Модный дневник... Начала тренировки :-)

А если на хаке поездить? Может просто болит челюсть и конь беспокоится. Можно одеть и то и это, можно вообще повод к капсюлю пристегнуть. Мне такая штука помогла с лошадью, которая плохо реагировала даже на мягкое железо
 
А если на хаке поездить? Может просто болит челюсть и конь беспокоится. Можно одеть и то и это, можно вообще повод к капсюлю пристегнуть. Мне такая штука помогла с лошадью, которая плохо реагировала даже на мягкое железо

Можно было бы, но ни у кого тут хакаморы нет.
А просто так деньги выкидывать на девайс, который может не пойти, как-то не хочется ))

Я пробовала пристегивать повод к капцунгу за два боковых кольца...
Неа, просто лег целиком мне в руки и все.
Конечно, никаких опусканий и расслаблений он тоже не продемонстрировал...
 
Неа, просто лег целиком мне в руки и все.
Дальше земли не ляжет) в смысле что от нас зависит это.
Ну не продемонстрирует расслабления и вниз лошадь, которая не умеет. Даже для работы на шамбоне лошадь надо научить опускаться от давления трензеля и на затылок.
Об обучении лошади базе хорошо написано у Паалмана.
Приучение лошади к действию повода в руках
В первые два месяца работы, когда на лошадь еще не садятся верхом, уже надо показать ей, насколько важно действие повода и железа. Нужно делать лошади левое и правое постановление, позволять ей отжевывать, держать отданный и длинный повод. Не делать движений поводом назад!

Первое действие поводом: на отданном поводу.
Первое, что учится делать лошадь – это отжевывать. Человек стоит слева от лошади, правая рука его перекинута через шею. Поводья держатся равной длины в обеих руках, руки у шеи. Затем левая рука отводится в сторону и снова возвращается к шее. Потом так же правая. Упор в оба повода обязательно одинаков! Трензель двигается по языку как губная гармошка: когда лошадь начнет отжевывать, поводья отпускаются и лошадь вытягивает шею и голову вперед-вниз. Нужно тонко чувствовать момент, когда лошадь сдает и тут же смягчать повод, иначе она приучится идти через повод. Если упражнение выполняется правильно, через неделю лошадь настолько доверяет руке, что следует головой за поводом при его движении вперед-вниз. Упражнение выполняется с обеих сторон. Доверие к руке будет необходимо в дальнейшем при работе верхом на всех аллюрах и при преодолении препятствий. Легкие боковые движения руки будут вызывать отжевывание.

Второе действие повода: на длинном поводу.
Когда лошадь освоит первое действие повода, в полном доверии идет носом вперед-вниз за поводом, можно приступить ко второму действию: на длинном поводу. После нескольких боковых движений поводом, вызывающих отжевывание, повод не отдается полностью, а рука следует за ртом лошади вперед-вниз в легком контакте. Лошадь, доверившаяся руке из 1-го упражнения, возьмет повод (слегка ляжет на руку). Теперь нужно быть очень внимательным и следовать рукой за ртом лошади вперед-вниз, не причиняя боли. Это упражнение также важно и для всадника, оно развивает чувствительность руки, которая может следовать за ртом лошади, не причиняя боли. Такой же легкий упор в повод должен сохраняться и во время прыжка, когда лошадь, баскулируя, делает шеей такое же движение вперед-вниз. Через некоторое время человек чувствует, что боковые движения руки уже не нужно делать такими большими, достаточно поворота кисти, чтобы лошадь начала отжевывать. При такой подготовке у всадника не будет трудностей при работе верхом. Лошадь развила нужные мышцы и доверяет всаднику. Она понимает действие повода и подчиняется голосу всадника.
 
Настя, делаю :D
Это я делаю с первого дня.
Ну значит рано или поздно он поймет. Вначале всегда сложно, а потом наступает какой-то момент, когда начинает получаться)

К сожалению плохо видно на этом фото
paalman_preodolenie-65.jpg

Лошадь, которая держит голову высоко, не может расслабить эти мышцы, они у неё всегда будут напряжёнными и утолщёнными. Чтобы почувствовать это, нужно положить ладонь на шею чуть впереди плеч. Когда помощник поднимет голову лошади, то чувствуется, как эти мышцы, не нужные конкурной лошади, утолщаются, и напрягаются. ( см. рис. 254) У правильно подготовленной конкурной лошади эти мышцы не развиты и расслаблены. Если зажать эти мышцы между большим и указательным пальцами, то лошадь слегка повернёт голову в ту сторону, с которой вы сдавили мышцу, и начнет отжёвывать.
 
слушай, вспоминаются древние методики, при заездке молодых лошадей к сочленению трензеля привязывали марлечку с солью. мааленький кусочек. Лошадь приучалась брать трензель и постоянно его мусолить так. Мб и тут попробовать? ) мб он не так любит сладкое, как соленое? отколоть от лизунца крохотный кусочек и в пасть)
жаль у меня с лопаткой ничего не продается, либо найди б/у на форуме мб..

Ну значит рано или поздно он поймет. Вначале всегда сложно, а потом наступает какой-то момент, когда начинает получаться)

К сожалению плохо видно на этом фото
paalman_preodolenie-65.jpg

Лошадь, которая держит голову высоко, не может расслабить эти мышцы, они у неё всегда будут напряжёнными и утолщёнными. Чтобы почувствовать это, нужно положить ладонь на шею чуть впереди плеч. Когда помощник поднимет голову лошади, то чувствуется, как эти мышцы, не нужные конкурной лошади, утолщаются, и напрягаются. ( см. рис. 254) У правильно подготовленной конкурной лошади эти мышцы не развиты и расслаблены. Если зажать эти мышцы между большим и указательным пальцами, то лошадь слегка повернёт голову в ту сторону, с которой вы сдавили мышцу, и начнет отжёвывать.

да, только они выездкой занимаются, а не конкуром ))) читайте полностью статью, а не отдельными фрагментами
 
слушай, вспоминаются древние методики, при заездке молодых лошадей к сочленению трензеля привязывали марлечку с солью. мааленький кусочек. Лошадь приучалась брать трензель и постоянно его мусолить так. Мб и тут попробовать? ) мб он не так любит сладкое, как соленое? отколоть от лизунца крохотный кусочек и в пасть)
жаль у меня с лопаткой ничего не продается, либо найди б/у на форуме мб..

да, только они выездкой занимаются, а не конкуром ))) читайте полностью статью, а не отдельными фрагментами

Можно попробовать ;)
Кстати, как будто сухарики ему нравятся больше сахара.
Сахар он берет, грызет и плюет.
А крошечный сухарик ест целиком и еще не плевал...
Сушки тоже плюет, хоть я брала и не сладкие, а нейтральные.
 
Полин, а я поддержу идею, не покупать его сейчас ни в коем случае. Конь уже взрослый, с укоренившимися тараканами, с кучей проблем по здоровью... И неизвестно, как ответит на работу и заботу. По мне, так лучшее - это аренда.
Нам для расслабления коня помогает очень гнуть ему шею под верхом, прям не только затылок, но и всю шею, от холки, причем много ноги, а рука мягкая и отзывать - отзывать. Два темпа вправо, четыре темпа прямо, два темпа влево. Еще вольты с обратным постановлением, как ни странно, тоже помогают.
 
С конца пролистываю страницу и шокируюсь: как это, вальтрап жёлтый, а Полина в зелёном??? Потом поняла, в чем дело)
Лимонный ему хорошо подходит)
 
Полин, а я поддержу идею, не покупать его сейчас ни в коем случае. Конь уже взрослый, с укоренившимися тараканами, с кучей проблем по здоровью... И неизвестно, как ответит на работу и заботу. По мне, так лучшее - это аренда.
Нам для расслабления коня помогает очень гнуть ему шею под верхом, прям не только затылок, но и всю шею, от холки, причем много ноги, а рука мягкая и отзывать - отзывать. Два темпа вправо, четыре темпа прямо, два темпа влево. Еще вольты с обратным постановлением, как ни странно, тоже помогают.

Таня, все в точку, конь взрослый, не понятно, как дальше пойдет.
Так что пока аренда. Да и денег все равно нет :p
Ага, спасибо, хорошее упражнение, будет делать.
Вообще вот чем больше его загружаешь деталями, тем лучше результат.
Если просто двигаться по прямой и ногой и отзывать, то он на этом может сосредоточиться и забить на команды через 10 секунд.
А если вот загружаешь налево-направо, туда-сюда, так-сяк и все это одновременно, то он уже отвлекается, что ему надо "бычиться" и лучше получается.

С конца пролистываю страницу и шокируюсь: как это, вальтрап жёлтый, а Полина в зелёном??? Потом поняла, в чем дело)
Лимонный ему хорошо подходит)

Марина, прикольно, да? :p:D
 
С конца пролистываю страницу и шокируюсь: как это, вальтрап жёлтый, а Полина в зелёном??? Потом поняла, в чем дело)
Лимонный ему хорошо подходит)

Полин, даЁшь необычные сочетания на необычном коне! :D
а у нас скоро эквирос..
совершенно случайно увидела рекламу в нашем манеже:eek:
поеду точно за арникой и возьму тыщ 20 с собой.. ну так, ничего брать не буду, только посмотреть если:D:D:D

да, кстати, с праздничком!
11034-_-flor-i-lavr.jpg
 
Вставлю свои 5 копеек о неконтактных конях, если позволите. У меня есть такой, мы 4 года вместе и только пару дней назад он мне погогокал, именно не орал из левады "забери", как он кричит всем проходящим мимо знакомым людям, а именно погогокал, когда я подошла. У меня традиция выпускать всех коней поочереди в манеж в день лошади без верёвок, недоуздков и просто с ними играть в догонялки, так вот только в этом году он секунд 30 играл, а не просто убегал от меня. Абсолютно не пищевик - берёт вкусняхи, а потом перестаёт, при чём любые - если в доступе сено, то может уйти есть его. Трогать его нельзя, но сейчас он даёт себя трогать и иногда терпит. Ему нужно делать массажи, ибо есть проблемные места, которые просто расслаблениями будут выправляться долго, но руками их делать невозможно, только обманывать резиновыми скребницами.
Беркут, видимо, такой же. Если хотите от него добиться каких-то результатов - запаситесь терпением, для этого Вам понадобится очень много времени. Но, вполне возможно, что Вы в результате получите преданного друга.

И да, с праздником! )
 
Всем привет!

Ну у нас все как обычно, трудовые будни...;)
В понедельник попробовала фишку сделать новее - ну прямо вообще без повода ездила, только на шенкелях.
И вольты, восьмерки, все прочее - только шенкелями старалась гнуть.
Надоело таскать его в руках, предложила таскать себя самому, а то как поворот - как загрузит руки, пипец...

И никакого упора в повод, вот только легчайший, как упал и на этот легчайший упор - повод бросаю и привет - пошли выписывать кружева на шенкелях :p
Под конец даже попробовала изобразить уступку шенкелю и полупируэт.

Сегодня мы с Викой его "шпыняли".
Так и решили дальше его мутузить этим способом - мы тебе повод и шенкеля.
Тащи дорогой себя сам ;)
Как только сдавался, и зад подводил, я прибирала повод до контакта.

Пробовали и уступки, и принимание, и плечом внутрь (ну тут просто гнуть-гнуть вся идея)...

В середине тренировки заупрямился, язык втянул и вцепился в правый повод.
Причем еще потерял ритм, лениво так затрюхал...
Не хотел ни собираться до контакта, ни сброситься с повода...

Ну и мы его решили просто погонять такой хорошей средней рысью на совсем свободном поводу, и если удастся, опустить, расслабить.
Заодно сбить упрямый настрой.
А то он увеличивает скорость, а хорошо не толкается, только частИт.

Потом Вика спросила про галоп, не хочу ли я попробовать.
Хочу, сказала я, уже пару тренировок как чувствую, что конь может тормозить, а не только скакать.
Мы в понедельник еще с ним работали на переходах очень много.

Поскакали галопом в обе стороны.
Ну нормально так ;)
Правда, в галоп он не понимает как подниматься, такая команда у него не отработана по нормальному.
Приходится разгонять в рысь и слегка палочкой подсказывать.

Но тьфу-тьфу, уроки не прошли даром, на команду корпусом переходит в рысь и не заводится.
Галопом направо скакал конечно веселее, чем налево, прямо ах как скакал, но перевелся в рысь послушно.

На этом и закончили :p

Фоток будет мноооогоооо...

Мы в сиреневом :rolleyes:

ПС: прошу не надеяться, что с головой у него все все в порядке, а вот и нет, так же ерепенится, только меньше, так же выгибает и задирает шею...
Но всего этого становится чуть меньше и потому я эти фото просто не выставляю.
Выставляю фотографии поприятнее :p

0_1ba8e5_5226b483_XL


0_1ba8ec_d7aff778_XL


0_1ba8e6_f3b1949_XL


0_1ba8eb_1c712332_XL


0_1ba8e3_bfbafd93_XL


0_1ba8e4_fc3c5478_XL


Задом внутрь

0_1ba8e7_e1e2db66_XL


0_1ba8e8_790523e0_XL


Попытка плечом внутрь, зад ушел...

0_1ba8e9_1381108_XL


0_1ba8ea_3430d1ab_XL


Зад внутрь на шагу

0_1ba8f1_875bdd0b_XL


Зад внутрь на рыси

0_1ba8f2_eafb6aeb_XL


0_1ba8f3_d648c92_XL


0_1ba8ed_8288b643_XL


0_1ba8ee_43d7c6eb_XL


0_1ba8ef_10d98906_XL


Вот тут мы прямо мне нравимся ))))))))))))

0_1ba8f0_22a2d787_XL


Сейчас будет продолжение :p
 
0_1ba8f4_1de63cb8_XL


Пошли вниз хоть разок...

0_1ba8f5_a93cf569_XL


Повороты совершенно заново приходится учить - наложением повода.
Он умел только от дерганья за железо.

0_1ba8f6_e4e6fc99_XL


0_1ba8f7_c69de861_XL


0_1ba8f8_399141bb_XL


А тут Вика предложила его отпустить и дать пробегаться, попытаться расширить рысь, а не частить...

0_1ba8f9_ea5a72e2_XL


0_1ba8fb_84540135_XL


0_1ba8fa_db3f72ad_XL


Козёл!! Это святое!!!:p:D

0_1ba8fc_539493e6_XL


Галопчик, впервые за месяц работы...

0_1ba8fd_6db6b21d_XL


Мечта коваля - все 4 копыта за один взгляд :D

0_1ba8fe_37d3be46_XL


Подпирает конечно...

0_1ba8ff_d7cdf90b_XL


Вот тут уже приличнее.

0_1ba900_d430e781_XL


Такие у нас пироги :)
 
Ну, кажется, что лёд сдвинулся? Некоторые моменты вообще приятные. И через месяц галоп-это ещё быстро вы достигли!
 
Сверху