Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Вот уж поздравляю! И завидую по доброму))) Трот - это божественно:rolleyes: Вестерн...он душевный, романтичный и удобный))) мне очень нравится) седло бы... :rolleyes:
 
Да, Кать, так клево, что на работе теперь не могу себя заставить в седло сесть!((( Знаю, что так клево не будет! :-(
С Юлей. На Джонни. Офигенный конь-профессор. И ехать до них -10 минут!))) Где бы деньги напечатать, чтобы хватало не только на бытовые задачи! :-(
Сег на работе у меня упала девушка. Просто потеряла равновесие на галопе в повороте. Упала неудачно: перелом седалищной кости! :-( А вот ехала бы на вестерн-седле - не упала бы! С него трудно упасть - кмк. Не?
Я в печали.
 
Подтверждаю! Упасть трудно реально. Мой молодой, несбалансированный и резкий на все движения конь чего только не вытворял - нифга! Сидишь в седле и сидишь.
 
От, блин, нехороший перелом-то.... Оперировать будут?

Рит, а доча как - поправилась? Я пропустила про нее....

А поподробнее о занятии напиши, а? Интересно же. Особо, если для тебя в новинку. Интересно, что в разнице дисциплин ты для себя открыла :)
 
Тань, дочка поправилась, помогли антибиотики. В понедельник в школу вышла.
Про дочку: у нее любимое занятие зависать в компе:( Рисует в Пейнте (примитивная дубовая программа), в др.программе мультики рисует. Создает в вк свои группы:confused: на предмет поболтать, следит сколько подписчиков. Вообщем, такой активный пользователь. Не знаю хорошо это или плохо. Я ей говорю, что в реале тоже надо жить. Я вечером прихожу -она виснет у меня на ушах и болтает, болтает. А я радуюсь. Что ей хочется со мной делиться:) Мне это так ценно!
Про вестерн. Он мне не в новинку. Я как-то полгода уже им занималась. Но почти все забыла.
Команды разные. Я все пытаюсь поворачивать, сгиная лошадь вокруг внутр.ноги, а в вестерне поворачивают наружн.поводом и наружней ногой))).
Повод тяжело вообще бросить. Хочется хоть какой-то контакт сохранить. А надо, чтобы вообще провисал. Вообще, все управление корпусом, шенкелем и голосом. Без повода.
Надо, чтобы конь бежал тихим трюхом. А мне все хотелось его активно вытолкнуть))) Но это ж дисциплина для людей, чтобы им удобно было. А не цепляться зубами за воздух, как в выездке;). Но там-то цель: показать лучшие движения лошадиo_O
Теперь главная новость: я без работы. Мы с диром решили расстаться.
Пришлось со слезами расстаться и с частницей. Я не смогу по два часа ездить, чтобы с ней заниматься.
Вчера ехала с работы, просто офигевшая от очередного витка "американской горки". В ступоре. И на трассе,за пять минут до меня столкнулись несколько машин. Я проезжаю мимо, смотрю ребята прыгают по перевернутой машине, отдирают железо, достали одного ребенка, живого. Дальше я проехала. Но вид детской ручки, вылезшей из-под одеяла и вцепившейся в плечи взрослого, который держал ребенка, запал в память. Блин, люди, куда ж вы несетесь?! По такой дороге!!! Куда вы спешите?!!!:mad:
И я разревелась. Подумала, что жизнь мне показывает, что есть более ценные вещи.
Вообщем..."будем жить, ребята!":)
 
От, блин.... :(

Про дочку. Знаешь, наверное хорошо, что она увлечена. судя по тому, что ты пишешь - есть в ее увлечении рациональное зерно :) Плохо будет, если она заиграется и рационализм пропадет... Так что - если делится и ты можешь с ней вместе шариться - хорошо. Контроль не теряй.

Про вестерн интересно.... особо сейчас, когда я решила таки учиться, учиться и учиться. оооооо, даже подумать страшно!
как это - поворачивать внешним поводом и внешней ногой?
Вспоминаются ощущения, когда я ездила на Заре без седла и на ошейнике. В принципе - поворот все равно двумя ногами, но внешняя более выражена - вокруг внутренней. а вот только внешним поводом у меня не ... стоп. А с одним поводом, пристегнутым снизу к недоуздку - я его держала правой рукой, поворот налево - повод прикладывается к шее. Поворот направо - повод отодвигается от шеи, прямо - повод провисает...
Не, ну подробнее! мне надо понимать это на уровне ощущений тела, что ли... какое движение - какаое ощущение от себя и лошади и от вместе в паре...
ты извини, что прикопалась, это я к подвигу готовлюсь, теоретически!:D
 
Да, Джонни может и сам отлично научить, без тренера :)))
Сочувствую по поводу работы! И вроде нравилось же тебе?
 
А с одним поводом, пристегнутым снизу к недоуздку - я его держала правой рукой, поворот налево - повод прикладывается к шее
Тань, ну вот примерно так и есть, когда управление одной рукой идёт. Только! Лошадь этому надо сначала научить! Т.е. Заезжаются все лошади стандартно, повод в двух руках, контакт с рукой, ногой подсказываем. И не раньше чем лошадь научилась гнуться в боку и идти туда, куда смотрит ее нос, начинаем учить нек-рейнингу. В этом случае остаётся научить всего одну простую вещь: при приложении повода к шее слева - повернуть нос направо. И наоборот. А дальше - следуем за носом :))
 
Тань, я очень путалась в руках-ногах. В выездке поворот от прижатого внутр.шенкеля, повернутого корпуса, натянутого внутр.повода, а наружн.шенкель просто караулит и включается в случае необходимости. А то, что ты пишешь, как ты поворачивала- явно вестерн тебе ближе, чем мне:D Может более подробно Катя-Сара напишет. Она профи в вестерне.
Единственно, что я могу тебе написать: купи вестерн-седло!:D С него фиг выпадешь!:D
Я нашла Ляле вестерн-седло. Но...теперь не знаю, как с ним будет.
 
Очень интересно... Кать, вот понимаешь, я ездила на разных лошадях без седла и с одним поводом. Именно управляя корпусом, ногами и "открытый и закрытый повод" Умеют они все! Когда железа во рту нет - вполне умеют. Видимо, как всегда, наиболее эффективные методы управления основаны на рефлексах животного. На Хоху села - тоже умеет! :) Другое дело, что чистота исполнения не ахти. То есть, вкопаться и поворачивать - это навык нужен, так с Зарой было. Но это - именно навык работы в тандеме человек-всадник. Плюс еще такой корявый чкловек, как я.

Рит, дело не в том, что вестерн ближе. дело в том, что иначе на лошади без всего и ездить невозможно :) Я ж подбирала те приемы, которые наиболее эффективно позволяли мне управлять лошадью и собой :), обеспечивая мне масимальную безопасность :). А лошадь мне сама подсказывала. ну, и тут важно, что я была чистым листом - мой мозг не засорен умениями ВЕ, вызванными долгими тренировками :). Мне было проще - слушаешь лошадь, делаешь так, чтобы она работала в твоих интересах :) Я действовала от обратного - от моторики обучался мозг.

С Хохой в этом была одна проблема - он слишком гибкий, и мои топорные движения-команды могли приводить к слишком резкому ответу с его стороны. Зара-то была дубовая, оглобля, потому мои "крики" телом она воспринимала нормально. а Хохе нужен "шепот"... А я на него не способная.

кстати, осаживания на Хохе у меня так и не получились.... То, что работало с Зарой - не катит никак. На Заре я змейку задом делала легко, в воротца задом ее заводила. С Хохой не удалось ни шага назад сделать :(
Вывод: что-то во мне не так! :)
 
Ну и новости... без работы. Как так же...:(
А если дочке нравится рисовать в программах может удастся занять ее веб-дизайном, дизайном или проектированием или будет мультики рисовать. Правда программы дорогие для покупки, зато будущее за этим занятием есть. :)
Вестерн, как я читала и понимала. Там нужно делать проходы, куда лошадь видит выход уходить. В смысле, ты прижимаешь внешнюю ногу (и внешний шенкель), зато не прижимая внутреннюю ногу - даешь лошади коридор для движения и она двигается в противоположную сторону. Про сгибания написали выше. У меня Рыжий прекрасно ходил от корпуса и ног, даже без всякого повода. Я его обучала как написано на сайте "Старый Друг" (вроде так). Там же и про управление корпусом читала, там еще за счет веса вроде как это все делается. Я уже подзабыла как это все. Надо почитать. Думаю, может возобновить воспоминания и себе и коню, позаниматься в этом во всем. Мне безумно нравится ездить от корпуса и ног - как будто управляешь силой мысли лошадью. Про повод... у меня всегда повод был последнее, чем я управляла :D Так что мне пофигу на повод:D
 
Ну в классике тоже надо "коридор "для лошади обозначать.
Но переучивать это надо много нервов.Я сейчас развлекаюсь с девочкой,что у меня занимается,поставила себе этакую задачу.Но там плюсом девочка уверенная очень и даже,когда Пуся под руководством хозяина рванула карьерищем по виражу на плацу,она за повод так и не взялась,пока я ей не крикнула,и также резко бросила,когда я ей сказала.
Но Пуся еще непростая лошадь.Арабский поскакун.
Второй раз на шагу,джоге и галопе рисовали циркули с правильными методами управления. Было лучше.
 
Последнее редактирование:
У меня вот взрыв мозга: поворачивать направо, потянув (ну может не потянув, а подобрав!) левый повод! Я до сих пор удивляюсь, как Джонни так поворачивает! Тут верно Таня сказала: когда сознание- чистый лист, то все проще! Мне, если переучиваться, то реально себя "ломать" надо.
Тань, ты сколько раз на Хохе сидела-то?
А на Заре постоянно ездила. Потому для тебя и разница такая. Будешь чаще ездить и кнопочки нужные найдешь.
Ларис, я на вестерн-железе тоже боюсь повод схватить, если чо. Такой блок стоит, что вестерн-железо- это можно лошади челюсть сломать:rolleyes: Знаю, что не так, но вот мозг на этом "залип". У меня, когда Пятно стартанул, я пока думала, как и чем его тормозить, он уже до стенки доскакал и сам остановился:D, а я все дуууууумала:D
Марин, сайт "Старый Друг" -оч.хороший и полезный. Тань, может тебе там поискать, на какие кнопки жать, чтобы Хохыч осадил?
У меня вчера молодая кобыла в проходе перед воротами конюшни, тоже встала намертво!! Я ее вела. И хотела там осадить, чтобы она в конюшню не влетала. Я ее и железом на челюсть давила и плечом своим в грудь выталкивала и ремешком по плечу лупила и на копыта наступала!!:( Стоит и все! :mad:У нас с ней такой "замес" был! Хозяйка говорит, что со стороны страшно смотрелось, там еще проход узкий. В результате на шаг назад я ее сдвинула. Дальше выдох и попросила по-хорошему, но жестко еще шаг. Еле осадила! И это 3-х летняя кобыла, помесь араба с латвийцем. Вот латвийца я там вижу, араба - нет. Хозяйке говорю: "Делай вывод: силой с ней ничего не пройдет!". Эх...теперь уже это не мои проблемы.
Интересно у меня складывается: как только появляются в работе ЧВ - я основную работу теряю:(. А ЧВ мне до сих пор звонят и пишут, вопросы задают :)
 
Последнее редактирование:
У меня вот взрыв мозга: поворачивать направо, потянув (ну может не потянув, а подобрав!) левый повод! Я до сих пор удивляюсь, как Джонни так поворачивает! Тут верно Таня сказала: когда сознание- чистый лист, то все проще! Мне, если переучиваться, то реально себя "ломать" надо.
А я сижу и думаю, а как по-другому может быть:oops: Вот правда выучится заново проще, чем переучится. Нет нет, да и выскакивает "старая школа". Но! Если подходить к процессу с нуля и с нулевой лошадью, то обучение идет в разы продуктивнее, ИМХО. Выездка и Вестерн лично для меня одинаковы только по первым двум буквам и то на русском языке. Не понимаю, когда люди ставят равенство между ними. Поэтому да! Тебе тяжело будет понять другое управление.
И кстати, чего такого сложного в торможении. По идеи корпус назад и голосовая команда - если без повода. Там на остановку даже натягивать его не надо, просто легкое движение поводом на себя - лошадь уже встанет-остановится-затормозит. Почему сразу сломанная челюсть?! Это если на неподготовленную, вечно таскающую лошадь одеть, то может да. Но блин...это догадаться еще надо...
Латвиец с арабом...ЗАЧЕЕЕМ??? ЗАЧЕМ???? Что у людей в голове блин...
 
Ну, Рит, чистый лист-то условный. Я ж сначала ездила в седле. Но, поскольку я не училась и не оттачивала умения ВЕ, мне было проще, да. потому что я изначально была настроена на то, что я действую вместе с лошадью. Так сказать на общий язык. Потому оно само пришло - понимание. Лошадь меня учила. сначала - с седлом и железом. потом - без седла и железа. :)
 
Ну да, я-то с самого начала не ездила самостоятельно. Думать самостоятельно я начала сильно позже, когда тренер стала старательно от меня отворачиваться)))
 
Вооот. А я с тренером начала заниматься намного позже, чем начала кататься на лошадях. Поэтому какой-то заученной базы у меня и не было и наверное нет. Поэтому переучиваюсь легко. Хотя я вообще переучиваюсь и обучаюсь довольно легко. Хотя вот выездка не мое. У меня оттардение у организма данной дисциплины :)))) и она тяжело идёт, хотя если заняться нормально, уверена - пойдёт. Так что тут не все дело в задатках, ещё в самом отношении человека, его раскрепощённость и открытости новому и обучаемости. ИМХО
Как и у лошадей! Кто-то в 10-15 только заезжается и открывает в себе новое и хорошо идёт, схватывает. А есть молод и глуп и так всю жизнь.

Если что, я с телефона и не ведаю, что там с ошибками :)))
 
Сверху