Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Предполагала, но не знала, что настолько все плохо в плане крупных зверей.
 
Предполагала, но не знала, что настолько все плохо в плане крупных зверей.
В плане мелкого зверья все еще хуже. Крупные то хоть на виду и привлечь у ним внимание не так сложно, да и ученые тратят на них больше времени, а с мелкими животными вообще тайна покрытая мраком.

Продолжение

Мушкетеры продолжили двигаться в поисках места, где можно было бы что-нибудь поймать, или хотя бы спокойно поспать, и чтобы без львов.

DSC_5504_zpsseaealuj.jpg


По дороге некоторые пытались доказать, что гепарды тоже кошки и ничуть не хуже леопардов. А я наконец-то визуализировала картинку, которую пытался донести мне один из тренеров "Господи, что же ты сидишь на лошади, как собака на заборе"

DSC_5509_zpsblynajqb.jpg


DSC_5512_zpsrzuthcic.jpg


DSC_5516_zps4wikqc9w.jpg


Порой казалось, что он сам не рад, что туда залез. Но на самом деле он был рад, потому что с удовольствием пометил дерево настолько высоко, насколько это возможно:

DSC_5521_zpsasiqryoy.jpg


DSC_5525_zps10awrdxb.jpg


DSC_5527_zpsjdccrmrp.jpg


И попить по дороге хорошо, а то переваривание белка (точнее выведение отходов переваривания белка) требует большого количества воды:

DSC_5534_zpsidlbveue.jpg


DSC_5536_zpscfghrecy.jpg
 
Он залез или запрыгнул?
Обычно они делают стартовый прыжок, а потом лезут (гыгы, как могут :) )

Видок у гепарда на дереве еще тот ))) Смешно!
Ага, обнять и плакать, обнять и плакать :)

***

Некоторые даже пытались охотиться, но так несерьезно, чисто на "а вдруг!". Ну типа крадется:

DSC_5552_zpsq0oonf5c.jpg


Другие же собирали новости со всех столбов:

DSC_5561_zpsvvkhowux.jpg


DSC_5563_zpsbzqlsrla.jpg


В поисках места вздремнуть:

DSC_5565_zps2ojixggw.jpg


А дальше они, наконец, нашли кусты, которые удовлетворяли их требованиям и повалились спать. А мы, в свою очередь, сидели и трепались с машиной NatGeo (классический разговор рыбаков :), мы им хвастались, что мы видели, они нам). Заодно как гепардо-стукнутые мы время от времени оглядывали окрестности в бинокль и пытались понять, куда пойдут мушкетеры, когда проснуться. Прямо недалеко от гепардов паслось небольшое стадо газелей Томпсона с крошечным ребенком, который то ложился, то вставал. И из-за этого ребенка мы никак не могли поехать обедать, потому что ну обидно, отъедешь, а гепарды увидят его, а это 100% охота. Но гепарды, к счастью, не совпадали по времени с малышом: когда ребенок вставал, они дрыхли, когда кто-то из них просыпался, чтобы проверить окрестности, малыш уже опять лежал. Я радовалась, что похоже сегодня мне не светит охота на малышей. Ага, хочешь насмешить богов, расскажи им о своих планах. Вдалеке было стадо антилоп канна и с ними тоже был маленький теленок (пару месяцев от роду). Но там ситуация сложная: с одной стороны теленок канна медлителен, именно поэтому несколько месяцев его мама прячет в кустах, приходит покормить, и опять уходит, чтобы не привлекать хищников. С другой стороны, мама канна может навалять гепардам так, что мало не покажется. В ней однозначно больше полутонны веса и острые рога. Но пять гепардов могут сыграть в эту игру, пока мама будет гоняться за одним двумя, остальные могут и сохотить ребенка. Но скоро, ребенок был спрятан и стадо канн отошло подальше, так что вроде этот вариант отпал. А больше в окрестностях и не было ничего.
 
Так вы в итоге остались без обеда или как? ;)
Ну мы привычные были. Я клянусь, кошки знают, когда приходит время обеда и начинают делать вид, что вот прямо сейчас буду выдвигаться охотиться. Поэтому большинство обедов мы ели на коленках в машине :). Вот и в этот раз тоже.


***
Отдохнув, мушкетеры двинулись искать пропитание, по дороге они нам даже попозировали:

DSC_5567_zpsjxlmnbqg.jpg


DSC_5571_zps9vrfl2aw.jpg


DSC_5573_zps4melo5lt.jpg


DSC_5577_zpszp39wn5y.jpg


Птица по дороге (это я типа не только гепардов снимаю, да)

DSC_5581_zpsfegzjayx.jpg


DSC_5585_zpsa3d5yiaf.jpg


DSC_5590_zpsozl5k5ff.jpg
 
На крайней фотке так классно все в разные стороны смотрят :rolleyes:
Стратегия выживания! Поскольку гепарды очень уязвимы, они практически всегда крутят головой во все стороны, проверяя, чтобы все было чисто. Они даже спят в характерной позе, подняв голову (ниодна другая кошка так не спит)

***
А дальше было очень грустно (слабонервным лучше не смотреть, пропускайте!).

Мы ехали, через поле, где паслись до этого антилопы канна и где мы знали, что спрятан малыш. Малыш был спрятан хорошо, поэтому мы за него не опасались. Снимали одну из моих любимых птиц - седлоклювого ябиру:

DSC_5594_zpsegmu8q1t.jpg


А потом еще и наткнулись на более редкого полосатого шакала (прямо ми-ми-ми, а не животное)

DSC_5606_zpsheampbti.jpg


Снимаю я, значит, шакалов (их было два), и вдруг Мешак кричит "Baby is running" ("Малыш бежит!"). Твою мать, одна из машин, которая видно не знала о теленке, спугнула его и заставила выскочить из укрытия. Какое-то время еще теплилась надежда, что малыш бежит быстро, что гепарды от него в нескольких сотнях метров, что они сидят и вроде как думают... а потом надежда скончалась в муках, ибо Мушкетеры побежали и сразу стало понятно, что маленькому теленку от них никогда не убежать даже с такой форой, а мама его далеко и защитить его некому :(.

В общем, итог был понятен:

DSC_5610_zpsuflqhh5r.jpg


DSC_5613_zps3tucbkkk.jpg


DSC_5614_zpsu1w0k374.jpg


DSC_5621_zps6ophn35k.jpg


DSC_5625_zpsiysxi11w.jpg


DSC_5629_zpshy5sypnb.jpg


DSC_5632_zpsnfmowyp7.jpg


И как будто мало трагичности уже произошедшего, пока один из гепардов душил, другие начали жрать, и тот который душил, решил, что он тоже тут не крайний и начал есть. В общем, кошмарный кошмар, на самом деле :(

DSC_5640_zpsvbmueqqb.jpg


DSC_5643_zps6ixbooem.jpg
 
Охренеть!:eek:
В таких муках... чувствовать как тебя жрут..:eek:
Я думаю (ну я себя так успокиваю), что к этому времени антилопа уже в шоке (полупридушена, куча адреналина и т.д.), поэтому боль так не ощущается :(. Но ужасно, однозначно! К счастью, долго это не длилось, пару минут, потому что они быстро открыли живот, а с таким долго не живут :(
 
Надеюсь малыш был в таком шоке, что не успел ничего понять и особо не мучился :(
Вот не мог гепард нормально доделать свою работу, нет же.. все от жадности:(
 
Вот не мог гепард нормально доделать свою работу, нет же.. все от жадности:(
Его тоже понять можно, в большой семье зубами не щелкают, надо оставаться в струе со всеми остальными, в смысле, если ты не успел пожрать, а все успели, то угнаться за группой может быть очень тяжело :(.

***
Зачастую по тому, насколько у кошек чистое лицо, можно сказать, насколько "чисто" убили жертву. Если антилопу додушили, то в процессе еды, кошка останется достаточно чистой, а если начали есть живой, то морды будут как из фильмов ужасов (за счет циркуляции крови):

DSC_5646_zpsnhzzsuoj.jpg


DSC_5652_zpssza3lest.jpg


DSC_5656_zpstuisljko.jpg


-Хочется погладить кошечку?
-Нееее, что-то уже не очень...

DSC_5660_zpsknifgiv9.jpg


А потом прибежала мать, мы думали, она шуганет гепардов, но она похоже не поняла, что это ее ребенок, бегала вокруг и звала. Блиииииин, жалко до невозможности:

DSC_5671_zpsqvjabwkh.jpg


Отец стоит невдалеке:

DSC_5678_zpsieciunqr.jpg


Жизнь зависит от небольших случайностей... пройди машина пару метров в стороне и теленок был бы жив, а гепарды поймали бы кого-нибудь другого:

DSC_5679_zpsh5o3zpky.jpg


Падальщики тут как тут, все хотят свою долю:

DSC_5688_zpsonvd7ama.jpg


DSC_5681_zpsohovuww2.jpg


Спокойной ночи, Мушкетеры!

DSC_5701_zpsewmpcfwu.jpg
 
По дороге в лагерь остановились возле лисиц (но они сбежали быстро, поэтому фотография фиговая)

DSC_5714_zpsuobxrxgs.jpg


А потом натолкнулись на льва, спящего в лучах закатного солнца. Мы его не волновали совершенно, поэтому он даже глаз не открывал, вот уж дай бог каждому львиного качества сна :)

DSC_5723_zpszenvpie8.jpg


DSC_5724_zpsadvmbgoz.jpg


DSC_5737_zpsts71vesq.jpg


DSC_5739_zpsj0tqgscz.jpg


Парочка закатных фотографий (тот редкий случай в этой поездке, когда был красивый закат)

DSC_5746_zpsb1hnmzws.jpg


DSC_5747_zpse0dlcmer.jpg


Но и это еще не конец дня :)
 
сегодня я эмоционально нестабильна. после предупреждения пост пропустила, прости(
 
блин, так и хочется спящему льву пощекотать подушечки лап:D
Иногда мне кажется, что даже если выпасть из машины ему на голову, он не проснется. Но мой инстинкт самосохранения просил эту теорию не провять :).

сегодня я эмоционально нестабильна. после предупреждения пост пропустила, прости(
За что "прости"? Я поэтому и предупредила, что я сама с трудом не обливаюсь слезами.
 
Стараются, чтобы было живите, как хотите. Но все чаще и чаще идут дебаты, что надо вмешиваться. ...
Но проблема в целом стоит остро. Количество диких земель сокращается и значит человеку надо учиться этим всем управлять как-то.
Вот снова возвращаюсь мыслями к книжке Сергея Другаля "Тигр проводит вас до гаража", и параллельно думаю о том, то многие не любят зоопарки типа сафари и попытки совместного проживания/тесного контакта с дикими животными. Например, приручение слонов, тигров и гепардов, львов... ну почему же нет? Как Ань ты пишешь - территория жизни диких животных сокращается, человек доминантный вид и вытесняет других зверей. А вместо того чтобы вытеснять, не научиться ли жить вместе? Как с лошадьми, кошками, собаками, коровами... Я вот лично бы не отказалась, утром нырнув в бассейн, поплавать с домашним дельфином, позавтракать с тигром, лежащим у ног и покидать ему кусочки колбасы, и потом он бы проводил меня до гаража к машине на работу ехать. Чем загонять диких зверей в резервации, как индейцев...
 
Сверху