Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

ффу:confused: ваще не люблю обезьян
Бррр... И так не люблю обезьян, так еще и эта жуть:confused:
Нууу, я не против обезьян и бабуинов. За ними часто интересно наблюдать, такой гротеск и пародия на человеческое общество :)
Я буду думать, что мать и стало вернулись
Я тоже стараюсь думать, что она пришла, просто позже и мы не застали.
 
День 4 (продолжение)

Малаика чуток прошлась и выбрала кусты для отдыха. Соответственно мы сидели рядом, сидели, сидели, сидели. Как раз тот случай, когда активности ноль и ты просто читаешь книжку, приглядывая за спящими кошками несколько часов подряд. Но поскольку кошки отказываются сообщать свое расписание заранее, то ты сидишь и ждешь, потому что обидно уехать и узнать, что без тебя произошло что-то интересное.

Во второй половине дня Малаика проснулась и выдвинулась вперед (после того, как прошел дождик. Дождик - это помощь туристу :)).

DSC_4500_zpsbpppuqro.jpg


Мама думает, чего бы такого поймать детям:

DSC_4501_zpsiqociwnj.jpg


DSC_4502_zpscyiiou7t.jpg


Попили по дороге:

DSC_4506_zpscxriawhm.jpg


DSC_4509_zpszkbjfmap.jpg


Один из сыновей позирует (как я знаю, что это сын? У детей гепардов сохраняется грива вплоть до полного взросления, у взрослых гривы нет)

DSC_4514_zpsg1krub1c.jpg


Шеврица:

DSC_4517_zpscg1mluz8.jpg


Малаика в начале охоты. Очень характерное выражение лица и картина тела

DSC_4518_zpszrql4wzz.jpg


Залегли:

DSC_4520_zpsb4sh2t8g.jpg
 
День 4 (все еще не конец)

По иронии судьбы, семья опять наткнулась на стадо топи с малышами (другое стадо). И в этом стаде тоже были неумелые мамаши. Опытные мамы топи знают, что телята не могут убежать от гепарда в рывке, поэтому как только они видят гепарда, они начинают спокойно убегать подальше увеличивая расстояние с хищником. А если не получилось, то они убегают от хищника рядом с ребенком, потому что мама топи вполне может дать звездюлей одному-двум гепардам. Это я к чему, к тому что в данном случае мать-кукушка не только не начала уводить ребенка раньше, она еще и убежала хрен знает куда, оставив ребенка далеко позади стада. В общем, это была легкая добыча, более того, даже не сама Малаика его заохотила, это сделал один из ее сыновей:

DSC_4521_zpsblxqoxlh.jpg


DSC_4526_zpsmtjnkaxj.jpg


Поймал:

DSC_4528_zpso60lzhbl.jpg


DSC_4532_zpsgipoi4si.jpg


DSC_4535_zpseoyrjbt4.jpg


DSC_4546_zpsczmturlw.jpg


DSC_4547_zps9zolzsjj.jpg


DSC_4550_zpswwbpoftg.jpg


DSC_4552_zpsqkks2tde.jpg


DSC_4553_zpsafufoyk5.jpg


Ничего не пропало, съели все:

DSC_4554_zpsig7apqzd.jpg


DSC_4556_zpsaxdxrqeu.jpg


Я обещаю, окончание дня будет намного более позитивным :)
 
У нас в мире то же самое, только просто завуалировано...
Там хоть охотятся, чтобы съесть...
эх...
 
Аня, с прошедшим, новых тебе впечатлений от мира :)

Лайкать некогда, но везде считай мои отметки о просмотре стоят. оооочень интересно, как всегда.
Никогда не думала, что буду так не то, что смотреть - разглядываь сцены охоты зверей на зверей...

Интересно: когда команда гепардовых мальчишек антилопу пыталась завалить - вроде с когтями и зубами, а на шкуре антилопы совсем нет крови. Хотя должны были бы порвать. Интересно, а выживет ли эта антилопа после такой атаки, даже если осталась живой...
Мир жесткий, канеш, но вот, наверное, лучше бы сразу съели, чем медленно помирать и все равно съедят.

Присоединяюсь к ми-ми-ми насчет жирафов - пусть жизнь их будет по-жирафьему долгой и сытой, и пусть жирафенок подольше не станет чьим-то обедом!

Интересно: никогда не думала, что гиены такие огромные! У меня пся 35 кг - уже кажется здоровенной. Не хотелось бы встретить на пути стаю зверушек 60-100 кг весом с челюстями, как пресс... Вообще, когда я смотрю фото и видео про гиен, у меня такое же ощущение, как от стаи кабанов - у гиен тоже глаза человеческие, не собачьи у них глаза. В общем - у меня шерсть на загривке дыбом встает.
 
Там хоть охотятся, чтобы съесть...
Ну не совсем так :). В дикой природе убивают за территорию, убивают за самку, убивают детенышей, чтобы продолжить свои гены, убивают конкурентов за пищевые ресурсы. В общем, это однозначно не рай, где все со всеми дружат
 
Интересно: когда команда гепардовых мальчишек антилопу пыталась завалить - вроде с когтями и зубами, а на шкуре антилопы совсем нет крови. Хотя должны были бы порвать. Интересно, а выживет ли эта антилопа после такой атаки, даже если осталась живой...
Антилопа однозначно выживет, ее вообще почти не подрали. Во-первых, у гепардов когти почти как у собак, то есть у них когти не убираются полностью, как у других кошек, поэтому значительно более тупые, то есть когтями они особо повредить антилопу не могут. Во-вторых, рот у гепардов маленький и не особо сильный, а шкура у гну огого, поэтому они даже не попрокусывали в большинстве своем. А если и прокусили, то неглубоко. Для взрослого дикого животного это фигня. Пример я приводила в прошлый раз. Вот гепард Имани, ее сильно подрали львы (!, там совсем другие зубы), то есть эта рана на боку не единственная, хотя и самая большая:
image.jpg

Так вот с такой раной она охотилась и добывала еду для себя и своих детей и ничего, зажило все.
Не хотелось бы встретить на пути стаю зверушек 60-100 кг весом с челюстями, как пресс...
От гиен на самом деле куча людей гибнет (больше, чем от тех же львов), потому что гиены еще и умные, как не знаю что, они прекрасно вычисляют момент, когда можно напасть безнаказано. Поэтому да, страшные звери!
 
Анют, согласись, что там убивают ради чего-то, какой-то цели в виде выживания и продления рода.
А у нас от жиру :(
 
Анют, согласись, что там убивают ради чего-то, какой-то цели в виде выживания и продления рода.
А у нас от жиру :(
Нуууу, совсем без причины убивают только маньяки, психи или находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (ИМХО), а так то люди тоже в большинстве убивают из-за партнера, убивают из-за ресурсов, территории. Есть, конечно, еще всякие, например, религиозные войны, но ИМХО если копнуть глубже, то это все равно борьба за ресурсы и территорию. Плюс есть еще фактор перенаселения, ведь это известный факт, что когда популяция растет, а территория нет, то уровень агрессии внутри популяции увечивается очень сильно и вылезает атипичное поведение (ну типа там немотивированных убийств, убийства самки и прочие). А мне кажется, человечество не просто перенаселяет Землю, а вообще перешло уже все возможные и невозможные пределы перенаселения. Конечно, хотелось бы, чтобы разум (раз уж он у нас есть) побеждал инстинкты, но пока до этого далеко :(
 
Домашние кошки тоже зачастую "с жиру" убивают. Убивают и не едят. Ещё и поиздеваются над жертвой.
На самом деле не совсем с жиру :). Цикл жизни кошки это спать-охотиться-убить-съесть-почиститься-спать. И все в этом цикле важно. Домашним кошка не хватает охоты и убийства, поэтому когда есть возможность они это добирают.

Плюс у кошек, как почти ни у одного другого хищника охотничий инстинкт включается на движение. Они видят движение и убивают, а потом разбираются, а надо ли оно вообще. Поэтому иногда можно видеть тяжелые сцены, когда кошка убивает жертву (если ей не надо есть чуть ли не часами): двинулось животное - его убивают, лежит неподвижно - кошка забывает, опять двинулось - опять убивают.

Ну и кошки большие опортунисты по природе. Они будут убивать, пока могут, даже если сытые в настоящий момент до тошноты. Потому что иногда они могут сидеть неделями без еды. При удаче тот же леопард может убить кучу антилоп, развесить их по деревьям и никогда больше к ним не вернуться, потому что уж очень много еды, а потом мясо сгнило.

Ну и наконец "игра" с добычей это самый безопасный метод тренировать охотничьи способности.
 
Посидев с Малаикой и ее семьей, мы решили вернуться в наш частный резерв. По дороге встретили котеночка под кустом:

DSC_4558_zpszkvhep61.jpg


И очень фотогеничного быка буйвола:

DSC_4561_zpstfxswdq3.jpg


DSC_4566_zpsjimnazez.jpg


DSC_4565_zpstiawpv0n.jpg


DSC_4562_zpsrd2gthon.jpg


В Оларэ явила себя своим фанатам местная королева - леопард Фиг. Ну как явила, она висела на дереве и дремала, фанатам было достаточно:

DSC_4569_zpsmdtojsru.jpg


Не могу понять, как это может быть удобным, но Фиг выглядела расслаблено и дрыхла в свое удовольствие. Слабые духом покинули сцену в поисках лучшей доли.

Тогда Фиг решила проснуться и хотя бы умыться (в большинстве случаев, если кошка вдруг начинает умываться, это хороший знак: готовится встать. Правда, иногда кошка встает, делает два метра в сторону и ложиться спать опять :) )

DSC_4576_zpsmcizxg90.jpg


Присматривается, может, рядом есть что-то вкусное и невнимательное:

DSC_4586_zpsn5mtvfsl.jpg


DSC_4596_zpscp5ate0b.jpg


DSC_4609_zpswl4pogdb.jpg
 
Подумав, подумав, Фиг спустилась с дерева и отправилась по своим делам: то ли шла к своему ребенку (5 месяцев), то ли раздумывала, что бы такого заохотить. Но в любом случае, леопарды прекрасны, даже когда они висят на дереве, а уж в движении - это просто квинтесенция кошки. Нельзя быть большей кошкой, чем леопард:

DSC_4616_zpscyaui3ux.jpg


DSC_4619_zpsplfghhfx.jpg


DSC_4620_zpsiu8fifky.jpg


DSC_4628_zpsmz0vaxpk.jpg


DSC_4638_zps4cgfzytg.jpg


DSC_4644_zpstj7hwyfq.jpg


DSC_4647_zpsrnmivbnm.jpg


DSC_4648_zpsmyhzdkmb.jpg


DSC_4661_zpss0kr121n.jpg


А уже с наступлением темноты мы по дороге заехали проверить логово шакала и там была куча ужасно обоятельных щенков :)

DSC_4674_zpsoy4hujys.jpg


Ну вот и закончился еще один день. Как же летит время!
 
Сверху