Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

надо ему ее как соску видимо, на веревочку вешать на шею :D
А это идея :D!!!
А про затылок интересно было бы что Рон предлагает именно для исправления, а не маскировки.
Надо будет спросить! Я думаю, что все зависит от того, в чем конкретно причина.
Фраза понравилась про "На соревнованиях надо ехать не езду, а на лошади", а у наших и дома зачастую "как бы так замаскировать что бы всех обмануть", вот и выходит что не кони едут, а люди носят. :( тут подправь-подержи, там подставь поддави.
Я так понимаю, есть три разные вида езды:

1) Это когда проводимость очень пострадавшая и всадник все время собирает лошадь в кучку руками и ногами, а то что-нибудь отваливается.

2) Это когда лошадь в общем правильно работает, но всадник гипер-опекает, то есть исправляет лошадь еще до того, как лошадь сделала ошибку

3) Это когда всадник старается работать лошадь в режиме "автопилота", то есть лошадь работает сама, пока не сделает ошибку, тогда ее исправляют и всадник опять становится нейтральным, позволяя лошади сделать ошибку.

1- неприемлимый вариант в принципе, 2 - вариант для соревнований, 3 - вариант для работы дома. Хотя тот же Рон говорит, что ему Стивен Питерс пенял, что он дома ездит, как на соревнованиях, слишком гипер-опекая лошадь, что нужно давать лошади больше пространства для ошибки.
Ань, тебя все же выгонят:D
Ну пока полет нормальный. Я так понимаю, что бибикалку Бэйли сломал еще в понедельник и отодрал крепление от игрушки, так что во вторник наш начкон постоянно закидывал Бэйли игрушку в денник, Бэйли играл ей в футбол и выкидывал обратно :)

Хотя существует очень интересный метод при котором рука подымается и опускается с очень большой амплитудой.
Не могу даже представить о чем речь, бывает поднимают руки, когда надо лошадь вытащить наверх, не давая ей прятаться за повод. Но я даже не могу представить, для чего еще надо подымать и опускать руки с большой амплитудой :)

А с другой стороны, эта самая работа зада может лечиться долго, это процесс и на это надо время. А за это время неправильное положение затылка закрепляется, да еще как. Неправильный стереотип движения..
У меня есть подозрение, что если человек чувствует/знает, что конкретно не так и как это исправить сзади, то он это сделает относительно быстро. А если не чувствует, то тогда и не исправит, просто замаскирует проблему руками. Если повезет, она решится с дальнейшей работой :)
 
Сегодня у нас правило "Когда ты работаешь 3х летнюю лошадь, то движ на конюшне достигает максимума" перешло прямо таки на новый уровнь. Оба выхода в манеж были открыты, прямо рядом с одни из них за кустами лазил один из рабочих то ли с электропилой, то ли с электрокосой, на другом выходе другой рабочий постоянно исчезал и появлялся с тачками, нагруженными опилками (не в смысле россыпью, а в смысле 10-15 паков опилок на тачке). Постоянно кто-то заглядывал в манеж из конюшни, чем-то грохотали неожиданно в подсобном помещении. Короче, активизировались все, кто мог и даже те, кто не мог. Бэйли даже подорвался разок на корде. Я думала, что верхом будет совсем "весело".

Но Бэйли был огурцом, хотя, конечно, расслабиться ему было тяжело, бегал напряженно (но тут имхо и более опытные лошади были бы напряженными :) ), а вот шагал, как ни странно все равно неплохо. В связи, с обстановкой Рона я не отвлекала от лошади, так что особых мудрых мыслей нет :).

Но вот вам все равно видео. Хотя это буквально 4 или 5 галоп у Бэйли за последний месяц, контакт потихоньку улучшается (чисто на всякий случай, это Рона не колбасит в седле, это он сидит в полупосадке - не путать с полевой посадкой - чтобы облегчить лошади спину). В конце Рон говорит, что попробует потихоньку потянуть Бэйли вниз, но пока там только зачатки :)))

View: https://www.youtube.com/watch?v=bVu5WQe7yAM
 
Рона мы посмотрели, спасибо )) а кто-то обещал, что постарается заснять и себя верхом на Бэйли.
И вообще, про котиков написала, а фоток нетути. Непорядок, однако ))
 
даже не могу представить, для чего еще надо подымать и опускать руки с большой амплитудой :)
Я много ездила на молодых и только заезженных лошадях и много у кого была одна и та же проблема: валят левое плечо внутрь при повороте налево и как следствие морда направо и уходят левым плечом наружу при повороте направо. В этих случаях использовала, чтобы помочь словить равновесие, естественно с шенкелем. С трензелем только легкий контакт, никаких полуодержек и отзываний.Вообще я этот метод в книге нашла, там же и про попеременную работу ног было:)
что если человек чувствует/знает, что конкретно не так
К сожалению иногда это действительно трудно определить, однажды мне вышеуказанный метод не помог. Не понимала в чем проблема: ездой направо- все отлично, ездой налево - морда направо, затылок и шея налево. Лошадь была здорова, не хромала, со спиной все норм было, ветеринаром осмотрена. Долго не могли понять почему. И только один мой знакомый сразу пальцем ткнул в мышцу рядом с правым маклоком и кобыла сделала крысу. Прогрели там лазером и проблема ушла сразу же.
 
Рона мы посмотрели, спасибо )) а кто-то обещал, что постарается заснять и себя верхом на Бэйли.
И вообще, про котиков написала, а фоток нетути. Непорядок, однако ))
Блин, я даже не знаю, когда теперь :(. В эти субботу/воскресенье я с Бэйли сама буду возиться, Рон на соревнованиях, а на следующих он вроде на судейские курсы или это через выходные, надо проверить.
А котов да, надо снять :), давно не снимала :).
Ох, и сдувает, наверное, с его спины на галопе:rolleyes:
Не то слово :), Бэйли даже козлить не надо, чтобы меня сносило :)
Я много ездила на молодых и только заезженных лошадях и много у кого была одна и та же проблема: валят левое плечо внутрь при повороте налево и как следствие морда направо и уходят левым плечом наружу при повороте направо.
Вот как раз на Бэйли мне Рон в принципе не разрешает руками особо двигать :). Ровные спокойные руки, как будто это амортизирующие развязки. Думаю, за попытки поднять руки на Бэйли, я могу и по рукам схлопотать. Тем более, что сейчас Рон говорит, что ему в принципе все равно, где у Бэйли голова, важно, чтобы он научился давить ровно в оба повода, даже если это значит, что он пока будет бегать с правым постановлением в любую сторону.
 
Ань, как мне нравятся твои описания уроков! Я все читаю и потом пробую :))) Некоторые вещи реально помогают! (видимо те, которые мне удается правильно воплотить :))
 
Вот как раз на Бэйли мне Рон в принципе не разрешает руками особо двигать
я так понимаю, что Бейли бежит с обратным постановлением? Плечо он не валит? А что Рон рекомендует при завале плеча внутрь или при уходе плечом наружу в поворотах?
 
Некоторые вещи реально помогают! (видимо те, которые мне удается правильно воплотить :))
Не обязательно дело в правильности :), это же как инструменты: иногда тебе нужен молоток, поэтому отвертка тебе не помогает, а иногда плоскогубцы, поэтому и молоток не в тему :). Но я рада, что мои записи бывают полезны :).
я так понимаю, что Бейли бежит с обратным постановлением? Плечо он не валит? А что Рон рекомендует при завале плеча внутрь или при уходе плечом наружу в поворотах?
А что такое валит плечо? в смысле выставляет? Или сам кренится?
Выставлять плечо лошадь может по разным причинам: нет контакта в оба повода, всадник сильно "распустил" веревки, всадник пытается согнуть не готовую сгибаться лошадь и т.д. В каждом случае свой вариант решения.
В случае Бэйли он на рыси редко выставляет плечо, у него достаточно импульса поддерживать хороший контакт в поводе (но мы его и не гнем пока, главное чтобы ровно в два повода бежал), бывает выставляет плечо на свободном шаге (потому что повод длинный), тогда ногой принимаешь его в сторону противоположную выставленному плечу, если не понимает/не помогает бывает полезно слегка похолопать хлыстиком по выставленному плечу, ну и плюс выровнять повод, возможно временно взять покороче, исправить и опять отдать.
 
Под валит плечо я имею ввиду именно кренится в сторону поворота. Подставляет( или выставляет) плечо -это другое. Вообще я именно про молодых: кто-то подставляет плечо, кто-то валит, кто-то наружным пытается уйти, некоторые зад наружу выкидывают. Учитывая, что на корде с развязками лошадь уже умеет гнуться правильно, считаю( может я не права ) что именно с грузом на спине ей трудно поймать равновесие в повороте. Причем подобные ситуации и при ровном контакте в два повода могут происходить, а при более сильном наборе повода и посопротивляться могут. Интересно, как эти проблемы решает Рон. Вот про прямую понятно, равный контакт, неважно, куда морда смотрит. А как проходите повороты? Ведь некоторая степень сгибания все равно должна быть. Как при этом работают руки и ноги? А на шагу даёте голову вниз вытягивать на более свободном поводе?
 
Под валит плечо я имею ввиду именно кренится в сторону поворота.
Рон говорит, что в самом начале ВООБЩЕ не пытаемся гнуть, как проходит поворот, так и проходит. Понятное дело, что будет крениться. На этом этапе важно, чтобы лошадь взяла ровно оба повода, поэтому и повороты прохим по сути также, как и прямые :), обращая внимание на то, чтобы лошадь брала пустой повод. А вот когда этот шаг сделан, то тогда можно потихоньку на кривых начинать гнуть, также как и взрослых: внутренней ногой на внешний повод. Но если вдруг теряется контакт в внешним поводом, то немедленно перестаем гнуть и работаем надо возврщением контакта. То есть контак важнее сгибания в повороте, потому что все равно без контакта можно согнуть только шею лошади. А это фу-фу-фу :)
 
Сегодня я как-то неожиданно попала на верховую езду. Договорились с Роном, что сегодня опять вдвоем мелкого поработаем (я взяла сегодня и завтра выходные на работе), ну я возьми и спроси у Рона, как коня собирать: седло или седелка (с мыслью, что вдруг Рон захочет взять его пошагать или просто даже сесть, чтобы напомнить, что нельзя ходить на посадке). Ага, язык мой - враг мой. Рон сказал "Седлай, мы же в субботу пропускаем урок, сегодня поездишь". Пошла седлаться :).

Пока Рон разминал Бэйли на корде, говорили о качестве аллюров в целом и у Бэйли в частности. Рон спросил, насколько бы я сейчас оценила галоп Бэйли (вот прямо в настоящий момент). Я подумала-подумала и говорю 7. Рон говорит "А почему?". Хотелось ответить "Интуиция подсказывает", но пришлось подумать. "У него хороший активный правильный широкий галоп от зада, но он не бежит апхилл". Рон подтвердил, а потом добавил: "Плюс смотри на спину, вот сейчас он бежит рысью, видишь как мышцы за седлом расслабляются-напрягаются. А вот сейчас он бежит галопом, видишь вот эти мышцы включились, а вот зажались, а вот включились, а вот зажались. То есть ему пока не хватает сил использовать эти мышцы на галопе в полной мере. А когда начнет, то это будет "побежал через спину на галопе"".

На корде Бэйли сегодня совсем чуток поработали и Рон закинул меня, как всегда сначала на корде. Пошагали налево, поскольку Бэйли хорошо шагал, то Рон попросил попробовать его слегка раздвинуть. В первый раз я раздвинула, но бросила повод, так что Бэйли соответственно раздвинулся, но опустил спину. Так что нас попросили вернуть все в зад и повторить сначала, но на мягкую руку в контакте. Повторили, и умничка Бэйли пошагал активнее. Поделали пару остановок, поднялись в рысь. Рон похвалил и отпустил нас с поводка.

Хихи, хотя до корды мы с Бэйли обшагали весь манеж, будучи отпущенным в вольное плаванье Бэйли углядел вуглузков в двух дальних углах. Но под "Хороший мальчик" пошел, точнее начал красться, в нужном направлении. Рон сказал "Сиди расслабенно, дай ему посмотреть все, не пытайся его ускорить, пусть все будет как дзен". Бэйли тихонечко подошел, все рассмотрел и забыл :). Вправо бежал сегодня как машина, прямо рысью шарашил так, что Рон говорил "Это более, чем достаточно рыси, больше точно не надо, а то он начнет терять равновесие", более того, в одном из углов Бэйли сам перешел в галоп и спокойно погалоппировал дальше, я думала быстро тормознуть, а Рон говорит "Не надо, пусть скачет, затормози его в конце стенки", типа не надо его коротить, если он бежит вперед хорошо, в подчинении, то даже самовольный переход в галоп - это позитив, заодно и потренерует сам переходы. А налево Бэйли конечно совсем другая лошадь, но мы сделали кружочек или два рыси и налево. Отшагались и отстали.

Кабирка сегодня давал шоу :). Одна из владелиц спросила меня, чему вообще можно учить лошадь в качестве просто приятного времяпровождения, ну мы ей и показали весь набор трюков, включая трюк "укладка", а потом трюк "Хорошо лежим - вставать не буду!". У Бэйли что ли научился? Я ему говорю "Вставай!", а он приподнял голову, укоризненно на меня посмотрел и "умер" опять :). Вообще это катастрофа Бэйли все больше становится похожим на Кабира. Например, у них у обоих ненормальная страсть к любым предметам. Что у одного, что у второго отбиваешь, и борешься за вилы :), а то моргнуть не успеваешь, как их у тебя тырят. Я вот думаю, что если у меня две лошади - обезьяны, и два кота - обезьяны, то наверное следует смириться с мыслью, что подобное притягивается подобным :), и наверное я тоже - она самая :).

А потом пасла обоих. Бэйли пасла с промежутками на построение - отлично все делал сегодня. А Кабира пасла, развалившись на траве. Хорошо то как! Жалко, что блин лето вот-вот окончится, не начавшись.
 
Да-да, котики они такие!!! Только благодаря им я каждое утро вспоминаю, сколько у человека на теле есть болевых точек :)))


Бэйли меня вчера расстраивал :(. Поседлала его, вывела, пошагали, чуть-чуть побегали без развязок, одела развязки - мне кажется, он аритмит направо. И даже спросить не у кого, как на зло, конюшня пустая. Отстегнула развязки - стало совсем непонятно, то ли аритмит, то ли меня глючит. Как великий паникер, я сразу решила, что это его чип на правой ноге, сразу составила план, что надо везти его в Монреаль, заодно и сразу представила, что операция неудачная. Решила, ну и фиг с ним, будет у меня большая собака :). Все-таки надо как-то разделять профессиональный навыки и обычную жизнь. В обычной жизни, слишком много "А что, если" очень портят нервную систему. Короче, Великая Сила Проконей, ты мне нужна.

В общем, решила, я коня на корде не работать, решила, пошагаю под седлом минут 10 и нах хаус. Залезла, а тут пришла еще одна владелица гонять на корде свою кобылу. Эээээ, день явно не задался (Бэйли никогда под верхом в манеже с другой лошадью не был, тем более с лошадью на корде, тем более вообще не работаным :) ). Ну ладно, перекрестились - шагаем. Шагал Бэйли хорошо, мы ходили всякие диагональки, длинные стенки, делали остановочки, микро-устопочки, круги. Другая лошадь Бэйли интересовала (он пытался замедлиться рядом с ней), но очень контролируемо. Даже когда другая лошадь чего-то испугалась, шарахнулась и слегка протащила за собой кордового, Бэйли глазом не моргнул - моя же умничка!

После шаговки сняла с него все (седло, колокольчики - оставила только ногавки) и попросила опять побегать на корде. Все равно непонятно :(. Ноги чистые, сухие, нигде ничего не греется.

С другой стороны, если это чип, то может и хорошо, что сейчас вылазит, а не через 5 лет. Самый лучший вариант из изначально рассматриваемых: заездить, летом поработать, а где-то в ноябре чип чикнуть, чтобы он декабрь-январь, плохие месяцы, стоял на реабилитации. Печаль, печаль.

В общем, мне срочно нужен Рон, надо дотерпеть до его возвращения с соревнований.

А еще Бэйли сам по себе редиска. Повесила ему новую бибикалку, плюс вместо его угловой кормушки выдала ему резиновый тазик (после того, как я повесила его большую новую медленную кормушку, места для угловой кормушки не осталось). Так Бэйли вчера показывал цирк, драл новую игрушку, швырял тазик, стучал им по решетке, выворачивал его наизнанку... но только до тех пор, пока я не брала телефон это дело заснять. Как только он видел меня с телефоном, он становился по стойке смирно и смотрел на меня влюбленными глазами. Ну вот и как это называется?

Кабирка был хорошим, хотя на волне с Бэйли, мне казалось, что и Кабир у меня аритмит на правый перед. Я удивляюсь, как мне еще коты хромыми не кажутся. Бегали с ним опять на свободе. Потихоньку-потихоньку к Кабиру возвращается идея активной работы, а не аллюры "30 лет в прокате 5 часов в день", так что мне все меньше приходится бегать за ним и с ним :). Вчера подло думала, если у меня Бэйли выбыл из работы, может начать седлать Кабира. Мне кажется, Кабир читает мысли, ибо косился он на меня неодобрительно :).
 
Сверху