Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть такой всадник, шведский, выступающий на уровне ОИ. Шкалу наверное знает на зубок, но лошадей своих заламывает по полной программе.
Никто не запрещает создать и про него тему тоже.:D Если это кому-то нужно. Эта тема про Кизимова-младшего. И раз уж она есть, я присоединяюсь к просьбе топикстартеру: сформулировать в чем по вашему мнению МК противоречит шкале в своей работе. Вы предлагаете обсудить, но тут не так много народу, кто близко и регулярно наблюдал работу МК. (Я, например, только на видео). Прежде чем обсуждать - нужен предмет для обсуждения.
 
Последнее редактирование:
@валькишка, вы когда задаете глобальную тему, хоть готовьтесь к ней как-то, что ли
Не копированием теории, а фактическим материалом, например.
 
,
Никто не запрещает создать и про него тему тоже.:D Если это кому-то нужно. Эта тема про Кизимова-младшего. И раз- уж она есть, я присоединяюсь к просьбе топикстартеру: сформулировать в чем по вашему мнению МК противоречит шкале в своей работе. Вы предлагаете обсудить, но тут не так много народу, кто близко и регулярно наблюдал работу МК. (Я, например, только на видео). Прежде чем обсуждать - нужен предмет для обсуждения.
1- это нагрузки не по возрасту ,он их прямо пропагандирует
2 - прямое пренебрежение к расслаблению в работе с лошадью ,не говоря уже о том что лошади просто не дают двигаться вперед.
Школа создана специально для систематизации работы с лошадью а по поводу испанцев не надо ,они в 3 года с пассажа не начинают .
@валькишка, вы когда задаете глобальную тему, хоть готовьтесь к ней как-то, что ли
Не копированием теории, а фактическим материалом, например.
Просто ранее был вопрос про шкалу ,только из этих соображений скопировала с сайта Стрелы ,он просто первый был в поисковике .Не поняла вас ,что значит фактическим материалом ?Я на работе сижу, так проще было .
 
Последнее редактирование:
Я вот сколько занималась с тренерами, как то в голову не приходило даже что бы тренер сел на лошадь. .
И зря. Тренер, который знает лошадь, понимает что она делает гораздо точнее может объяснить всаднику что не так. В нем ли проблема или в лошади. Да и ученику иногда нужно своими глазами увидеть что нужно делать и как (и хорошо бы потом сравнить увиденное с видео своей езды).
Мой тренер-берейтор и во время занятий со мной подсаживалась, когда меня заклинивало. Очень помогает.
 
По теме то будут изречения o_O?
Сперла из контакта Гуру о расслаблении и работе внизу .
Лошадь работает 1,5 часа в сутки. Остальное время она принадлежит сама себе и делает, что хочет. Так вот за это, отведённые для работы время, нужно её обучать по правилам прописанным в FEI. Времени мало отводится. Не понятно почему оно должно уходить не на то, что нужно.
А нужно сделать из лошади гибкого сильного послушного атлета. А не домашнего хомячка. Это если мы готовим лошадь в Большой спорт. Многие говорят, что нужно раскрепостить лошади спину на тренировках. Как будто она у низ закрепощена. Лошадь на воле питается травой, центр тяжести у неё находится впереди. И только за 9 часов в неделю её нужно перебалансировать вверх и назад - к всаднику. Приспособлений много, чтобы скрутить лошадь вниз, а попробуй её оттуда потом достать вверх, чтобы затылок стал наивысшей точкой лошади? Так,что работать надо над перебалансированием лошади спереди - назад, к всаднику. Тогда будет общая гармония и общий баланс. Как весы.
 
Так,что работать надо над перебалансированием лошади спереди - назад, к всаднику

простите, но мне, махровому чайнику непонятно, над какой фразой возмущаться здесь? Так вроде суть выездки в этом и есть, "посадить на зад"?
 
Последнее редактирование:
простите, но мне, махровому чайнику непонятно, над какой фразой возмущаться?
Судя по всему тем, что "спертое из вконтакта" было написано для обоснования того, что "работа на расслабление" и "работа вниз" как самоцель всего часа-полутора работы с лошадью есть недопустимый перевод времени, которое должно быть потрачено на другое, а лошадь расслабляется в периоды отдачи повода и отдыха между элементами и оставшиеся 22.5 часа в сутки.
 
,
простите, но мне, махровому чайнику непонятно, над какой фразой возмущаться? Здесь? Так вроде суть выездки в этом и есть, "посадить на зад"?
Разумеется да ,это цель и она достигается не за 1н год и не на лошади 3х лет, это физиологически опасно . Посмотрите внимательно на шкалу, там есть все ступени достижения этой цели.
 
Последнее редактирование:
Судя по всему тем, что "спертое из вконтакта" было написано для обоснования того, что "работа на расслабление" и "работа вниз" как самоцель всего часа-полутора работы с лошадью есть недопустимый перевод времени, которое должно быть потрачено на другое, а лошадь расслабляется в периоды отдачи повода и отдыха между элементами и оставшиеся 22.5 часа в сутки.
Нет ,он вообще отвергает работу внизу и считает что расслаблять вообще не стоит, а вот мундштук в зубы и пассаж на лошади 3х лет это норма для спортивной лошади, иначе на ОИ ни как. Мне ,например ,страшна такая пропаганда .Его работа мне не интересна ,я просто против таких идей в массы.
 
Мне ,например ,страшна такая пропаганда .Его работа мне не интересна ,я просто против таких идей в массы.
Ну так пропагандируйте другие идеи с приложением видео как правильно готовить 3-х летнюю лошадь к ОИ. В чем проблема-то?
 
Ну так пропагандируйте другие идеи с приложением видео как правильно готовить 3-х летнюю лошадь к ОИ. В чем проблема-то?
Такие пропаганды есть:), без насилия над лошадью и нарушения шкалы .Есть много видео-уроков с объяснениями и комментариями .Я то тут причемo_O
 
Нет ,он вообще отвергает работу внизу и считает что расслаблять вообще не стоит, а вот мундштук в зубы и пассаж на лошади 3х лет это норма для спортивной лошади, иначе на ОИ ни как.
Уточню в самом начале, что подписан на него и читаю иногда ради интереса, поэтому скажу так, что дословно то что вы написали, в его сообщениях я не встречал. Мне кажется это ваша интерпретация. Вот для примера цитаты:
И никакой полемики, что лошадь мол должна выгнуть спину, раскрепоститься. Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3.
А тут заостряют внимание на том, что лошадь заставлять надо расслабляться. Она и так расслабляться готова после пируэтов на галопе в полный рост, и заставлять не надо. Понавыдумывают. "работа на расслабление."
Ну или полный текст того что и как он делает на тренировке:
Все как то усложняют всё." РАБОТА на расслабление. "
Я, что делаю.
Мну лошади в деннике в затылке 3 мин. налево - направо. Оглаживаю. Вывожу в манеж в попоне. Шагаю в руках 5 мин. Снимаю попону. Работа в руках. на отбрасывание зада (вокруг переда) шагом 5 мин. Рысью тоже самое 5 мин. Остановки - осаживания вдоль стенки 5 мин.
Показать полностью…
Сажусь. Прибавленный шаг по диагонали, в углу у буквы - собранный шаг до центральной буквы - остановка - осаживание раза 3 (качели). Собранный шаг до угла. С угла прибавленный шаг по диагонали. И так раза 3. Растягиваю - собираю на шагу. ( Гармошка получается) На самом деле и над прибавленным шагом поработал, над переходом в собранный шаг, гад остановкой, осаживанием и проверяю на мгновенную мягкуе реакцию шенкеля. ( на "качелях") На всю разминку - 20 мин.
Потом облегчённая рысь с вольтами, переменами направления по диагонали с расширением рамки, остановками, осаживаниями минут 10 ть. Итого 10 мин на разминку на облегчённой рыси.
И никакой полемики, что лошадь мол должна выгнуть спину, раскрепоститься. Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3.
Основная работа на собранной рыси проводится. Потом галоп-рысь - переходы разные. Прибавил - убавил. Вольты, плечо, траверс, восьмёрки и т.д. Всё с переходами в шаг, остановки, качели.
Потом рысь- галоп собранные. В основном работа на собранном галопе с переходами и менкой ног (через шаг или в воздухе) контр - галоп, спирали, серпантины, и т.д. На собранном галопе каждый реприз 3-5 мин. Больше не держу., а то четырёх тактный галоп может от напряжения образоваться. Даю пошагать, подышать. Опять галоп с переходами, поворотами, прибавками и переходами в пируэтный галоп (галоп с продвижением на 20 см). Дурачу лошадь. То так, то сяк сделаю, чтоб не запоминала где ногу менять, а по команде. Лучше на контр - галопе на кругу ноги менять. Круг - нескончаемая линия и лошадь не может запомнить когда, в какой точке я её попрошу ногу сменить. Побольше остановок и переходов. Слезаю только при правильной остановке. В основном по центральной линии, как будто окончание "езды"/ И не на "Х" А меня ю точку остановки. ( а то готовиься будет. Замедляться сама в рысь - шаг переходить готовясь к остановке у "Х". Слезание с лошади - лучшая награда. Отшагиваю мыльную лошадь 20 минут в попоне. Сам весь мокрый. ( вчера попрыгал 60 - 80 см. клавиши. Полезно.
А тут заостряют внимание на том, что лошадь заставлять надо расслабляться. Она и так расслабляться готова после пируэтов на галопе в полный рост, и заставлять не надо. Понавыдумывают. "работа на расслабление." Что у них в голове у всех??
 
простите, но мне, махровому чайнику непонятно, над какой фразой возмущаться здесь? Так вроде суть выездки в этом и есть, "посадить на зад"?
Даже если лошадь работает не полтора часа, а час, необходимо как минимум менять рамку, чередовать напряжение с расслаблением и после работы на сокращение обязательно давать лошадь потянуться. Сами подумайте: даже схемы БП содержат прибавленные аллюры, в том числе и прибавленный шаг, который оценивается с тройным коэффициентом. Именно потому, что шаг - показатель того как лошадь расслабляется и тянется после работы в сборе.
А теперь задайте себе вопрос: к какой такой выездке готовит лошадь берейтор, который считает, что расслаблением заниматься вообще не нужно? К альтернативной? По своим правилам?

"Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3."

Это совершенно другое. Это расслабление без контакта со ртом, на брошенном поводу. А современная выездка требует чтобы лошадь умела расслабляться и тянуться, оставаясь в поводу. Это умение надо показывать во всех ездах, от детско-любительских до БП.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху