Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я вот лично бы не отказалась, утром нырнув в бассейн, поплавать с домашним дельфином, позавтракать с тигром, лежащим у ног и покидать ему кусочки колбасы, и потом он бы проводил меня до гаража к машине на работу ехать.
Вопрос в том будет рад колбасе тигр, а дельфин - вашему соседству.
Есть довольно много работ о том, что даже у собак и кошек, которые давным давно отселекционированы жить в тесном контакте с людьми, возникают разнообразные нервозы и девиантные формы поведения из-за того, что они живут в условиях, где у них нет своего личного пространства. Для какого-нить чиха - достаточно будет место под диваном, а тигру надо куда поболее, чем свой участок.
С т.з. хищных животных человек либо жертва - и тогда рядом с ними человеку небезопасно, либо хищник конкурент и тогда от него надо держаться подальше.
 
Вот снова возвращаюсь мыслями к книжке Сергея Другаля "Тигр проводит вас до гаража", и параллельно думаю о том, то многие не любят зоопарки типа сафари и попытки совместного проживания/тесного контакта с дикими животными. Например, приручение слонов, тигров и гепардов, львов... ну почему же нет?
Нет, я против. Потому что большинство таких мест, если копнуть, то для животных это тюрьма причем особой жестокости. Слонов дрессируют так, что любое плохое отношение к лошади покажется сказкой. Хищников или жестко прессуют, чтобы мяукнуть боялись, или держат пока они не взрослеют, а потом, например, отдают как объект охоты, или реально держат на наркоте, пока животное не умрет от химии. Чем сильнее животное, тем больше его надо ломать, чтобы оно было безопасным для человека. Причем НЕ социальных животных типа тигра ломать надо еще больше, потому что они не привыкли терпеть общество даже себе подобных. Реально нет ниодного места, которое бы разрешило контролирующим органам (журналистам) проследить весь процесс от А до Я. Большинство радостно покажет от С до Я, а что там до С цивилизованному человеку лучше не знать.
Спорить об этом мне не хочется, я видела сотни примеров того, как люди говорят одно, а потом раскапывается совершенно другое. Поэтому я за то, чтобы были нормальные сафари парки, пусть огороженные, но где животные будут жить своей дикой жизнью, даже если человеку надо будет всем этим управлять в плане подкидывания новых генов, контацепции, где надо и т.д.
Я уже молчу что у каждого животного свои потребности, тем же слонам надо проходить 40-50 км в день и жить в семьях. А кому-то из животных наоборот надо не видеть себе подобных вообще :).
Ну и наконец, национальный парк - это не просто кошки или слоны, это экосистема в которой сотни млекопитающих, птиц, растений и насекомых. Если типа идти по пути одомашнивания, то выживут (как и с породами тех же лошадей) только прикольные животные, а все остальные вымрут. И это если не брать во внимание, что некоторые животные в принципе или не размножаются в неволе или размножаются с бубнами и плясками. Даже сейчас есть куча животных, которых зоопарки все еще не могут заставить размножаться так, чтобы создавать независимые популяции, все равно приходится отлавливать диких животных для поддержания.
 
Последнее редактирование:
Вспоминаю, сколько попыток приручить тигров и прочих львов заканчивались крайне печально. А дельфинарии это отдельный печальный треш в большинстве случаев, можно на эту тему ту же Лору Белоиван почитать.
 
Вспоминаю, сколько попыток приручить тигров и прочих львов заканчивались крайне печально.
Гыгы, ладно тигра или льва. Вспомним обычную домашнюю кошку, которая рядом с человеком уже тысячи лет. Ага, теперь вспомним ее же в состоянии некоторого стресса, сколько людей оказываются располосоваными и покусаными просто когда надо дать противоглистное, запихнуть в перевозку, искупать, или например, прошел мимо, когда кошка ела что-то вкусное, или кошка решила, что это угроза котятами, а иногда и просто за то, что погладил не во время, или во время, но киска хотела не гладиться, и играться :). Я думаю, как минимум 90% владельцев кошек больше чем один раз были поцапараны и (или) укушены любимой кошечкой весом 2-5 кг. И это домашняя мелкая кошка, у которой даже дикие отдаленные отдаленные предки - это всего боящиеся мелкие животные. А теперь увеличим вес в почти 100 раз, силу в такое же количество раз, терпимость уменьшим в те же сотни раз, потому что тысяч лет одомашнивания не было и плюс крупные хищники имеют совершенно другую психологию, чем мелкие. Они - цари природы и они об этом знают, поэтому раздражаются на счет раз, если вдруг что не так. Например, вот казалось бы уставшие львы нажрались мяса, ведь лень двигаться то, но зачастую их котята выгребают по самое "не могу" именно за то, что мешают спать. Самцы льва даже убить котенка могут в такой момент. А это ИХ котята, которых им инстинкт говорит защищать. Тоже самое и с тигрятами, котятами леопарда и т.д. Выгребают так, что человек потом месяц будет лечиться (царапины и укусы) и всю жизнь заикаться. А уж если большой кот голодный...
 
Эх... теленка жалко :(
Да, неповезло бедняге :(

***
После грустного дня Мара решила нас подбодрить и подбросила охотящуюся львицу... ага с двумя 3-4 месячными помощниками. Так что изначально это была миссия невыполнима, но очень забавна.

Мама тихо и медлеееееенноооооо пытается красться к стаду:

DSC_5768_zps7yluiqxb.jpg


И тут же впереди нее вылезает расчудесное чудо, которое типа добытчик в семье:

DSC_5752_zpsl4lgpsoy.jpg


DSC_5755_zpsgc6jc9la.jpg


DSC_5758_zpseeaxa99i.jpg


DSC_5763_zpsl5d7n3ra.jpg


Причем, конечно, осторожность там даже не ночевала рядом. Оно прется в открытую впереди планеты всей.

Второй львенок был посообразительнее (наверное, девочка - шучу!) и старался прятаться в кустах, то есть не махал флагом в полный рост "Мы - львы! Мы здесь!"

DSC_5773_zpsekppm9zc.jpg


DSC_5776_zpsq859zbm0.jpg


DSC_5777_zpsojiv5ylf.jpg


В общем, понятное дело только слепые антилопы такое бы не заметили, но слепых в стаде не было, так что антилопы с интересом смотрели, как на них "охотятся", а мама львица смиренно взирала на чад.

Конец очередного дня!
 
малыши какие гигантские! на котяток не похожи совсем, большие! это они так быстро растут???
 
лапоньки такие... разлапистые:D А взгляд такой сосредоточенный:D У меня сейчас котята в стадии "начинающий охотник" - очень похожи:D:D:D
 
На фото, где львёнок крадётся, видно, какие у них огромные лаааапы
Ага, они ужасно забавные на этих своих лапищах!
Какие милые и пятнистые малыши)
Вот, я считаю, надо вывести породу кошек, которая будет выглядеть как львенок, только надо придумать, что с когтями делать, потому что они у них огого :)
это они так быстро растут???
Относительно быстро, я приврала, это все-таки не 3-4 месячные, а скорее 4-5 месячные котята.
Ань, очень захватывающе! И жизнь, и слезы, и любовь
Спасибо!!! Да, дикая природа полна разнообразных историй и эмоций.
А взгляд такой сосредоточенный:D
Потому что миссия! Прайд то кормить надо: кто, как не они?!
у меня мимиметр взорвался просто, какие пусички)))
Верни мимиметр на место, у меня тут еще львята грядут :)
 
Последний полный день в Маре, а заодно и мой День Рождения мы начали с моего запроса "Хочу львят!". То есть глобально то я хотела трубкозуба или там земляного волка, но как и подозревала, львята были реальнее. Правда, жаловаться я не могу, потому что львята - это ... это.... это такая милота, что забываешь, что у тебя в руках камера, только сидишь и умиляешься.

Однако первый львенок вызвал у меня много вопросов: например, как звали этого туриста? был ли он вкусным? долго ли его гоняли по саванне? А все потому что львы выглядели толстыми, ну и вот:

DSC_5780_zpsxo7oajuv.jpg


Мешак рисовал у себя крест на пузе и говорил, что это был не турист, а всего лишь чехол от бинокля, ага-ага, так я и поверила. Небось, кто-то захотел потискать котиков, они ведь такие милые, а котики не растерялись. Вон один уже изучает с кем бы из туристов еще поиграть:

DSC_5788_zpsetyd03vv.jpg


"Сережааааааа, выходиииииии!"

DSC_5789_zps6ig4hhyf.jpg


Чехол от бинокля был очень популярен, что объясняет его непрезентабельный вид:

DSC_5791_zpsto8zjv5e.jpg


DSC_5798_zpsv76qepf9.jpg


DSC_5800_zpseebgelkc.jpg


Но долго им играть котятам Мешак не позволил (это и правда плохая игрушка для них, могут и придушить кого-нибудь ненароком, и сожрать эту гадость), оттер машиной львят, открыл дверь и забрал игрушку. Львята было расстроились, но решили, что если нет игрушки, то мутузить можно друг друга:

DSC_5806_zpsp7tls5md.jpg


Или играть в царя горы:

DSC_5808_zpsut267udv.jpg


DSC_5810_zpse36ibh12.jpg


(Доставайте свои мимиметры :) ) Можно даже приспособить младших на роль игрушки. Гид говорит, что изначально все думали, что этот львенок не выживет, он получился единственным малышом в прайде с большим количеством подростком, а это значит, что сосать молоко ему не давали (отпихивали), плюс играли с ним жестко, но малыш не просто выжил, а судя по пузику (тьфу*3) за себя постоять может:

DSC_5816_zpskpqopcfq.jpg


DSC_5814_zpsqnskadkc.jpg


DSC_5818_zpsn7xnowcp.jpg


DSC_5825_zpsnembi0vt.jpg


DSC_5827_zpsubnlb8k6.jpg
 
Пузик у малыша офигенный!
А я на ФБ все понять не могла с телефона, что за аксессуар, чет думалось на бюст... :rolleyes:
 
Нет! Нет! Только не это!!! Я только-только во вкус начала входить!
А представь, какого мне! Я, блин, готова ехать обратно хоть завтра, а ждать минимум 11 месяцев :(.
Известная шутка про кошек "я не могу, у меня лапки" - со львятами заиграла новыми красками )))
Нееее, львята могут все, у них лапищи. Хотя я и про кошек не согласна, у моих например не лапки, а супер продвинутые инструменты, позволяющие добывать, взламывать, выковыривать все, что они хотят. Не котики, а бригада взломщиков, блин.
А я на ФБ все понять не могла с телефона, что за аксессуар, чет думалось на бюст... :rolleyes:
Пока ты не сказала, я не замечала, а теперь не могу развидеть :)
малышок чудесен:oops: Старшие такие лоси по сравнению с ним:eek:
Старшие лоси не только по сравнению с ним. Они просто - лоси :)))
 
Этот прайд называется Монико. И у них достаточно установленный режим: вечером они спускаются с очень каменистого холма в долину охотиться, а утром они возвращаются обратно к себе на холм. Так что мы их как раз поймали, когда они шли в "зимние" квартиры дрыхнуть. Ночь у них явно была успешной, потому что пузом по земле чесали практически все:

DSC_5828_zpsqc4uclf7.jpg


И сушило всех со страшной силой:

DSC_5830_zpstsv40vgf.jpg


DSC_5832_zpsu1lp9dbu.jpg


DSC_5839_zpsvnrporkl.jpg


Но малышня все равно предавалась игре. Собственно именно в игре львята в основном и отрабатывают охотничий навык. У трех больших кошек (львы, гепарды и леопарды) этот момент решается по-своему. Гепарды - это единственные кошки, которые систематизировано и целенаправленно учат детей охотиться. Для этого мама гепард не убивает сразу телят антилоп, а отдает их котятам, чтобы те учились ловить и душить самостоятельно. Леопарды и львы полагаются на инстинкты. Леопарды оставляют своих детей одних на долгое время, и маленькие леопарды учатся охотиться на мелких животных: птичек, ящериц, белок, позже кроликов и других мелких млекопитающих, развивая свои охотничьи навыки. Львята же много играют друг с другом и другими членами прайда, а когда становятся старше, начинают принимать участие в настоящих охотах.

DSC_5841_zpsuhzdtoot.jpg


DSC_5844_zpse7pkoqct.jpg


Мы проводили прайд до их холма (машиной туда не залезть) и поехали искать лучшей доли. Сначала встретили интересную, почти бегую гиену. Очень симпатичную!

DSC_5846_zpsqcb0vtry.jpg


DSC_5850_zpska8wldkb.jpg
 
Давайте, я вам разбавлю слегка лошадками.

В четверг выпустила малого побегать в манеже на свободе. Обкусала себя локти, что не взяла телефон, как же он зажигал. Его прямо распирало, разрывало, подкидывало в воздух, оно носилось так, что мне казалось, что на дворе легкое землетрясение, причем бегал он восьмерками, используя диагонали для менки ног. Все-таки не хватает ему игрищ на улице. У Кабира одна игра: он залазит в сено и стоит его ест целый день, мрачно поглядывая на Бэйли, напоминая, что все сено принадлежит Кабиру. Причем забавный такой, побегал, и такой сразу аккуратно вежливо шагом приполз, мол, извините пожалуйста, а морковочки у вас не будет. А потом вообще странно, просила его рысить и он рысил по вольту вокруг меня на виртуальной корде. Откуда это у него? Никогда его не учила, но похвалила! В пятницу Рон говорит, что Бэйли был идеален. В субботу Бэйлятина был хорошим, но разочек пытался сказать фееее, не козлил, но подпрыгнул. Блин, меня терзают сомнения, что а вдруг это седло, но на седло Бэйли вроде не реагирует совсем, правда, "валит" спину, во время посадки и спешивания. Но говорят, что это "нормальная" реакция у молодых. В общем, печалька, да.

Вчера ржала, правда, тихонько и про себя, ибо шутку бы никто не понял. Гоняю Кабира на корде в одном конце манежа, Кабирка трюхает себе спокойно. Вдруг мне говорят "Аня, а ты не могла бы погонять Кабира в другом конце манежа, а то там за стенкой народ грузит паки с опилками и наши лошади боятся в том конце манежа быть, а он же у тебя спокойный". Я аж опешила, ну в смысле, это же Кабир, он по шкале от 0 до 10 псих как минимум на 8. Ну думаю, щааааа будет шоу, а Кабирка такой подошел к воротам, поставил ушки домиком, послушал и спокойно продолжил трюхать. Меня это изумляет, но ведь и правда, с момента вырванного зуба (и пары месяцев после) прямо кардинально конь поменялся (тьфу*3). Нет пушистой лапочкой он не стал (я вету каждый раз, когда вижу, напоминаю, что я все еще жду обещанного лапочку), все равно это Каброид или даже Каброзавр, но ушла сумасшедшая истеричность. Он опять бузит не с видом "Пойду убьюсь об стенку", а с видом "И че мне за это будет?!". Кстати, опять толст, даже велела срезать ему еду, а то морда начинает трещать. А Бэйли наоборот ходит в скаковой кондиции (его все считают чистокровкой :) ). Рон сказал, что пока терпимо, но если еще похудеет, то надо кормить.
 
Сверху