Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Скажем так мягко, Мурашовы конечно очень сильные тренера, но помимо них в Украине времен СССР 60-80х годов были и Ковшовы, в Белоруссии был Угрюмов, в ЦСКА вообще плеяда талантливых всадников и тренеров, в Зените Менькова и Иванов с Сан.Санычем Щербой, в Спартаке Новикова с ее учениками Ланюгиной, Щербой, Добровольской. В Труде Волков был времен перехода из троеборья в выездку. В Ленинграде Кизимов и его ученики. И это далеко не все основные школы и всадники способные дать результат на уровне призеров ОИ или ЧМ. Так что Козлова как коновод одного из всадников третьего эшелона на чемпионатах СССР и РСФСР, видела все немного в розовых тонах, с поздней подростковой предвзятостью. Привычки у каждого тренера были свои особые, индивидуальные, к примеру ряд тренеров можно было объединить по страсти к зеленому змею, но часть и довольно значительная вообще ничего крепче кваса не пила, ряд тренеров и всадников старались делать лошадей сами и только сами, а некоторые вовсе не брезговали брать готовых из под чужих седел. И отношения внутри обществ и клубов были очень не однозначные, как правило как между братьями в семье дерутся но на улице против других мальчишек друг за друга горой. Смена команды или клуба была сродни предательству. Сам на себе испытал. Сейчас все по другому, и боюсь память Козловой оставила в основном позитивные моменты той давней жизни времен развала союза, и много негатива времен становления Прадара. К слову с "бензином" так же знаком немного, думаю и Стрела его помнит. Не все так шоколадно как пишет Вита, Прадар как клуб прогибал ЦМИ и была настоящая война, между коневладельцами вложившими в бизнес на ЦМИ многие миллионы рублей, и имеющими договора аренды помещения, и руководством новым ЦМИ в лице Жуковского, за коем стояла Вита и ее связи. По сути Прадар зачищал ЦМИ от ч.в. дабы стать монополистом на предоставления услуг постоя верховых лошадей и проката в цивильных условиях. Остались только те кто устраивал Виту, в очень небольших количествах.

В книге Виты Козловой много вранья и грязи, но вместе с тем, это ее гламурный взгляд из-за спины мужа зам. министра на современный конный спорт России от начала 2000х до примерно конца 10х годов. Эту книгу можно сравнить с мемуарами Петушковой, там тоже много сказок и не зная кем был отец Е.В, начинаешь верить в некоторые из них.
 
Оксана, ещё раз поздравляю с победой! Хотелось бы посмотреть на ваших жеребчиков в Краснодаре и поснимать на скачках )
 
Мы вернулись из Кавказских Альп:)
09_08_2017-20_11_23.jpg
 
Оксана, ещё раз поздравляю с победой! Хотелось бы посмотреть на ваших жеребчиков в Краснодаре и поснимать на скачках )
К сожалению конец сезона уже. И я поздно спохватилась на счёт отправки их на КИ. Надеюсь что Каспиана возьмут в аренду на КИ.
Петрович передал руководство что ли? Он пару недель назад говорил, что тренотделение Успенского в Пятигорске вовсю работает.
Работает. Но закрывается. Хотя другие говорят что уже закрыл. Моё мнение тут не однозначное. И понимаю Петровича. И обидно. Он конкурировал со Ставропольским то . а теперь и не интересно будет. Ставропольский и Наиба Идриса ещё пара голов более менее стоящие. А, с этого года Сиротенко хороших лошадей привёз. Ну и мои раз в месяц конкуренцию вносили .
 
Пока залезла в ноутбуке, выложу фотоотчет:)
Наша поездка в Теберду и Домбай.
Отдыхали мы в Чегете. Сняли домик.
h-5343.jpg

Домик на 3 семьи. В сутки -6000 руб.
h-5342.jpg

Сразу за забором -река Теберда.
h-5344.jpg

h-5329.jpg


Граница с Абхазией. Военно-абхазская дорога. Действует только летом. Зимой -не проехать и регулярные лавины.
h-5330.jpg

Бурные реки в ущельях. Приходилось держать Прерию на поводке. Она с разбегу прыгает в реку.
h-5334.jpg

h-5336.jpg

h-5332.jpg

Горные озера
h-5340.jpg

h-5327.jpg

Красиввые виды и офигительно чистый воздух. Но дышать трудно.
h-5335.jpg


Но беда нагрянула на этот край:(
Короед уничтожает ели и сосны в считаные месяца. Более 80 процентов, местами поражено деревьев. Если не принять мер, а они не принимаются, то экоструктура края будет нарушена:(
h-5326.jpg


Далекие водопады кажутся тонкой ниточкой среди зелени. Но это вековые ели. Они огромны.
h-5325.jpg

h-5341.jpg
 
Аникат и Каспиан -продаются и ищут хороших хозяев.
Отличные спортивные лошади будут. Характер целовательноласкательный.
h-5399.jpg

h-5364.jpg

h-5359.jpg


Моя семья пришла поддержать меня на ипподром.
h-5396.jpg
 
Последняя дочь Дагестана и внучка Юлдуза ушла.
Она могла прожить ещё пару лет- точно.
Она за 8 лет принесла мне трёх жеребят. Аманта, Мирлан и Касмир.
Три великолепные лошади по своим рабочим качествам.
Оставила мне свою дочь . Продолжательницу рода.
Она отблагодарила меня за то , что смогла прожить ещё 8 лет.
Прожила королевой . Гордой красавицей. И только на последних минутах она смогла расслабиться и полностью довериться мне. Положив голову мне на колени и закрыв глаза.
Зелёных сочных тебе лугов моя красавица.
 
Решала дай зайду посмотрю на успехи конечков, а тут такое.. всегда трудно расставаться со своей любимой лошадью, даже когда понимаешь что уже пора...
27 лет.. ливанские лошади об этом могут только мечтать..
 
Ахча любила когда её называли красавица.
Она сразу становилась податливой, гордой. Стояла в стойке и терпела все манипуляции которые проводили. Голову не даёт? Сейчас. Ахча, красотка моя, красавица. Ахча тут же давала голову. Поймать в поле? Ахча , моя красавица, иди ко мне. Ахча становится и ждёт когда к ней подойдут. Мы с ней колодовали над Ее гривой. Грива и хвост по Ее приезду были в ужасном состоянии. Я ей сразу пообещала что она станет красоткой и ее гривой будут гордиться все. Я её подрезала, расчесывала. Заплетала. И вот- грива у Ахчи стала шёлковой , волнистой и красивой.
Последние два года она не давала ноги. Я не могла Ее не только расчистить но и раскрючковать. Благо по природе копыта крепкие и она сама расчищалась. Криминала не было. Но стоять на трёх ногах она не могла. Потому было решено оставить её в покое и отдастся природе.
Год как она стала худеть. Втм нас спасало. Но летом даже трава ей на пользу не шла. Она и не паслась практически. Стоит или ходит , тем самым уводя табун непонятно куда. Маячок эти два года меня просто спасал!
Я Ее тянула. Сердце у лошади было просто огромное и сильное. Но она не хотела жить. Все регулярно посещала мысль отпустить Ее и усыпить. Я понимала что эту зиму буду бороться за Ее жизнь. Она никогда бы не легла . Такое ощущение что при возможности умерла бы стоя:(
Но она решала все сама и за меня.

Нет ещё и месяца как ушла Бина.
Лето - потеря трёх животных .
Плохое лето:(
 
Сверху