метод Пата Парелли

Анют, а как же статья "Выбрасываем уздечку"? :) Там конечно не про выездку, но извините рейнинговый фристайл без оголовья и даже без веревочки требует не меньших усилий и прочего. Кстати, если лошадь там будет бежать "по-собачьи" они не только в финал не попадут, на соревнования даже не поедут :)
Опять же - НХ это не стиль езды - это подход к обучению и общению с лошадью. Сейчас этим подходом пользуются в основном вестерновые тренера-спортсмены-любители, но классиков тоже становиться больше и это радует.
Можно изначально заездить лошадь только на недоуздок и она будет и тепм держать и в сборе ходить, когда тебе надо - главное донести до нее, что таким положением корпуса, ног и рук ты требуешь вот этого, а другим вот того. Ведь скажем от самого факта присутствия железки вот рту лошадь не соберется. В классах western pleasure часто лошади едут в босалах - однако они подобраны, пружинисты и едут вверх - там без этого вообще делать нечего, засудят нафиг.

А вообще-то отлично выезженная лошадь - будь то классик, пастух или конкурист - отлично поймет команды недоуздком (и даже веревочкой), если все остальные останутся прежними. Ведь подъем в галоп, скажем, это комплекс команд, так что даже если исключить действие железа на рот, все остальное прежнее. Видела мастер-класс неруского выездюка с нашими спортсменами, так он одной даме вообще велел повесить повод лошади на шею, слишком она за него цеплялась. Так лошадь после этого поехала лучше. То есть ничего новаторского в этом нет. Но собственно и НХ-шного тоже :) Тут важно не чему ты научил лошадь, а как. Можно ведь и кнутом-пряником научить лошадь ездить без всего, а можно замечательно выступать и выигрывать рейнинговые дерби на лошади, обученной по-НХ-шному.

И потом, если говорить так
Ирэн, а где ты вообще видела, чтобы натуралы ставили лошадь на темп??!! Это не естественно для лошади - она же должна бежать своим естественным ходом, Богом или природой данным.
то для лошади впринципе не естественно возить кого-то на спине - не важно в седле или без, в недоуздке или пеляме.
Однако Линда Парелли занимается выездкой, думается, она ставит на тепм, а сам Парелли запросто показывает на голой лошади элементы рейнинга, для которых нужен ого-го какой сбор, баланс и ритм. Так что не надо все сводить к "естественной езде на лошади". Такого в принципе быть не может - не эволюция посадила человека на их спину. Просто одно дело, когда лошадь заставляют принять это, а другое, когда объясняют на понятном ей языке и даже не вызывают особого сопротивления :)

Кстати, сама связка "НХ-езда без всего" взялась известно откуда - из статьи Невзорова :) Так что при всем том, что она привлек-таки внимание к этому виду отношений лошади и человека, он все-таки немного навредил этому - спортсмены считают НХ лохошеством, а большинство любитлелей - ездой на голой лошади, да и Парелли вроде как единственный НХ-шный тренер :) :) :)
 
Почитала я тут всё и захотелось мне высказаться.
Заранее оговорю, что мой опыт общения с лошадьми совсем небольшой, своей лошади нет. Мне просто хотелось бы разрешить спор. Хотя, возможно, я не скажу ничего нового...

Что такое НХ в моём понимании – это НЕ ЖЕСТОКИЕ методы обращения с лошадьми. Естественно, многие люди, профессионально работающие с лошадьми, избегают в отношениях с ними грубости и жестокости, тем более намеренной (ну, мне хотелось бы в это верить). Они давно работают с лошадьми, хорошо знают их повадки, лошадей не боятся, поэтому именно для таких людей, наверное, действительно НХ выглядит как изобретение велосипеда. Они и так лидеры для своих лошадей, потому что внутренне уверенны в себе и лошади это чувствуют.
НО: мир не идеален, а задача спортсмена – достижение определённой цели. Вот и находятся такие люди, которые идут в конный спорт и пытаются достичь этих целей любыми путями и методами. И ведь таких людей полно! Они идут в спорт, чтобы самоутвердиться, и пытаются сделать это за счёт лошадей. Они уже не лидеры, а тираны. Для них НХ неестественно и непонятно. Как же это – к лошади без лопаты? (ну это я утрирую)
Но спорт есть спорт. И профессиональный спорт – не для любого человека и не для любой лошади.
Так что же делать тем людям и тем лошадям, которые не для спорта или не хотят спорта? Они вовсе не идиоты, они просто ДРУГИЕ и уних ДРУГИЕ–не спортивные–цели. И в этом нет ничего плохого, идиотского, слабацкого...
Вот живёт человек, занимается по жизни чем-то не лошадиным, но лошадей любит. И вот покупает он лошадь. С чем он скорее всего столкнётся на обычной конюшне? Вряд ли с супер-профессиональным отношением к лошадям. Вот для таких людей методика НХ – это замечательно! И я не понимаю, что в этом плохого... Это ведь работает, чему не мало примеров здесь на форуме.

В общем ладно, связно писать я не умею, засим прекращаю.
Но напоследок: спорить, по моему, не о чем. НХ– это просто способ работы с лошадью, но не метод подготовки к Большому призу или конкуру на 150. Я не знаю конкретных методов подготовки лошадей, но мне кажется, что соответствующий виду спорта тренинг должен сочетаться с не жестоким обращением с лошадью. Наверное, у настоящих цивилизованных профи так и происходит... Будем надеяться...
Ну а если нет...то на фиг этот спорт тогда сдался...
 
Я тут недавно достала видеокассету "Join up" о работе Монти Робертса... Так у меня рот до сих пор не закрывается :chaw: !!!
Кассета на английском, запись плохая, но я все разобрала и впитала информацию как губка.
Это просто потрясающе, что он приучил абсолютно дикую лошадь к уздечке, седлу, всаднику всего за 23 минуты!!!!!!!!!!! :shock:
Только после просмотра кассетки до меня дошло, что значит "body language", наглядный пример всегда быстрей осознается...лично у меня.
Хорошо у них там... Он одну девушку учил, которая тоже работала с дикой лошадкой. Вот бы кто мог поучить, подсказать, как поступить в неопределенной ситуации, если что не получается. :roll:
Но ничего!!! Скоро мы их догонем :yes!: ! У нас ведь есть такой замечательный сайт, форум, отзывчивые люди :kiss: , которые готовы в любой момент помочь и поделиться своим опытом!
 
Короче говоря, выход у нас один - накапливать большой "потребительский излишек" и ехать туда к ним, заниматься с каким-нибудь из НХ-шных тренеров :wink: Накупать книги, кассеты...
 
Ну вот, народ, как хотите, а начала я своего мелкого методами НХ работать и чуть все дело не испортила, привнеся в нашу работу жесткие методы привычного воспитания...Анюта и Olmek в курсе. А Гран При...по-моему, это все эмоции - обида на Невзорова. У нас также - принесли на конюшню распечатку - только высказывания ГранПри, про остальных - ни словечка, ни гу-гу. Я аж удивилась! Теперь-то ясно все.

Так что - каждому свое. Кому как комфортно. Нравится побоями выколачивать послушание - флаг в руки.

Лично мне нужна хобби-лошадь, выезженная в стиле вестерн, которую я приучу и научу так как мне надо, никуда не торопясь. И при этом буду знать и понимать, где у меня конь дуру гонит, а где по-настоящему испугался и ему требуется моя поддержка. А не так, как выше описали: испугался- засвечил - а ему в зубы дать и побыстрее, побольнее - типа, он че-то там знает!

Ну не человек он, а лошадь! И абстрактно не мыслит. Мыслим мы, вот мы и должны понимать свое животное, а не очеловечивать его. Ибо если мы думаем, что лошадь чего-то там такого абстрактного знает, мы ее очеловечиваем. А это ни по какому неверно - хоть по классичесчкому типу воспитания, хоть по НХ-ному. Ой, расписалась, елки-палки... :)
 
Солнце, а может таки прекратить истерику, а? Или ты считаешь, что все, кто не придерживается НХ - садисты, выбивающие послушание побоями? И все лошади, работавшиеся другими методами - исключимо забитые существа, работающие только из-за страха? Или что у профессионала-не НХашника отношения с лошадью строятся не так, что он оказывается "главным в табуне"?
Лично мне тоже нужна удобная и "простая на ездах" лошадь для катания попы во фраке. И я ее получила - из рук профессионала, у которого, заметь, собственные турнирные лошади позволяют проехать КЮР на недоузке и безопасно ездить в полях с веревочкой вокруг шеи. Но у этого самого профессионала цель не проехать в полях "без всего", а получить турнирную лошадь, способную бежать Большой приз на достойные проценты.
И до кучи - впорос на засыпку (я его уже задавала). Напрыжка, лошадь ведет себя отвратительно, не ловится, носится, пристает к другим лошадям (шпринт поставлен в манеже, там же крутятся пара корд - разминаются следующие - и водят отпрыгавших). Получает бичом по заднице и с выражением "так бы сразу и сказали, что работаем, а не груши околачиваем" подходит к человеку с бичом и начинает спокойно делать именно то, что от нее требуется. Таки что - она "работает за страх" или просто попыталась несколько раздвинуть границы допустимого?
 
Бичом по заднице - это не смое страшное. Вот кулаком в морду за испуг - это уже серьезнее.
Кстати, я две недели в отпуске была, каждый день со своей ласточкой возилась. Так вот какая фигня случилась. Стали мы прыгать (свои 80 см). Не хочет лошадка прыгать, закидывается... А еще вчера все было так хорошо - летали, аки птички. А тут бардак какой-то - обносит, закидывается... Ну, я (по старой дурацкой привычке)хлыстом ей по заднице... Прыгнули мы, конечно. Раза 3. Показали всем, как мы летаем. Выпендрились. Результат - кобыла хромает уже полторы недели. Вот такая я дура. У нее, оказывается, ножки болели. А мне, понимаешь, прыгать надо. Лечу теперь мою ласточку. И шагаю на ней, шагаю, шагаю... Хлыст на хрен отложила (его тут же благополучно сперли), да и бог с ним.
Для себя я поняла - ничего просто так не бывает. Если она отказывается от чего-то, на все своя причина есть. И не буду больше лошадь насиловать.
Анюта М, я, к сожалению, на каскадера не училась. Да и на спортсмена вообще не выучилась. Просто в конце 80-х, начале 90-х я занималась у тренера-каскадера (он, кстати, конные трюки и драки в фильме "Три мушкетера" ставил). Так вот он нас учил всяким-разным вещам - сначала вольтижировке, джигитовке, ну и немного всякому - типа запрыгивать на лошадь через круп, прыжки с крыши конюшни на лошадь, ну и с лошади на грузовик. Мне все это жутко нравилось. Да и сейчас я бы повторила, но тренера такого рядом нет. Я вообще без тренера кувыркаюсь. Поэтому, видимо, НХ мне и интересно. Там, как мне показалось, не напортишь лошадке.
 
iren написал(а):
Солнце, а может таки прекратить истерику, а? Или ты считаешь, что все, кто не придерживается НХ - садисты, выбивающие послушание побоями? И все лошади, работавшиеся другими методами - исключимо забитые существа, работающие только из-за страха? Или что у профессионала-не НХашника отношения с лошадью строятся не так, что он оказывается "главным в табуне"?

Во-первых если кто и закатывает истерики, то уж не Наташка, это точно... как раз почему-то проконевские НХ-шники их и не закатывают... она что - тебя ЛИЧНО или твоего тренера обозвала какими-то словами? покажи где... а то я уже пятый раз читаю ее ответ и не нахожу ничего обидного ни для спортсменов, ни для их подопечных... видимо надо читать между строк. В этом я не спец.
Во-вторых, то, что гражданин и депутат Невзоров в явно пиаровских целях и очень упешно обозвал всех спортсменов скотами... извините, строить на этом все отношение к процессу и методу... И то, что твой тренер и ты не садисты просто отлично... я только не пойму, если "избивание лошадей" не ваш конек, почему вы воспринимаете любые фразы о жестокости спортсменов на свой счет? примерно так же можно объявить войну пешеходам, за то, что они ругаются на проехавшего на красный свет: "Ездят тут всякие дебилы!" - вот ведь уроды обгадили всех водителей! :) Кроме того, в самих статьях Невзорова куча ляпов именно с НХ-шной точки зрения, так что увольте :) :) :) Сами же смеетесь когда человек начинает искать шенкель в раздевалке?

Насчет садистов... Уж не будешь ли ты утверждать, что все конники дуют лошадям в попу? Я не спорю - большинство (хочется так думать) работает с лошадьми пусть и не по НХ, но и не убивают коней... Взять нашего самарского величайшего спортсмена всех времен и народов - товарища Коршунова, знаменитейшего троеборца, талантливейшего тренера... кого там еще? А ну да, теперь он скачками занялся... Я кажется тут в трибуне писала про мартовские "соревнования", когда его сынок не хлыстиком кобылу шлепнул, а натурально ИЗБИЛ, притом совершенно ни в каких целях, на глазах у зрителей... стал красный и трясущийся от злобы, бил за то что она закинулась... просто бил, бил и бил.. при этом лошадь он избил еще и на разминке - вообще непонятно за что, за удачно преодоленный барьер наверно - испинал шпорами в бока, исполосовал хлыстом. Да просто супер! И неудивительно, почему она закинулась... Так и надо? Или это все-таки садист-мальчик? Может он правильно сделал? А его папашка напрыгал 10-летнего выездкового коня до 170 за пару месяцев - это тоже нормально? Через пять месяцев он не мог даже шагать и стоял с трудом. А так как лечить его никто не хотел то его продали - слава богу не на мясо, а ЧВ и она его лечила еще полгода... но если бы она отказалась (что можно понять - покупать инвалида без всякой гарантии хотя бы частичного выздоровления, это подвиг!), Косян пошел бы на мяско... Сейчас (через два с лишним года) он глянцевый и круглый, плечи конечно иногда побаливают, но не сильнее, чем у остальных "спортсменов", но вот как только он услышит (хотя бы услышит!) шлепок хлыста - даже не по нему, а по другой лошади, он сразу покрывается пеной и у него сносит крышу. Кто его тренировал? Прекрасный тренер, любитель животных? И это то, что я видела своими глазами.
При этом я же видела как из обезбашенной кобылы сделали ручную кисулю. Без всякого битья. И без НХ в чистом виде, кстати, тоже. Это была моя неспортивная беспородная мелкая и страшная колхозная кобылешка, тоже предназначенная для убогого вестерна :) Теперь я ее достаю НХ и она стала еще ручнее. Сейчас воспитывают англо-арабо-буденновку 2 лет, тоже без башни, и с ней тоже без всякой грубости. И воспитывается, и получается. А Лена - тренер наша, когда училась во ВНИИКе напрыгивала лошадь за сухари. И напрыгала, и сдала экзамен. И тоже без битья и без НХ в чистом виде. Кто тут садист?
Так вот надо сказать, что ни Лена, ни Лида, ни Ирка, ни Денис, ни Саныч (все они профи и люди с образованием и кучей спортивных лошадей за плечами, и известные в Самаре и области) не имеют никаких предрассудков ни по отношению к Невзорову, ни к Парелли, ни к НХ в принципе. Почему? Потому что они шире смотрят на вещи. Вот и все. Да - такие вот коршуновы и иже с ними наверняка взбесились от слов АГН, но им есть за что беситься - он сказал про них :)

iren написал(а):
Лично мне тоже нужна удобная и "простая на ездах" лошадь для катания попы во фраке. И я ее получила - из рук профессионала, у которого, заметь, собственные турнирные лошади позволяют проехать КЮР на недоузке и безопасно ездить в полях с веревочкой вокруг шеи. Но у этого самого профессионала цель не проехать в полях "без всего", а получить турнирную лошадь, способную бежать Большой приз на достойные проценты.

Немного непонятно - по-моему уже 1000 раз выясняли, что кататься в полях без всего это и не цель НХ, и добиться можно без НХ как два пальца об асфальт. Статью АнютыМ на БК читала? Там как раз про это. И между прочим, НХ-шники готовят не только хоббиков, но и турнирных вестерновых коней - для рейнинга например. Там катают попу в чапсах и джинсах, смешно и убого конечно, но довольно эффектно. Некий Монти Робертс готовит лошадей на скачки. Так что просто почитай статью Анюты - там все понятно и необидно.
И если твой тренер так выезжает лошадей без насилия - да зашибись просто! Флаг в руки! Никто про нее/него ничего не говорил.

А вот здесь
Наталья К написал(а):
Ну вот, народ, как хотите, а начала я своего мелкого методами НХ работать и чуть все дело не испортила, привнеся в нашу работу жесткие методы привычного воспитания
говорилось о конкретной ситуации и о конкретных людях. Так что прежде чем бросаться с разборками и всякими "солнцами", сначала неплохо бы вникнуть в ситуацию. А то получается очень похоже на Nastia - не докопалась до причины, а теперь ее кобыла хромает.
А Nastia надо поставить памятник хотя бы за одно то, что увидела причину. А то один тренер (это я тоже лично видела) регулярно "пробивала" на барьеры коня с оторванной поясницей, рассказывая хозяйке, что этот конь здоров как бык, просто зараза прыгать не хочет.
Так что народ... спокойней надо быть. И смотреть шире. А то получается, что с моей точки зрения должно быть: все "англичане" снобы, все драйверы извращенцы и только вестернмены клевые ребята? :) Нифига подобного - у каждого есть право на выбор. И если кто-то выбирает НХ и недоволен, что коня избили так, что глаза до сих пор лечатся, то не надо этого человека осуждать. Тем более, не разобравшись в ситуации.

Засим умолкаю, а то вдруг кто-нибудь прочитает в моих "междустрочьях" что-то такое, о чем я и не подумала, и обидится :) :) :)
 
Не, Trof, я про Ходюшина. К сожалению, не знаю сейчас ничего про него. Слышала, что кто-то из наших коней еще жив.А про своего любимца Гита слышала, что он на Зеленой Даче живет, весь никакой.
 
Решила поднять тему. 7 игр Пата Парелли на русском языке? Явки, пароли. Буду очень благодарна. С английским на "вы" . Может у кого есть книга, с удовольствием купила бы (русскоязычную). Или если есть где то в Интернете, чтобы можно было взять и распечатать. Спасибо заранее❤️
 
Сверху