Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Ну а пацаны тем временем продолжают кайфовать.
Сегодня буду седлать.
h-5487.jpg

h-5490.jpg


Обед
h-5489.jpg

h-5491.jpg

h-5488.jpg
 
Вчера поработали Касмира. Отлично. Чуть аритмит. Но это из за того что сняли подковы, дала ногам отдохнуть а сегодня буду расчищать.
Попыталась надеть башмаки, для того чтобы размягчить копытный рог, но он ТАК стал выкидывать ноги вперёд на рыси, что Тотилас обзавидовался бы:)
Короче предстоит бетон мне сегодня срезать:(

i-5495.jpg



i-5494.jpg



Видео
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1533488796694658&id=100001006568925
 
Сегодня отвезла Кальяна на случной сезон. Попросила забрать его раньше.
Так как оба пацанов у меня:(
Не умею я посылать:(

Кальян как ищейка носился по леваде, вынюхивая какашки кобыл. Про меня забыл .
Но как только коневоз стал отъезжать, стал кричать и бежать за коневозом .
Носился по леваде туда сюда. Пытаясь выбраться.
Ещё раз к вопросу- а понимают ли они? Они все понимают.
Кальяну там будет рай. Как только познакомят его с кобылами( табунное содержание) он забудет и меня и своих кобыл.
Клевер. Свобода. Кальян только так сможет жить:)
 
Вчера померила молодняк.
Аникат тоже досталось, хотя ей ещё месяц до 6 месяцев:) Она имеет рост 129 см. Надеюсь что за месяц 1 см наберёт.
Касмир- 156
Каспиан -158
Каспиан намного больше Касмира стал. Очень сильно раздался зад и сильно перестроенный . Думаю что как и сестра - 165 он будет .
Касмир будет 160. Не выше. И не ниже.

Взрослых уже не мерю :)
Измерила их в 6 лет. Зафиксировала данные.
Думаю пока работы нет для пацанов- они сильно начнут в росте набирать.
 
Кстати вспомнила.
Музгани ко мне приехал с ростом 148 см:)в 3 года.
К 6 годам он имел рост - 158.
10 см за 3 года. Думаю это хороший показатель:)
 
Какие они все же узкие :)
Каспиан вел себя отлично. Приучались к посадке с лесенки. Вроде понял.
Лошади скакать не хотели. Отказывались. Типо вам надо вы и скачите:)
Как они на ипподроме скакали, удивляюсь :)
h-5522.jpg

h-5521.jpg

h-5519.jpg


Вроде седло не сползло назад, но подпруга оказалась сильно сзади. Надо нагрудник надевать.
Седло великовато конечно , но по моему заду. И теперь что делать, не знаю. Подложила амортизатор. Вроде нормально. Но весом моим давит.
Попробую другое седло. Но оно мне маловато чуть чуть. Задница за эти 4 года шире на 2 размера стала:(
h-5517.jpg


Каспиан очень крепкий и удобен под верхом конь. Конечно надо работать над расслаблением . В отличии от Касмира, который всегда старается опустить голову и работать . Каспиан сопротивляется и держит голову топориком.
 
Это у него на всех седлах так?
Вроде седло не сползло назад
Имхо конечно, но глядя на фото мне кажется здорово сползло. Может я конечно на фото что то не то вижу. Но с виду полочное седло, совершенно не подходящее лошади по размеру.
 
Мне тоже кажется, что седло сползло назад. Минимум прилично давит на холку.
 
Так он, может, потому и голову топориком держит? Из-за того, что спине неудобно, т.к. седло уползло.
У Бокала была такая же привычка, когда он из своего седла старого вырос, поменяли седло и всё прошло, голову опустил нормально.
 
Последнее редактирование:
Седо велико. Я это сразу сказала. Оно не давит на холку. Подложила амортизатор. Но оно сползает. Нагрудник буду надевать и пробовать. Он же узкий:)
Попробую другое седло. Но то седло мне маловато.
А это седло -Аманты. И еще есть безленчиковое -тоже Аманты. Попробую его тоже. Все же хоть и редко, но подсаживаться на него надо -работать.
 
А сьехавшее седло не может давить, если подложен амортизатор? Если оно сползло, да ещё и велико, амортизатор от давления не спасёт. Амортизатор может помочь, если седло по размеру нормальное, и лежит на месте.
 
На холку не давило -это однозначно. И на спину. Седло подушками лежало на спине.
Я всегда проверяю и при седловке и при работе. Просовываю руку.
Амортизатор для того и подкладывался -он увеличил на 2 см объем по спине.
Но оно свободное .
 
поменяли седло и всё прошло
Вот кстати, я Бокала учила голову опускать, он научился, но опустив вскидывал вверх и так бесконечно. Закрались у нас подозрения про седло, что коню как то на спину давит, и опуская голову он подставляет мышцы спины, на которые давит седло и дабы избавить спину от неприятных ощущений он вскидывает голову и проваливает спину. Между собой обсудили, до кучи сняли видео и выложила я его тут в певце с сопроводительной подписью что бы люди высказались. Про размышления о седле ни слова. И кстати по видео очень многие высказали мнение что седло лошади не подходит, что укрепило нас в наших подозрениях. Замена седла сотворила чудо, лошадь опустила голову подставив спину. Кстати, неподходящее седло чисто внешне если положить на лошадь, не подходящим не казалось, но вроде как канал узковат, да и вот по мелочи там и сям, а на работе лошади сказывалось сильно. Вот что получилось спустя немного времени после замены седла. То, что повод откровенно висит просьба не критиковать, тут просто специально лошадь управлялась исключительно корпусом. Седло полочное, каскадерское, удобно и лошади и всаднику, ну в смысле мне и Warlon.
 
Последнее редактирование:
Подбор седла играет важную роль.
Я вот когда Аманте поменяла седло, так кобыла прям забегала. И мне в седле таком удобно. И ей.
 
Не сплю , вернее не высыпаюсь уже неделю.
Сука загуляла. Кобели делают подкопы во двор. А этой среди ночи, в 3 или 4 -приспичивает в туалет. В итоге встаю, воюю с кобелями. Собака забывает что ей в туалет. Ложусь , типо дальше спать.Но увы, не могу.
В итоге -жопа:(
Мужу бесполезно говорить -он считает что раз собака моя и кони мои -то все делать я должна сама.
Плюс , как сглазили, Касмир выдает который день колики.
Не могу понять причину. Растягивается весь. Тянет зад. Температура. Думаю мочевой.Или камни или воспаление.
Лечу.
Плюс по бывшей работе -срочно понадобилось решать проблемы. При этом в моем лице. Сейчас бы лечь поспать часик два. Как дура жду звонков и работу в бизнесбанке. Подпись еще за мной.
Короче я как зомби.
Тыкаю в клавиатуру пальцами. Но ничего уже не понимаю.
А надо бежать за лекарствами для Касмира.
 
Не сплю , вернее не высыпаюсь уже неделю.

Плюс , как сглазили, Касмир выдает который день колики.
Не могу понять причину. Растягивается весь. Тянет зад. Температура. Думаю мочевой.Или камни или воспаление.
Лечу.
Тыкаю в клавиатуру пальцами. Но ничего уже не понимаю.
А надо бежать за лекарствами для Касмира.

Оксана, держись, как правило постоянной жопы не бывает, скоро будет светлая полоса!
По поводу Касмира, сено то же, овес? или уже со всего сняла кроме сена? Не кормят его дети неучтенкой( хлеб, допустим, яблоки)? Как многие пишут мочевых колик не бывает. Попробуй стандартно, баралгин, ношпа, лен варить каждый день, карбитокс точно, физ раствор, если мало пьет. Ест охотно, пьет? Хотя я думаю ты и сама очень много знаешь о том как лечить и что. На своем опыте могу сказать было 2 разных ситуации, классические колики-каловый завал, и воспаление кишечника с картиной колик и отказом от еды и воды.
А сука племенная? Может ее стерилизовать? Или построить ей на улице вольер небольшой, но крепкий, так чтобы не подкопались?
 
Сверху