Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

С новым годом!
И тепла тебе!
Спасибо большое! Тепло высылай срочно, у нас два дня жара (-10-15), а потом опять -30 :(
Анечка,
Во-первых, с Новым годом тебя!
Во-вторых, спасибо за шикарные фотографии и захватывающие рассказы!
Спасибо ВОТ ТАКОГО РАЗМЕРА! Мне очень приятно!
Шеф перед Рождеством летал в Индию, а наша врач-паникерша уговорила его на прививку. Он сильно пожалел, что согласился. Она не просто болючая, ему было так плохо, как никогда в жизни. Всем не советует.
Ага, я такое тоже слышала от тех, кто делал себе. Я думала одно время сделать для Африки, но во-первых, у нас ее мед.страховка не покрывает, то есть будь добр оплати $750 долларов (я не понимаю, почему такая цена для человека, если лошадям это стоит $15), а во-вторых, может быть масса малоприятных впечатлений.

***

Народ в машине Нат Гео гипнотизирует взгядом кусты с гепардами "Пора, брат, пора!". Гепарды не гипнотизируются, им пофиг:
DSC_6404_zpszvfhd1rq.jpg


А я себе нашла достойное развлечение. Я переживала, что гепарды не увидят львов и все будет плохо (да-да, у меня глубокая моральная травма на эту тему после того, как на моих глазах львы убили дикую собаку, теперь у меня каждый раз в похожей ситуации начинается нервный тик). В какой-то момент, девчонки таки проснулись и решили, что было бы неплохо кого-нибудь сожрать. И, к счастью для моей нервной системы, они сразу увидели львиц:
DSC_6420_zpsantwf3ia.jpg


DSC_6423_zpsxdk1tnj0.jpg


Причем их это совершенно не испугало, они просто продолжили идти, куда шли, только время от времени оглядывались и проверяли, что львы не следуют за ними:
DSC_6428_zpsz5nejzoe.jpg


DSC_6435_zps62pm2dwx.jpg


Отошли они на достаточно значительное расстояние, когда началось шоу. Вокруг были довольно большие стада газелей Томпсона. Взрослая газель легко убежит от гепарда, которого она видит. Поэтому с моей точки зрения было совершенно нелогично, что одна из сестер галопом шла на стада и гоняла их по равнине. Раз за разом, раз за разом. Мне казалось, что это какое-то бездарное разбазаривание сил. Мне простительно, я не гепард. Это продолжалось минут 10-15 точно, газели убегали от гепарда, останавливаясь на безопасном расстоянии и фыркая (сигнализируя тревогу), гепард продолжал гонять их по саванне. Гид объяснил, что гепарды стараются спугнуть телят, которые сейчас лежат, прижавшись к земле, чтобы их не заметили. Пока телята без движения, гепард их не видит, но поддавшись настроению всего стада, теленок может сорваться с места и тогда это легкая добыча. Именно это в конце концов и произошло. Эээээ, слабонервным читателям дальнейшую часть поста лучше пропустить.





В общем, одна из сестер стремительной торпедой догнала малыша, но убивать не спешила. Как классическая кошка, она не смогла отказать себе в удовольствии поиграть с добычей. Такие сцены ужасно тяжело смотреть, потому что ты понимаешь, что у теленка нет шансов, гепард это понимает, и только теленок, каждый раз обретая свободу, думает, что вот в этот раз он убежал :(. Жестокие, жестокие пятнистые ангелы:
DSC_6443_zpssff0xj01.jpg


DSC_6444_zps4mc7bhti.jpg


DSC_6445_zpsskkgsih2.jpg


DSC_6446_zps13rfjwce.jpg


DSC_6447_zpspzhpnfy8.jpg


DSC_6448_zpskve1wiov.jpg


DSC_6449_zpsunspxjf7.jpg
 
А у нас оттепель... -10 днем (-15 ночью)... после -30 чувствуется как лето, прямо вот-вот птицы запоют :). Но это счастье на два дня, а в пятницу и субботу опять ледяной пиз..ц. -30 и ветер.
Так что я сегодня бегом побежала на конюшню погонять Кабирку, а то в следующий раз ему работа только в воскресенье светит. Кабирка, видно, решил, что надо как-то выживать, поэтому несмотря на общую теплоту попон в 600 грамм, начал бешено откладывать сало :). Вот прямо за неделю покруглел. Маленький толстеньки хоббит :).
А у малого праздник жизни, персонал конюшни кладет запасной тюк сена (чтобы частные владельцы могли докидывать своим голодающим лошадка пластиночку или две) возле денника Бэйли. Плохой план, очень плохой план, потому что Бэйли сразу перестал есть свое сено, ему намного интереснее пытаться затащить к себе в денник сено под дверью. Вот тут видно дверь у Бэйли (и Бэйли, который тырит метлу)
View: https://www.youtube.com/watch?v=vnyESwTOEQg
 
Блин, у меня руки чешутся отобрать даже мышь у собаки когда та с ней играется, сразу мысли о лечении и обустройстве дальнейшей жизни... думаю там бы я вообще не шмогла.

О, какие дверки высокие :) для меня всегда было загадкой почему на наших конюшнях денники закупоривают по самые помидоры. А Бейли не дурак :) правильно "Сперва твое, потом каждый свое".

Кабирка поди потолстел из-за попоны как раз, тратить то не надо, вот все и пошло в телеса.
 
Последнее редактирование:
думаю там бы я вообще не шмогла.
Ты знаешь, вот как раз мышь у домашнего кормленного питомца я бы отобрала, а вот к диким животным у меня другое отношение. Ведь если у них отобрать еду, то это значит, поставить их выживание под вопрос.
А Бейли не дурак :) правильно "Сперва твое, потом каждый свое".
Гыгы, да, Бэйли пожрать любит, к сожалению (иначе, глядишь, не рос бы)
Кабирка поди потолстел из-за попоны как раз, тратить то не надо, вот все и пошло в телеса.
Дык, попону то на него не только что одели. Он одет, начиная с +10 где-то. Сначала дождевик, около -5+5 - 100 грамм, -5-15 - 250 грамм, -15-20 - 400 грамм, ниже -20 - 600 грамм. То есть он и до этого никогда не мерз :), но именно вес начал только вот в такие холода эстренно добавлять.

Сегодня вышла из дома, а у нас -25 с таким ВЕТРИЩЕМ. Делаешь шаг наружу и легкие отказываются дышать. Лошади сидят дома (не столько из-за температуры, сколько из-за сильного ветра). Но вроде только до завтра (включительно), а потом опять лето (-10 :) )

Исповедь дурного шопоголика: получила я на работе бонус, большая часть его, конечно, была отложена на Африку, но решила себя побаловать, типа написала список: хочу новые сапоги, хочу новый пуховик на конюшню, хочу джинсы, сумочку... купила новые ногавки для Бэйли, новый корректирующий пэд для Бэйли, заказала подгонку седла, и купила подкормки лошадям... Это вообще лечится?
 
Лечится, Аня ))) Отсутствием денег. Больше никакого противоядия нет ))
 
Отсутствием денег. Больше никакого противоядия нет ))
Нееее, я хочу научиться не вообще не покупать, а покупать НЕ лошадиное, потому что в условиях ограниченного бюджета все не купишь - надо выбирать, и как-то выбирается все время что-нибудь лошадкам :).


Кстати, я уже жалилась на Бэйли? Я ужасно хотела выставить его на соревнования в середине мая по 4х леткам. Просто потому, что так неудачно у нас тут случилось, что самый качественный турнир сезона в районе - это самый первый турнир сезона. То есть это CDI 3*, на который приглашают очень хороших судей, плюс все происходит на очень хорошем грунте и т.д. И мне было интересно выставить туда малого. Но я смотрю на него и понимаю, что хрен нам, а не турнир в мае. Оно упорно растет вверх по зиме. А если он повторит прошлогодний фортель, когда он дал сумасшедний скачок роста в феврале-марте, то мы вообще в жопе, потому что после таких скачков он всегда начинает ужасно путаться в ногах и вообще быть "уставшим". /Вздыхает/ может, и правда, перестать его кормить вообще.
 
Ань, с Новым годом и Рождеством, эгоистично желаю тебе много денег, времени и возможностей, чтобы и в следующем году я могла читать твои чудесные отчеты о тренировках, мастер-классах, Африке!
 
Ань, с Новым годом и Рождеством, эгоистично желаю тебе много денег, времени и возможностей, чтобы и в следующем году я могла читать твои чудесные отчеты о тренировках, мастер-классах, Африке!
Спасибо большое!
Пусть в Новом году не только Бентли будет такой, но и Кабир, даже при конюхах)))
Эх, твои слова бы да Богу в уши :). Спасибо!


Кстати, насчет Бэйли, вчера я реально, наверное, в первый раз увидела, что Бэйли трехлетняя лошадь (по поведению, а не по координации под седлом :) ). В пятницу и субботу лошади стояли из-за уж очень холодной и одновременно очень ветренной погоды. Вчера я приехала после обеда, думала взять первым Кабира, как всегда, но посмотрела на Бэйли и поняла, что если не возьму его вот прямо сейчас, то у меня может стать на одну лошадь меньше, ибо Бэйли прыгал балотадами под деннику, вот прямо с четырех ног подпрыгивал вверх раз за разом, раз за разом, я аж прифигела. Но как только я зашла в денник, он встал, как вкопаный, спокойно простоял на развязках, спокойно дошел до манежа, даже круг по манежу сделал культурно, хотя и под мое шипение, а вот когда я стала отпускать его на корде, то у нас было шоу. Его прямо разрывало на много чертей, и он никак не мог решить, что же ему надо вот прямо сейчас: козлонуть, унестись в даль, сделать балотаду или даже каприоль, и вообще оно хрюкало и хырчало, как дракон. Так что сначала Бэйли выгреб, то есть я его заставила походить активно уступкой шенкелю по вольту, то влево, то вправо, то опять влево. Это помогло Бэйли отобрать мозг у тараканов и слегка им подумать, так что я его наконец смогла отпустить на кордовый круг, где Бэйли попытался уйти в стратосферу, был морально бит, но пятки ему как будто огнем жгло, поэтому он еще пару раз был морально бит и приземлен и только тогда он наконец-то смог просто побегать, дальше был хорошим.

Побегали чуток (много нельзя и в манеже холодрыга), взяла Кабира, думала будет "Атский сотона. Часть 2". Но Кабир сказал "Что бегать? Нафига?! Ведь так же хорошо отдыхали в деннике!!!" и дальше лениво трюхал свои 20 минуток. Ленивый кабачок!

Но кстати Кабирка у меня самая лучшая Кабирка в мире (тьфу*3), он прямо как решил быть во всем лучше Бэйли :). Сегодня вывела его работать, так он меня взял в глухую осаду и совал все, что мог, и собирался и пассажем скокал, и собранным галопом ходил, и школьный шаг предлагал, в общем сегодня прямо любой каприз и даже до того, как его попросят. И это при том, что погода сегодня была эээ нелетная, точнее наоборот очень лошадино-летная, ибо порывистый ветер время от времени и каждый раз неожиданно игриво играл с воротами так, что те пытались улететь и жалобно трепыхались. Не то что кони, а я сама каждый раз приседала от страха, большинство лошадей пытались унестись вдаль даже на другом конце манежа. А мы с Кабиркой бегали прямо под воротами. И Кабирка был героем, то есть глаза у него выпадали из орбит периодически и ушами он двигал как лисичка-фенек, но никаких подрывов не делал, я даже проверила у него слизистые, вдруг лошадке плохо, но нееее лошадка с удовольствием корячилась трюками, и показывала какую-то несвойственную есть смелость. Еще и на меня снисходительно смотрел, когда при очередном грохоте ворот я приседала и чувственно приозносила "Бл..ь!"

Бэйли сегодня был тоже пай-мальчиком (сегодня уже все пошли гулять, не знаю, как только всех довели до левад :), чудом наверное) и идеально побегал, а потом идеально изобразил задний кранч и походил боком.
 
Аня, с Новым годом!
И спасибо огромное за восхитительные репортажи из Мары

Кстати, одна из моих начальниц сейчас в заповеднике Крюгера, в Кении

Так вот я уверена на 100% это был мой самый быстрый туалет в жизни, наличие львов прямо таки стимулирует организм на невозможное, а уж какой запоминающийся, а львицы даже не проснулись, то есть проснулись, открыли один глаз на двоих и продолжили спать. Зато у меня коленки еще час трусились )), или возможно это сердце в пятке билось и в коленки отдавало )))
Хых)):D
 
Увидела картинку - вспомнила твой дневник:D
:D

Кстати, одна из моих начальниц сейчас в заповеднике Крюгера, в Кении
Что-то не стыкуется :). Крюгер в ЮАР :)

Аня, с Новым годом!
И спасибо огромное за восхитительные репортажи из Мары
Спасибо!


***
А еще Бэйличка готовит очередную диверсию. Вчера заметила, что у него совершенно исчезла холка, хотя 3 недели назад была почти нормальная. Честно говоря, я не понимаю, как такое может быть, не может же лошадь вырасти в каком-то месте, ну пусть даже на 2 см за пару недель? Это же не мелкие кости, как организм такое может организовать вообще? Но в общем, отсутствие холки это признак того, что буквально в следующий месяц или два Бэйли планирует подрасти в передней части тела (блин, шутки в сторону, может, снять его нафиг с Кальформина?). Вообще, конечно, наблюдать за ростом лошади - это туева куча открытий. Ибо такое впечатление, что нное количество недель организм складывает полезные вещества в какой-то тайный карман, а потом раз! и быстро из них что-то строит буквально за недели, а потом опять начинаен все складировать в этот тайный карман. Уж очень резкими скачками лошадь растет (или это мне так повезло?).

А еще я тут фигею. Я тут прикинула, когда я купила Кабира, он был буквально на несколько месяцев старше, чем Бэйли сейчас (месяца на 3-4). И что? Кабир уже в этом возрасте делал менки под всадником, ходил темпом, делал 10 метровые вольты, начинал учить пассаж, прыгал до 120 под седлом, делал переходы из осаживания и был почти взрослой лошадью по ощущениям. Бэйли же выглядит как 2 летний жеребенок, путается, где у него какая нога, со скрипом может делать галоп налево по дуге 20 метров под всадником и в профиль выглядит как селедка. А еще говорят на Западе хорошая селекция :D
 
Сегодня вышла из дома, а у нас -25
Хочу увидеть канадскую зиму!( в отсутствие московской:D)
Аня, где фото снежной природы, заваленной снегом конюшни и деревьев в инее? Или хотя бы вида из окна с заваленной снегом по крышу машинкой? Или замерзшего Ниагарского водопада?:confused:
 
Хочу увидеть канадскую зиму!( в отсутствие московской:D)
Аня, где фото снежной природы, заваленной снегом конюшни и деревьев в инее? Или хотя бы вида из окна с заваленной снегом по крышу машинкой? Или замерзшего Ниагарского водопада?:confused:
Все по заказу трудящихся :). Вот прямо сейчас из окна офиса вот такой вид :)

20180108_130646_resized_zpsjtlu40hf.jpg


20180108_130623_resized_zpsjdenz4zy.jpg
 
Хмм... почему-то я себе представила что у вас там метровые сугробы )))
 
Хмм... почему-то я себе представила что у вас там метровые сугробы )))
Дык, расчищают же все :), а сугробы еще и вывозят в специальные снего-хранилища. Но вообще у нас этот год не прямо суперснежный (пока в этом году общее количество выпавшего снега 130 см с ноября до сегодняшнего дня) что-то расстаяло, там где нечищено слой сантиметров 10-15 выше колена плюс-минус.
 
А еще я хандрю, сегодня узнала, что еще одна лошадь - ровесник Кабира, которую я хорошо знала - ушла за радугу. Любимая частная лошадь. Из тех с кем мы в плюс минус один год стали коневладельцами и с лошадьми приблизительно одного возраста так мало осталось живых :(. А ведь казалось бы 17-18 лет это же еще даже не настоящая старость :(. Чертовски страшно!
 
Вот у нас сегодня конкретная метель состоялась. Как с ночи началась, так до сих пор (ночь уже) и идет. Дороги что чистили, что не чистили (и это только центральные), а про боковые я вообще молчу в тряпочку. Завтра город встанет однозначно.
 
Вот у нас сегодня конкретная метель состоялась. Как с ночи началась, так до сих пор (ночь уже) и идет. Дороги что чистили, что не чистили (и это только центральные), а про боковые я вообще молчу в тряпочку. Завтра город встанет однозначно.
Это сколько сантиметров снега? У нас обычно 20-30 см снега это вообще не вопрос, вот сегодня выпало уже все почистили. Когда больше 30 то зависит от того выходные или будни. В будни за 24 часа чистят все второстепенные, в выходные главные чистят неидеально, второстепенные сидят дома :)
 
Сверху