Модный дневник... Начала тренировки :-)

Лёля Зима, увы нет.
Я пробовала примерное. Он чудесно внутри ворочает своим языком, как хочет.
Это для лошадей, открывающих рот.
 
Мне в работу попал такой конь. Англо-араб. Он таскал на галопе здоровых мужиков(скакали по полям-лесам), не отшаганный ставился в конюшню , получил эмфизему и да,засасывал язык при малейшей работе поводом, да так, что дышать переставал.Останавливался и начинал хрипеть.
Сначала я его стала работать на недоуздке, когда немного пришел в себя и окреп- на легкой хакиморе, а затем применила именно такой способ, что предложила Настя-hip. Специальной уздечки у меня не было, я просто слегка подтянула трензель вверх ремешком через храп. Таким образом большая часть давления с языка перенеслась на храп.И всё наладилось, проблемы с языком ушли. Потом у меня на этом жеребце дети ездили.

Трензели с лопаткой ситуацию не спасут.Надо, чтобы конь терпел легкое давление на язык. И не загонять его сейчас в жесткие рамки "сбора".
И приучать к корде, конечно.
https://www.facebook.com/groups/216907068732901/ про работу на вожжах.
 
Последнее редактирование:
Насколько я сталкивалась с лошадьми перекидывающими язык. А у меня были рысаки вываливающие язык прямо вбок и перекидывающие - все это происходит из-за болезненных ощущений во рту и отсутствии элементарной базы, когда лошади не хватает гимнастики и ее пытаются поставить в рамки железом. В ответ на сопротивление (когда человек начинает бороться) лошадь придумывает сотни способов облегчить свое положение. Вообще можно не заниматься языком, надо смягчать и смягчать воздействие, гимнастировать лошадь, делать сгибания, и когда лошадь расслабится и начнет работать спиной, она "возьмет" железо, возьмет приятный ровный контакт, когда она не будет тянуть, и всадник не будет тянуть, лошадь просто идет в "коридоре", "в поводу" - ей не зачем будет высовывать свой язык или сворачивать его. Но это такая дурная привычка которая сложно дается для исправления(
По поводу сопли - я не имела в виду перетянуть лошади рот. Нет, это причинит только страдания и не даст лошади доверия к руке. Ремешком мы фиксируем трензель через храп, чтобы он не давил на язык, смягчаем его воздействие на челюсть, оно становится более скользящим, легким. Читайте внимательно отзывы спортсменов, они пишут, что с оголовьем миклема они смогли работать на сложных лошадях с мягким трензелем.
 
Последнее редактирование:
Еще надо проверить, не задевает ли железка зубы и клыки. Просто взять и посмотреть при разных положениях трензеля - где он находится. Если железо задевает зубы, лошадь может также сопротивляться. Мне наглядно показывали, как невнимательность к железу, цепочке приводит к сопротивлению со стороны лошади - на дырочку подтянул, цепочку перевернул и все ок, как по волшебству. Лошадь ведь не может сказать нам, что ей что-то трет. Она начинает сопротивляться. К сожалению, это почти всегда наша вина, мы не хотим лошадь слышать, мы хотим ее покорить, "отработать". Все этим грешат(
 
Вообще у Беркута классическая 1 складка над удилами. Я пробовала сделать на след.дырку. Но складок получается тогда три. Ну уж прямо слишком...
Посмотреть его рот нереально.
Он едва разжимая зубы берет трензель.
На этом все - он не дает прикоснуться ко рту. Не дает потрогать нос, губы, вообще голову. Если настаивать стопитсот раз, так и будете смотреть на взлетающую голову...

Вот я это писала и раньше, что эти манипуляции не возможны, но видимо, кто-то забыл ))
Да, я пробовала поставить на развязки. Но он тогда так мечется и машет башкой в пределах возможности, что если ловить, хороший удар обеспечен.
 
Вообще у Беркута классическая 1 складка над удилами. Я пробовала сделать на след.дырку. Но складок получается тогда три. Ну уж прямо слишком...
Посмотреть его рот нереально.
Он едва разжимая зубы берет трензель.
На этом все - он не дает прикоснуться ко рту. Не дает потрогать нос, губы, вообще голову. Если настаивать стопитсот раз, так и будете смотреть на взлетающую голову...

Вот я это писала и раньше, что эти манипуляции не возможны, но видимо, кто-то забыл ))
Да, я пробовала поставить на развязки. Но он тогда так мечется и машет башкой в пределах возможности, что если ловить, хороший удар обеспечен.

Учитывая, что ему 7 лет, а не 17, при спокойном подходе, он точно со временем все тебе позволит. Вопрос только времени и твоего желания с ним возиться.
 
Учитывая, что ему 7 лет, а не 17, при спокойном подходе, он точно со временем все тебе позволит. Вопрос только времени и твоего желания с ним возиться.

Оказывается не 7, а близко к 9 годам.
Ну так особого желания глубоко возиться не появилось...
Много всяких проблем у коня, которые надо разгребать год-два-три...
И это еще без гарантий...
А к тому времени окажется, что снова имею слишком взрослого коня, которого сложно пристроить в другие руки в силу возраста. А там так же могут внезапно вылезти все проблемы со здоровьем, заработанные "из прошлых молодых лет"...

Мне думается, что вкладываться надо во взрослую лошадь, если она уровня "завтра сел и поехал". Чтобы и я могла на ней и с ней учиться.
Или в лошадь трех-четырех лет.
Целую и не испорченную. И расти вместе.

Завтра попробую приподнять удила соплей ))
 
да, 9 и 7 очень большая разница. Потому что у них еще лет в 7-8 окончательно формируется мировозрение, поэтому то, что можно относительно легко исправить в 7, в 9 уже можно и не победить...

может тебе все-таки думать в сторону поиска себе своей? или пока платишь за дачу, это не вариант?
 
Сейчас вообще шатко-валкое финансовое положение.
Дача то куплена и долги отданы ))
Но содержание лошади это очень тревожно-обязывающее состояние...))
А финансов на покупку лошади пока не ожидается...
Плюс еще тенге снова упал (((((
Опять все дорожает при той же оплате.

Я бы с удовольствием арендовала сейчас на поларенды хорошего выездкового коня с тренером.
Но у нас такой услуги в Казахстане не имеется...
Я могу только разово посещать занятия у тренеров, но хорошей лошади никто не даст. Плавали-знаем ))))
В общем у нас тут все еще ссср... в плане развития конной индустрии.
 
Привет всем.
Я без фото ))

Сегодня пробовала вообще без железа, только капцунг 3 кольца и повод к нему.
Ну что я вам скажу, такие пироги: язык подсасывает, не жует, не гнется, так же кладет всю голову мне в руки, растягивается, упирается на этот раз в капцунг (хотя там железка в коже на переносье), так же пытается избавиться от давления повода) - хоть слабого, хоть попытки что-то собрать в не растекающуюся массу...
Если совсем распустить повод, ну прямо вообще бросить, будет растянувшись, шагать или рысить.
Если хоть малейший контакт - выкручивание башки и все, как на железе.
Так что дело в голове, а не в конкретно рте.
 
а дантист у него давно был?
у нас сложных коней смотрят под седацией и с зевником, а посмотреть бы стоило.. мало ли у него там какие проблемы с зубами и деснами. Мой как начинает сопротивляться по поводу, то первым делом вет осмотр в том числе и зубы. Как оказалось, самый дальний зуб вырос излишне большим и продавил зуб снизу, хотя на еде это не отражалось никак вообще. Стоило подпилить, как сопротивление ушло само собой.
 
а дантист у него давно был?
у нас сложных коней смотрят под седацией и с зевником, а посмотреть бы стоило.. мало ли у него там какие проблемы с зубами и деснами. Мой как начинает сопротивляться по поводу, то первым делом вет осмотр в том числе и зубы. Как оказалось, самый дальний зуб вырос излишне большим и продавил зуб снизу, хотя на еде это не отражалось никак вообще. Стоило подпилить, как сопротивление ушло само собой.

я бы тоже про дантиста подумала. когда у Гарика и еще одного молодого коня выросли волчки, то они на корде на недоуздке крутили головой и высовывали язык. как бы голову несли не ровно, а все время наклонив на один бок. после прихода дантиста все исправилось (не мгновенно, еще недели 2 они привыкали к новым ощущениям во рту).
 
Сверху