туда прятаться.
Я больше про жару беспокоилась, чтоб было где спрятаться от пекла. Но я уже помню, что вы в Питере )))

Прыежай! 14 дней - это много, жалко не догулять. Борись! :)
 
Ах, да, точно, выж в Питере :D
Какие вы счастливые ))

Единственный минус, у нас на конюшне грунт глинистый. И в дожди сильнее выбивается трава. Просто срезается копытами на скользком. Но из-за размеров она всё равно не вытаптывается :)


Я больше про жару беспокоилась, чтоб было где спрятаться от пекла. Но я уже помню, что вы в Питере )))

:cool::D:D:D


Прыежай! 14 дней - это много, жалко не догулять. Борись! :)

Большой плюс моей компании в том, что, при желании, эти 14 дней можно отгулять и в следующем году :)
 
Всем привет)



Суббота выдалась совершенно аналогичная предыдущей. +27 и солнце. Перед обедом пришла к коню, чтоб спросить, не хочет ли он домой. Посмотрела на время и решила оставить еще минут на 30, до самого обеда. Но конь был непреклонен и не отходил буквально не на шаг, постоянно показывая носом на чембур. Пришлось уводить. Хотя, на мой взгляд, слепней там было не вот прям много. Да и не ощущалась какая-то особенная жара.

И тем не менее конь сказал "Домой!". Так и простоял там часов до 5-6. Для работы было жарковато и многовато слепней. Поэтому день ушел на стирку всяких конных шмоток, уборку на полке в амуничнике и разбор вещей. Выяснилось, что где-то в процессе переезда я благополучно посеяла свои новые мыло и бальзам для кожаных изделий. А жаль, они как раз были нужны.

Коню в субботу перепала только чистка. Но он весь день был без настроения, поэтому не особенно и расстроился.

Шел седьмой месяц линьки...



К вечеру начало парить и скоро нас накрыло



Конь весь день стоял недовольный и в леваде почти не ел. И вот, когда началось ЭТО, иду я за ним, смотрю, а он стоит себе преспокойненько и ест. "Во! Так вот зашибись." - сказал конь и стал отказываться куда-то уходить. Пришлось переубеждать, и последние метров 20 до конюшни мы шли уже под крупными каплями начинающегося ливня. Благо, было уже около 8 часов вечера и можно было спокойно забирать всех.


Утром воскресения было настолько хорошо и свежо, что сразу стало понятно: сегодня нам с конем от работы не отвертеться. Почистила его прямо в леваде и повела на поле. Видео и фото не снимала, так как не очень это удобно. Конь сначала пошагал, а потом решил, что надо лететь. И полетел. В целом, почти сразу стало понятно, что либо он упадет и одумается, либо... даже страшно подумать, что будет, если я его не удержу. В итоге, случилось более закономерное падение коня запястьями в землю. Сразу в глазах промелькнула некоторая адекватность и больше он убиваться не стал.

Вполне неплохо побегал, в итоге, но лениво. Лучше, чем две недели назад, когда был абсолютно не сбалансирован налево. Сейчас налево даже больше предпочетал, чем направо. Всё как всегда. Каждый день новости. В процессе перецепила корду с недоуздка на кавессонное кольцо. Пока не подустанет побоялась, так как в сильном запале можно и нос повредить. Коню на кавессоне бегать нравится явно больше. Сразу весь разулыбался, начал хорошо гнуться в нужную сторону, побежал более расслабленно.

Спина работает плохо в том месте, где я подозреваю зажатые мышцы. От этого остальные части спины тоже плоховато работают. И это же мешает коню хорошо побежать вперед и вниз. Ногами, были моменты, бежал прямо хорошо, пружинисто. Но было видно, что вот этой подвижности в спине ему не хватает, чтоб легче было сохранять такое движение подольше.

После корды походили по краю выкошенного пятачка в обе стороны. Конь быстро понял, что надо идти по самому краю и не обгонять меня. Шел он от меня довольно далеко, почти на полностью вытянутой корде. Налево отзывался хорошо. Направо всё пытался разглядывать окрестности.

А потом, уже после обеда, к нам в гости приехала Вика. Попили чаю, вывели коня в леваду и немного пофотографировала ее с ним. Потом как-нибудь покажу фотографии.
 
Сверху