Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

оговорочка по Фрейду :)))

я прибираюсь к прадздникам, читай к гостям. Но моя привычка "до последнего и далее с героизмом"... ну кароче вариант засунуть в коробку.. а потом забыть разобрать увы встречается не сильно редко.
 
Гыгы, прямо научную работу можно защитить на тему того, что ген, отвечающий за любовь к лошадям, идет в связке с геном, отвечающим за нелюбовь к уборке :).

Сегодня брали Бэйли вместе с Роном. Понятное дело не гоняли, только глянули, что пока ровности нет, хотя вроде лучше, раньше каждый шаг был неровный, а сейчас больше проскальзывает (а может это самообман :), хотя мы решили независимо друг от друга, что вроде получше).

А потом Рон просто пошагал на нем опять 15 минут. Рон оворит, что его Кэппер имел ровно такую же фигню практически ровно год назад (то есть в три с небольшим) и ему врач сказал, что это неровность роста. Через пару-тройку недель у него прошло. После шаговки Рон сказал, что сверху это ощущается не как аритмия переда, а как разная высота задних ног. Левый зад выше. Посмотрели на Бэйли вроде левый маклок слегка выше (может, и правда, вырос на одну сторону, блин, надеюсь он не остановится на этом, и вырастет и на вторую). Это бы точно объяснило, почему он компенсирует правым передом (высокий диагональный зад просто бросает весь вес на правый перед, и эту ногу лошадь потом с усилием вытаскивает из-под себя).

Но поскольку я перестраховщик, то в пятницу приедет мой вет, а во вторник я пригласила гуру по ОДА :). Посмотрим, что они скажут.

Пока Бэйлятина шагает, Рон ему грузил мозг: учились трогаться с остановки в контаке с поводом и не выкидывая попу в бок, учились делать сгибания затылка и расслабление оного на стоящей лошади, учились делать ровную остановку не откидывая попу вбок (у Бэйли пока есть два варианта остановки: сбочить и поставить все ноги ровно и не сбочить, но поставить зад неровно).
 
Последнее редактирование:
Аня, я тут нам (многим) таблеточки присмотрела ))
140425180115.jpg
 
Аня, я тут нам (многим) таблеточки присмотрела ))
Высылай, я оплачу. Мне нужно..... 25 ящиков по 10 кг каждый :D
Продолжаю держать кулачки за Бэйли:)
Спасибо!

Кстати, насчет успокоительных, Кабир меня вот тоже волнует. Он какой-то непонятный: послушный, ласковый, целовательный (я его), лизучий (он меня) и не пугливый, ну для Кабира, конечно, не пугливый (с одной стороны, тьфу*3, а с другой, вдруг это он так страдает), прямо не Кабир, а котенок. Волнительно!
 
Интересно, что веты скажут.
А Кабир явно что-то пытается замылить глаз.
 
прямо не Кабир, а котенок. Волнительно!
Аня, бл..благодать-то какая! Лошадке просто хорошо на новом месте. Видимо, это просто хорошее место:D И не забывай про зуб! Подозреваю, в нем был весь его скверный характер:D


ну что вы за люди... мне теперь эмэндэмса хочется со страшной силойo_O
 
А Кабир явно что-то пытается замылить глаз.
Хихи, я вот тоже этого боюсь, что он сейчас как усыпит бдительность (его уже таскают в паре с Бэйли, и не застегивая недоуздок), а потом устроит шоу "Я же Кабир!" (то есть Великий).
Подозреваю, в нем был весь его скверный характер:D
Разве что прямо с рождения :). А то мне говорили, что Кабир уже в возрасте отъема обладал ээээ своеобразными реакциями.


А вообще у меня такое впечатление, что лошади решили разработать один вариант личности и теперь эскстренно осваивают пробелы. Кабир становится спокойным, ласковым, милым (тьфу*3), а Бэйли в свою очередь осваивает мир предметов в русле "Весь мир - моя игрушка!", то есть все что попадает ему в поле зрения: воруется, пробуется на зуб, на разрыв, на затаптывание. Вчера гордо выплюнул мне под ноги лапку от игрушки, а она между прочим на крупных собак расчитана. Тазик он выворачивает наизнанку. Любой оставленный рядом с денником предмет (лопата, вилы и т.д.) тут же исчезает в недрах денника. Отбивку денника приходится делать одной рукой, а второй надо отпихивать помогающего Бэйли (хорошо, что у меня этот навык уже с Кабиром наработан). Ну и так в мелочах: они одинаково плющатся от почесушек, одинаково украшают мне голову сеном, одинакого облизывают меня с ног до головы (да, да, после конюшни я редкостная красавица), даже выражение лица у них часто совершенно одинаковое (тьфу*3, Бэйли пока не освоил фирменную Кабировскую крысу).

Кабиркина вчера просто двигала на свободе, он, видимо, прочитал про семинар Уилла и пытался бегать носом в манеж, был бит по жопе, для придания оной энергичности и таки поднял шею до уровня спины, то есть это было более-менее правильное вперед и вниз, а не порнография :).

Бэйлятину взяла просто поделать фигню (кранчики там, потренироваться рысить в поводу перед ветом и т.д.). Бэйли родил гениальную идею (кстати, Кабир ее тоже рожал в свое время), что если хвалят за движение ноги вперед (кранч) и за топы, то это надо объединить в одно и будет человеку двойное счастье :). Поэтому вчера при отработки топов на ИШ, он мне одновременно становился в кранч. Я непедагогично рыдала от смеха.

Видно, что неделя шагания начинает у ребенка накапливаться в виде бабочек в животе. Они щекочутся и ребенку начинает хотеться взлететь. Первым взлетает хвостик :). Вчера вывожу Бэйли в леваду, а на плацу (он недалеко от пастбища) гоняют на корде заводную молодую кобылу. Ну и Бэйли сразу такой "Аааааа, и я так хочу!!!!" (идет спокойно, но попона на жопе начинает подниматься, потому что хвост встает в классическую позицию, переданную Бэйли папой), я тут же рычу "Бэйли, нет!", Бэйли покорно опускает голову, но уже через шаг, начинает опять медленно поднимать хвостик мол ну хотя бы чуточку. Но довелся до левады, как порядочный, и в леваде такой стоит с хвостом пистолетом, но спокойно ждет пока снимут недоуздок, выдадут сахар, приведут Кабира, выдадут опять сахар всем и только после этого сделал "ИИИИИИИ!" круг почета :).
 
очень-очень хочется видео круга почета!
Я бы тоже полюбовалась на хвост пистолетом :)
Дык, если бы я знала заранее, когда эти круги случаются. Иногда выведешь и они стоят любуются природой. А иногда выведешь и Бэйли взлетает :)
дак вы шагаете или "Уииии"?
Прогулки то не отменяются :), ходит гуляет, а вот в работе только шагали.
у одной мамки и дети похожи :)
Ну вот посмотри на моих котов: одни гены, одни условия всю жизнь, а два разных характера :). А тут две разные генетики, а так жутко становятся похожи.


Ну что приезжал к нам сегодня первый дядя вет :). Бэйли его увидел и сразу сказал "А я, *ука, тебя помню!". Прямо даже смешно, ведь обычно Бэйли новых людей не боится и ветов не боится, но Джеффа помнит однозначно и каждый раз его надо подкупать, чтобы он разрешил Джеффу до себя дотрагиваться. Точно помнит, что Джефф ему яйки срезал :).

Объяснила Джеффу проблему. В смысле, что мне важно знать, чип ли это или нет. Джефф сказал, что давай посмотрим, если реально хромает на правый перед, то сделаем блокаду копыта, а потом блокаду путового. И если это не копыто, то скорее всего тогда чип. Посмотрел он на нас сначала на улице, и ему показалось, что это вообще не перед, а зад. Так что достал он свою шайтан-машину. Повесили на Бэйли три датчика: на затылок, на попу (над позвоночником) и на правую переднюю ногу. Смысл в том, что компьютер, благодаря датчику на правом переде знает, когда опускается каждая из диагоналей, а благодаря датчикам на затылке, компьютер может понять, как неровно двигается затылок или круп в ответ на работу диагоналей. Потом это все обрабатывается и компьютер выдает схемы и графики, которые вет смотрит, расшифровывает и дает заключение, какая нога. А дальше уже можно делать блокаду или еще что, чтобы определить, что именно с ногой не так.

Я вроде уже рассказывала эту историю, но расскажу еще раз. Был у Джеффа такой случай, когда не могли понять, что с лошадью, и собрали консилиум: Джеффа и двух наших зубров по хромоте. Все были уверены, что лошадь хромает на правый перед, даже лошадь была в этом убеждена :), а компьютер сказал "Левый зад". Естественно зубры решили, что компьютер неправ и блокировали правый перед, лошадь начала хромать еще больше. Короче, таки оказался левый зад. Гыгы, Джон (который к нам во вторник приедет) сказал "F*cking computer" :)

Возвращаясь к теме, побегала я еще с Бэйли и Джефф, показал результат. С точки зрения компьютера, Бэйли не хромает (отклонения попадают в допустимое отклонение), но есть неровность на левый перед :). А по характеру движения, Джефф тоже думает, что потянул левое плечо. Сказал, с работы не снимать (ну может чуток полегче работать), что должно за 10-14 дней само пройти. В принципе, если меня не глючит уже сегодня было легче, чем даже в среду, я даже стала как-то опасаться, что во вторник приедет вет и будет считать меня полной дурой :). Ну и ладно :). Лишь бы Бэйлятине было хорошо.

Посмотрели обоим зубы. Кабир удивительно хорошо отращивает и стачивает равномерно зубы для лошади у которой нет двух зубов, но чуток подравняли. У Бэйли лезут верхние восьмерки, но молочные еще крепко держутся. Так что Джефф их попробовал дернуть и отстал (если организм не готов, то не надо зубы трогать). Ну и взяли у Кабира АКТГ, на этот раз перед седацией, проверим теорию о том, что седация может давать ложно положительный.

Померяла новые попоны. Капец, на Бэйли пришлось только чуток в груди подтянуть по сравнению с Кабиром, ну и живот у него меньше. А длина попоны точно как у Кабира. Мелкий пакостник!
 
Я у нас такую чудо машину ни у кого пока не видела)
Забавно, что Бэйли помнит, кто его как мужчину опустил:DК нам после приезжала наш вет, Галиб реагировал на нее спокойно, то есть не понравилась она ему абсолютно так же, как и все остальные люди:D Я рада, что все не так страшно, как казалось! Бэйли пора перестать пугать хозяйку!
 
Так ведь можно и без работы остаться :))
Нееее, это же по сути первый шаг, а потом все равно надо выяснить, что именно не так :). И вот это самая интересная часть загадки :)

Забавно, что Бэйли помнит, кто его как мужчину опустил:D
Вот это меня как раз и пугает. В смысле, что у него такая жуткая память. Это же даже хуже, чем Кабир. Не дай Бог, такую памятливость у лошадки, когда сам лажаешь :)

А вот кому интересно, нашла видео презентационное с девайсом
View: https://www.youtube.com/watch?v=vURPFejnieU
 
Бэйли прямо в лучших традициях меня самой ударными темпами пытается не быть неровным к приезду вета завтра (ага, я тоже как к врачу дойду, так у меня и ничего не болит :) ). Он уже вчера бегал достаточно ровно, чтобы я не могла понять, то ли он все еще слегка неровный, то ли меня это уже просто глючит. В общем, завтра будет весело :).

Оба дня, и субботу и воскресенье, работала его по одной схеме: вышли, пошагали в руках, пару кругов без развязок влево, пару кругов без развязок вправо, пару кругов на длинных развязках влево и шагать под седлом. Поскольку Рон уехал тестировать всадников на разряд, я занималась самодеятельностью :). Катались на шагу с Бэйли по всяким разным фигурам (серпантины, круги, диагонали и т.д.), делали остановки и выходы из оных в контакте, делали уступочки шенкелю. Бэйли был умницей. Вчера даже попробовала сделать на нем уступку шенкелю на круге. Пока с переменным успехом, то делает, то замирает и забывает идти вперед, то начинает нервничать и начинает шагать как верблюд. Зато был молодцом в плане внешних раздражителей, даже когда в воскресенье к воротам вдруг приехал огромный прицеп сена, он и ухом не повел (тьфу*3). Правда, когда прицеп заезжал в крытый, а я все же спешилась (решила, ну его нафиг), и поставила Бэйли в самом клаустрофобном углу, чтобы прицеп его как бы блокировал. Ну и нормально, Бэйли конечно пристально следил за попытками затащить эту хрень через ворота (водителю пришлось несколько раз сдавать назад, выравниваться, опять пытаться проехать, опять сдавать назад и т.д.), но попыток свалить или даже раздуть ноздри и хвост не делал. Все-таки прицеп, это же не вет :), вот от вета он шарахался.

Кабир в субботу работал над переходами, а вчера бегал в ээээ ну не сборе, а скажем так некой рамке :). Так что у нас сложилась некая рутина. Работаю его три раза в неделю: один день выносливость (просто длинный аллюры с башкой вниз), второй день много много переходов рысь-галоп, а третий день прошу его бегать в настолько высокой рамке, насколько он может предложить. Был молодцом.

Еще вчера развлеклась с недоуздом. Приезжаю, а у Кабира на деннике чужой недоуздок висит. Сначала, я не расстроилась, потому что когда конюха меняются, то такое случается, но прошлась по конюшне - ни у кого Кабировский не висит, вышла на улицу, у левады его тоже нет. Повторила весь маршрут с хозяйкой конюшни. Лейца Кабировская одиноко висела возле левады. Хмммм. А у Кабирки прикольный анатомический кожаный недоуздок. Жалкоооооо. Я уже было совсем смирилась с потерей, когда мне пришла в голову идея, что ночной конюх выпустил Кабира гулять в недоуздке, а на пастбище Кабиру помогли с этой проблемой справиться (помощника зовут Бэйли, он снимает все со всех: недоуздки, антиприкусочные ошейники :)). Пошла на пастбище и точно валяется полностью застегнутый недоуздок в самой грязюке. Кабир - засранец, и Бэйли - засранец. Вот, когда не надо, до Кабира не дотронься, а недоуздок с себя любимого грубо стащить - это не проблема, неееееее, это нормуль.
 
Свобода хомячкам! Даешь раздевание на выгуле ;) Ну хорошо, что нашелся недоуздок.

А остальные три дня как Кабир работает? И почему ты выбрала именно такие заняия для него?
 
А остальные три дня как Кабир работает? И почему ты выбрала именно такие заняия для него?
Кабир сейчас работает только три раза в неделю, у меня физически больше не получается, а просить кого-то пока не хочу. Кабира достаточно энергозатратно работать на корде или на свободе правильно. В том плане, что он точно, до мм, знает длину бича: поэтому или человек должен ходить много сам, или лошадь будет бегать по маленькому кружочку, или он будет телепаться аллюром "я умираю". Поэтому я решила, что лучше Кабир отработает 3 раза, но с хорошим импульсом по большому кругу, чем 5 раз, из которых 2 будет по микрокругу или телепаясь.
И почему ты выбрала именно такие заняия для него?
Я чисто исходя из принципа, что мышцы лучше всего реагируют на разнообразные нагрузки, а не на одно и тоже :), ну и коню не скучно (наверное :) ). Я стараюсь, еще и в качестве бонуса какой-нибудь фигни добавить: то ИШ походим, то пассажик поделаем, то трюки, то переступания.
 
Сверху