Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Черезчур сильные, а у нас бывают черезчур громкие. Когда подсаживается на Элю моя помощница, то для нее она слишком громкая - она выше меня, ноги длиннее и сильнее, и Эля аж выпрыгивает на посыле. У меня так бывает, когда я сажусь на Пифу после Дони.

А подушку ты можешь сдать обратно?
 
Есть такой метод диагностики проблем с ОДА
насчет метода не знаю, но по звуку очень слышно. Я когда только еще купила Лесю и не умела видеть хромоту, но пол в конюшне был бетонный и по удару копыт, пока доходили до выхода, я понимала, что она хромает. Ритм нарушался, перед тем как поставить больную ногу была небольшая задержка. Так я для себя научилась понимать хромает она или нет.
Насчет того что лошадь на переду больше топочет - тоже абсолютно согласна. Леся бежит с громким топотом и движения на галопе именно тяжелые, ударяющие с силой в землю. Как раз в конюшне обсуждали разницу в галопе. Очень характерные движения для не верховых (ближе у упряжному типу) лошадей.
 
ой, как я тебя понимааааю :D
Нам тут можно открывать клуб заядлых консерваторов :)
Черезчур сильные, а у нас бывают черезчур громкие. Когда подсаживается на Элю моя помощница, то для нее она слишком громкая - она выше меня, ноги длиннее и сильнее, и Эля аж выпрыгивает на посыле. У меня так бывает, когда я сажусь на Пифу после Дони.
У меня еще внутри сидит пара дурных для молодой лошади привычек: 1) добиваться немедленного ответа, а поскольку я на подсознательном уровне считаю Бэйли зеленым, то я сразу воздействую сильнее, чем надо (то есть даже не пытаюсь дать минимально возможную команду) 2) я с трудом отучаю себя усиливать воздействие на лошадь за изменение самовольное аллюра. Кошмар!
А подушку ты можешь сдать обратно?
Да, Ань, мне тоже интересно, что ты теперь с новой подушкой делать будешь?
Врядли. Будет лежать как меховушка, думаю, без вставок Бэйли на нее жаловаться не будет.
 
А я что-то пропустила видимо. Зачем ты вообще ее купила? Тем более что у тебя огилви уже есть?
Чтобы была более легкая возможность регулировать седло на лошади, когда он растет. Огилви - просто ровная подушка, которая еще и сминается при давлени до очень тонкого слоя (то есть реально поднять седло она не может). А эта подушка как раз для того, чтобы можно было в зависимости от того, как меняется лошадь приподнять седло в нужном месте. Гыгы, это в теории (хотя очень многие любят этот пэд), но конкретно Бэйли не оценил.
 
Какие же чудесные выходные у нас были: +5+7 и СОЛНЦЕ! Прямо весна, весна, но обманка, да, завтра должен быть замерзающий дождь, переходящий в снег, и обратно к зиме.

Вчера урочилась с Бэйли. У нашей команды есть один одаренный ученик, который все делает правильно и которого все время хвалят (и это не я :) ) и есть дурбецело, которое с трудом может разобраться, что у него делают отдельные части тела. Вообще, я вчера думала посадить на Бэйли Рона, чтобы посмотреть и снять, но я даже пикнуть не успела толком, как Рон закинула наверх меня по девизом, нам нужно у тебя это исправить. "Это" - это моя посадка, которой я мешаю малому: во-первых, я на Бэйли кренюсь вперед (конечно, я в этом обвиняю большое седло, которое меня туда пересаживает :D), во-вторых, поскольку я кренюсь вперед, то ногу я соответственно отвожу назад и иногда лезу Бэйли почти в пах (а это, конечно, вина Бэйли, зачем он растет вверх, мог бы и в длину вырасти, чтобы хозяйка до паха просто не дотягивалась :D), в-третьих, в таком положении, я не могу сопровождать движения Бэйли, а поскольку движения у него немаленькие, то это беда-беда, потому что малому тяжело так бегать (я пока не придумала, кто в этом виноват, но я над этим работаю :D).

Особенно это все вылезает на левом галопе, который и так дается Бэйли нелегко, а если ему еще сверху всячески мешают, то бедный лошадь вообще постоянно падает в рысь. Так что я вчера тренеровалась сидеть назад на левом галопе и полностью отпусть поясницу (моя спина сказала "А ты не оху..., то есть офигела?!"), зато как я ржала, когда я наконец-то совладала с телом, а Рон снизу кричал "Да!!!!! Так!!!!! Мы танцуем ламбадуууууу!!! Больше движения в своей спине, не зажимаемся, сопровождаем!!! ЛАМБАДА!!!!". Причем, что интересно, на правом галопе у меня такой проблемы особо нет, и это затык подсознания. Ибо правым галопом Бэйли бежит легко и я сижу и наслаждаюсь, а на левом галопе я почему то подсознательно считаю, что мне надо вцепиться в лошадь, чтобы ей помочь. Естественно, я ей не то, что не помогаю, а всячески мешаю.

Ну и наши "уступки шенкелю" на любой чих рулят. Бэйли становится невероятно легким в этом плане, причем в свою сложную сторону он сейчас даже легче в этом плане, чем с свою легкую. Едем мы направо рысью, а конь упорно падает внутрь. Я его пытаюсь шенкелем отправить наружу, конь "тупит". Я думала, сильнее пнуть, а Рон сказал, не надо, переведи на шаг, сделай несколько раз на шагу, а потом опять попроси на рыси. Он маленький, он не всегда может сообразить все и сразу, вернись к тому аллюру, на котором упражнение делается легко, а потом повтори на том, на котором хотела сделать изначально. И вообще, забудь мол Анна лет до 5, а то и 6 все эти "он же это делал легко вчера, так что сегодня надо просто "заставить"". Он мог это легко делать вчера, а сегодня у него может быть очередная фаза роста и он опять все "забыл" и если его пинать, чтобы он умри-но-сделай, то он просто потеряет уверенность в себе и в своем всаднике.

В целом, поработали над левым галопом, понаслаждались переходами в правую сторону, поделали по стенке шаг-рысь-шаг-стоп, и поучились тянуться вперед (мы каждое занятие заканчиваем парочкой кругов, где просим Бэйли тянуться вперед).

Потом я закинула малого в леваду и забрала Кабира. Отработала Кабирку, привела обратно в леваду (Кабир офигел вообще, что за фигня?! Обычно в субботу я Кабира оставляю в деннике после работы, потому что остается буквально часик до захода домой). Ну и вот висит Кабирка на воротах, всячески показывает, что люди, сцуко, страх потеряли, а вокруг козлами и горками прыгает Бэйли "Давай играться! Играться! Играться! Играться!", причем прямо наскакивает на Кабира, вторгаясь в его пространство, Кабир злиться неимоверно, уши вросли в затылок, но бегать за Бэйли ему лень, даже чтобы выдать люли. Вот и все, что вам нужно знать о лошадиной иерархии. То есть Кабир без сомнения авторитет, альфа-лошадь и бла-бла-бла, и если он в плохом настроении, то Бэйли стоит в дальнем углу левады и не отсвечивает (и даже дышать старается незаметно), но когда Бэйли плющит, то ему пофиг и он согласен с удовольствием побегать от оскаленного Кабира.

Сегодня приежала седельщик. Переисправили Кабировское седло на Бэйли полностью, сузили ленчик, распрямили приструги (они были скрещенны), набили прогнувшиеся от висения на металической держалке места. Пока Жанвьев работала над очередным этапом, я выпустила малого в манеж пробежаться... Даже не знаю, как манеж не рухнул, как же оно носилось!!!! Причем у него два варианта, или он просто колбасится восьмерками, или оно бежит всю длинную стенку скаковым галопом, а потом делает слайд-стоп (на этом месте у меня начинает останавливаться сердце, потому что мозг слишком сильно занят вероятными счетами от вета). Потом мы ходили с Бэйли смотреть на улицу, что делает Жанвьев. Бэйли сначала было насторожился, что за фигня: фургон, столик, машинка для регулировки ленчика, а потом расслабился и мы вообще делали все примерки прямо рядом не отходя от кассы :). Дружно решив, что это отличный опыт для молодой лошади. А потом взяли Бэйли под седло, причем я была морально готова, что Бэйли скажет "Все плохо, верните все, как было!", но он был отличником (тьфу*3). Покатал меня и рысью и галопом в обе стороны и очень старался. Надеюсь, что он и дальше не будет против "обновленного" седла.

Гыгы, из рубрики цитаты Рона (это я посидела, когда он подростка учил): "У тебя внешний повод сейчас где-то в воздухе зарабывает авиа-мили!", "Что же он у тебя на переходе, как баньши выскакивает!", "Вот ты сегодня проснуться проснулся, а все реакции забыл в кровати! Перепроснись и не забывай ослаблять воздействие, когда лошадь отвечает!!!!"

А еще к нам (в смысле в Онтарио) приезжает в октябре Шарлотта. Так что я теперь вся не знаю, что делать. Ехать и на Изабель и на Шарлотту или таки забить на Изабель и ехать только на Шарлотту. Но Рон ужасно любит Изабель, блин, хоть иди и грабь банк.
 
А вот смотрите копыта у зебры какие эээээ интересные (может, поэтому ее и сожрали?)
26731470_10155521219069563_9140020093156130431_n.jpg
 
Из тренерских комментариев не помню уже откуда: "я в следующей жизни хочу быть твоей лошадью" - ?????- "мне совсем не надо будет работать"
 
А вот смотрите копыта у зебры какие эээээ интересные
что забавно, при таких эммм... своеобразных копытах стрелка вполне рабочая:D И не зря у меня, глядя на живых зебр, рука к рашпилю тянулась:D

Ань, иди грабь банк. Я хочу и Изабель (хоть я ее и не люблю) и Шарлотту:D
 
Из тренерских комментариев не помню уже откуда: "я в следующей жизни хочу быть твоей лошадью" - ?????- "мне совсем не надо будет работать"
Гыгы, неееее, я своей лошадью быть не хочу, они бедные слишком здоровый образ жизни ведут - я бы сдохла :)
А тебе самой куда хочется больше? Не обязательно же с Роном ехать.
А я бы хотела поваляться на диване :), шучу. Я даже не знаю, куда я хочу. С одной стороны, апрель мне намного больше в тему для поездок: намного более свободное время на работе (гыгы, не дай Бог, сглазить), плюс поездка в Африку не маячит на горизонте, да и вообще кто его знает, как оно через почти год будет... С другой стороны я нежно люблю Шарлотту и почему-то не люблю Изабель. Причем сама не знаю, почему. Вот сегодня пыталась вспомнить, вроде в рол-кюре и прочих издевательствах она не была замечена. Так что я хочу съездить и посмотреть трезвыми глазами. В общем думаю, если ничего экстренного не вылезет, съезжу на Изабель, а потом если все будет нормально то и на Шарлотту. А если не нормально, ну значит не судьба :)
что забавно, при таких эммм... своеобразных копытах стрелка вполне рабочая:D
Гыгы, стакан на половину полный, да?
Ань, иди грабь банк. Я хочу и Изабель (хоть я ее и не люблю) и Шарлотту:D
Я тоже хочу. Хотя я тут уже несколько недель пытаюсь вспомнить, почему я не люблю Изабель, и не могу. Склероз что ли :)
 
Хотя я тут уже несколько недель пытаюсь вспомнить, почему я не люблю Изабель, и не могу. Склероз что ли :)
Изабель Верт - лицо суровой немецкой школы.
Арбайтен унд дисциплинен, шпрунт, развязки, шаг вправо-влево - расстрел на месте)

Имхуется мне, что нелюбовь к ней связана с пиком популярности пани Беран, которая тогдашнюю ОИ чемпионку всячески поносила и пародировала))))
 
Имхуется мне, что нелюбовь к ней связана с пиком популярности пани Беран, которая тогдашнюю ОИ чемпионку всячески поносила и пародировала))))
Неее, я погуглила инет, она таки использует (или по крайне мере использовала ролкюр активно). Но посмотрим, как она будет других учить :).
 
Там вроде по времени)) Если до 20 минут - то Low-Deep-Round, если больше - роллкюр и а-та-та. За временные рамки не ручаюсь)))
20 минут это ИМХО дофига. С другой стороны, я так понимаю, что как минимум один из ее лошадей был звезданутый (не помню только Жиголо или Сачмо) на всю голову и может это реально единственный способ хоть как-то держать лошадь под контролем. Так сказать, жить захочешь - не так раскорячишься.
В общем, надо сходить, свое мнение составить. Я бы и на Шефа или на Гала пошла (хотя категорически терпеть их не могу :) ), но интересно посмотреть своими глазами.
 
Тоже за роллкюр?
У меня мечта - Николь Вернер) но она зашифрованная насквозь)))
Ага, категорически не поддерживаю эту практику (считаю ее физической и психологической жестокостью по отношению к лошади). Единственное исключение, когда ее применяют, чтобы прямо здесь и сейчас остановить убийство себя любимого лошадью :)
 
Сверху