Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Какой чУдный девайс, этот компьютер для определения хромоты
Причем видно реально работающий, потому что я посмотрела куча Канадских и Американских вет универститетов его используют в работе и обучении. Например, наша супер передовая Монреальская клиника при университете тоже им пользуюется.
А они там фигней не страдают, у них оборудование, включая такие вещи как радиоактивный сцитингаф
View: https://www.youtube.com/watch?v=kUS5SyMkKMU


Это исследование при котором лошади вкалывается радиоактивный препарат и дают несколько часов на распространение, а потом делают картинки и анализируют компьютером. Радиоактивные частицы имеют тенденцию присоединяться в местам активного ремоделирования костей (например, артритных). Поэтому эта машина особенно хорошо помогает определить проблемы в крестце (которые хрен реально снимешь чем-нибудь еще), ну и вообще ранние проблемы, которые еще могут быть и не видны простым осмотром лошади или даже рентгеном.



А вообще поймала себя на мысли, что мне через 2 месяца в Африку, а у меня еще конь не валялся :): визу не сделала, к врачу не сходила, упаковочные кубики не купила (Кения запретила ввоз и использование пластиковых пакетов, поэтому надо пересмотреть упаковку вещей :(), инструкции для зоопарка не обновила - пинаю балду, блин :)
 
Вау, скоро будет Африка :)


А что за
упаковочные кубики не купила (Кения запретила ввоз и использование пластиковых пакетов, поэтому надо пересмотреть упаковку вещей

Какая страшная штука наезжает на лошадь в начале ролика, кобыла у меня была б сильно против :) хотя если коняшка привыкла к перемещениям солярия то по сути почти родная штука.

А термографы они интересно пользуют?
 
Ну это такие ээээ контейнеры для одежды :). В них хорошо все пресуется и меньше занимает место в чемодане. Я раньше обходилась зиплогами (пластиковыми патетами в застежками), но теперь в Кению нельзя.
Lime.jpg


А термографы они интересно пользуют?
Вроде нет, говорят, очень ненадежная штука.

Какая страшная штука наезжает на лошадь в начале ролика, кобыла у меня была б сильно против :) хотя если коняшка привыкла к перемещениям солярия то по сути почти родная штука.
Там говорят на видео, что лошадей слегка седируют, а то, я думаю, машина дорогая, хозяин лошади во век не расплатится :)
 
Это исследование при котором лошади вкалывается радиоактивный препарат и дают несколько часов на распространение, а потом делают картинки и анализируют компьютером. Радиоактивные частицы имеют тенденцию присоединяться в местам активного ремоделирования костей (например, артритных). Поэтому эта машина особенно хорошо помогает определить проблемы в крестце (которые хрен реально снимешь чем-нибудь еще), ну и вообще ранние проблемы, которые еще могут быть и не видны простым осмотром лошади или даже рентгеном.
Боже, какая крутотень, я бы сама не отказалась пройти такое обследование
Не, реально вы там в Канаде много кушаете (читай, зажрались :D )))

Кения запретила ввоз и использование пластиковых пакетов, поэтому надо пересмотреть упаковку вещей
Это они так защищают свою природу? молодцы

Ну это такие ээээ контейнеры для одежды :). В них хорошо все пресуется и меньше занимает место в чемодане. Я раньше обходилась зиплогами (пластиковыми патетами в застежками), но теперь в Кению нельзя.
Lime.jpg
Аня, ты открыла мне новые горизонты!
Надо такие на алиэкспресс посмотреть
 
Вот ведь :) а мозг не сообразил. Оч люблю мягкие чехлы-коробки, правда беру полумягкие для дома, с твердыми бортиками.
 
А почему запретила пластиковые пакеты? Вот прям совсем??? :eek:
Ах... через два месяца... наконец-то!
А ко врачу в плане прививок ходишь?

Интересно в деле глянуть такие упаковочки...
 
Оч люблю мягкие чехлы-коробки, правда беру полумягкие для дома, с твердыми бортиками.
Вот я как раз поэксперементирую, как это укладывается в чемодан :)
Очень классная штука! Здорово, что диагностика так шагнула вперед:)
Было бы только лучше, если бы это было во всех клиниках, а не в самых отдаленных :)
А ко врачу в плане прививок ходишь?
Да, чтобы прививки проверили, и малярон выписали (у нас только по рецепту)
А почему запретила пластиковые пакеты? Вот прям совсем??? :eek:
Это не первая страна. Запрещают из-за давления на природу. Пакеты и пластиковые бутылки не распадаются тысячилетиями и их количество накапливается и на земле и в океане. Если мы продолжим их использовать, то через нное количество лет мусорка будет абсолютно везде :(.



Ну что сегодня приезжал эксперт к Бэйли.

Бэйли был с ним милым и нежным (ведь этот вет ему яйки не резал :) ).

Сижу в смешаных чувствах.

Крутили мы и вертели Бэйли, сделали тесты на сгибание на все ноги. И таки выходит что это левая передняя нога (хотя что-то там еще мелькает и в левой скакалке). Что с ней - непонятно. Вет сделал блокаду пута и ниже и ему, вету, показалось, что Бэйли побежал лучше. Мне показалось, что также. Но самый дурдом в том, что Бэйли вообще удивил всех, включая вета (он сказал, что никогда такого не видел). Когда мы Бэйли вывели после блокады в манеж, он начал топать блокированной ногой, как человек, который отсидел ногу, ну или как лошадь стряхивает муху с ноги :). То есть он ей усиленно хлопал, как бы говоря "Что за хрень, я не чувствую ногу!". Это я к тому, что после этого непонятно, то ли он реально меньше хромает от блокады, то ли он так сосредоточился на том, что не чувствует низ ноги, что забил на все остальное :(.

Сказали подавать ему фенилбутазон в легкой дозе недельку, ограничить выгул (маленькую леваду на несколько часов в день), но продолжать работать (в основном шаг, но можно и чуток рыси). Если не пройдет, то сказали, что тогда надо будет подковать, чтобы убрать нагрузку на связки (если он себе дернул связки где-то внизу). Вот эта часть мне очень не нравится. Потому что я даже не уверена, что это реально низ ноги :(.

Зато вет сказал хорошую вещь, что наша клиника в Монреале сейчас начала внедрять новую технологию удаления маленьких чипов, как у Бэйли. Они уже не укладывают лошадь. Операция делается стоя, и манипулятор совсем крошечный. Так что вет обещал послать рентгены в клинику и спросить будет ли подпадать этот чип под новую технологию. Если да, то таки удалю Бэйли чип. Если до тех пор неровность не пройдет, то заодно они там на всем этом новом оборудовании попробуют понять, что за хрень у Бэйли с левой ногой.
 
У вас фенилбутазон в уколах или в какой то ещё форме?
Эх, Бэйли, взял и помешал следствию( Будем надеяться, что все будет хорошо.
 
У вас фенилбутазон в уколах или в какой то ещё форме?
Нееее, подкормка, в смысле порошок :)
Эх, Бэйли, взял и помешал следствию( Будем надеяться, что все будет хорошо.
Ага, никакого понимания в лошади нет :(
 
А у Бэйли при пальпации от холки до самого низа нет никаких болезненных участков? Или просто мышц в гипертонусе? Я нисколько не вет, но по опыту, если проблема с мышцами или связками, то ее можно нащупать. Ну и копыто само внимательно посмотреть. А вообще для меня странно, что с верховых нагрузок не снимаете. Я б наверное в руках шагала.
Скорейшего выздоровления Бейли:)
 
А у Бэйли при пальпации от холки до самого низа нет никаких болезненных участков? Или просто мышц в гипертонусе? Я нисколько не вет, но по опыту, если проблема с мышцами или связками, то ее можно нащупать.
Ничего не нащупалось, но вообще глубинные мышцы плеча, например, легко могут не прощупываться. Там же слой мыщц огого.
Ну и копыто само внимательно посмотреть.
Копыто ему зажимали щупом, вроде ничего.
А вообще для меня странно, что с верховых нагрузок не снимаете.
Он не хромой, а вот энергию надо сбрасывать контролируемо, а то начнет беситься, а это уже чревато реальными травмами. Так что из двух зол пока: работать, но легко (больше шага).
 
Ого! Как интересно! А каков этот манипулятор? В общем как все узнаешь - рассказывай!
 
Ого! Как интересно! А каков этот манипулятор? В общем как все узнаешь - рассказывай!
Обязательно! Гыгы, никуда вам от этого не спрятаться :)


Вчера ездила на Фэйрисе. Фэйрис намертво зажал поясницу и мы всячески пытались ему ее разжать. Сначала переходами рысь-галоп, потом Рон сказал делать долгие уступки шенкелю, причем активно вбок (всю длинную диагональ 60 метрового манежа), и чтобы активно крупом шел вбок, потом делали уступки шенкелю по кругу. Потом начали мучить Фэйриса разного рода боковыми: уступка шенкелю к стенке и выход на плечо, или плечо-траверс-плечо-траверс по стенке, потом заезд назад и принимание к стенке. К концу тренировки таки разжали лошадку. Но я в очередной раз поняла, что я пока полный лузер, потому что вот Рон вначале спрашивает "В каком именно месте лошадь зажалась больше всего?", а я понимаю, что лошадь зажата, но где именно сказать не могу, а он сразу говорит "Затылок" или там "Шея" или вот вчера была "Поясница". Блин, хочу этот навык, ведь каждый вид зажатости решается своими упражнениями :(.

Сегодня брали Бэйлятину. И я, и Рон оба были слегка настреме, потому что получается Бэйли 24 часа отстоял в деннике (не считая того, что я ним побегала в руках для вета, а вечером 20 минут пошагала) и кто его знает, что молодому коню прийдет в бошку... Тьфу*3 сегодня ничего не пришло. Был мил и просветлен, как обычно. Я его перед Роном подольше в руках пошагала, потом быстро позырили на него на корде, и Рон сел. В основном шагался. Сделал один подъем в рысь направо (но только по прямой длинной стенке) и два подъема в рысь налево. Как и предупреждал дантист, Бэйли зубится :) (я как Маяковский придумываю слова), швыряет бошку время от времени. Но на шагу хороший мальчик. Уступки шенкелю уже прямо иногда получаются так, что угадываются непросвещенным зрителем :). Сегодня Рон показал Бэйли идею поворота на переду (по одному разу в каждую сторону). В общем, развлекаем ребенка на шагу :).

Гулять пошел днем в паддок размером с носовой платок (5 на 7 метров) :(. Но решили, что если он там будет дурить в одиночестве, то пойдет гулять в большую леваду с Кабиром, а пока Кабир на ночном выгуле.
 
Теперь я знаю, что у меня делает Толян :D. У него же клыки все никак не прорежутся. Он зубится однозначно :mad:
 
Теперь я знаю, что у меня делает Толян :D. У него же клыки все никак не прорежутся. Он зубится однозначно :mad:
Неееее, ну а чо?! В английском есть такое замечательное слово как teething, гыгы, теперь будет и в русском :).



Сегодня весело начала утро. Приехала после конюшни на работу, зашла на почтовый ящик, а там письмо от Люфтганзы, что перелет Лондон-Оттава (один из перелетов при возвращении домой из Африки) отменили. "Мать, мать, мать!" привычно отозвалось эхо. Можно, конечно, вернуть билет и купить что-нибудь другое, но я билетик за хорошую цену купила, сейчас точно на несколько сотен дороже в лучшем случае. Позвонила в Люфтганзу, скрипя зубами. Но они молодцы, я еще даже не успела сказать "Что за нафиг?" или там "А вы не офигели?!", как они мне предложили неплохой альтернативный маршрут (в чем-то даже лучше, чем был). На текущий момент, отделалась легким испугом. Но у них еще 60 дней есть, чтобы отменить что-нибудь еще :(.

Ну и как всегда, когда я нервничаю, я теряю бдительность :). Так что под шумок купила Бэйлятине шоу набор от того же Лемье (нравится мне эта фирма): белые выездковые ногавки (такие же как у него рабочие), белые колокольчики и белый вальтрап. Так что теперь почти 100%, что на семинар Бэйли не попадет (блин, я не я буду, все равно поседлаю засранца и повожу красивого в руках пока народ обедает :D)
 
Ну и как всегда, когда я нервничаю, я теряю бдительность :). Так что под шумок купила Бэйлятине шоу набор от того же Лемье (нравится мне эта фирма): белые выездковые ногавки (такие же как у него рабочие), белые колокольчики и белый вальтрап. Так что теперь почти 100%, что на семинар Бэйли не попадет (блин, я не я буду, все равно поседлаю засранца и повожу красивого в руках пока народ обедает :D)
вот просто порвало
1135.gif
1135.gif
1135.gif
 
Сверху