Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

а давай и про тех и про тех. интересно же)))
Дело в том, что у нас невозможно сравнивать возможности по количеству стартов заслуженного профи, юноши/юниора из СДЮШОРа и частника-любителя.

Любители
В Беларуси не бывает любительских зачётов по МП и тем более БП. Бывают (раза 2-3 в год на всю страну) зачёты по ППЮ (даже не вспомню зачётов по другим юношеским ездам, вроде как-то раз КПЮ пытались сделать). Максимум всадников, что я там видела, четыре человека.:(
Иногда могут пустить любителей ехать вместе с юношами в одном зачёте или вместе с профи по молодым лошадям.
Отдельных стартов по детским ездам или по ездам для молодых лошадей для любителей наберётся за год штук 5-20 по всей Беларуси. Специально делаю большой разброс по количеству, потому что бывают старты "на полянке" или те, которые почти не анонсируются и едут свои. И считать ли и такие тоже - вопрос.

Частники-профи
На мелких клубных соревнованиях - хоть обкатайся.
А вот, например, на республиканские соревнования попасть уже непросто. Если не ехал область, не можешь квалифицироваться. А то, что области иногда может вообще не быть (!), это никого не волнует. Госвсадники попадут по разнарядке сверху (ещё могут сделать закрытую внутреннюю прикидку), а остальные останутся в пролёте. И даже имея хороший результат на области, придётся ходить, ругаться, просить, чтобы получить возможность вообще поучаствовать. Кстати, проблема "не было области - не имею шанса квалифицироваться к республике" актуальна и для юных госспортсменов, но про них отдельно.

Юные госвсадники
Каждая госшкола имеет дотирование. Школы олимпийского резерва получают денег побольше, региональные - меньше. Для получения дотаций, необходимо показывать результат. Есть вполне конкретные нормы, сколько и каких разрядов/званий должно выходить из школы какого уровня. И их будут соблюдать. Потому что получать зарплату хотят все.
Большинство значимых соревнований, где получают разряды и звания, проводятся в Ратомке. И Ратомке важно поддерживать свой статус главной школы олимпийского резерва, потому что денег в неё вбухивается на порядок больше, чем в любой другой СДЮШОР. И она это делает. Даже неважно - свои соревнования или выездные в соседний регион. Ведь мирок местных судей узок до безобразия.:rolleyes:
В этот устоявшийся рейтинг нужных всадников вносят смуту обычно именно международные соревнования. Бывает так, что всадники, которые на крупных соревнованиях типа области или республики, никогда не поднимались выше 10 места, попадают в призы на международке. И обычно это становится началом начала.:) Начнут ставить и на внутренних соревнованиях. Жалко, что процент самих девочек, которые решают остаться в спорте, не так уж высок в принципе, поэтому такие "выстрелившие" (читай, по-настоящему талантливые) часто потом пропадают.

Госвсадники могут ехать и на частных лошадях. Но тут всё очень индивидуально. Частник - кто? Спонсор, местный тренер или "левый" человек? Результат идёт в школу или личный зачёт? Большая разница.
Ну и такой момент: сейчас ратомским всадникам на госставке запрещено стартовать на частных лошадях в свое рабочее время. Вообще, всем без разницы, в какое именно время госберейтор работает гослошадей. Повлияло то, что на частных лошадях госберейтора стали выигрывать у себя же на гослошадях Потому что частные уже нередко привозные, потому что в них больше ресурсов (амуницией, подкормками, выгулом и прочее) вкладывается. А это непорядок!

Поэтому все разрядные ужесточения будут ещё больше демотивировать любителей и приводить к "рисованию" на стартах СДЮШОРов.
 
В Росси проще, т.к. на любой старт внутри страны, включая международные, за последние время, ты можешь заявляться сам от себя, вообще не имея никакого допуска по области или иного критерия. с одной стороны это вроде как демократично спортивно, с другой ,есть фееричные результаты на международках Янсон и Мс за 10 евро.
 
Спортивные лошади испытываются спортом. Так что путь декорашек их не ждет. Выездковая лошадь достигает своего пика г 12-14 годам. 8 из 10 хоббиков из тех, кого я вижу (российских пород) к этому времени имеют кучу хроней и проблем. Настильные движения не спасают
 
Признаю за собой бестактность. Не стоило вообще вспоминать этот случай. Ну или уж хотя бы подумать над формулировкой.
За свою бестактность приношу извинения тренеру и владелице лошади.
 
Музыку почти не слышно,а езда мне понравилась.и ты и конь явно шагаете вперед.виден прогресс)
Молодцы))

А насчет Юли,думаю она просто не так выразилась.все таки действительно есть такие которые " с нюансами" по здоровью списывают в матки.всем понятно что это не тот случай,но такие случаи есть.просто неудачный пример.
 
еще обнаружилось некоторое количество фотографий. за них спасибо Стасу Муляру))) https://vk.com/id25822647

4Ibn2PyliAo.jpg


сидеть на менке - миссия невыполнима:

K9yyWUiiGjc.jpg



ну и награждение:

EDxYnfLSzU0.jpg
 
я не спец в выездке, и видео мелкое, но вы с Гаврилой мне понравились. а почему вы в бинтах ехали? и райдингот красивый :)
 
По выездке вы здорово шагнули вперёд , улучшились переходы и качество галопа, равновесие стабильнее и по ритму стало лучше. Сама сидишь неплохо, но хочется немного пониже руки, в целом, очень прилично. На мешках :) (вредный телефон, заменил слово «менки», но я решила оставить, смешно) а лотнее в седло.Много потеряли на хореографии : выигрышные элементы не должны быть попой к судьям, п/пируэты лучше делать не по стенке, остановки хочется чётче и квадратом. Галопы судьи лучше воспринимают лицом. И по музыке потеряла много, сама Музыка хорошая, но рысевая часть чуть-чуть не попадает в ритм Гаврилы.
 
а почему вы в бинтах ехали?
потому что мы все хором лохи и забыли их снять)))

и райдингот красивый :)
вот покупала по интернету, а очень удачно получилось! и очень бюджетно)))

я не спец в выездке, и видео мелкое, но вы с Гаврилой мне понравились
спасибо)))
 
По выездке вы здорово шагнули вперёд , улучшились переходы и качество галопа, равновесие стабильнее и по ритму стало лучше. Сама сидишь неплохо, но хочется немного пониже руки, в целом, очень прилично.

Если можно высказывать критические замечания "с трибуны", то мне "хочется" более выездковую посадку, ногу вниз в целом (вернее бедро вертикальнее вниз). И пятку тоже. А вот руки меня не смещают, мне кажется, что Гаврила высоко держит голову и контакт хороший получается. Все это глубокое, слабо-любительское ИМХО :D
 
но хочется немного пониже руки
я работаю над этим))) мне кажется получше стало немного)))
На мешках :) (вредный телефон, заменил слово «менки», но я решила оставить, смешно) а лотнее в седло.
вот тут сложно. тк самой хочется больше сидеть с одной стороны, а с другой если приподняться - он лучше меняет.

Много потеряли на хореографии : выигрышные элементы не должны быть попой к судьям
вот это я пока не до конца поняа как провернуть в рамках одного выступления)))
п/пируэты лучше делать не по стенке
это вынужденна мера, ткнаш манеж нестандартный. так то я понимаю, что это сильно снизило сложность.
И по музыке потеряла много, сама Музыка хорошая, но рысевая часть чуть-чуть не попадает в ритм Гаврилы.
мы бежали не в том ритме, в котором бегали когда подбирали музыку)))
 
Если можно высказывать критические замечания "с трибуны", то мне "хочется" более выездковую посадку, ногу вниз в целом (вернее бедро вертикальнее вниз). И пятку тоже. А вот руки меня не смещают, мне кажется, что Гаврила высоко держит голову и контакт хороший получается. Все это глубокое, слабо-любительское ИМХО :D
ногу вниз мне тоже больше хочется, хотя я в целом ни разу не сторонник излишней вертикализации бедра.
а руки таки надо пониже, меня все тренера за это бьют.
 
еще немножко фоток, автор по-прежнему Стас Муляр:
hUj-7apVwls.jpg


Tt3E_TsERyU.jpg


H6UojVH3fng.jpg



а это плечо, на котором гаврила сказал, что можно он пешком постоит:

lx_jLZilyy0.jpg
 
Иногда сильно ногу вниз не получается из-за короткого бедра..физически никак. У меня тоже рыжий пока лучше меняет, когда попа над седлом))
 
Сверху