Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вроде погода планирует по чуть-чуть улучшаться. На следующую неделю даже +15 обещают (ну или просто говорят так, чтобы народ не начал вешаться от тоски :) )
а взять сыр с зеленой или голубой или оранжевой плесенью (Рокфор например)
Не-не, я дитя советского союза (ну там гречка, кабачковая икра, вареная колбаса :) ), поэтому плесневелвый сыр - это плохой сыр, ну и вообще всякие устрицы, мидии, фуагра - это фу-фу-фу :)

Вчера урочилась с Бэйли и Роном. Рон меня сразу предупредил, что Бэйли может быть очень уставшим после понедельника. Потому что в понедельник, после ледяного дождя, в манеже очень громко трескался лед на крыше, прямо ОЧЕНЬ громко, так что Рон говорит, что он сам думал, что сейчас крыша рухнет, и Бэйли нервничал по этому поводу и носился на корде. Так что сам себя уработал. Что поразительно, Кабирка (которого Рон - добрая душа- по моей просьбе взял побегать на корде) ВООБЩЕ на это безобразие не реагировал. Капец, куда катится мир? Гыгы, зато Кабирка не упустил возможность проверить нового человека, и отказался заходить в манеж. Типа, ну и что ты будешь делать, человек? Получил по жопе бичом и понял, что конкретно ЭТОГО человека надо слушать :). Блин, коню 18 лет(!!!!), а он продолжает играть в людей. Это вообще когда-нибудь закончится?

Рон теперь поменял чуток разминку и заставляет меня работать Бэйли на корде под свои советы. Хихи, я прямо сразу получила по рукам за две вещи: за то что постоянно бегают по кругу (но я физически не могу стоять, меня это бесит! поэтому мы сошлись, что я ходила по очень маленькому кругу), и за то что поошряю Бэйли бежать слишком активно (ну а че, ведь крааааасиииииивооооо). Проблема в том, что когда Бэйли бежит слишком активно, он ставит спину колом, зато красиво машет ногами. А нам это не надо. Мы помним, что воспитываем не leg-mover (лошадь машущую ногами), а back-mover (лошадь работающую через спину). Поэтому мы должны давать Бэйли двигаться исключительно в настолько спокойном ритме, в каком он успевает сработать спиной. А когда он научится делать это постоянно в таком ритме, мы начнем просить бежать его чуть шире и еще чуть шире и еще чуть шире. Но сейчас задача не эффектное движение, а правильное движение. Потому что если не привить ему правильное движение, то спину он потеряет очень быстро (за пару тройку лет).

Поэтому я тренировалась следить постоянно за работой спины. Это кстати очень интересно, он уже практически постоянно ей работает если ему давать бежать медленно и размеренно даже на галопе (ура! ура! причем даже на левом). Прямо видно, как все мышцы за седлом расслабляются-сокращаются- расслабляются. А вот если его чуть ускорять, то он начинает "сбоить": то работает спиной пару темпов, то ставит ее колом, потом опять работает, потом опять ставит. А если еще подогнать, то он летит ногами, а спина вообще не работает.

Разогрелись на корде, залезла на лошадку, Бэйличка был хороший. Правда, у нас ним часто есть только две скорости "Понеслись куда-нибудь" и "Вздремнем". То есть то Бэйли у меня шпарит, как рысак без качалки, то он делает вид, что готовится в прокат, Рон раздает нам звиздюлей за оба аллюра :). И тогда, мы таки собираемся в кучу и изображаем что-нибудь приятное глазу и попе. Малой подбирает зад по себя, начинает работать спиной и бежит как мячик. Вчера тренировались делать много-много переходов внутри рыси: чуть сократиться, чуть прибавить, чуть еще расшириться и опять вернуться в аллюр. Как всегда Бэйличка не упустил возможность предложить мне переход в галоп пару раз, но не был поддержан в этом начинании. Зато потом мы таки поделали левый галоп чуток и Бэйли пробежал круг-да и сдох. В смысле, начало чувствоваться, что он устал. Рон сказал дать ему пошагать даже не смотря на то, что последний переход был некрасивым, сказал, что не имеет смысла из уставшей молодой лошади пытаться выбить хороший переход, мы только будем его раздражать и демотивировать. Поэтому мы пошагали, поднялись в рысь, поднялись в галоп, проскакали прямую и Рон крикнул нам, чтобы я хвалила коня и зашагивала.

Сказал, что последний галоп Бэйли делал с характерным опусканием шеи, что Рон может дать свою правую руку на отсечение, что если бы мы продолжили Бэйли насиловать, он бы начал козлить, потому что он устал и ему тяжело. Что очень важно, не переступать черту, когда лошадь начинает подозревать, что человеку наплевать на ее (лошадиное) настроение. То есть надо постоянно чуток толкать лошадку вперед, иначе не будет развития, но ни в коем случае не за черту, когда лошадь начинает думать, что ну его все в .опу.
 
Очень правильный подход для работы на корде!
К сожалению, это моя головная боль с коноводом. У нас разное понимание, как нужно двигать лошадь на корде. Она двигает активно, получается более эффектно. Но при этом спина работает гораздо хуже нежели в описанном тобой варианте - спокойно, раскрепощенно и через спину.
Но у нас в России, по моим наблюдениям, вообще принято активно двигать лошадей на корде, часто это выглядит не очень...несущиеся кони с неработающей спиной.
 
К сожалению, это моя головная боль с коноводом. У нас разное понимание, как нужно двигать лошадь на корде. Она двигает активно, получается более эффектно. Но при этом спина работает гораздо хуже нежели в описанном тобой варианте - спокойно, раскрепощенно и через спину.
Это кстати то, что Карл Хестер долбил для 4х летних на семинаре. Он несколько раз повторил, что молодые лошади должны двигаться исключительно в таком темпе, чтобы они успевали работать спиной, и люди могут быть ОЧЕНЬ удивлены тому, насколько это реально медленный темп. То есть это не трюх, конечно, лошадь должна работать :), но и зачатую отнюдь не то, что многие понимают под рабочей рысью для молодых :)
 
с моей кобылой всегда была и есть проблема замедлить ее (эгегей рванули - говорят ей с неба ее стипльчезные предки)
так что радуйтесь когда лошадки никуда не торопятся)))
 
Это кстати то, что Карл Хестер долбил для 4х летних на семинаре. Он несколько раз повторил, что молодые лошади должны двигаться исключительно в таком темпе, чтобы они успевали работать спиной, и люди могут быть ОЧЕНЬ удивлены тому, насколько это реально медленный темп. То есть это не трюх, конечно, лошадь должна работать :), но и зачатую отнюдь не то, что многие понимают под рабочей рысью для молодых :)
Так и есть. Но у нас в родных пенатах воспримут информацию, если только Хестер сам лично приедет объяснит и покажет))
 
за то что постоянно бегают по кругу (но я физически не могу стоять, меня это бесит! поэтому мы сошлись, что я ходила по очень маленькому кругу)
у меня еще и башка кружиться начинает от стояния на месте (да и от шагания по маленькому кругу тоже):D
 
Поподробнее, пожалуйста, про то, как Бейли выказывал усталость. Мне очень нужно! :)
Как именно он опускал шею?
 
меня еще и башка кружиться начинает от стояния на месте (да и от шагания по маленькому кругу тоже):D
Я тоже стоять не могу, тоже шагаю по кругу...ну не стоится мне!
Я тоже не могу стоять, я даже когда там раньше автобуса ждала, если я не читаю книгу, то я бегаю туда-сюда. Я просто не могу стоять без дела :)
Поподробнее, пожалуйста, про то, как Бейли выказывал усталость. Мне очень нужно! :)
Как именно он опускал шею?
Во-первых, когда он устает, он начинает активнее сбиваться в рысь, плюс у него очень портятся сами переходы, то есть он начинает кидать спину вниз и пытаться вытащить себя на переходе, начинает сильно падать внутрь, прямо валится, не может вытащить из-под себя внутреннее плечо. Во-вторых, если именно про последний момент, то я не уверена, как это выглядело с земли, но двигался он, как будто начинает группироваться: то есть шея идет вниз и под себя слегка, то есть как бы скручивается и кажется, что он начинает бежать на "прямых" ногах, то есть он вроде делает три темпа, но они слегка табуреточные.
 
А почему Рон просит стоять? Стабильнее точка центра круга? Просто, вроде, в ходить много преимуществ - и куча команд вешается на позу, и хоть немного греешься зимой, и реальный рабочий круг лошади больше...

Упд, а это не только Бейли, они многие умеют намекать, что еще немного и ссажу нафиг... Подготовка к кидать спиной без пока еще непосредственно кидания спиной... Оооооооочень неуютно сразу становится))))) Правда у меня не такой дзен, как у Рона, я обычно по жопе и бегом вперед... Хотя понимаю, что стратегически, наверное, это не совсем правильно.
Анют, а напомни, когда Бейли пришел Рону в работу? Хочу с начала перечитать, хоть понять, на какую дату отматывать назад.
 
А почему Рон просит стоять? Стабильнее точка центра круга? Просто, вроде, в ходить много преимуществ - и куча команд вешается на позу, и хоть немного греешься зимой, и реальный рабочий круг лошади больше...
Потому что тогда лошадь двигается по более предсказуемой траектории и лошади легче держать круг (гыгы, далеко не все ходят по идеальному кругу и с постоянной равномерной скоростью :) ).
 
Потому что тогда лошадь двигается по более предсказуемой траектории и лошади легче держать круг (гыгы, далеко не все ходят по идеальному кругу и с постоянной равномерной скоростью :) ).
Ну тогда это зависит от наличия бочки. В бочке ходи-не ходи, а круг одинаковый))
 
Упд, а это не только Бейли, они многие умеют намекать, что еще немного и ссажу нафиг... Подготовка к кидать спиной без пока еще непосредственно кидания спиной... Оооооооочень неуютно сразу становится))))) Правда у меня не такой дзен, как у Рона, я обычно по жопе и бегом вперед... Хотя понимаю, что стратегически, наверное, это не совсем правильно.
Анют, а напомни, когда Бейли пришел Рону в работу? Хочу с начала перечитать, хоть понять, на какую дату отматывать назад.
Где-то с июня прошлого года Бэйли с Роном :)

Неее, он еще не то чтобы очевидно готовился (гыгы, хотя Кабир вот никогда не готовился к таким вещам, он очень-очень резко переходил от "и вот я идеален" до "и вот ты идешь на юг"), то есть я понимаю о чем ты говоришь, некоторые лошади начинают прямо зажиматься и реально почти табуретку изображать, но еще без очевидных пинков. Бэйли просто нууууу эээээ еще отдаленно над этим раздумывал, то есть такой легчайший намек, еще не переходящий в очевидную наглость, то есть он слушался, даже уступал от шенкеля и пытался держать контакт. Очевидную наглость спускать нельзя.

И потом в Бэйли в целом "Чего изволите" лошадь (тьфу*3), то есть он старается тебе угодить, он терпит сколько может, и очень редко (опять тьфу*250) у него просыпается "а не пошли бы вы!" причем из трех раз, когда у него это было: два раза это была вина человека, а один раз прямо большая-большая вина человека.

Вообще о многих детях Бэйлиного папы говорят чуть ли не одно и тоже. Что они очень чувствительны, они очень мотивированы в принципе быть с человеком и слушаться, и они очень добрые тьфу*3 от природы кони, прямо puppy dog personality и мозговитые, но не дай тебе бог их передавить. Говорят, что взрываются они капитально, если вдруг человек их не захотел слышать. А концепция Рона: если можешь - не доводи до драки, лошадь должна идти на работу в охотку.

Ну тогда это зависит от наличия бочки. В бочке ходи-не ходи, а круг одинаковый))
Да, в бочке полегче однозначно!


Кстати, сегодня благодарила небо, что у меня кони умеют идеально ходить в руках. Конечно, я сама дура, что у меня нет резиновых сапог, поэтому я поперлась в леваду забирать лошадок в коротеньких ботиночках, а там на минуточку местами провалы выше косточки :), причем вся грязь красиво покрыта снежком, то есть сложно оценить, где глубоко, а где можно пройти. Я прямо на первом шаге в леваду, провалилась ногой до край ботинка и под собственный крик ".ля!" поняла, что надо думать башкой. И дальше умело приглядывалась, где есть "кочка", то есть торчит травка из-под снега и прыгала туда. Естественно я решила не повторять этот подвиг дважды, поэтому вопреки моему правилу водить по одному, решила брать двоих. Добрела до сена, прицепила обоих и пошли мы обратно, причем я шла по своим следам по совершенно пьяным траекториям, а оба коня на абсолютно брошеных веревках синхронно шли со мной, правда, Кабир более мудрое существо, мне кажется он понял, что я выбираю хорошую дорогу и все пытался пристроиться за мной. Но на мое шипение уходил на параллельный курс. А последние пять метров, я вообще лезла по ограде :), подвязав лейцы коням вокруг шеи, а они чинно гребли, куда я показывала рукой. Конечно, было бы еще лучше, если бы гады пришли ко мне сразу с другого края левады по первой просьбе, но они думали, а времени у меня не было, чтобы ждать (вет вот-вот должен был приехать). Укололи обоих за 30 секунд (для кого-то это не достижение, но можно почитать, как мы кололи Бэйли в день предпокупочного медосмотра, а Кабир тот вообще был "Никогда такого не видел за 30 лет ветом" лошадью :))))
 
Не, Ань, я тоже не про уже наглость, а про когда лошадь очевидно над этим задумалась... То есть он пока еще идёт куда прошено и аллюром каким прошено, но уже реально думает, надо ли продолжать.

Спасибо! Июнь 2017.
 
Ань, вот каждый раз тебя читаю и завидую, как тебе и Бэйли повезло с Роном!! Я понимаю, что в этом везении немалая доля твоих заслуг. Ты огромная молодец! Ждем Бэйли на Олимпиаде!!! :))
 
Дп, я вообще думаю, что надо сделать подборку "Рон про воспитание и обучение молодых коней". И перечитывать на досуге!
 
Не, Ань, я тоже не про уже наглость, а про когда лошадь очевидно над этим задумалась...
Ну а если не наглость еще, то смысл то пихать лошадь еще дальше за лимиты?
Рон (хихи, у вас еще глаз не дергается, когда я Рона цитирую) все время повторяет, что это обязанность человека ставить лошадь в ситуацию, когда лошадь может только быть успешной. То есть постоянно балансировать и не доводить лошадь до ручки, не давать поводов к пройгрышу, не давать лошади терять уверенность в себе и всаднике. Потому что на выходе можно получить sour (кислую и не желающую сотрудничать лошадь) и это очень очень очень сложно исправить. Причем с современными лошадьми это еще сложнее исправляется. Чем чувствительнее лошадь, тем острее она реагирует на моменты "несправедливости".

Ань, вот каждый раз тебя читаю и завидую, как тебе и Бэйли повезло с Роном!! Я понимаю, что в этом везении немалая доля твоих заслуг. Ты огромная молодец! Ждем Бэйли на Олимпиаде!!! :))
Посмотрим :), гыгы, мне бы пережить семинар через 10 дней и соревнования через месяц. И желательно не заработать нервный тик и не "сломать" лошадку. Пока я очень довольна (тьфу*много много много раз), но кто его знает, что будет дальше :)

п, я вообще думаю, что надо сделать подборку "Рон про воспитание и обучение молодых коней". И перечитывать на досуге!
Хехе, а я думала, я вас уже достала "Рон говорит" :)
 
Сверху