Мини-хорсы

Думаю, собаки-поводыри работают получше, да и в содержании поудобнее.
Но идея очень интересная.
Ко мне лично миники попали случайно. Если бы не мои большие кони, которым надо уделять внимание и не масса работы по клубу, я не расставалась бы со своей "сладкой парочкой" ни на миг.
 
Думаю, собаки-поводыри работают получше, да и в содержании поудобнее.
Или дело в том, что более привычно видеть на эту роль собаку;). Миники хороший альтернативный вариант для тех, у кого может быть аллергия на собачью шерсть или страх. Да и продолжительность жизни у миников больше, чем у крупных собак.
 
Собак-поводырей удобней содержать, а вот работают как раз лучше миники. Они умеют выйти за рамки того, чему обучали и лучше ориентируются в незнакомых ситуациях. Не говоря о том. что обучаются быстрей.
Но у нас это вообще никак не развито. Некому готовить, негде содержать и стоит в разы дороже. Хотя честно говоря не знаю сколько стоит обученная собака-поводырь, но с учетом того, что необученная собака стоит куда дешевле необученного миника...
 
Последнее редактирование:
А еще в качестве плюса миников-поводырей называют их возможность для использования представителями культур, в которых собака считается нечистым животным.
Кстати да, надо понимать чужую культуру. Мы ведь (образно "мы") не едим червяков, жуков и других милых насекомых, а в других культурах это вполне нормальная обыденная еда или деликатес и представителей этой культуры может быть даже в несколько раз больше, чем "нас".
 
А есть какие-либо материалы про поводырей? Я что-то не представляю, как они работают даже, было бы интересно почитать.
 
Собаки-поводыри стоят дорого. Их раньше по очереди бесплатно выдавали. Не знаю, как сейчас.
К сожалению, не всякий слепой может с собакой работать, я общалась с инвалидами.. Да и здоровый-то не всякий может, что тут говорить...
 
Я когда-то давно читала на эту тему, но как-то очень давно и это были бумажные источники.
Наверное и в интернетах можно что-то найти на тему.
Навскидку нашла кучу фоток но маловато внятной информации, только сообщение. что да, можно. Ну и преимущества по мелочи.
 
Есть литература специальная по подготовке поводырей. В совдепии еще издавалась.
Мне как-то венгерский перевод попался. Зачитаешься....
 
Мне рассказывали, что в америках это достаточно распространено.
Кто тут из Америки, кроме @Hitman ? Может в курсе?
Есть ещё человек 5, но трое точно бесполезны в этом плане, как и я(. Я их вижу только в компаньонах большим лошадям и редко в упряжке. @Sniffy еще отсюда, а @Tasselhof что-то не выскакивает ник - может, я его неправильно пишу(.
 
Да, миников-поводырей дома держат. В туалет обучают ходить в спец.отведенное место.
 
А знающие английский язык, можете сказать как правильно звучит термин "пони-поводырь"?
 
Это фото показательного выступления Американских миниатюрных лошадей КСК "Созидатель" и Российской Ассоциации Американских Миниатюрных Лошадей на Центральном Московском Ипподроме.
Наш сайт: http://minihorse-russia.ru/events
И группа вк: https://vk.com/minihorse_russia
В нашей конеферме более 50 голов, все импортированы их США, проводим экскурсии по конеферме и мини-зоопарку, проводим породные чемпионаты под судейством иностранных экспертов, предлагаем жеребят на продажу
 
Ну там сохраняется хотя бы гипотетическая возможность) Поскольку собака)
Нет. Никаких возможностей. Щенки очень тщательно отбираются, в том числе с учётом реакций на раздражители - выстрел, игрушки, шум, люди и т.д.. Затем проводится работа инструктора по выращиванию и базовому воспитанию щенка раз в неделю. Затем собака уже забирается в центр, где с ней работают серьезные профессионалы.
Собака проходит не только базовый курс, но и специальный для поводырей - подача упавших предметов четко в руку (ключи, кошелек, перчатки, зонт, трость и т.д.), нахождение на оставленном месте столько, сколько надо, ноль реакций на носящихся вокруг детей/собак/кошек/птичек/игрушки и др. По окончании курса обучения сдается экзамен. Инструктор одевает плотную повязку. И идёт с собакой по маршруту, доверяя ей СВОЮ жизнь. Следом на расстоянии идёт с рацией экзаменатор (на случай если собака сделает ошибку и подвергнет жизнь человека опасности), и записывает все. Несдавшая экзамен собака к работе поводырем не допускается.
В России два центра готовят собак-поводырей. Свою работу они ведут ещё из СССР фактически. Оба в МО, в районе Купавны.
Описанная выше работа с собакой отньсится у Укц собаки-помощники инвалидов.
Это серьезная организация и настоящие профессионалы.

Собака кстати должна держать в голове маршрут, чтобы не заблудиться с незрячим и отслеживать вокруг себя человека все, ведь именно ее задача избежать лужу/гололед/ямку/булыжник, избежать столкновения с прохожими и не оказаться вдруг посреди проезжей части. Если незрячему будет передана собака, которая башкой крутит и за кошками охотится - случится катастрофа!

Ходила кстати сама в такой повязке с обученной собакой... Страшно до жути и понимаешь как важно зрение...какими опасностями становятся для потерявших зрение людей банальная колдобина на асфальте... И тебя ведёт вперёд собака, которой всецело надо доверять и которая маневрирует между ямками/лужами, оберегает и ведёт вперёд...
Карма у инструкторов поводырей наверное чиста на 10 жизней впреред. Авансом.

Мини-хорсы в роли поводырей по слухам хорошо себя зарекомендовали. Но... Есть очень много этих самых "но".
Во-первых возможно просто маркетинговый ход. Бывало и не раз так. С теми же породами собак.
Реально масштабных и следовательно реально успешных проектов на данный момент нет. Это пока больше изучается. И изучаться будет ещё долго. Например, хорошие знания по подготовке собак есть, но складывались они на протяжении многих десятилетий, если не больше. И часто на печальном опыте. Лошадь-поводырь это пока эксперимент. Очень дорогой и очень ответственный.
В-третьих, это США.
А в США есть помимо поводырей и собаки-помощники инвалидов, включая не только незрячих людей, но и в инвалидных креслах. Собаки открывают двери, собирают вещи в корзины, кладут в стиральную машинку, снимают с человека обувь, некоторую одежду, приносят пульт, включают свет и много чего ещё делают.
У нас таких собак не готовят...
Когда я своих знакомых инструкторов поводырей спросила почему, услышала в ответ: "У нас в России нет условий для инвалидов. Многие не могут спуститься на улицу, потому что нет лифта/пандуса/кнопок лифта или до домофона на нужной высоте... Работы у большей части нет, пособия мизерные Какая тут собака?..((( Ее ни прокормить, не выгулять" Программу думали запустить, но столкнулись с суровой реальностью.
С лошадками-поводырями боюсь ситуация аналогичная. Много ли слепых могут организовать лечение-уход-содержание-выгул такого животного? Мало того, что нужен дом. На худой конец квартира, но гарантированно с лифтом (и то - а вдруг сломается???). Так еще нужно сено. Каждый день. И коваль регулярно. И...много чего еще. Добавьте русский менталитет, хамство, бродящих собак (которые собакам-поводырям часто работать мешают, а тут им маленькую лошадь на радость выведут).
В США такие мини-хорсы живут в частных домах. Выходят в туалет на лужайку. И вообще на улицу во дворик когда захотят. Работают спокойно. Там есть инфраструктура на улицах и для подобных экспериментов и в целом для инвалидов. В России ее нет.



Собак-поводырей удобней содержать, а вот работают как раз лучше миники. Они умеют выйти за рамки того, чему обучали и лучше ориентируются в незнакомых ситуациях. Не говоря о том. что обучаются быстрей.
Но у нас это вообще никак не развито. Некому готовить, негде содержать и стоит в разы дороже. Хотя честно говоря не знаю сколько стоит обученная собака-поводырь, но с учетом того, что необученная собака стоит куда дешевле необученного миника...
В районе 400-450 тысяч стоит подготовка такой собаки. Незрячему передается бесплатно. Деньги на подготовку в основном спонсорские... от государства можно получить кое-что... но в основном это хорошо всем известное "денег нет, но вы держитесь".
И это собака, которая " в строй" уже подготовленная "встанет" года в 2-3.
Если перенести аналогию на мини-хорса, то получаем следующее...
Мини-хорса надо купить, вырастить и социализировать (при чем как и собаку в городской среде!!! не в полях и не вольере/загоне). Все это время содержать, кормить, расчищать, ухаживать и т.д. И заниматься обучением потихоньку... затем его надо уже прицельно учить. При чем в том числе оставаться на месте и не реагировать на раздражители, т.е. выдержке :))) А еще каким-то образом, учитывая российские реалии, ходить по ступенькам на 8-й этаж, отбиваться от бездомных собак, ездить на метро...
Потом найти незрячего, способного содержать такое животное...
Платиновая лошадка получается :))
Живет конечно дольше собаки, но чтобы не пала от колик или чего-то еще ее надо грамотно содержать, а это дорого выходить может.

Я совершенно уверена, что лошадь запоминает информацию лучше, чем "среднестатистическая" собака (хотя сама кинолог :) ), способна на тесный эмоциональный контакт с человеком и гипотетически может быть прекрасным поводырем. Но надо реально смотреть на мир) Собака более удобное животное для этих целей. Но американские эксперименты конечно очень интересны и уверена, что в некоторых странах у мини-хорсов - поводырей есть будущее.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется собака больше подходит на эту роль. Исключительно потому, что ей важнее всего человек. Собаки любят хозяина и способны с ним эмоционально контактировать. Это следствие отбора и селекции. Это потребность собаки.

Для лошади это никогда не будет так еще очень много времени. Я с миниками не общалась, но не думаю, что они по основным параметрам сильно отличаются от лошади. Лошади все же нужно много кушать, много какать и регулярно активно двигаться. А потребность в общении с человеком у них намного ниже, чем у собак. Да, они радуются, узнают, учатся. Но... заведите собаку и почувствуйте разницу :)

Это скорее блажь, экзотика, чем действительно необходимый помощник, которому можно доверить жизнь.

Кстати видел ли кто-то лошадь-спасателя? (Животное, которое по своей воле при опасности спасло хозяина или пыталось это сделать. Например позвать кого-то на помощь, согреть, вытащить из воды и т.п. ...) И какой процент лошадей так поступают вместо спасения своей жизни (сравните с собаками)?
 
Сверху