Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Что-то не стыкуется :). Крюгер в ЮАР
Э... Не знаю, что сказать) Она точно прилетела в Найроби, а фото подписывает, что они сделаны в Крюгере:rolleyes:

Все по заказу трудящихся :). Вот прямо сейчас из окна офиса вот такой вид :)

20180108_130646_resized_zpsjtlu40hf.jpg


20180108_130623_resized_zpsjdenz4zy.jpg
И у нас снег повалил. Наконец-то!

А еще я хандрю, сегодня узнала, что еще одна лошадь - ровесник Кабира, которую я хорошо знала - ушла за радугу. Любимая частная лошадь. Из тех с кем мы в плюс минус один год стали коневладельцами и с лошадьми приблизительно одного возраста так мало осталось живых :(. А ведь казалось бы 17-18 лет это же еще даже не настоящая старость :(. Чертовски страшно!
Знаешь, моей старшей кошке в начале января исполнилось 18. И она бодра и весела (ттт!!!) Хотя многие её сверстники уже тоже за радугой...
 
Нее... Я ожидала увидеть метровые сугробы и закутанных жителей...:eek:
Обычная городская зима.
То ли дело у нас на Севере!:)




А про возраст Кабира что-то ты рано начала сокрушаться...
Моему любимчику 23 исполнилось. Жив-здоров,на пенсию не собирается пока.


 
Завтра утром по дороге на работу узнаю, если смогу выехать со стоянки )))
Надеюсь, что без приключений :)
Она точно прилетела в Найроби, а фото подписывает, что они сделаны в Крюгере:rolleyes:
Загадочно :)
Знаешь, моей старшей кошке в начале января исполнилось 18. И она бодра и весела (ттт!!!) Хотя многие её сверстники уже тоже за радугой...
Ттт, какая молодец!
Обычная городская зима.
У нас обычно зимы или очень снежные (когда за зиму 3,5-4 метра снега) или холодные (тогда за зиму пару метров снега). В этом году похоже зима в категории холодных. По крайне мере неделя в декабре, когда было -25-30 стала самой холодной неделей в Оттаве с 1977 года. Ну и плюс слой снега на деревьях сильно зависит от конкретного снегопада, если снег падал хлопьями и по теплой погоде, то да, деревья будут красивыми, а если сухой мелкий холодный снегопад, то на земле снега может быть по пояс, а деревья голые :). В этом году, как несложно догадаться в основном холодные снегопады.
Моему любимчику 23 исполнилось. Жив-здоров,на пенсию не собирается пока.
У нас на конюшне есть пара лошадей возраста 29-30 лет. А у моей хиропрактора лошади 36 и 30 лет или что-то вроде этого. Но есть же еще вопрос экологии, генетики и начального выращивания (например, украинские сотоварищи Кабира уходят или от колик, или что нехарактерно для Канады от рака :( ).
 
***
Хорошо, что девчонки были в целом голодными, долго с игрой они не затягивали (сытая кошка может и пол часа играть в такой ситуации) и конец, конечно же, был полностью предсказуем:
DSC_6456_zpstgo0j0ii.jpg


Настоящие сестры, поесть, чтобы не попытаться отпихнуть вторую, невозможно. Хоть раком, хоть боком, а надо попробовать сдвинуть сестру:
DSC_6464_zps1rhpml3s.jpg


DSC_6469_zps8dv7ktl3.jpg


На этом этапе, мы решили, что можно и нам пообедать. Конечно, же никуда уезжать мы не стали, но были в полной уверенности, что часик спокойный у нас точно есть. Поэтому разложили все судочки по сиденьям, наложили себе в тарелки еды и сели есть. Гепарды, однако, вели себя достаточно беспокойно, еще даже не успев доесть теленка толком: они внимательно всматривались в стада вокруг:
DSC_6478_zpsmbatpgbp.jpg


DSC_6482_zpsc0wzqvxk.jpg


DSC_6484_zps957jk1cj.jpg


DSC_6486_zpsfqsud4bl.jpg


DSC_6497_zpslpmbjmie.jpg


DSC_6501_zps9ws6ecfn.jpg


DSC_6503_zpszcvd9gg7.jpg
 
Какие линии! Гепарды- супермодели просто!
Да! И леопарды, и львы, вообще, кошки умеют себя правильно подать :)

***
Мы в свою очередь (лихорадочно запихивая еду в себя) всматривались в гепардов и уговаривали их подожать буквально несколько минут. Какое-то время казалось, что сестры нас услышали:
DSC_6516_zpsapa2ls26.jpg


DSC_6517_zpsuct6vrh7.jpg


А буквально через минуту одна из них поднялась и стартанула с места. Естественно, мы тут же лихорадочно покидали тарелки на пол и стартанули за ней. И что бы вы думали? Две удачные охоты за пол часа, еще одному теленку неповезло:
DSC_6520_zps8rssa1he.jpg


DSC_6522_zpsutbvoboj.jpg


DSC_6526_zpswxl4zxyv.jpg


Вторая сестричка спешит к месту событий, а то в большой семье зубами не клац-клац:
DSC_6529_zpscpf2lq51.jpg


Охотница пыталась донести мысль, что волка кормят ноги, причем свои, а не чужие, поэтому нахлебникам следует пойти куда-нибудь подальше и там что-нибудь себе поймать, а здесь их видеть не рады:
DSC_6536_zpsaycipn87.jpg


Некоторое время сестры самозабвенно делили шкуру убитого не-медведя:
DSC_6537_zps3xr50wyg.jpg


DSC_6538_zpshcstlbtx.jpg


"Рыло, говорю, убери от моей добычи!"
DSC_6541_zps8e8eo0mb.jpg


"Нефифо не флыфу!"
DSC_6542_zpsnae3pxjb.jpg
 
Но в конце концов, настойчивость победила, и делиться пришлось:
DSC_6543_zpsab5gcx0g.jpg


DSC_6551_zpsoetzixm4.jpg


Хотя в процессе обеда возникали локальные обсуждения о собственности в целом и паевых долях в частности:
DSC_6557_zpsg4lmclnq.jpg


DSC_6556_zpshj1h0xrh.jpg


DSC_6560_zpsvegnhfnx.jpg


А дождь тем временем усиливался и усиливался, как будто природа точно отражала мое настроения, ибо я считала минуты и грустила. Как последнее развлечение пыталась поймать гепардов в брызгах:
DSC_6562_zpsqk7yk4d4.jpg


DSC_6566_zpsqexvmilj.jpg


DSC_6576_zpsp7vnkbcy.jpg


DSC_6577_zpsh8r27f9z.jpg


А потом пришло время уезжать. И как раз когда мы развернулись и поехали в сторону полосы разверзлись хляби небесные. Это был не дождь, это был потоп. Я такого никогда не видела, с неба лилось так, что в ветровое окно было предметом декора все равно никакой информации особо оно не несло, дороги превратились в реки, долины в разливные луга, все ямы и впадины надежно скрыло водой и понять, по чему и куда ты едешь было не возможно. Я пыталась решить, какой вариант развития событий более реальный и самый страшный: мы не находим дороги к взлетной полосе в принципе, мы застреваем насмерть по дороге, мы доезжаем до полосы, но самолета не будет, мы доезжаем до полосы и самолет будет взлетать по ТАКОМУ. Апофеоз сего кошмара был переезд речки ибо в нее мы плюхнулись прямо по потоку воды, который бурля скатывался по переезду - я даже как-то решила, что вот тут мы ночь и проведем, но машина, чудом не иначе, переплыла воды и против течения такого же горного потока с другой стороны натужно ревя мотором вскарабкалась вверх. Я прямо чувствовала, как у меня волосы то ли стоят дыбом, то ли седеют прямо на глазах (сейчас жалею, что не засняла это на телефон!). Мы приехали таки к полосу и увидев ее я решила, что я не такуж тороплюсь в Канаду. С неба продолжался литься поток, полоса представляла собой бассейн для приземления гидроплана. Я с надеждой спросила у Мешака "А может перелет отменят?", но Мешак слабины не дал и сказал, что вывозят всех и всегда, так что это только дело времени, когда появится самолет, через 15 минут или через час. Где-то через час после начала водного шоу природа решила, что в общем, кран можно закрывать и потихоньку расчистила небо и тут же прилетел самолет. Взлетная полоса, как ни удивительно, от воды очистилась почти мгновенно, осталось только пару луж, так что заикающихся туристов гиды спокойно закинули наборт. Так с опозданием часа в полтора мы таки улетели. До свидания, Мара, спасибо за еще одну совершенно незабываемую поездку!
 
Ох... неужели про Мару все?... :(
Фотографии бесподобны! Рассказы увлекательны! Умничкамоя! :) Отложила нам на Африку! Буду ждать! ;)

По поводу возраста лошадей - Гранит да, сдал лет в двадцать, но до 24 он был вполне себе ничего! Но старые травмы его добивают конечно. Думаю, что Кабиру повезло, что он в Канаде, на хороших кормах и с чудо-хозяйкой! Так что жить ему и жить! :)

Ого! Про холку! А у нас холки давно нет, но все равно не растем :( Зато ей стало бегать удобно и пока не крестит.
Бейли вообще умница-красавица!
Так в итоге вы поедите в мае или позже?
 
Бодрящих вестей тебе с Украины сегодня)
Парубок, мерин 1996 г.р. высадил одну девочку, а вот под второй присмирел и полчаса отбегал рысью и галопом.
Тополь, жеребец, 1997 г.р., первую девочку откатал тренировку и детскую езду, а на второй сказал - "сегодня мороз и солнце, день чудесный" и поскакал минут 10 горочками, но потом соизволил пробежать езду.
Тарзан, 1998 г.р. чинно отбегал две смены, но он гадский жереб, а поэтому сопровождал все зверскими воплями - ибо мороз и солнце день чудесный)

Могу и пофотать, для общего взбодрения)
И это все учебные государственные лошади, с большим опытом голодания и жертвы всяческих экспериментов на тему а на чем бы сэкономить.
 
Эх, всё хорошее когда-то заканчивается... Вот и путешествие в Африку тоже.
Другой мир, который во всех красках раскрыла нам Аня.
Спасибо за интереснейшие рассказы и не менее классные фотографии!
 
Какой потрясный завершающий аккорд! жаль, что не сняла этот потоп
Ага, сейчас сама ужасно жалею, а тогда просто ужасно переживала в машине, что пропущу международный рейс свой. Дура была, да!
Бейли вообще умница-красавица!
Гыгы, умница может быть, а до красавица ему как до луны, выглядит как двухлетний осел :)
Ох... неужели про Мару все?... :(
Да, к сожалению :(. Ужасно скучаю :(
Ого! Про холку! А у нас холки давно нет, но все равно не растем
Эх, надо их с Бэйли сложить и разделить на два. Чтобы твоя прибавила, а мой перестал рости :)
Думаю, что Кабиру повезло, что он в Канаде, на хороших кормах и с чудо-хозяйкой! Так что жить ему и жить! :)
Я надеюсь!
Аня, ну это же не фото, это шедевры! У тебя визитки от НатГео не осталось... я думаю они оценят и неплохо оценят...
Спасибо :), мое эго цвете и пахнет :)
Бодрящих вестей тебе с Украины сегодня)
Я знаю, что есть и на Украине пожилые кони :), я скорее к тому, что наступил возраст, когда процент умерших относительно процента выживших растет быстрыми темпами :(
Эх, всё хорошее когда-то заканчивается... Вот и путешествие в Африку тоже.
Другой мир, который во всех красках раскрыла нам Аня.
Спасибо за интереснейшие рассказы и не менее классные фотографии!
Спасибо большое за добрые слова!
Эх, надо бы костюм такой найти :).



А я зарезервировала 10 дней в Маре в ноябре 18. Правда, не знаю, насколько это будет хорошая поездка, потому что еду в крошечный новый лагерь, да еще и самой надо бронировать перелет внутри Кении, отель в Найроби и т.д. Зато в два раза дешевле, чем прыдущая поездка, а гид и машина (что мне особенно важно) вроде все равно будут хорошими. В общем, посмотрим. Даже авиабилеты уже купила. Надеюсь, что все сложится, но пока далеко-далеко-далеко.


Вчера ездила проведывать звериков. Кабирка напоминает круглого иберийского пони, то есть выглядит как ибериец, а желание двигаться как у среднего пони :). Вчера пытался смотреть на меня с укором, и видно решил, что если прямой взгляд с укором не работает, надо попробовать поменять угол, поэтому рысил по кругу, а голову с шеей выкручивал под такими углами, что шея начинала болеть у меня. Потом понял, что метод не работает и начал играть в игру "Я какаю!". Ему разрешено остановиться и сходить в туалет, если надо (все равно нам не выступать, а кучу мне удобнее убирать, когда она одной кучей, а не дорожкой). Так вот вчера Кабирка пытался эксплуатировать эту идею, то есть станет, хвост поднимет и стоит, задумчиво смотрит в даль. И видно же, что ходить в туалет он не собирается, а стоит отдыхает (видно по общей позе, по напряжению пресса и т.д.). И так каждые пару минут, мол, мне надо, жди! Получил по попе бичом и "надо быть" перестало :).

Бэйли наоборот бегать хотел, он подпрыгивал как мячик и соглашался на рысь только после строгого "Нет!". А когда спустила с поводка, так он вообще вспомнил, что у любой теплокровной лошади где-то есть чк в крови и носился, как дурной. Что интересно, когда Кабир бежит галопом, даже быстрым, то звук достаточно тихий, когда бежит Бэйли, то звук, как будто галопирует слон. Хотя по весу Бэйли меньше Кабира, интересно, почему.

А у нас сегодня лето +4 :)
 
Что интересно, когда Кабир бежит галопом, даже быстрым, то звук достаточно тихий, когда бежит Бэйли, то звук, как будто галопирует слон.

Вот кстати, по поводу звука шагов у лошади - давно интересовала разница в громкости движения у разных особей. При чем с массо-габаритными характеристиками это не особо коррелирует.
Есть песчаный плац, и есть 4 лошади - УВП 178 в холке, латвийская верхового типа 165 в холке, УВП 160 в холке, и БП-помесь непойми с кем-то местным - 147 в холке. Все не кованные.
Так вот - первая перемещается вообще бесшумно, вздрагиваешь, когда она обходит тебя по третьему следу на галопе. Я, когда она в очередной раз проносится мимо, вечно вспоминаю хохму, про "лошадям вбивают гвозди прямо в подушечки лап!". такое чувство, что у нее реально там лапки.
Вторая - как мамонт - вроде неспешно рысит или галопит, а звуки - как-будто лось ломится.
Третий - средний по громкости.
Четвертая - не знаю, как там топают носороги, но когда сзади догоняет - тоже страшно, топот такой.
 
эээ +4? и вас туда же. У нас тоже опять.. вчера -6 сегодня ночью -25... ну нафига такие скоки поскоки

имхо громкость в связи с процентным соотношением мышц и костей. У меня кобыла легкая по кости и ей себя таскать не сложно, галопирует тихо. Старший в легком типе и не тяжелый по кости, при этом сам держит неплохой корсет - галопирует относительно тихо, а вот младшенький это что-то с чем-то. У него очень широкая и тяжелая кость, и он постоянно теряет свои мышцы и тогда аки слоник скочет, когда обмышцовывается то становится тише.
 
Что интересно, когда Кабир бежит галопом, даже быстрым, то звук достаточно тихий, когда бежит Бэйли, то звук, как будто галопирует слон. Хотя по весу Бэйли меньше Кабира, интересно, почему.
На семинаре у Ханны говорили, что сильный топот на галопе - признак перегруженного переда.
 
На семинаре у Ханны говорили, что сильный топот на галопе - признак перегруженного переда.
Вполне возможно, но думаю, это скорее в рамках одной лошади, то есть лошадь бежит тише, когда на заду. Потому что скажем, если сравнивать Кабира и Бэйли, то ИМХО Кабир намного тяжелее на перед
У него очень широкая и тяжелая кость, и он постоянно теряет свои мышцы и тогда аки слоник скочет, когда обмышцовывается то становится тише.
Тоже вариант, Бэйли одни кости :) (ну как чистокровка в треннинге только без мышц :) )
Четвертая - не знаю, как там топают носороги, но когда сзади догоняет - тоже страшно, топот такой.
Во-во, это про Бэйли :)
 
Вполне возможно, но думаю, это скорее в рамках одной лошади, то есть лошадь бежит тише, когда на заду. Потому что скажем, если сравнивать Кабира и Бэйли, то ИМХО Кабир намного тяжелее на перед
я не очень удачно сформулировала с телефона. Не просто перегружен объективно, а дисбалансный на перед для конкретной лошади.
 
Сверху