Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А Бейли раньше не козлил совсем? у нет предпосылок к этому?
На корде мог подкозлить, был момент, когда он сильно на корде козлил, потом прошло, а после семинара с Ли, прямо козлит-козлит. Вроде на чуток лучше на прошлой неделе было, но в целом зажигает, да.

читала - сердце колотилось.
Я когда смотрела, думала у меня будет инфаркт, у меня руки трусились, как у попойцы с 20 летним стажем, я их не могла остановить :)
Ань, а почему? Гну может убить гепарда как-то?
Может повредить рогом сильно, может протоптаться всем весом. Всякое может случиться :(
интересно, это самец?
Ага, это точно самец, это я по этой фотографии сужу, если что :)
DSC_4354_zpswfidzbe2.jpg

вот меня тоже всегда восхищало устройство гиеньего сообщество и приспособленность к жизни и охоте - и каждой особи и клана в целом. И внешне они мне нравятся. Там же одни челюсти - чистый восторг:D А бурая гиена вообще милашка:oops:
Милашка :D особенно как заржет ;)
Но в общем соглашусь! ;)
Ага, а полосатая гиена, так воообще просто ми-ми-ми
 
Интересно, они будут продолжать попытки охоты на взрослых гну? Или в какой-то момент осознают, что трудозатрат много, а выхлопа нет?
 
Интересно, они будут продолжать попытки охоты на взрослых гну? Или в какой-то момент осознают, что трудозатрат много, а выхлопа нет?
Взрослые кошки - опортунисты, они охотятся на то, что подворачивается, а не выбирают, мол, сегодня хочу топи, а завтра гну. Но завалить взрослого гну - это очень большой приз для них, очень желанный, они могли бы все (все пять) нажраться до полного помутнения рассудка на ближайшие 3-4 дня точно (ведь с их количеством ртов им приходится в среднем охотиться каждый день). Я думаю, если они наловчаться, а они реально могут, у них просто не хватает практики, то они смогут это делать успешно.
 
День 4.

Не помню, почему мы не поехали к мальчишкам, а решили ехать к Малаике. То ли не нашли мальчишек, то ли еще что. Но в общем, это было грустное утро, до сих пор у меня слезы на глаза наворачиваются. Точнее утро начиналось очень даже неплохо, мы встретили логово большеухих лисиц с лисятами. И это сплошное ми-ми-ми:

DSC_4449_zpswtwtnfph.jpg


DSC_4459_zpstixvpdmv.jpg


Потом мы встретили стадо топи с микро-телятами:

DSC_4463_zpswpzqownw.jpg


DSC_4465_zpsrgugaol5.jpg


А следом мы наткнулись на новорожденного топи. Вот прямо минуты от рождения (он был все еще мокрый, на трусящихся ножках и все пытался встать). Мы сидели и смотрели, как он пытается встать и начать сосать, но его маман явно была новичок, потому что она усиленно отпихивала ребенка каждый раз, когда он лез к вымени. После 15 попытки мне начало хотеться стукнуть ее чем-нибудь тяжелым, но в конце концов, до нее вроде дошло, что ребенка надо кормить:

DSC_4473_zpshlspkgzu.jpg


DSC_4475_zpstvj4mmqm.jpg


DSC_4477_zpsn6d0mw0q.jpg


DSC_4478_zpsheqmgl8y.jpg


DSC_4479_zpsv4wdhrv2.jpg


В общем, когда все наконец-то занялись делом, я сказала Мешаку, что я готова ехать к Малаике. И тут он меня ошарашил, сказав, что вообще-то Малаика тут очень близко, поэтому ехать никуда не надо, скорее всего скоро Малаика появится сама. У меня остановилось сердце. У этого малыша просто не было вообще никаких шансов против кошки. Более того, Малаика скорее всего его бы и убивать не стала, а отдала своим детям учиться охотиться. Я была готова расплакаться, когда в поле зрения появилась Малаика. Вот она наблюдает за стадом топи и малышами:

DSC_4481_zpsieipkia7.jpg
 
А дальше то?:eek:
Будем надеяться, что козлы у Бэйли - это этап осознания себя как личности, а не какие-то зажимы и проблемы со здоровьем:oops:
 
Будем надеяться, что козлы у Бэйли - это этап осознания себя как личности, а не какие-то зажимы и проблемы со здоровьем:oops:
Я тоже надеюсь!!!! В общем, посмотрим :)

***

Мы все решили, что здесь никаких вариантов. Этот малыш обречен, и Малаика побежала:

DSC_4486_zpsq19iaatu.jpg


DSC_4487_zpst0o2gw6x.jpg


DSC_4490_zpsynnalwo2.jpg


DSC_4491_zpso9s3txex.jpg


DSC_4493_zpscvsmeaup.jpg


... минуточку минуточку, что вообще происходит? Она бежит за не тем малышом. Малаика побежала за тем теленком, который старше, то ли она не заметила новорожденного, то ли потеряла его в суете. Но в целом погоня была драматической, потому что Малаика поймала второго малыша, но тут подоспела его мать и отбросила ее от ребенка... секундой позже подоспел сын Малаики и рванул за малышом, мать теленка рванула следом, но споткнулась и кубарем покатилась по земле. Гепарденок догнал теленка.... и не сделал ничего! Сконфуженно остановился и начал смотреть, что делает Малаика. Топи и теленок убежали, как все стадо. Подождите секундочку, а где же наш новорожденный? А он в суете остался незамеченным, упал на землю и замер

DSC_4498_zpslzouieoi.jpg


Он лежал не шевелясь и только тихо-тихо плакал. Весь ужас в том, что его мать совсем неопытная. Обычно топи выжидают какое-то время, а потом тихо возвращаются и ищут теленка на всякий случай, но если у матери нет опыта, то она вполне могла решить, что ее ребенка съели, плюс он был свежерожденный, поэтому сильной привязки и памяти о теленке еще нет. Короче, велики шансы, что мать не вернется. Мы стояли на этом месте с Малаикой (не прямо на этом месте, но достаточно недалеко, чтобы в бинокль увидеть, если топи вернется) несколько часов. Палило солнце, шел дождь, опять палило солнце и я все думала о малыше, который лежит совсем один и плачет. Блин, до сих пор реву, когда думаю об этом. Природа - сука!
 
Ань, ну вот просто и интересно... на слонов же они не охотятся? Или на буйволов? Потому что уж слишком большие. А гну - может получится, может нет. Но если раз за разом несколько раз подряд не получается, то есть два выхода: проанализировать, что поменять в тактике, чтобы получилось. Но я не уверена, что кошки способны к анализу. Либо прекратить попытки. Точнее, есть третий: продолжать делать все то же самое в надежде, что когда-нибудь... Но... как говорил кто-то мудрый (Эйнштейн?): "если ты делаешь все то же самое и при этом надеешься получить другой результат, то ты полный идиот" :)) Цитата не дословная, но смысл такой :))

С другой стороны, если завалить гну поменьше получается, то где граница? Тот был маленький, а вот этот совсем чуть-чуть побольше, почти такой же. Не попробовать ли?
 
Ань, ну вот просто и интересно... на слонов же они не охотятся? Или на буйволов?
Неее, ну там вообще никаких шансов, а на гну они успешно охотятся, просто на тех, кто чуток поменьше, да и здесь они были очень близки к успеху на самом деле, опыта не хватило. Поэтому у них успешные охоты перемежаются с такими вот потерями, но если они будут пробовать, то научатся. Tо есть если бы все время не получалось, они бы не охотились, конечно :).

слов нет... одни эмоции...
Я сама об этом до сих пор думаю с трудом, уж лучше бы его гепарды сохотили, чем медленно умирать самому или попасться гиенам, бабуинам и прочим опортунистам.
Ловят гну, видела как 2 гепарда заваливали, душить старались сразу, подлезая снизу. Но, размер гну был значительно меньше)
Я выше вешала видео этих же мальчишек успешно охотящихся на гну чуток меньше.
 
Последнее редактирование:
Ох... жалко малыша :( Я бы наверное не смогла на все это смотреть... Грустные фильмы я не смотрю принципиально :))
 
Ох... жалко малыша :( Я бы наверное не смогла на все это смотреть... Грустные фильмы я не смотрю принципиально :))
В этом прелесть природы, ты никогда не знаешь, что она тебе подсунет: смешное или грустное, милое или ужасное, трогательное или страшное. Но иногда сердце рвется, да :(
 
Сверху