Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Какая бы адекватная и воспитанная лошадь не была, иногда у них от перегруза серьезно рвет крышу, вплоть до "Убьюсь, но убегу".

Ань, ну таких психов, кмк, мало. У тебя все-таки сангвиник, а не слабый тип. Уж на что у меня Капа невменько в новых местах... все живы :))
В таких ситуациях очень помогает поделать с лошадью простые и хорошо знакомые упражнения, чтобы лошадь осознал, что хоть какая-то стабильность в мире существует :)) И, кстати, он же не один с вашей конюшни поедет? Будь готова к тому, что рядом стоящий в коневозе конь, даже не знакомый, станет лучшим другом на все время соревнований :))) Это с одной стороны хорошо, а с другой, может быть сложно от нового друга увести, в том числе и на боевое поле :)) А может тебе Кабира с собой взять для компании? :)))

А вообще, кмк, в таких ситуациях намного проще заработать гастрит, чем убиться и убежать. Но от этого никакой коновод не спасет, к сожалению...
 
По немецкой ТБ надо именно что сначала заднюю палку закрывать, а только потом привязывать.
Вот мне тоже всегда это казалось более логичным! Но у нас бывает бытует мнение, что если не привязать, но подхватить под зад, то перепуганная лошадь может и биться начать с большЕЙ амплитудой, и на перегородку себя кинуть, и даже попытаться развернуться в стойле, что вообще капец-капец. С моими лучше сразу закрыть заднюю тоже.
Ща расскажу :)
Тем более, что в психах Бейли не замечен.
Почему не замечен? Он вполне себе может психануть :), он не совсем валенок, точнее совсем не валенок. Когда он взрывается, то взрывается мгновенно, правда может также мгновенно успокоиться. Это просто шокирующе, на самом деле.
В таких ситуациях очень помогает поделать с лошадью простые и хорошо знакомые упражнения, чтобы лошадь осознал, что хоть какая-то стабильность в мире существует :)) И, кстати, он же не один с вашей конюшни поедет? Будь готова к тому, что рядом стоящий в коневозе конь, даже не знакомый, станет лучшим другом на все время соревнований :))) Это с одной стороны хорошо, а с другой, может быть сложно от нового друга увести, в том числе и на боевое поле :)) А может тебе Кабира с собой взять для компании? :)))
Спасибо за советы! Намотала на ус! Ээээ, нееее, если я еще и Кабира возьму, я сойду с ума :)


Ну что, мои маленькие зрители (с), то есть не зрители, и не маленькие :).
Мы опять едем на соревнования, точнее опять собираемся. Рон мне пообещал, что в среду и четверг обязательно найдет время самому потаскать и даже поездить Бэйли на новых площадках. Плюс постараемся таки отвезти его хоть куда-нибудь разочек по возможности. Плюс он сказал, что может с расписанием нормально все будет, и он сам тогда и погоняет на корде. И вообще он сказал, что из 3 молодых, которых он везет (Бэйли, Монти - 4х летний молодой, который гуляет с Бэйли и Кабиром, и Диабло - шестилетний частный конь) Бэйли у него вызывает прямо самые самые маленькие опасения по вменяемости (прим мое - значит, точно психом будет Бэйли :))

Вчера взяли Бэйли на открытый плац. И это был прямо классический Бэйли. Потому что он честно вышел, честно пошагал со мной, хотя и торопился, потом я засела в судейской будке и Бэйли честно стоял со мной и спокойно жрал сахар, даже когда я бичом стучала по оцинковой крыше будки, чтобы создать ээээ более стрессовую обстановку. Потом его взял Рон, Бэйли честно прошел пол круга на корде, а потом сказал "ВИИИИИУУУУУУУУУ! Я ВЗЛЕТАЮ!". И все на 10-15 минут почти отключился от действительности, пытаясь колбаситься: пытался стартовать с пробуксовкой и скакалками чуть ли не под грудью у себя, пытался козлить (за это выгреб и больше не пытался), хрюкал, носился, пучился на все вокруг. Рон, смотря на такой праздник жизни, сказал, что возможно сегодня бы садиться не будем, потому что садиться надо, только когда конь успокоится настолько, чтобы опять начать свинговать спиной. При этом интересно, что даже в моменты пика, Бэйли соглашался остановиться, и постоять поменять направление, а потом и постоять, пока наденут развязки (Рон их распустил сильно, чтобы не зажать сильно играющую лошадь). То есть он не боялся чего бы то не было, его просто разрывало на 1000 Бэйличек. А потом к нашему бесконечному удивлению, Бэйли выключился как будто по щелчку, то есть вот он еще несется весь из себя "Я свободен!!!!", и вдруг раз, опустил голову, заработал спиной и спокойно побежал. Вообще никогда такого не видела. Прямо за 1-2 секунды. И конечно он тут же решил, что устал :). Ну в смысле, Рон проверил пару кругов каждую сторону, что Бэйли реально нашел мозг обратно, и закинул меня пошагать (на корде, ибо я не камикадзе). И Бэйличка шагал, как будто сейчас заснет, вот прямо на ходу.

Завела его, обмазала его арникой (кстати, Рон сказал, что Федерация конного спорта Канады внесла арнику в список запрещенных препаратов. Нормально вообще, совсем сдурели?! Пойду проверю позже, так ли это на самом деле :(. А я думала растирать Бэйли своим любимым гелем на стартах :()

Поскольку все дружно сбежали из манежа, то Кабирку я погоняла на свободе в манеже. Кабирка был хорошим, прехорошим, хотел общаться, целоваться.
 
А еще я тут слегка в офигении. Ну для тех, кто не смотрел предыдущии серии сериала "Золотые ногавки", рассказываю, в конце марта я их заказала, в конце марта шведы и отправили, а дальше сайт ЮПС показывал фигню. То они писали, что из-за отсутствия счета посылка задерживается, то вообще отмалчивались, потом их начали буцать ногами и я, и шведы, и ЮПС даже показал, что все вроде посылка двигается. Шведы извинялись, и выслали мне какой-то подарочек. Так вот сегодня ЮПС потребовал, чтобы я оплатила пошлину в размере 30 канадских долларов на этот подарочек (канадский НДС и разтаможка). Я думала, что шведы выслали что-то вроде колокольчиков (которые Бэйли не подойдут), но оказалось, что шведы задекларировали подарок на стоимость $110 долларов США. Я очень надеюсь, что это не колокольчики, стоимостью в 40 баксов :).

Кстати, ЮПС наконец официально признали, что посылку они потеряли, поэтому шведы выслали ботинки еще раз. Блин, надеюсь, хоть эти дойдут!
 
А еще я тут слегка в офигении. Ну для тех, кто не смотрел предыдущии серии сериала "Золотые ногавки", рассказываю, в конце марта я их заказала, в конце марта шведы и отправили, а дальше сайт ЮПС показывал фигню. То они писали, что из-за отсутствия счета посылка задерживается, то вообще отмалчивались, потом их начали буцать ногами и я, и шведы, и ЮПС даже показал, что все вроде посылка двигается. Шведы извинялись, и выслали мне какой-то подарочек. Так вот сегодня ЮПС потребовал, чтобы я оплатила пошлину в размере 30 канадских долларов на этот подарочек (канадский НДС и разтаможка). Я думала, что шведы выслали что-то вроде колокольчиков (которые Бэйли не подойдут), но оказалось, что шведы задекларировали подарок на стоимость $110 долларов США. Я очень надеюсь, что это не колокольчики, стоимостью в 40 баксов :).

Кстати, ЮПС наконец официально признали, что посылку они потеряли, поэтому шведы выслали ботинки еще раз. Блин, надеюсь, хоть эти дойдут!
Ставлю на четвертый налобник!))
 
110 у.е. - поздравляю, это налобник!!!)))

Тюююю ты такого никогда не видела? (Про Бейли на корде). Мой конь (по описанию с такой же нервной системой, сангвиник) вытворял такие финты зимой, после чего стал получать магний и вроде как успокоился. Он выходил, взрывался на корде с места в карьер, разрывался на 1000 кусочков, потом успокаивался и спокойно работал вперед и вниз. Так что ситуация знакомая. Гадкие сангвиники имеют подвох в том, что вроде в 95% случаев ведут себя адекватно или вообще спят, но есть непонятные 5%, когда они неожиданно взрываются и бум!
 
н выходил, взрывался на корде с места в карьер, разрывался на 1000 кусочков, потом успокаивался и спокойно работал вперед и вниз. Так что ситуация знакомая. Гадкие сангвиники имеют подвох в том, что вроде в 95% случаев ведут себя адекватно или вообще спят, но есть непонятные 5%, когда они неожиданно взрываются и бум!
Не-не, я имела ввиду, что не видела настолько МГНОВЕННЫЙ переход. То есть обычно это "Я ПСИХ" - "Я все еще псих" - "Я очень очень активный!" - "Нееее, ну можно и успокоиться наверное!"- "Ой, ну ладно успокоился!". То есть понятное дело, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но это плавный такой переход (бывает, что еще попрыгают между фазами туда-сюда). А у Бэйли это было прямо "Я ПСИХ" - "Все, я работаю!". Даже Рон сказал, что оно такого ээээээ не видел и не ожидал. То есть вот представь, несется конь хррр, фррр, ноздри, хвост, глаза на выкате, и вдруг следует, такой длинный расслабляющий фыр - фррррррррррррр- шея опустилась, спина расслабилась, коня выключили.
 
Я то как раз представляю! У моего могут быть мнгновенные переходы релакс-бум-релакс.
Стартам однозначно Ура!
 
Я то как раз представляю! У моего могут быть мнгновенные переходы релакс-бум-релакс.
Стартам однозначно Ура!
Оооо, ну тогда ты меня поймешь!!!
Я офигеваю, честно говоря! Причем, что в одну сторону, что в другую :) (в смысле, что в фазу возбуждения, что в фазу расслабления) :)
 
Ставлю на четвертый налобник!))
110 у.е. - поздравляю, это налобник!!!)))
Я боюсь, что 110 это как раз стоимость комплекта ногавок, так что как бы просто кто-то не сильно умный не написал на подарочке оригинальную стоимость ногавок :). Так что завтра я вполне могу получить гыгы золотые колокольчики размера фул :). Сделаю из них котам юбки :))).
 
Я боюсь, что 110 это как раз стоимость комплекта ногавок, так что как бы просто кто-то не сильно умный не написал на подарочке оригинальную стоимость ногавок :). Так что завтра я вполне могу получить гыгы золотые колокольчики размера фул :). Сделаю из них котам юбки :))).
У тебя есть Кабирка! Почему на него нельзя нарядить красивые колокольчики?)))
 
У тебя есть Кабирка! Почему на него нельзя нарядить красивые колокольчики?)))
Ну в принципе да! Вот Кабирка удивится, он у меня колокольчики в глаза никогда не видел. Да и ногавки носит только, когда грунт глубокий, чтобы связки не грохнул. Придется ему тогда заказать недоуздок со стразиками, чтобы он при работе на корде выглядел полностью в стиле :))))
 
Оооо, ну тогда ты меня поймешь!!!
Я офигеваю, честно говоря! Причем, что в одну сторону, что в другую :) (в смысле, что в фазу возбуждения, что в фазу расслабления) :)
Я привыкла уже. Мой в обе фазы переходит мнгновенно. Последний бум, как ты знаешь, закончился падением. Думаешь он нервничал, приходил в себя? Бегал по плацу? Нет проскакал пол круга, перешел в шаг, потом встал рядом с берейтором, которая вышла его отловить, опустил голову и «уснул».
 
Думаешь он нервничал, приходил в себя? Бегал по плацу? Нет проскакал пол круга, перешел в шаг, потом встал рядом с берейтором, которая вышла его отловить, опустил голову и «уснул».
Гыгы, а чего ему нервничать, не он же упал :). Кабирка вот бывало вообще возвращался и тыкал меня носом, мол ты уже все или добить надо?
Ань, скинь, пожалуйста, ссылку, где ты все это заказываешь.
Это ты в смысле про налобники и ботиночки? Тогда вот здесь https://www.psofsweden.com/en/

А так я разные вещи на разных сайтах :). Приходи к нам в тему шопоголиков, мы научим тебя плохому :)
 
Вчера заехала забрала из стирки попоны, в том числе и комбинированные букасы. Гыгы, поняла, почему на Кабира так налезла мушиная 75, потому что и комбинированую он носит 78 :). Хорошо, что две лошадки у меня, есть шанс, что подойдет второму :).

Нифига полезного не делала, только взяла Бэйличку попугаться. Опять взяла многострадальный канадский флаг и повесила его в другом месте манежа :). А потом привела Бэйличку. Бэйли сначала прифигел (его вообще напрягает, когда люди двигают вещи, а тут ТАКОЕ!), но за 30 секунд крививыми галсами (если его что-то прямо ощутимо волнует, я стараюсь не тянуть его прямо к страшному, чтобы он не чувствовал, что я его пытаюсь скормить крокодилам, я обычно вожу его зигзагами мимо страшного предмета, чтобы он чувствовал, что двигается и даже почти не к страшному) согласился подойти и понюхать, а как только он нюхает и убеждается, что нос ему не откусили, он обычно тут же успокаивается. Потом вышли на улицу и походили по лужам. Когда Кабир был в возрасте Бэйли запихнуть его в лужу было подвигу подобно. Лужа, это Кабир! Кабир, это лужа! А я говорю "лужа", а не "монстр кушающий Кабиров!"! Я точно знаю! Помня об этом я решила потренеровать Бэйли на лужах (как раз дождь льет!). Видимо, Кабир уже поделился с Бэйли рецептом, что в лужу лучше идти сразу, а то придется ходить в нее следующий час, потому что Бэйли даже не задумался ни на миг, даже не попытался принять вбок хоть чуток, чтобы избежать встречи с водой. Хорошая лошадка... ну иногда бывает!
 
Лужа, это Кабир! Кабир, это лужа! А я говорю "лужа", а не "монстр кушающий Кабиров!"! Я точно знаю!
пойду читать коню дневник. о том, как ведут себя приличные лошади.
А то у меня та же история. - "Пошли! Это лужа. Мелкая лужа. На тропинке, по которой ты всегда ходишь. Нет, она не ест коней. Да, я по ней хожу туда, обратно, и даже прыгаю. Нет, мы ее не обойдем и на забор не полезем. Нет, и на ручки мне лезть не надо. И она не метр20, мы ее не прыгаем. И ты все равно по ней пройдешь. На том конце тебя ждет морковка. Я знаю, что шея у тебя длинная, и через лужу перетягивается. По луже иди."
 
Сверху