Модный дневник... Начала тренировки :-)

А я бы начала расслаблять коня.
Не пытаясь его взять силой .
Шагом. С опущенным поводом . Он должен расслабиться , не в смысле спина шея. А про состояние .
Дать ему понять что можно быть спокойным и расслабленным под седлом. Что надо привыкнуть к всаднику . Ну и массаж спины . Пальчиками против часовой стрелки и по часовой . Я так своего расслабляла. Конечно у меня было куча времени для этого .
 
Мне очень Беркут нравится... и почему-то мне больше нравится твоя посадка на нем, чем на Магали...
 
Ага, сплошь боевые дыры :( Прям с мясом выдрана каждая.
Так что сейчас один гуляет.

Вот-вот, всё колом стоит у него, и спина и шея, прямо ужас.

Аа-а-а, расслаблять... Да я только это и пытаюсь делать в руках...
Он не опускает голову ни на шагу, никак, ни в руках, ни в ногах :p:confused:

Массаж ему не нравится, он убегает в разные стороны - направо или налево и начинает заводиться.
Гнуть руками его невозможно - он упирается и сопротивляется со страшной силой.
Гнуть с помощью вкусняшек - он не пищевик.
Даже шею не протянет, чтобы взять...

В общем, я не знаю, как еще подступиться.
Просто делаю все (чищу, седлаю, глажу, мажу) - как делается с нормальной лошадью на автопилоте.
И не обращаю внимание на его выкрутасы, потому все эти выкаблучивания меня бесят и я начинаю злиться, так что я стараюсь просто все делать механически без эмоций.

Глаза у него немного странные для меня ;) - светлые такие, не привычно после Магалишиных темно-карих.
Я вообще больше люблю темные глаза.

Ага, сижу я на нем при всем его сопротивлении как будто лучше, чем на Магали.
Видимо, пропорции коня больше мне подходят.
 
Полин, ты меня извини конечно, и только не обижайся, но что ты от него хочешь, тем более в такие сроки?:)

У меня, например, эмоциональная притирка с Глашей была около года, когда конь привык к обнимашкам, стал доверять полностью, от прикосновений, до хлыста, которым я ковыряла в его ухе, сидя верхом, чтобы мошек согнать. И это при том, что он, в принципе, раньше был частным и в прокате был не так долго, да и я приезжала достаточно часто. И это только эмоциональная, я от него не требовала ничего, кроме как в поле покататься.

Взять Беркута. Им ведь никто не занимался, вообще, ни сверху, не снизу. Гулял, пас табун... сама знаешь, в принципе. И тут, ррраааз, пришла ты, незнакомый ему человек, а людей, он как бы, вообще не особо так понимает, и давай требовать. :) На месяц. Или ты хочешь дальше его арендовать?

ЗЫ. Фотографиями любуюсь.:) Очень нравятся его черные ножки.
 
Последнее редактирование:
А за травой он голову опускает?
Линда Теллингтон свой массаж ТиТач делает только на расслабленной лошади, с опущенной головой (иначе видимо бесполезно), может попробовать попасти его в руках, подождать, когда он будет расслабленно есть траву и потихоньку подбираться сначала поглаживаниями, например типа мух смахивать (может оценит?), а потом уже массаж с надавливанием? А если удастся, то поседлать и поработать после массажа, без особых требований.
 
А за травой он голову опускает?
Линда Теллингтон свой массаж ТиТач делает только на расслабленной лошади, с опущенной головой (иначе видимо бесполезно), может попробовать попасти его в руках, подождать, когда он будет расслабленно есть траву и потихоньку подбираться сначала поглаживаниями, например типа мух смахивать (может оценит?), а потом уже массаж с надавливанием? А если удастся, то поседлать и поработать после массажа, без особых требований.

Нам ТиТач очень помог. Можно еще десна массировать (если даст :D). От этого они тоже хорошо расслабляются.

Мы, форумчане, уже выбрали тебе, Полина, следующего коня :)))). Возможно, уже пора организовывать краудфайнс (какой правильный термин?) на покупку. :p
 
Аа-а-а, расслаблять... Да я только это и пытаюсь делать в руках...
Он не опускает голову ни на шагу, никак, ни в руках, ни в ногах :p:confused:

Массаж ему не нравится, он убегает в разные стороны - направо или налево и начинает заводиться.
Гнуть руками его невозможно - он упирается и сопротивляется со страшной силой.

А надо очень мягко если лошадь чувствительная. И вот вам точки напряжения, которые у лошадей чаще всего чувствительны и массаж их приятен (как когда плечевой пояс массируешь человеку). Если лошадь сопротивляется массажу, то достаточно вначале просто погладить, почистить эти места мягкой щеткой или растереть суконкой (сеном, рукой).
Y8pBQVqQqEE.jpg
 
знаешь, а я отмечу, что глаз у него уже заблестел и наверное, просто он начал контактировать с тобой. Прощупывать так скажем со своей стороны тебя, что стерпишь, что не позволишь. Но моська явно у него довольнее стала, думаю.. лёд тронулся)

на счет расслабления.. хорошо конечно было бы на корде это отработать.. мб с веревочками какими.. но вроде ты писала, что и в этом проблема.. хотя.. я бы именно там "дожала" его. В низу лошадь быстрее выйдет на контакт, хоть в руках бегай и потихоньку давай ему во круг тебя кружить. Надо найти ЕГО вкусняшку, кнопочку- это поможет определенно.

Ну и массаж, растирки, попонки.
главное не сильно нажимай и подольше возись.
Мой мануал меня тоже мучал такими вот "массажами", зато теперь я даже щекотки не боюсь, а раньше на любое прикосновение резко реагировала.
Массаж не любила, только поглаживание с некой долей нажима.
 
Полин, ты меня извини конечно, и только не обижайся, но что ты от него хочешь, тем более в такие сроки?:)

Гаухар, а я вот хочу все сразу и немедленно :p:D:D

А за травой он голову опускает?

Опускает, да, когда пасется.
На подкрадывания реагирует негативно, на прикосновения так же.
Перестает лопать и отходит.
Так и ходим - я за ним, он от меня...
Пока так, может, привыкнет :p

Оо, десна вообще не дает!! Я не могу поймать его за рот, чтобы поглядеть его язык...))
Челку не могу причесать и еще половину гривы от ушей и вниз.
Сразу башкой в небо.

Ну покупать его я пока не думаю.
Это слишком серьезный шаг, надо иметь хотя бы 50 процентную уверенность, что он подходит для моих целей.

Будем массировать, спасибо за план массажа ;)

Ищем, вкусняшку, кнопку и т.д. )))

Глаз заблестел... Это я думаю, не моя заслуга, а заслуга дополнительного питания и витаминов :p:D:D
 
Глаз заблестел... Это я думаю, не моя заслуга, а заслуга дополнительного питания и витаминов :p:D:D

Зря ты недооцениваешь ваше с ним общение. Многие лошади действительно ценят, когда к ним человек начинает приходить. И почему Беркуту быть не из числа?
 
пожалуй, я настаю на своём- конь начал возвращаться к жизни)

Зря ты недооцениваешь ваше с ним общение. Многие лошади действительно ценят, когда к ним человек начинает приходить. И почему Беркуту быть не из числа?

Нуууу, я просто не хочу обольщаться ;)
Подожду реальных признаков :D
 
Мне тоже глаза у Беркута понравились!
Жаль, что он настолько недоверчив. Время, возможно, все исправит, только вопрос - есть ли оно и насколько это нужно.
 
знаешь, а я отмечу, что глаз у него уже заблестел и наверное, просто он начал контактировать с тобой. Прощупывать так скажем со своей стороны тебя, что стерпишь, что не позволишь. Но моська явно у него довольнее стала, думаю.. лёд тронулся)
Вот и мне так показалось.
Про недотрожистость: у меня кобыла до почти трех лет была равнодушна к массажу и почесушкам. Пока не появились летающие гады и не пожрали ее :) все начало чесаться, а тут я с массажной щеткой. И до лошадки дошло! Наконец-то.
Сейчас шею-попу подставляет сама и делает смешные лица.
По поводу эмоциональной притирки, у меня в среднем по полгода получалось. Потом количество в качество переходило или какое-то озарение у обоих щелкало. В любом случае, удачи!
 
Девочки, спасибо что пишете и поддерживаете!!! (Гаухар, пиши-пиши ;))

Я все читаю, все беру на вооружение.
Вот сегодня пробовала массировать прямо не глядя, по всем местам.
Смотрю, глазьЯ выпучил на меня, обернулся, думает, что делать то???
А вроде убегать было лень, гляжу, шею чуть повесил и начал губами стенку мусолить - значит, расслабился чуток.

Сегодня мы его с Викой мучили кавалетти.
Он их тоже не умеет ))
Прямо в полный отказ сначала, потом понемногу стал перешагивать, потом уже рысью стали.
Но не кавалетти как кавалетти, а кавалетти разложили как крестик.
И ходили по центру креста шагом, а потом рысью.
И чтобы гнуть-гнуть, и чтобы вниз-вниз, и перестроения...
В общем, так час и прошел.:p

Вика тоже подсаживалась, когда у меня терпение кончилось, загонять его в крестик (и руки отваливались из плеч от его манеры повесить башку в руки и переть через повод).
И вставила ему мозг :p
Потом я снова села и довставляла мозг и коню, и себе :D

Чуть позже будут фото....
И таки да, я же примеряю на Беркута все свои комплекты :D
 
Если прет через повод - может нужно 150 переходов делать? У меня Рамик так же пер в начале. Переходы действительно быстро помогают. Шаг - рысь - шаг - остановка - шаг - рысь и так хоть каждые 3 темпа.
 

а мы что говорили? пошел он на контакт- молодцы! ура! Теперь как минимум будет внимательнее относиться к тебе, а не игнорить. и да, к хорошему быстро привыкают;)

кстати да, чтобы научить лошадь кайфовать от почесух иногда нужно до того ее довести. Например морда:
после работы, не спеши тряпкой протирать, пусть засохнет и начнет чесаться сам, тут и ты на подмогу придешь. Сначала ручками почешешь все места, что в заклейках, потом уже с суконкой протрешь.

Тело: после работы когда гуляете или пасетесь, на солнце высохший пот начинает жутко зудеть- а тут ты, такая добрая да еще и со вкусняхами.

чтоб руки не трещали- переходы в шаг или с шага остановки/в рысь самое оно, как уже говорили выше.
А не получается его пока на длинном поводу работать? не на коротком. те бошку вытягивал когда, понимал что за него не "вцепятся".

если сахар уже не ест, то давай его реже, только тогда когда прям ну ооочень хорошо. Не все кони сладкоежки и ему приходится брать ради приличия, надкусывать и выплевывать втихаря))
 
На длинном поводу тоже работаю.

Вообще работа происходит феерически по-разному :rolleyes:
И на длинном поводу, и на среднем, и на подобранном.
И тише, и средне, и быстро...
И шаг чтобы широко, и чтобы узко.
И вольты такие и сякие, и серпантины всякие, и повороты на заду, и уступка шенкелю хоть грамм.
И разминка в затылке, и постановления правильные и контр.
И конечно, шаг-остановка-шаг-рысь, и пр, то есть переходы.

В общем, все, что вы видите на фотах, это 10 последних минут из часа, когда уже подбирается повод и начинаются "требования".

Предыдущие 40-50 минут просто не снимаются, так как это ПАХОТА для меня и мне совсем не до фотографирования.
Именно тогда проводится работа.
А вот фотографирование это уже конец :p
Так что не думайте, что весь час конь ходит согнутый в три рубля и мучается "сбором" :D

В лимонном комплекте :rolleyes:

Вот самый конец большой разминки...
Конь ходит на свободном поводу, только шенкель рУлит.

0_1b6981_db306ea0_XL


Палочки

0_1b6985_88fdec18_XL


0_1b6986_9185c26b_XL


0_1b6987_f451f92_XL


0_1b6988_7d450580_XL


0_1b6982_2d0f4ace_XL


0_1b6983_c6f7706a_XL


0_1b6984_7cbb65e2_XL


Когда у меня кончились силы, я попросила Вику подсесть :D

0_1b6989_2b0ca057_XL


0_1b698a_8aed4166_XL


0_1b698c_3bd2660d_XL


А вот теперь гляньте, что он языком творит - как я уже писала - рот закрыт, а внутри он подсасывает язык и сворачивает его в трубочку. В эти моменты, конечно он тупо ложится на повод и кладет всю свою силу мне в руки, и не только кладет, но и упирается из всех сил.
Немного помогает резко сбросить с руки и снова подобрать. Но не всегда...

0_1b698b_472abc0_XL


0_1b698d_b5efbc0a_XL


0_1b698e_5203c6a8_XL


Заставляем жевать...
И так и так, в основном конечно, шенкель, и вольты.
Но туго, очень туго, привычка уже железная у него.
Конечно, можно прикупить трензель с лопаточкой, но вот так у нас такой я не видела, а в интернет-магазинах, которые к нам посылают, нет такого.
Цена конечно, тоже не копеечная...
Можно привязывать язык, чтобы привык его нормально держать, но честно, я не справлюсь.
Я седлаюсь 3 раза в неделю и кроме меня там никого нет, чтобы показали и помогли, при том что конь сопротивляется сильно прикосновениям к голове.
 
Сверху